Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Буцефаландры.

Буцефаландры

• Войдите, чтобы ответить

Katrin34

Отправлено 01 Июнь 2013 - 20:13

Katrin34
  • ГородКраснодарский край

В этой теме я предлагаю делиться опытом в выращивании буцефаландр. А так же описывать виды которые у нас растут. Начать я решила с Bucephalandra sp. Kedagang.

DSCN4588

Получила я ее месяц назад, и сейчас могу сказать что из всех буцефаландр что у меня есть эта самая любимая. Очень красивый перелив не листьях, не одно фото не в состоянии этого передать. Скорость роста средняя, за месяц она нарастила три новых листочка, это учитывая период адаптации, несколько корешков и уже наклюнулись боковые отростки.

DSCN4591

Имеет небольшой размер, для примера рядом чери.

DSCN4592

Katrin34

Отправлено 02 Июнь 2013 - 06:45

Katrin34
Bucephalandra sp. Sintang West Kalimantan.

DSCN4594

Эта буцефаландра у меня всего дней 10, но уже растит новый лист и корешок. Сравнивая ее с предыдущей думаю расти быстрее будет.
Довольно крупное растение, сейчас длинна листочков около 3см но это детка еще.

Сообщение изменено: Katrin34 (02 Июнь 2013 - 06:47)

olegun

Отправлено 02 Июнь 2013 - 17:05

olegun
  • Городmoscou
А в каких условиях проживают.. / и подходят ли они этим растениям... ?

Сообщение изменено: olegun (02 Июнь 2013 - 17:50)

Katrin34

Отправлено 02 Июнь 2013 - 17:50

Katrin34
Буцефаландры по моему совсем неприхотливые, как анубиасы. Я тут тесты первый раз зделала своей воды, получается что у меня РН-7, GH-8, KH-10. СО2 подаю, брага на помпу внутреннего фильтра, удо самомес.
Ну а подходят условия или нет, надо у буцефаландр спрашивать. :D
Растут и деток растят.

Сообщение изменено: Katrin34 (06 Июнь 2013 - 19:22)

olegun

Отправлено 02 Июнь 2013 - 17:54

olegun
  • Городmoscou

Буцефаландры по моему совсем неприхотливые, как анубиасы. Я тут тесты первый раз зделала своей воды, получается что у меня РН-7, GH-8, KH-10. СО2 подаю, брага на помпу внутреннего фильтра, удо самомес.
Ну а подходят условия или нет, надо у буцыфаландр спрашивать. :D
Растут и деток растят.

а по поводу нитратов и фосфатов что думается?

Katrin34

Отправлено 02 Июнь 2013 - 18:01

Katrin34
Я удо не жалею, тестов на нитраты и фосфаты у меня нет. А вот свет им хороший надо, иначе окраска не такая яркая. Я вот думаю Mg ставить, но сомневаюсь.

Ahil

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 08:20

Ahil

Присматриваюсь

• Участники
  • 9 сообщений
  • Городг. Тамбов

Всем здравствуйте! Столкнулся с проблемой, на приобретенных мной двух видов буцефаландр (точнее на их листочках) постоянно появляются очень много маленьких отверстий иногда, но не часто, эти отверстия увеличиваются да 3-4 мм. (занимают пол листа), при этом листья растение не сбрасывает, буцефаландра растет и образует много деток. Отверстия образуются на новых листочках. Похоже на недостаток калия, но куба и прочее растения дефицита этого элемента не показывают. 

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Чего не хватает  растению? 

Параметры воды в аквариуме: КН=3, GH=8, NO3=10мг/л, PO4=1,2мг/л, Fe=0.05-0.1мг/л, рН=6,6.

аквариум с подачей со2, лью реминилизированный осмос, калий, нитраты, фосфаты лью самомес, микро УДО Ермолаева.

Sergei

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 14:12

Sergei

У меня такая же беда, на амазонии растет все кроме буцефаландр. Когда покупал их У Пахомова Константина, то у него даже с питательным грунтом, стандартное макро плюс лиф зоне от API подаются ежедневно, а микро вносится в минимальных количествах раз в неделю. Он мне тогда советовал посадить их так чтобы корешки цепляли питательную подложку. Думаю действительно, они очень требовательны к наличию калия/железа в воде и макро. Еще один немаловажный фактор это температура воды. Они не любят высокую( больше 24 градусов воду) и ее колебания. Сейчас работаю в этом направлении, если будет положительный результат дам знать.

hcb2000

Отправлено 25 Март 2015 - 14:47

hcb2000
  • ГородБрест, Беларусь

Катрин, а подскажите ваши буцифаландры цветут?

Guest13

Отправлено 27 Май 2017 - 19:32

Guest13

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородКраснодар

На Буцефаландрах появились дырки, аквариум 40л, макро и микро AQUAYER вношу согласно инструкции + калий отдельно тоже вношу. Что нужно делать чтобы отверстия больше не появлялись.

Миниатюры

• IMG_2017-05-25_154150.jpg
  • IMG_2017-05-25_154254.jpg

acidant

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:52

acidant

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородВоронеж

Мои буцки тоже частенько дырявятся, а то и вовсе растворяются молодые скрутки листьев. Борюсь с проблемой давно. Пробовал даже перезапуск, но через 3-4 месяца началось все то же самое. 

Сейчас кажется понял в чем дело - неправильная дозировка макро. Не делал тесты, просто начал лить монораствор фосфатов. Сразу появилось много здоровых молодых листочков. Наблюдения продолжаютя.

п.с. аква с ярким диодным светом 0.7-0.9, со2(круглосуточно, чекер с желтизной) и на pmas с манадо. t. 24-25

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых