Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

http://aquascape-pro.../dropcheker.htm

Спасибо за статью! У меня остался вопрос по поводу длительности использования индикаторной жидкости. Как понять что ее пора сменить? И как часто это следует делать?

Изменено пользователем yermolayev
Вставил ссылку о предмете темы

Поделиться сообщением

Я меняю как только меня начинают мучат сомнения по поводу точности ее показателей.

Ну или когда дроп чекер зарастает водорослями....

Поделиться сообщением

Я тоже думал поменять когда дропчекер зарастет водорослями, но приловчился протирать его и даже вынимать с воды, потом безболезненно ставить на место:)

Поделиться сообщением

На самом деле по-разному бывает. Обычно где-то раз в месяц нужно менять жидкость в дропчекере. Со временем, под действием света аквариумных ламп краситель разлагается и окраска стает тусклой. Хотя, бывает и два месяца не меняешь и все нормально. Скорее всего зависит от положения дропчекера в аквариуме.

Поделиться сообщением

он со временем ещё и медленней начинает работать. у меня два дропчекера (кластер). свежая жидкость посинела за час, пока я воду менял и кустики стриг. а старая (месяца три) и не подумала синеть. вынул на св.воздух, посинела часов через 5 только.

Изменено пользователем Safari

Поделиться сообщением

Добрый вечер, помогите избавиться от слизи в дробчекере, 2 аквариума и в обоих слизь, мою через день. Спасибо

Изменено пользователем серей40

Поделиться сообщением

Эта слизь образуется всегда в аквариумах. Это коллонии микроорганизмов. Обычно их улитки, рыбы, креветки со временем подъедают. Просто у Вас они именно на дропчекере сконцентрировались. Может где-то еще на других поверхностях есть в меньших количествах. Вот возьмите и проведите по стеклу аквариума рукой. Вы почувствуете что она покрыта тонким слоем слизи.

Поделиться сообщением

Эта слизь образуется всегда в аквариумах. Это коллонии микроорганизмов. Обычно их улитки, рыбы, креветки со временем подъедают. Просто у Вас они именно на дропчекере сконцентрировались. Может где-то еще на других поверхностях есть в меньших количествах. Вот возьмите и проведите по стеклу аквариума рукой. Вы почувствуете что она покрыта тонким слоем слизи.

Спасибо, уже привык ватными тампонами протирать.

Поделиться сообщением

Растворяю через активный колокол. Свежий дропчекер до желтого догнать так и не удалось. Закрался вопрос, а нужен ли он мне?

Поделиться сообщением

Закрался вопрос, а нужен ли он мне? .... колокол....

Из личного опыта. Самое эффективное атомайзер на внешник, в маленькой баночке с внутренним фильтром рябинка, или микро диффузор, или подача на эмпеллер. Тут не в дропчекере дело, а в том как довести концентрацию СО2 чтоб он работал.

Поделиться сообщением

Из личного опыта. Самое эффективное атомайзер на внешник, в маленькой баночке с внутренним фильтром рябинка, или микро диффузор, или подача на эмпеллер. Тут не в дропчекере дело, а в том как довести концентрацию СО2 чтоб он работал.

Не колокол, а дропчекер. По наблюдениям, углекислота сначала активно растворялась, а потом скорость растворения уменьшилась.

Что вы имели в виду под словом "эмпеллер"? что-то специальное? У меня из колокола обратка через тройник на вход воздуха водяной помпы

На сколько хватает рябины во внутреннем фильтре. Хочется системы с минимальным обслуживанием.

Изменено пользователем Василиск

Поделиться сообщением

Не колокол, а дропчекер. По наблюдениям, углекислота сначала активно растворялась, а потом скорость растворения уменьшилась.

Я именно имел в виду зачем вам колокол. Если хотите медленную банку, тогда согласен на пассивные методы в виде разовых тестов. А как вы определили падение интенсивности растворения без дропчекера или теста?

Что вы имели в виду под словом "эмпеллер"? что-то специальное? У меня из колокола обратка через тройник на вход воздуха водяной помпы
именно его (вход на помпу) и имел ввиду (эмпеллер-магнитная муфта с лопастями, т.е водонагнетатель)
Хочется системы с минимальным обслуживанием.

Тогда только баллон. И как растворять вам станет абсолютно "фиолетово". А вот на дропчекер станете поглядывать чаще. Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

Я именно имел в виду зачем вам колокол. Если хотите медленную банку, тогда согласен на пассивные методы в виде разовых тестов. А как вы определили падение интенсивности растворения без дропчекера или теста?

Сначала колокол заполняется быстро, а потом просто в колоколе газ подолгу стоит. Подавал по принципу тетравского СО2 Optomat. Т.е. периодически наполнял колокол. Мне показалось растворимость зависит от уровня углекислоты в воде.

именно его (вход на помпу) и имел ввиду (эмпеллер-магнитная муфта с лопастями, т.е водонагнетатель)

Нужно подавать именно на саму магнитную муфту с лопастями? А то у меня уже на выходе потоком воды подсасывает.

Тогда только баллон. И как растворять вам станет абсолютно "фиолетово". А вот на дропчекер станете поглядывать чаще.

В баллоне какой-то другой газ с бОльшей растворимостью?

Траве может поплохеть от избытка углекислоты?

Поделиться сообщением

Огромное количество мелких пузырьков создает гораздо большую площадь соприкосновения воды и газа. Как следствие лучшая растворимость. Колокол крайне не эффективно в хорошо засаженном травнике с хорошей подачей УДО. Любое диффундирование принесет большую пользу.

