Перейти к публикации
Evgeniyocean

Dennerle 20. Запускаем по уму.

Рекомендованные сообщения

У семи нянек дитё без глаза. :)

Evgeniyocean,

думаю вам нужно почитать внимательно все рекомендации, обдумать все, понаблюдать за аквариумом, решить самостоятельно что нужно изменить. Потом снова наблюдать, ждать и если нужно, снова чтото менять. Так вы сами всему научитесь и еще будете советовать остальным как исправлять проблемы. В конце концов, вы лучше всего знаете свой аквариум. Мы лишь можем посоветовать на что обратить внимание.

Поделиться сообщением

Прошло 2 недели. Всё это время горел только 1 светильник, во время подмен лил по 10мл калия и каждый день прежнюю дозировку микро. Что имеем в итоге? Обрастания на стенках значительно сократились, но продолжают появляться. На камнях замечены пучки черной бороды. А главное - начала желтеть куба. Фотографии как всегда ниже. А от вас жду советов по дозировкам УДО и свету.

post-963-0-00904600-1375974453_thumb.jpgpost-963-0-70578500-1375974454_thumb.jpgpost-963-0-59340700-1375974456_thumb.jpgpost-963-0-21065400-1375974458_thumb.jpgpost-963-0-90060600-1375974459_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Прошло 2 недели... лил по 10мл калия

Такое ощущение что растения все УДО слопали, из грунта все высосали.

А какой калий вы льете, в составе NPК или что-то другое?

Поделиться сообщением

Такое ощущение что растения все УДО слопали, из грунта все высосали.

А какой калий вы льете, в составе NPК или что-то другое?

Вот-вот! Калий Ермолаевский отдельно

Поделиться сообщением

а может попробовать вернуться к NРК и немного калия добавлять. Если честно не похоже что калия не хватает. Похоже на страшную голодуху. Вот чем мощная кормежка опасна. Замена 50%, Макро в пол дозы от той, которую лили, свет не добавляйте. Если сейчас растения не восстановить вьетнамка и борода поразят слабеющие листья. Ради бога не торопитесь по УДО. Лучше каждый день и контролировать состояние. Дропчекер есть? СО2 не снижать он отлично водоросли сдерживает.

Коврик то вроде нормальный был. А стригли кубу вообще когда нибудь? Может связано с застоем нижнего слоя? Хотя признаки у всей зелени.

Поделиться сообщением

Борода не страшнее вьетнамки. Стагхорн со скоростью света распространяется. Ваш один пучок по сравнению с моими 50 кустами капля в море. Сколько в мл. кааждого УДО в последний раз вносили попробуем дозу скорректировать.

Поделиться сообщением

а может попробовать вернуться к NРК и немного калия добавлять. Если честно не похоже что калия не хватает. Похоже на страшную голодуху. Вот чем мощная кормежка опасна. Замена 50%, Макро в пол дозы от той, которую лили, свет не добавляйте. Если сейчас растения не восстановить вьетнамка и борода поразят слабеющие листья. Ради бога не торопитесь по УДО. Лучше каждый день и контролировать состояние. Дропчекер есть? СО2 не снижать он отлично водоросли сдерживает.

Коврик то вроде нормальный был. А стригли кубу вообще когда нибудь? Может связано с застоем нижнего слоя? Хотя признаки у всей зелени.

СО2 всегда подается одно и то же количество. Кубу не стриг ни разу.

Поделиться сообщением

Борода не страшнее вьетнамки. Стагхорн со скоростью света распространяется. Ваш один пучок по сравнению с моими 50 кустами капля в море. Сколько в мл. кааждого УДО в последний раз вносили попробуем дозу скорректировать.

Вносилось по 0.6 мл и микро и макро ежедневно

Поделиться сообщением

Давайте попробуем Макро 0,3, микро 0,3, Тут везде есть калий и в макро и в микро. Найдите Fe +II. те же самомесы, или чистый Ермолаев, на худой конец, Тетра Плантамин. Железо по 0,3 каждый день.

