Перейти к публикации
Evgeniyocean

Dennerle 20. Запускаем по уму.

Рекомендованные сообщения

У меня такой-же кубик. Ему чуть больше месяца. Второй светильник не ставил. Но проблемы очень похожие.

Во-первых, вы писали про белых червяков, у себя я видел одного такого, видимо что-то есть в подложке

Во-вторых, так же очень быстро появляется зеленый налет на стеклах, причем только на двух. Грешу на расположения светильника (он у меня стоит по диагонали), либо каким-то чудо образом все таки из окна попадает солнце.

По удобрениям пока пользуюсь деннерлевскими из комплекта. Вода у меня в Москве очень жесткая, осмос обещали родители поставить в ближайшее время, подача СО2 из балона. В итоге растючке более менее.

Теперь по совету для вас, не думали ли диффузор со2 поставить не в угол а напротив фильтра? У меня получается, что пузырькик попадают под поток и разносятся по всей банке. Читал статьи, где и Сергей и ADA советуют делать именно так.

post-1451-0-37885300-1395842406_thumb.jpg

Изменено пользователем AnisimovFL

Поделиться сообщением

У меня такой-же кубик. Ему чуть больше месяца. Второй светильник не ставил. Но проблемы очень похожие.

Во-первых, вы писали про белых червяков, у себя я видел одного такого, видимо что-то есть в подложке

Во-вторых, так же очень быстро появляется зеленый налет на стеклах, причем только на двух. Грешу на расположения светильника (он у меня стоит по диагонали), либо каким-то чудо образом все таки из окна попадает солнце.

По удобрениям пока пользуюсь деннерлевскими из комплекта. Вода у меня в Москве очень жесткая, осмос обещали родители поставить в ближайшее время, подача СО2 из балона. В итоге растючке более менее.

Теперь по совету для вас, не думали ли диффузор со2 поставить не в угол а напротив фильтра? У меня получается, что пузырькик попадают под поток и разносятся по всей банке. Читал статьи, где и Сергей и ADA советуют делать именно так.

Последнюю неделю как раз под поток поставил - но растючка всю неделю вообще не пузыряет. Если не сложно, черкните в личку, как с вами связаться можно кроме этого сайта, вместе подумаем как и чего))

Поделиться сообщением

Вот фото, во что превращаются растения за неделю. После этих фото подстриг кубу - нижний слой сгнил почти под ноль. Как думаете, стоит ли пытаться реанимировать, или уже проще перезапустить?

post-963-0-80356500-1396261306_thumb.jpg post-963-0-57878800-1396261307_thumb.jpg post-963-0-31984900-1396261308_thumb.jpg

post-963-0-93206100-1396261317_thumb.jpg post-963-0-71776000-1396261318_thumb.jpg post-963-0-27833300-1396261319_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Имхо я б подготовил временную квартиру текущим жильцам и перезапустил бы.

Поделиться сообщением

Имхо я б подготовил временную квартиру текущим жильцам и перезапустил бы.

Я к такому же варианту склоняюсь. Пара вопросов:

1) Как лучше подготовить временную квартиру, что учесть, на что обратить внимание?

2) Как лучше извлечь старый грунт из банки, чтобы не поцарапать стенки?

Грунт прокипячу как следует, аквариум сам вымою, перезапускать буду без питательной подложки, мне кажется, что будет лучше. 

Поделиться сообщением

Евгений, Добрый день!

Куда пропали? Как Ваши дела с перезапуском?

Да тут я. Пока никак. Думаю как и на чём перезапускать. То ли с питательным грунтом, то ли без оного....ну и так далее. 

Поделиться сообщением

В данный момент буду запускать 30 Акваэль,долго думал,но решил без питательного грунта и с учетом нашей воды решил резать воду тремя частями..дистиллилят,водопровод и старая аквариумная вода. 2 месяца назад сотку запускал на водопроводе,до сих пор от водорослеи не избавлюсь...KH10 соответственно CO сколько не качаи, PH никак не понижается(

Поделиться сообщением

В данный момент буду запускать 30 Акваэль,долго думал,но решил без питательного грунта и с учетом нашей воды решил резать воду тремя частями..дистиллилят,водопровод и старая аквариумная вода. 2 месяца назад сотку запускал на водопроводе,до сих пор от водорослеи не избавлюсь...KH10 соответственно CO сколько не качаи, PH никак не понижается(

А я вот как-то не хочу дистиллят и осмос, ибо нет возможности сейчас их поставить дома. Так что только водопровод остается. А питательный грунт, судя по всему, не особо совмещается с УДО Ермолаева. Была шальная мысль про ADA, но цены нереальные. На чистом Dennerle, с их УДО, очень уж медленное развитие получается. В итоге, скорее всего будет УДО Ермолаева, водопроводная вода, СО2, куба, элеохарис, может быть мхи. Ну и креветки с рыбами. Еще не знаю что по свету сделать, то ли 11w + 11w, то ли 11w + 9w. Как-то так. 

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Evgeniyocean
      Здравствуйте, коллеги. Эта тема будет продолжением эпопеи начатой вот здесь http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/351-dennerle-20-zapuskaem-po-umu/. Там всё закончилось тем, что аквариум окончательно загнулся. Думаю, что в этом виновата моя неопытность и множество совершенных ошибок. Но, кто не ошибается, тот не движется вперед!

Итак, перезапуск. Вводные данные у нас такие:

1) Аквариум Dennerle Nano 20
      2) Питательная подложка JBL AquaBasis plus
      3) Грунт Dennerle кварц
      4) СО2 + УДО Ермолаева
      5) Фильтр Dennerle для нано
      6) Свет Dennerle 11 вт (+ вторая лампа при необходимости)
      7) Растения: хемиантус куба, ситняг, ротала
      8) Вода из под крана, отстоенная (на всякий случай)

Собственно про процесс запуска писать особо нечего, всё стандартно - на дно питательный грунт толщиной в 2 см, сверху обычный грунт под уклоном, посадка растений, установка оборудования, газ 1 пузырь в секунду, свет 8 часов

При этом, есть несколько вопросов по запуску, ибо хочется сделать всё грамотно:

1) Как часто делать подмены при запуске и в каком объеме? (на 3й день запуска подменил 50%)
      2) Начал подачу СО2 - 1 пузырь в секунду. Включение за час до включения света, отключение за час до отключения света - не навредит ли это с самого старта?
      3) Какие, в каком объеме и когда начать подавать УДО (буду использовать только УДО Ермолаева)
      4) На следующее утро после запуска, на кубе появились водоросли. Сфотографировать их оказалось сложно, но они есть. Похожи на чёрную бороду, но коричневатого цвета. Насколько серьезно и стоит ли паниковать?