Как правило на старых внутренних фильтрах подсос воздуха происходил непосредственно на эмпеллер. Сегодня это насадка с трубочкой на выходе из фильтра. Если нет возможности найти старый образец или похожую схему, то можно сделать подводку газа внутрь фильтра (в губку, в заборник). Эмпеллер расколотит пузырек СО2 в пыль и выплюнет ее в толщу воды, где еще немного пыль поблуждает и почти полностью растворится.

В баллоне СО2 обычный, просто если у вас будет баллон, экономить вы не будете, т.к. заправка стоит копейки, а газа ... ну вам по пояс будет (С)"А зори здесь тихие". Соответственно когда газ неограничен, то лучше бы его контролировать дропчекером.

Поделиться сообщением

Попробовал через импеллер. Вылетающие пузырьки в конечном итоге устремляются к поверхности и достигают ее, где улетучиваются в атмосферу. Полного использования нет.

Поделиться сообщением

Попробовал через импеллер. Вылетающие пузырьки в конечном итоге устремляются к поверхности и достигают ее, где улетучиваются в атмосферу. Полного использования нет.

Мы все стремимся к идеалу и музой бредим много лет,

совсем не ТА под одеялом и лучше ней пока что нет. :) (С)BY GEKZ

Поделиться сообщением

По дропчекеру...у меня сейчас Dennerle, но принципиально разницы думаю с другими производителями нет, та же капля, тоже стекло. До этого был от Red Sea

co2indicatorbh7.jpg

Стекло намного симпатичнее, быстрее реагирует (площадь поверхности больше) и т.д. Но вот или у меня с глазами что-то, или у всех так... но чтобы что-то разглядеть в нем нужны серьезные усилия, на любом темном фоне он абсолютно одинаков при любой концентрации СО2, приходится кусок белого пластика за него ставить чтобы понять что за цвет.

Может я один такой конечно слепой, но честно говоря напрягает)))

Поделиться сообщением

Достаточно один раз настроить и не париться. Существенные изменения цвета происходят при падении/увеличении концентрации на 5-7мг/л (увеличение биомассы до 20-30%, польшая подмена воды и пр.), да и то, дропчекер вещь очень инертная. Фишка в том, что стеклянный менее заметно в толще воды, а вот аппарат с белым элементом более заметно. Тут уж на вкус и цвет фломастеры разные: или напрягаться 1 раз в неделю при проверке дропчекера с использованием постороннего белого предмета, или каждый день лицезреть довольно заметную висюльку.

Поделиться сообщением

Дропчекер от JBL. Белый фон подкладывать не нужно, он уже есть. Изменил только крепёж к стеклу. Стоит у задней стенки лицом к переднему стеклу и освещается лампами сверху. Малейшие изменения в цвете хорошо различимы. Словом, с учётом доработки, удачная конструкция. И жидкость "держится" больше месяца. Правда, та жидкость, которую присылают в качестве refill.

Изменено пользователем Mr.Sim

Поделиться сообщением

В Москве нет нигде в продаже дропчекер+индикатор СО2 AQUAYER. Кстати и питательной подложки AQUAYER так же нет.

Поделиться сообщением

В Москве нет нигде в продаже дропчекер+индикатор СО2 AQUAYER. Кстати и питательной подложки AQUAYER так же нет.

Это временно. Решаем проблему.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Aquarius
      Доброго времени суток Сергей. На днях приобрел капельные тесты AQUAYER и дропчекер, и вот что оказалось. К примеру, вечером, после дневной продувки СО2, меряю карбонатную жесткость и реакцию воды, Ph -7,25 а Kh 5, то есть по сводной таблице концентрация  СО2 должна быть 9 мл/л. а дропчекер в это время уже давно даже не светло зеленый а почти желтый, >30мл/л. и такой разбег в показаниях между таблицей и дропчекером у меня ВСЕГДА... раньше ( 2 недели назад) пока не разбавлял воду дистиллятом  Kh был 10 а Ph 8, за день подачи СО2 - Ph падал до 7.5, Kh стоит на месте.  По таблице концентрация СО2 в воде должна быть всего 10 мг/л. а дропчекер суда по насыщенно зеленому цвету показывал дозировку где-то в районе 25мг/л.

дропчекер стоит по правилам, на противоположной стороне от распылителя, все замеры провожу четко по инструкции, очень аккуратно итд итп.....

СО2  сода + лимонка, подача через ветку рябины. утром за час до включения света ЭМК на 45 мин продувает воду, потом в течение дня каждый час включается на 10 мин. таким образом дропчекер где-то через час после начала подачи СО2 весь день находиться в зелено-желтом состояние.

так вот: кому верить и почему так получается? я понимаю что наверно скорей всего верить надо дропчекеру - на то они и дропчекер, и какой-то небольшой разлет в показаниях должен быть, но! ) не такой же колоссальный. Спасибо за ответ.
    • Автор: yermolayev
      Интересный опрос. Кто как определяет концентрацию СО2 в аквариуме с растениями.
      Существует ряд методов и каждый выберает наиболее подходящий для себя.

1) Можно определять с помощью таблицы зависимости СО2 от рН при различных КН(карбонатная жесткость)

2) Можно использовать стеклянный длительный тест СО2, так называемый дропчекер.

3) Можно этот дропчекер сделать самостоятельно за 10 минут из разнообразных материалов. Кто на что горазд.

4) Есть еще капельные тесты для определения СО2, типа как тест на рН, КН, GH и другие.

5) Можно вообще без тестов и следить за поведением рыб. Что тоже хорошо работает.

И что же наиболее популярно среди любителей аквариумных растений?

В опросе можно выбрать несколько вариантов, так как многие определяют СО2 по комбинации разных методов.