Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ребята у меня непонятки! Дело в то что имею дропчекер Акваер и SERA так вот Акваер показывает синий индикатор а серовский темно зеленый и кому верить ? Можно как то другим способом проверить концентрацию со2, по параметрам воды?

Изменено пользователем Сергей773

Поделиться сообщением

Ребята у меня непонятки! Дело в то что имею дропчекер Акваер и SERA так вот Акваер показывает синий индикатор а серовский темно зеленый и кому верить ? Можно как то другим способом проверить концентрацию со2, по параметрам воды?

Можете сделать проверку тестами рН/КН как описано в этой статье http://aquayer.com/index.php?page=opredelenie-CO2-v-akvariume&lang=ru

А индикаторные жидкости в разных дропчекерах у Вас одинаковые?

Поделиться сообщением

Можете сделать проверку тестами рН/КН как описано в этой статье http://aquayer.com/index.php?page=opredelenie-CO2-v-akvariume&lang=ru

А индикаторные жидкости в разных дропчекерах у Вас одинаковые?

Индикаторные жидкости разные. Сера и Акваер соответственно.

Спасибо за ссылку.

Поделиться сообщением

Индикаторные жидкости разные. Сера и Акваер соответственно.

Спасибо за ссылку.

На сколько я помню у Серы когда-то выпускалась жидкость которая смешивалась с водопроводной водой. У Вас случаем не такая? Если да, то какой у Вас КН воды в аквариуме?

Поделиться сообщением

Сера именно эта. Только она смешивается с водой из аквариума так по иструкции. Сделал тесты PH- 7 KH-6  судя по таблице со2 в норме.Тесты Серовские капельные. Серовский тест темно зеленый на СО2. Акваеровский синий. Сроки жидкости еще до 2016 года. 

Поделиться сообщением

Ну вот поменял жидкость Акваер в дропчекере на свежую ,стал зеленый. Значит почаще замену жидкости надо делать.  

Поделиться сообщением

Ув. yermolayev,с месяц назад я приобрёл в зоомагазине длительный тест СО2 вашего производства.Запускали акву у брата с системой СО2.До этого я уже покупал ваш индикатор,правда тот был Украинского производства(претензий нет),а этот сделан в России.По необходимости заполнения дропчекера выяснилось,что данный реактив практически прозрачен и с его помощью достоверно определить содержание СО2 в воде не представляется возможным.С этой проблемой обратились в зоомагазин,где нас с претензией встретили не особо доброжелательно,но потом посоветовали написать претензию с описанием проблемы на ваше имя.Так мы и сделали.На днях по приходу в зоомагазин мне вручили уже другой индикатор(прежний мы приложили к заявлению).Дома я его распаковывать не стал,чтобы не нарушить пломбу,а взяв с собой свой индикатор Украинского производства и новый и направился в зоомагазин,чтобы сравнить и проверить то,что мне вручили.Они пояснили,что это индикатор с их же партии,просто поставщик предоставит зоомагазину другой взамен.Ради эксперимента мы прилили по капли того и того индикатора на прозрачную ёмкость и визуально отличий не выявили.Меня всё устроило.По приходу домой я решил заправить новым индикаторм дропчекер и был огорчён,он тоже был практически прозрачен,но на СО2 реагировал(видно на фото вне аквариума).Но в акве достоверно определить содержание углекислоты опять таки невозможно.Идти ругаться в магазин снова не хочется,хотелось бы получить комментарий на данную проблему от Вас.Фото прилагаю...  

post-2083-0-89340400-1428497642_thumb.jpgpost-2083-0-63839800-1428497699_thumb.jpgpost-2083-0-27944800-1428497748_thumb.jpgpost-2083-0-70118500-1428497780_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunrise

Поделиться сообщением

Спасибо за оперативную работу,замену индикаторной жидкости получил,отдельное спасибо за книгу-приятный подарок!Много полезностей в понятном виде ....

Поделиться сообщением

Подскажите дешевую систему Со2 балонную, можно мини, можно китай...

Поделиться сообщением

А по поводу дропчекера могу подсказать самодельный вариант, который делается за 3 минуты и абсолютно бесплатно! Акваер индикаторная жидкость не подводила никогда и стоит максимум 1 доллар на Украине! Только никогда не лейте жидкости много иначе реакция будет происходить более 5 часов. Несколько капель и все!

post-2424-0-54338000-1449591147_thumb.jpg

post-2424-0-70894300-1449591175_thumb.jpg

post-2424-0-68553900-1449591198_thumb.jpg

Изменено пользователем Evgeniy85

Поделиться сообщением

Подскажите дешевую систему Со2 балонную, можно мини, можно китай...

мне совершенно бесплатно достался б/у огнетушитель ОУ-2 углекислотный на который мне поставили вентиль (на одной заправочной станции где продавали углекислоту) и там же заправили баллон. Далее купил самый дешевый редуктор кислородный. На редукторе заменил носик под тоненький шланчик. И через обычный кранчик регулировал подачу. 

итого бюджет составил 2 500 руб. Вам еще нужно будет огнетушитель купить + 900 руб примерно.

если будете заниматься травой не один год, то однозначно этот вариант будет дешевле, чем танцы с мини системами...

я свой баллон один раз заправляю и забываю надолго о заправке...

Поделиться сообщением

мне совершенно бесплатно достался б/у огнетушитель ОУ-2 углекислотный на который мне поставили вентиль (на одной заправочной станции где продавали углекислоту) и там же заправили баллон. Далее купил самый дешевый редуктор кислородный. На редукторе заменил носик под тоненький шланчик. И через обычный кранчик регулировал подачу. 

итого бюджет составил 2 500 руб. Вам еще нужно будет огнетушитель купить + 900 руб примерно.

если будете заниматься травой не один год, то однозначно этот вариант будет дешевле, чем танцы с мини системами...

я свой баллон один раз заправляю и забываю надолго о заправке...

Спасибо! Пойду в гараже поковыряюсь, может и редуктор по знакомым найду...

Поделиться сообщением

Спасибо! Пойду в гараже поковыряюсь, может и редуктор по знакомым найду...

В ютюбе есть видео как некоторые умельцы просверливают дырки в ручке огнетушителя и ставят в эти дырки болт... в итоге постепенным закручиванием гайки они настраивают подачу СО2 )))) тогда и редуктор не нужен...

Поделиться сообщением

Добрый день. Помогите решить проблему. Пользуюсь жидкостью для дропчекера Сера. Где то через две недели, а в последний раз через неделю, резко желтеет и цвет больше не меняет. Сначала думал что передоз, убавлял подачу. Но по счётчику видно, что количество такое же. При желтом дропчекере попробовал прибавить, растючка сразу же запузыряла, рыба чувствует себя абсолютно нормально. Вообщем думаю на жидкость, наверное врет. Может ли такое быть? Жидкость та, что смешивается с водой из банки, 3-4 капли на 1.5 мл аквариумной воды. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Плохая идея производителя - рекомендовать смешивать индикатор с водой из аквариума. Жидкость будет врать во всех случаях, кроме тех, в которых аквариумная вода имеет КН 4. Вот у Вас, похоже, в аквариуме КН ниже 4 и жидкость при небольшой концентрации СО2 желтеет.

Поделиться сообщением

Доброе время суток. У меня то же вопрос, что и у Sunrise. Индикаторная жидкость не насыщенного цвета. Или так и должно быть? Можно ли самой усилить цвет индикатора?

post-2515-0-33456900-1455518905_thumb.jpeg

post-2515-0-91041500-1455518925_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

k-r

Так не должно быть. Разберемся.

P.S. Тест СО2, который Вы сделали из пробирки, плохо работает. Почти бесполезен.

Поделиться сообщением

Понятно. Написала письмо в интернет магазин akvionika.ru . Буду ждать от них комментарий.

Поделиться сообщением

Понятно. Написала письмо в интернет магазин akvionika.ru . Буду ждать от них комментарий.

Интересно, быстро ли дождетесь ответа, мне показалось, что товарищи в аквионике, ну очень неспешные.  ^_^

Поделиться сообщением

Интересно, быстро ли дождетесь ответа, мне показалось, что товарищи в аквионике, ну очень неспешные.  ^_^

Ответили быстро. Попросили выслать фотографии. Фотографии им отправила. Пришёл ответ, что фотографии отправлены производителю и, что ожидают ответа.

Поделиться сообщением

Не иначе, как на таможне завелся акваскейпер))))

Если серьезно, то мне тоже попался экземляр бледнее, чем тот, что китайцы присылали вместе со стеклянной каплей.

А еще РО4 тест никак не реагировал на Макро удобрение. Все бралось в живой воде пару лет назад.

Поделиться сообщением

И да, индикатор из флакона - шляпа полная. С ним даже хорошая жидкость плохо видна. Если только вы не найдете трубку ПВХ не прозрачную, а чисто белую.

Если нет возможности купить каплю, закажите на али, она там стоит копейки. Примем бывают разные размеры.

Поделиться сообщением

Заказывала три индикаторные жидкости. Открыла только одну. На днях решила открыть и две остальные. В итоге, в одной из трёх, оказалась нормального цвета.

С нормальной индикаторной жидкостью всё замечательно видно.

Ps:отправила две светлые индикаторные жидкости на экспертизу.

Прошу прощения за перевернутое фото. Не поворачивается.

post-2515-0-86011000-1456268881_thumb.jpeg

post-2515-0-50693200-1456268909_thumb.jpeg

Изменено пользователем k-r

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Aquarius
      Доброго времени суток Сергей. На днях приобрел капельные тесты AQUAYER и дропчекер, и вот что оказалось. К примеру, вечером, после дневной продувки СО2, меряю карбонатную жесткость и реакцию воды, Ph -7,25 а Kh 5, то есть по сводной таблице концентрация  СО2 должна быть 9 мл/л. а дропчекер в это время уже давно даже не светло зеленый а почти желтый, >30мл/л. и такой разбег в показаниях между таблицей и дропчекером у меня ВСЕГДА... раньше ( 2 недели назад) пока не разбавлял воду дистиллятом  Kh был 10 а Ph 8, за день подачи СО2 - Ph падал до 7.5, Kh стоит на месте.  По таблице концентрация СО2 в воде должна быть всего 10 мг/л. а дропчекер суда по насыщенно зеленому цвету показывал дозировку где-то в районе 25мг/л.

дропчекер стоит по правилам, на противоположной стороне от распылителя, все замеры провожу четко по инструкции, очень аккуратно итд итп.....

СО2  сода + лимонка, подача через ветку рябины. утром за час до включения света ЭМК на 45 мин продувает воду, потом в течение дня каждый час включается на 10 мин. таким образом дропчекер где-то через час после начала подачи СО2 весь день находиться в зелено-желтом состояние.

так вот: кому верить и почему так получается? я понимаю что наверно скорей всего верить надо дропчекеру - на то они и дропчекер, и какой-то небольшой разлет в показаниях должен быть, но! ) не такой же колоссальный. Спасибо за ответ.
    • Автор: yermolayev
      Интересный опрос. Кто как определяет концентрацию СО2 в аквариуме с растениями.
      Существует ряд методов и каждый выберает наиболее подходящий для себя.

1) Можно определять с помощью таблицы зависимости СО2 от рН при различных КН(карбонатная жесткость)

2) Можно использовать стеклянный длительный тест СО2, так называемый дропчекер.

3) Можно этот дропчекер сделать самостоятельно за 10 минут из разнообразных материалов. Кто на что горазд.

4) Есть еще капельные тесты для определения СО2, типа как тест на рН, КН, GH и другие.

5) Можно вообще без тестов и следить за поведением рыб. Что тоже хорошо работает.

И что же наиболее популярно среди любителей аквариумных растений?

В опросе можно выбрать несколько вариантов, так как многие определяют СО2 по комбинации разных методов.