Посетила мысль, что калия перелили, и он заблокировал железо, т.к. куба Fe +II кушает за обе щеки. Я ежедневно лью 1-1,5 кубика и по тестам 0,000мг.

Заведите блокнотик и записывайте каждое действие (УДО, кормление, подмена, свет, количественный и качественный состав растений и водорослей, температуру, т.е. все. Попробуйте с подменами таким образом: подмена 50%-УДО, следующий день подмена 25%-УДО, Следующий день подмена 10%-УДО. Потом снова 50-25-10. Каждый день по 50% не нужно. УДО по дозе снижены их вычерпывать обратно не нужно. Не бойтесь водорослей, проблема решается с зелеными - пицелиями и креветосами, красные - ели совсем худо будет, сайдексом добьете. Нужно растючку спасать. И еще: вдруг (тьфу-тьфу) совсем отчаетесь и посчитаете, что все средства исчерпаны: животину на карантинное жилье в другую емкость, растения т.е. их еще нормальные остатки, переведите в палюдариум или на влажный грунт (ситняг и куба отлично выживут, будет задел на перезапуск.

Поделиться сообщением

Все подмены можно вечером - для стабилизации нитратных бактерий без света

УДО утром до света, после его включения через 2-5 минут растения активно начнут фотосинтезировать.

Свет так и оставте 0,6 Ватт\литр. (банка у вас 20 за минусом грунта фильтра и прочего 17)

Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

Все подмены можно вечером - для стабилизации нитратных бактерий без света

УДО утром до света, после его включения через 2-5 минут растения активно начнут фотосинтезировать.

Свет так и оставте 0,6 Ватт\литр. (банка у вас 20 за минусом грунта фильтра и прочего 17)

спасибо, буду пробовать

Поделиться сообщением

спасибо, буду пробовать

Кстати, говоря, калий то лить? И сколько? Сейчас я лью микро/макро/железо по 0.3, как Вы писали.

Поделиться сообщением

калий пока не лейте. Он в макро есть, и должен и в микро быть. Не переживайте, наберитесь терпения, скорее всего восстановление медленно пойдет. Главное сейчас хлороз купировать. Пинцетом пока бороду аккуратненько отцепите, и стагхорн долой тоже.

Поделиться сообщением

Надо у Сергея спросить по поводу подложки. Я конечно сомневаюсь, что подложку растения всю истощили, но все же. Если вдруг такое реально могло произойти то можно из голубой глины сделать шарики, немного подсушить и заложить под кубу, элеохарис и все остальное с нормально развитой корневой. В голубой глине как в буфере хороший набор минералов в виде катионов в т.ч. калия и железа +II. Еднственный ее минус это возможная муть при пересадке растений.

Поделиться сообщением

Надо у Сергея спросить по поводу подложки. Я конечно сомневаюсь, что подложку растения всю истощили, но все же. Если вдруг такое реально могло произойти то можно из голубой глины сделать шарики, немного подсушить и заложить под кубу, элеохарис и все остальное с нормально развитой корневой. В голубой глине как в буфере хороший набор минералов в виде катионов в т.ч. калия и железа +II. Еднственный ее минус это возможная муть при пересадке растений.

А когда прекращать подмены 50-25-10?

Поделиться сообщением

А когда прекращать подмены 50-25-10?

Как только заметите улучшения сделайте 2х25% в неделю. Когда выровняются, тогда как обычно 1 раз до 30%. Наблюдайте, блокнотик завели :) ?

Поделиться сообщением

Как только заметите улучшения сделайте 2х25% в неделю. Когда выровняются, тогда как обычно 1 раз до 30%. Наблюдайте, блокнотик завели :) ?

Да я и так все записываю все что делаю в аквариуме. Это еще с первой банки пошло, лет эдак 5 назад

Поделиться сообщением

Да я и так все записываю все что делаю в аквариуме. Это еще с первой банки пошло, лет эдак 5 назад

значит отследить критичные моменты можно. Конечно мало времени прошло, но как там дела, удалось остановить хлороз или пока по прежнему?

