Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Dennerle 20. Запускаем по уму.

Dennerle Nano 20 nano 20

• Войдите, чтобы ответить

Evgeniyocean

Отправлено 17 Июнь 2013 - 21:10

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква
Всем привет! Решил и здесь запостить темку со своим запуском кубика от Деннерле. Аквариум был запущен 25 мая, 9 июня поставил СО2, 12 июня поставил второй светильник на 11 Вт (световой день сделал 10 часов). Пока в аквариуме только растения (куба, бликса японская, гидрокотила, элеохарис, риччия). Подмены 1 раз в неделю по 50%. По совету Сергея Ермолаева начал подавать микро и макро по 0.3 мл. В дальнейшем буду параллельно обновлять обе темы. Всем спасибо!

DSC04992.JPG DSC04998.JPG DSC04999.JPG DSC04995.JPG DSC04993.JPG DSC04985.JPG DSC04983.JPG DSC04973.JPG

Сообщение изменено: Evgeniyocean (18 Июнь 2013 - 10:54)
не ленитесь загрузить фотографии в текущей теме

plantis

Отправлено 17 Июнь 2013 - 21:49

plantis
  • ГородМосква
Гидрокотила и куба точно хочет больше макро.
а ситняг почему не разсадили пучками а целым ковриком?
  • Evgeniyocean поблагодарил за это сообщение

Evgeniyocean

Отправлено 17 Июнь 2013 - 21:53

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква

Гидрокотила и куба точно хочет больше макро.
а ситняг почему не разсадили пучками а целым ковриком?

Да, по макро перекос очевиден. Буду смотреть как пойдет. Насчет ситняга - показалось, что он и так расти будет. Я не прав? Вроде бы он прижился, растет, новые "хвосты" выпускает и особых проблем я не вижу пока.

plantis

Отправлено 17 Июнь 2013 - 21:58

plantis
  • ГородМосква
смотрится сбоку не очень красиво, над уровнем грунта а не в самом грунте

Evgeniyocean

Отправлено 17 Июнь 2013 - 22:03

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква

смотрится сбоку не очень красиво, над уровнем грунта а не в самом грунте

На самом деле, при сифонке земля вот эта отсасывается по чуть-чуть и ситняг "опускается". Я посмотрю как дальше пойдет. Если совсем паршиво, то рассажу.

plantis

Отправлено 17 Июнь 2013 - 22:05

plantis
  • ГородМосква
можно просто разделить этот коврик и натыкать эти куски в грунт. ну это я так понимаю. Вам виднее конечно

Evgeniyocean

Отправлено 17 Июнь 2013 - 22:08

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква

можно просто разделить этот коврик и натыкать эти куски в грунт. ну это я так понимаю. Вам виднее конечно

Я попробую) Спасибо за интерес к теме и предложения) Очень приятно!

Evgeniyocean

Отправлено 19 Июнь 2013 - 12:21

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква
По совету форумчан я решил все таки разделить коврик Элеохариса. Операция по извлечению прошла успешно. Поделить на части тоже получилось. А дальше начались проблемы. Если посмотреть на особенность размножения данного растения (как у валлиснерии, новыми маленькими кустиками), то станет понятно, что рассаживание элеохариса - это долгий мучительный процесс. Но я справился. А уж насколько хорошо - судить вам. Заодно подстриг гитрокотилу немного. Одно меня смущает - во время всех манипуляций подменил около 70% воды.

DSC05001.JPG DSC05002.JPG DSC05003.JPG DSC05004.JPG DSC05005.JPG

Олег85

Отправлено 19 Июнь 2013 - 14:13

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Камни просят зубной щетки)

Олег85

Отправлено 19 Июнь 2013 - 14:14

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
а что за грунт у вас в аквариуме?

Evgeniyocean

Отправлено 19 Июнь 2013 - 14:20

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква

а что за грунт у вас в аквариуме?

Тот что в комплекте у Dennerle идет.

Олег85

Отправлено 19 Июнь 2013 - 15:05

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
а он нейтральный? или питательный? или сами выкручивались?

Evgeniyocean

Отправлено 19 Июнь 2013 - 15:14

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква

а он нейтральный? или питательный? или сами выкручивались?

Посмотрите на состав комплекта Dennerle Nano Complete Plus 20 и все станет понятно :)

Evgeniyocean

Отправлено 28 Июнь 2013 - 17:09

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква
Итак, прошло еще некое количество времени после запуска кубика. Не так давно увеличил дозу УДО вдвое, лью по 0.6 мл микро и макро. Хотел уточнить, когда подавать калий и железо? Судя по состоянию растений, им чего-то не хватает. Активно растет гидрокотила, но с нижней частью у нее беда. И что-то странное с бликсой. Впрочем, смотрите фотографии, будет понятнее.

DSC05006.JPG DSC05008.JPG DSC05009.JPG DSC05010.JPG DSC05012.JPG DSC05014.JPG DSC05015.JPG DSC05017.JPG DSC05016.JPG DSC05018.JPG

Evgeniyocean

Отправлено 05 Июль 2013 - 12:04

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква
Всем привет. Вроде недавно писал, но снова появилась необходимость. На днях получил вспышку водорослей в банке. Преимущественно - черная борода + растворение бликсы. Какие могут быть причины и советы?

yermolayev

Отправлено 05 Июль 2013 - 14:12

yermolayev
  • ГородХарьков
Вот интересно, в последнее время начали часто использовать словосочетание "вспышка водорослей". Мне представляется "вспышка" это когда водоросли везде, как вспышка света распространяющаяся по всему объему. Например, вспышкой хорошо назвать цветение воды или
например вспышка нитчатки:
Размещенное изображение

Вспышка бороды, это видимо когда весь аквариум покрыт черной щетиной. У вас так? Ну да ладно. Это все философия.
Я могу представить сколько у вас сейчас черной бороды в аквариуме, потому что это стандартная ситуация на этапе запуска аквариума и в первые 1-2 месяца его жизни. Причина тому - избыток органики, которую ни бактерии (которых мало пока), ни растения (которые пока еще слабы) не расщепляют. Поэтому водоросли в это время это неизбежность. Борятся с ними по-разному. Подмены воды 2 раза в неделю по 50%, или используют активированный уголь который эту органику поглощает. Вот этой теме тоже вариант.

На счет бликсы, такой вопрос - какие параметры воды? С бликсой часто возникают проблемы когда высокая жесткость.

Evgeniyocean

Отправлено 05 Июль 2013 - 14:19

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква

Вот интересно, в последнее время начали часто использовать словосочетание "вспышка водорослей". Мне представляется "вспышка" это когда водоросли везде, как вспышка света распространяющаяся по всему объему. Например, вспышкой хорошо назвать цветение воды или
например вспышка нитчатки:
Размещенное изображение

Вспышка бороды, это видимо когда весь аквариум покрыт черной щетиной. У вас так? Ну да ладно. Это все философия.
Я могу представить сколько у вас сейчас черной бороды в аквариуме, потому что это стандартная ситуация на этапе запуска аквариума и в первые 1-2 месяца его жизни. Причина тому - избыток органики, которую ни бактерии (которых мало пока), ни растения (которые пока еще слабы) не расщепляют. Поэтому водоросли в это время это неизбежность. Борятся с ними по-разному. Подмены воды 2 раза в неделю по 50%, или используют активированный уголь который эту органику поглощает. Вот этой теме тоже вариант.

На счет бликсы, такой вопрос - какие параметры воды? С бликсой часто возникают проблемы когда высокая жесткость.

NO2 = 0 mg\l
PO4 = 0.1 mg\l
NO3 = 1 mg\l
GH = 10
KH = 5.5
PH = 7.2

При этом из водопровода льется вот что:

NO2 = 0 mg\l
PO4 = 0.5 mg\l
NO3 = 1 mg\l
GH = 6
KH = 5
PH = 7.3

Все тесты капельные.

yermolayev

Отправлено 05 Июль 2013 - 14:22

yermolayev
  • ГородХарьков
Не помню, спрашивал или нет. Этот грунт денерле питательный или нейтральный?

Evgeniyocean

Отправлено 05 Июль 2013 - 14:24

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква

Не помню, спрашивал или нет. Этот грунт денерле питательный или нейтральный?

Внизу питательная подложка Dennerle Deponit Mix. Потом идёт уже вот этот грунт. Он не питательный. Думаю, что буду делать подмены. А как быть с удобрениями?

yermolayev

Отправлено 05 Июль 2013 - 14:34

yermolayev
  • ГородХарьков
Пока не меняйте дозу. Вы же недавно только ее увеличили.

Читать еще на тему: Dennerle Nano 20, nano 20

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых