Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Возник вопрос с дропчекером. Повесила самодельный дропчекер на противоположной стенке от распылителя. Жидкость была синей. Стала подавать 1 пузырёк в секунду и часов через 7 дропчекер стал зеленым. На ночь подачу СО2 отключила. К утру жидкость стала светло зеленой. Поэтому решила пока не включать подачу СО2. И вот уже несколько дней я не подаю СО2, а дропчекер все висит светло зеленый. Если достать дропчекер, то часа через 3 он начинает менять цвет в сторону посинения. Решила сделать тесты на PH и KH. Получилось PH-8, KH-9, согласно таблицы содержание СО2 - 3 мг/л. Склоняюсь к тому, что это самодельный дропчекер что то не то показывает.

Есть еще такой момент. Если налить индикаторную жидкость в прозрачную бутылочку и закрыть крышкой, то со временем эта жидкость приобретает светло зеленый цвет. В заводской же упаковке жидкость всегда синяя.

Изменено пользователем k-r

Поделиться сообщением

И вот уже несколько дней я не подаю СО2, а дропчекер все висит светло зеленый. Если достать дропчекер, то часа через 3 он начинает менять цвет в сторону посинения.

Есть еще такой момент. Если налить индикаторную жидкость в прозрачную бутылочку и закрыть крышкой, то со временем эта жидкость приобретает светло зеленый цвет. В заводской же упаковке жидкость всегда синяя.

Это то, о чем я писал. Тест СО2 из пробирки не работает. Это бестолковое устройство, которое почему-то приобрело популярность.

Что касается изменения цвета после перелива в другую тару, то очень похоже на то что в этой таре когда-то было что-то кислое. Другого объяснения я не вижу. Не может же быть, что в Южно-Сахалинске очень высокое содержание СО2 в воздухе.

Поделиться сообщением

Понятно. Спасибо за ответ. Буду приобретать нормальный дропчекер. Пробирки из под лекарства бифидумбактерин. Пробирки мыла, но резиновые колпачки вероятно, впитали в себя лекарство. У меня на поверхности аквариума постояная бактериальная пленка. За нее цепляются пузырьки. Одно время я думала, что может быть эта плёнка, своего рода крышка. Поэтому СО2 мало выветривается и дропчекер от этого светло зеленый. Но после проведения тестов эта мысль отпала.

Изменено пользователем k-r

Поделиться сообщением

Добрый день!

Приобрел дропчекер  Aquayer/ Дропчекер компактный, не заметный, аккуратно сделан, то что нужно.

Но столкнулся с проблемой его наполнения. 

https://www.youtube.com/watch?v=WPCMCeEBUe8&feature=youtu.be

Мне посоветовали в магазине попробовать накапать поменьше жидкости, так как  давление жидкости сверху не дает воздуху выйти. 

За несколько приемов (примерно 7-8) с постукиваниями по дропчекеру мне удалось наполнить его жидкостью.

Насколько такое заполнение нормально? То что у дропчека есть такая проблема скажется ли это его  работе?

Или все-таки нужно сделать обмен дропчека на новый?

Поделиться сообщением

Берете шприц с иголкой и без всяких проблем заправляете дропчекер. Очень удобно

Поделиться сообщением

Спасибо за совет! А на работе дропчекера такая плохая проходимость  может сказаться?

Поделиться сообщением

Интересно, быстро ли дождетесь ответа, мне показалось, что товарищи в аквионике, ну очень неспешные.  ^_^

Похоже, что вы оказались правы. Ответили мне быстро, но вопрос с индикаторной жидкостью так до сих пор и не решился. Жидкость отправилась на экспертизу и там зависла...

Поделиться сообщением

Здравствуйте, в моём аквариуме вода с КН 0,25.

Как будет менять цвет жидкость в дропчекре в этом случае ?

Поделиться сообщением

раньше тоже пользовался. сейчас перешел на обрезок очень тонкой трубки пвх (или силиконовой, в общем, которая идет с системой/капельницей). Трубка хорошо одевается на шприц вместо иголки и в аккурат пролазит в горлышко дропчекера, не царапает стекло, как иголка.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Aquarius
      Доброго времени суток Сергей. На днях приобрел капельные тесты AQUAYER и дропчекер, и вот что оказалось. К примеру, вечером, после дневной продувки СО2, меряю карбонатную жесткость и реакцию воды, Ph -7,25 а Kh 5, то есть по сводной таблице концентрация  СО2 должна быть 9 мл/л. а дропчекер в это время уже давно даже не светло зеленый а почти желтый, >30мл/л. и такой разбег в показаниях между таблицей и дропчекером у меня ВСЕГДА... раньше ( 2 недели назад) пока не разбавлял воду дистиллятом  Kh был 10 а Ph 8, за день подачи СО2 - Ph падал до 7.5, Kh стоит на месте.  По таблице концентрация СО2 в воде должна быть всего 10 мг/л. а дропчекер суда по насыщенно зеленому цвету показывал дозировку где-то в районе 25мг/л.

дропчекер стоит по правилам, на противоположной стороне от распылителя, все замеры провожу четко по инструкции, очень аккуратно итд итп.....

СО2  сода + лимонка, подача через ветку рябины. утром за час до включения света ЭМК на 45 мин продувает воду, потом в течение дня каждый час включается на 10 мин. таким образом дропчекер где-то через час после начала подачи СО2 весь день находиться в зелено-желтом состояние.

так вот: кому верить и почему так получается? я понимаю что наверно скорей всего верить надо дропчекеру - на то они и дропчекер, и какой-то небольшой разлет в показаниях должен быть, но! ) не такой же колоссальный. Спасибо за ответ.
    • Автор: yermolayev
      Интересный опрос. Кто как определяет концентрацию СО2 в аквариуме с растениями.
      Существует ряд методов и каждый выберает наиболее подходящий для себя.

1) Можно определять с помощью таблицы зависимости СО2 от рН при различных КН(карбонатная жесткость)

2) Можно использовать стеклянный длительный тест СО2, так называемый дропчекер.

3) Можно этот дропчекер сделать самостоятельно за 10 минут из разнообразных материалов. Кто на что горазд.

4) Есть еще капельные тесты для определения СО2, типа как тест на рН, КН, GH и другие.

5) Можно вообще без тестов и следить за поведением рыб. Что тоже хорошо работает.

И что же наиболее популярно среди любителей аквариумных растений?

В опросе можно выбрать несколько вариантов, так как многие определяют СО2 по комбинации разных методов.