Поделиться сообщением

значит отследить критичные моменты можно. Конечно мало времени прошло, но как там дела, удалось остановить хлороз или пока по прежнему?

Как по мне - наоборот есть ухудшения. Тормознулся рост гидрокотилы, много пожелтевшей кубы. Причем куба дохнет весьма быстро. Все остальное - на фото. Ну и жду советов.

post-963-0-81197400-1376560543_thumb.jpgpost-963-0-72951600-1376560545_thumb.jpgpost-963-0-24320400-1376560547_thumb.jpgpost-963-0-55012200-1376560549_thumb.jpgpost-963-0-23822300-1376560551_thumb.jpgpost-963-0-47274600-1376560552_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Н-н-да. Ну тогда я бы часть кубы все таки перевел в воздушную форму на подоконник, потом хоть добавлять чем будет.

Свет есть, железо льем, СО2 дуем. Надо подумать.

Если стало хуже, тогда вернемся к старым дозировкам Макро и микро, железо продолжать 0,3. Но я бы дождался недельного срока. Аквариум очень инертная штука, резко ни чего не поменять, а то совсем все погубить можно.

Поделиться сообщением

Н-н-да. Ну тогда я бы часть кубы все таки перевел в воздушную форму на подоконник, потом хоть добавлять чем будет.

Свет есть, железо льем, СО2 дуем. Надо подумать.

Если стало хуже, тогда вернемся к старым дозировкам Макро и микро, железо продолжать 0,3. Но я бы дождался недельного срока. Аквариум очень инертная штука, резко ни чего не поменять, а то совсем все погубить можно.

К старым, это по 0.6?

Поделиться сообщением

Да, вроде такая у Вас дозировка была.

Окей, попробую так. И интересно было бы почитать, что Сергей Ермолаев на все это скажет)

Поделиться сообщением

Гидрокотила начала ускоренными темпами растворяться. Тоже самое, как с бликсой в свое время. Что же не так?

Поделиться сообщением

Гидрокотила начала ускоренными темпами растворяться. Тоже самое, как с бликсой в свое время. Что же не так?

а тестами воспользоваться не пробовали, помнится нитраты раньше были по нолям? ... как можно что-то добавлять наугад, если не известно, что и сколько в воде уже есть...)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Evgeniyocean
      Здравствуйте, коллеги. Эта тема будет продолжением эпопеи начатой вот здесь http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/351-dennerle-20-zapuskaem-po-umu/. Там всё закончилось тем, что аквариум окончательно загнулся. Думаю, что в этом виновата моя неопытность и множество совершенных ошибок. Но, кто не ошибается, тот не движется вперед!

Итак, перезапуск. Вводные данные у нас такие:

1) Аквариум Dennerle Nano 20
      2) Питательная подложка JBL AquaBasis plus
      3) Грунт Dennerle кварц
      4) СО2 + УДО Ермолаева
      5) Фильтр Dennerle для нано
      6) Свет Dennerle 11 вт (+ вторая лампа при необходимости)
      7) Растения: хемиантус куба, ситняг, ротала
      8) Вода из под крана, отстоенная (на всякий случай)

Собственно про процесс запуска писать особо нечего, всё стандартно - на дно питательный грунт толщиной в 2 см, сверху обычный грунт под уклоном, посадка растений, установка оборудования, газ 1 пузырь в секунду, свет 8 часов

При этом, есть несколько вопросов по запуску, ибо хочется сделать всё грамотно:

1) Как часто делать подмены при запуске и в каком объеме? (на 3й день запуска подменил 50%)
      2) Начал подачу СО2 - 1 пузырь в секунду. Включение за час до включения света, отключение за час до отключения света - не навредит ли это с самого старта?
      3) Какие, в каком объеме и когда начать подавать УДО (буду использовать только УДО Ермолаева)
      4) На следующее утро после запуска, на кубе появились водоросли. Сфотографировать их оказалось сложно, но они есть. Похожи на чёрную бороду, но коричневатого цвета. Насколько серьезно и стоит ли паниковать?