Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Почему растения быстрей растут когда не подается удо

аквариумные удобрения удо

• Войдите, чтобы ответить

бабай

Отправлено 17 Июнь 2013 - 09:52

бабай

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
Сергей , добрый день.
Подскажите почему растения намного бустрей растут когда не подаеться удо? ( суботу и воскресенье провожу на даче и удо соответственно не подаеться в аквариум, свет и со2 так же как и в рабочие дни когда подаеться удо), за выходные у растений прирост такой как за целую неделю при подаче удо.

yermolayev

Отправлено 17 Июнь 2013 - 13:19

yermolayev
  • ГородХарьков
Конечно, без удобрений растения расти быстрей не будут.
Я вижу две возможные причины или они просто друг друга усиливают.
1) Возможно в вашем случае на выходные приходятся последние дни перед подменой. В такие дни концентрации питательных элементов наиболее высокие. Многие даже практикуют голодовку в день и/или за день до подмены.
Ну а чем больше концентрации питательных элементов (особенно фосфат), тем быстрее растут растения
2) Чисто психологическая причина. Когда долго не видишь свой аквариум кажется что так резко все выросло. Как говорят, чужие дети быстро растут. В течение рабочей недели аквариум часто под наблюдением, хотя бы в момент кормления рыб и растений.

бабай

Отправлено 17 Июнь 2013 - 15:37

бабай

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
да кстати я сам подумал на 2 пункт в Вашем сообщении, но решил померять линейкой) так вот маяка за 2 дня выросла на 7 см (это один из примеров) гетерантеру пришлось убрать изза бурного роста, а в будние дни у меня на 1 см в день растет, может это изза подложки( биогумус), а подмены действительно у меня в воскресенье.
Может ли быть причиной что я вместе с макро вношу еще и 5мл сайдекса? ( он же всеравно както влияет на траву)

yermolayev

Отправлено 17 Июнь 2013 - 15:43

yermolayev
  • ГородХарьков
Сайдекс врядли. Он не накапливается в течение недели как нитраты и фосфаты из макроудобрений. Он довольно быстро разлогается.

Очевидно что причина в первом пункте. Оно действительно так. К концу недели растения очень бытро рвутся в рост. Что кстати удобно :) Они сразу же при подмене воды стригутся.

бабай

Отправлено 17 Июнь 2013 - 16:04

бабай

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
Спасибо за ответ.
понимаю что не та тема, Сергей может подскажите, сейчас планирую запускать 400-500 литров , не могу с высотой определиться, скажите 50мм водного столба т5 с отражателями пробьют? вернее не так кубе света хватит?
перечитал много , но много противоречивой информации, а заказать банку и потом жалеть не хочеться)

yermolayev

Отправлено 17 Июнь 2013 - 16:07

yermolayev
  • ГородХарьков

Спасибо за ответ.
понимаю что не та тема, Сергей может подскажите, сейчас планирую запускать 400-500 литров , не могу с высотой определиться, скажите 50мм водного столба т5 с отражателями пробьют? вернее не так кубе света хватит?
перечитал много , но много противоречивой информации, а заказать банку и потом жалеть не хочеться)

50 см хемиантусу куба хватит света при условии что это будет 1 ватт/л с Т5 лампами. Это растение не требует очень сильного освещения для зеленого коврика. Вот например глоссостигма могла бы тянутся к свету в таких условиях.

бабай

Отправлено 17 Июнь 2013 - 17:35

бабай

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
спасибо большое, тогда буду 55 см заказывать

Сообщение изменено: бабай (18 Июнь 2013 - 08:26)

Олег85

Отправлено 18 Июнь 2013 - 07:22

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
на счет увеличения массы растений - у меня такая же ситуация. уезжаешь в пятницу в поход, приезжаешь, а в аквариуме растения чуть ли не по поверхности стеляться. чудеса))))

Anatoly58

Отправлено 20 Июль 2015 - 15:55

Anatoly58

Интересующийся

• Участники
  • 26 сообщений
  • ГородХерсон

Аналогичный бурный рост я неоднократно наблюдал при затенении аквариума на 3-е суток (правда очень вытянутые: тянулись к свету - они ведь помнят, откуда свет светил). 

На мой взгляд это роисходит вот из-за чего: учитывая тот факт, что наши высшие способны накапливать питательные запасы впрок и в момент временного отсутствия питания не тратится энергия на его усвоение а перенаправляется вся на рост клеток, благо все остальные условия для этого есть (свет, газ,  запасы ).  Отсюда еще можно сделать паралельный вывод, что энергии на переработку питания тратится ой как даже немало! Отсюда еще одна актуальность: применение 1/5 части азота в амидной и легкодоступной форме - далеко не лишнее!  

Читать еще на тему: аквариумные удобрения, удо

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых