Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Dennerle 20. Запускаем по уму.

Dennerle Nano 20 nano 20

• Войдите, чтобы ответить

Evgeniyocean

Отправлено 05 Июль 2013 - 14:41

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква

Пока не меняйте дозу. Вы же недавно только ее увеличили.

Ок, тогда буду лить макро и микро, как было. А имеет смысл лить альгицид? (просто черной бороды много в кубе, боюсь её потерять)

yermolayev

Отправлено 05 Июль 2013 - 14:43

yermolayev
  • ГородХарьков
Можно локально пару мл и не будет бороды. Ссылку давал выше

Evgeniyocean

Отправлено 06 Июль 2013 - 12:03

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква

Можно локально пару мл и не будет бороды. Ссылку давал выше

Интересно, что еще в довольно больших количествах появилась нитчатка...

Evgeniyocean

Отправлено 14 Июль 2013 - 20:21

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква
Свежие фотографии. Делаю по 50% подмены через день, дабы избавиться от водорослей. Стало чуть лучше. Также добавляю альгицид. Далее - на фото. Одно плохо - бликса растворяется. Пара кустов уже в помойке. На очереди еще два. Какие будут советы?

DSC05021.JPG DSC05022.JPG DSC05023.JPG DSC05024.JPG DSC05025.JPG

Katrin34

Отправлено 14 Июль 2013 - 20:46

Katrin34
  • ГородКраснодарский край
Да было у меня такое, боюсь конечно прогнозировать, но по моему бликсе хана. Если есть другой устоявшийся аквариум можно попробовать пересадить, но у меня не вышло все равно загнулась :( пришлось еще раз покупать.
  • Evgeniyocean поблагодарил за это сообщение

Evgeniyocean

Отправлено 14 Июль 2013 - 21:07

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква

Да было у меня такое, боюсь конечно прогнозировать, но по моему бликсе хана. Если есть другой устоявшийся аквариум можно попробовать пересадить, но у меня не вышло все равно загнулась :( пришлось еще раз покупать.

Ну, если загнется, засажу вместо нее элеохарис. Ему у меня нравится больше всех. Главное, из кубы водоросли убрать.

Gekz

Отправлено 17 Июль 2013 - 11:17

Gekz
  • ГородИжевск
у меня вопрос. Вы на конкурс? Или есть какие то причины ускоренно заростить банку по максимуму? Это как держать карликового поросенка (модно, опрятненько и даже симпатичненько), а вы из него хряка откармливаете как на убой с салом в 4 пальца. Водоросли от избытка света, борода от перекоса по нитратам - их просто нет.
Бликса сама по себе капризная, но похоже есть еще перекос по микро.
Я бы скорректировал нитраты с небольшим постоянным запасом в 5мг, при фосфатах 0,5 до 1мг.
Микро пока убрать, их в Вашем питательном грунте с запасом на 3-4 мес.
Убавить свет до 0,8 ватт.
Кто оспорит??
  • Владимир М. поблагодарил за это сообщение

Evgeniyocean

Отправлено 17 Июль 2013 - 13:38

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква

у меня вопрос. Вы на конкурс? Или есть какие то причины ускоренно заростить банку по максимуму? Это как держать карликового поросенка (модно, опрятненько и даже симпатичненько), а вы из него хряка откармливаете как на убой с салом в 4 пальца. Водоросли от избытка света, борода от перекоса по нитратам - их просто нет.
Я бы скорректировал нитраты с небольшим постоянным запасом в 5мг, при фосфатах 0,5 до 1мг.
Кто оспорит??

Ваши предложения по дозировкам удо? И еще, мне интересно, что Сергей Ермолаев на это скажет. Цели отправлять на конкурс нет. Просто не люблю медленные старты.

yermolayev

Отправлено 17 Июль 2013 - 14:31

yermolayev
  • ГородХарьков

Кто оспорит??

"Перекос" нынче очень распространенное слово среди нового поколения любителей аквариумных растений. Им обясняют все проблемы с травниках. Родилось оно среди людей вооруженных тестами, толи от искаженной интерпретации соотношения Рэдфильта, толи от неполноценного перевода рекомендаций Томаса Барра.

1) Уж поверте, если перестать лить микро, бликса первая покажет свое недовольство в виде распадающихся кончиков листьев. Да и доза микро сейчас небольшая.
2) В МИКРО есть железо, который на самом то деле почти макроэлемент по потребляемости растениями. Без него врядли получится чтото растить
3) Фосфаты содержаться не только в воде, но их также много и в грунте. Особенно в питательном. Отсюда - какой смысл доводить фосфаты до 1мг/л еще и в воде?
4) В МАКРО азот не только в виде нитратов, а также в виде амидов. Опять же тестирование нитрата не представляется корректным, потому что не дает полной картины. Кстати, одна из причин, почему AQUAYER перестали выпускать тест на нитраты.
  • Владимир М. поблагодарил за это сообщение

Gekz

Отправлено 18 Июль 2013 - 06:20

Gekz
  • ГородИжевск
Вообще сайт в целом нравится.
Ну может я и не профессиональный Акваскейпер, именно в понимании аквариумного дизайна. Но уж поверьте вырастил ни одну банку. И на садовой земле, и на питательных подложках. И нитраты были только от населения банки на голом грунте. Я знаю одно самое классное соотношение нитрат/фосфат это 10/0,5. Микро необходимо, но опять же в простой водопроводной воде такое количество микро, что к нему чуть добавить покупного, а не лить кубиками (если вода не осмосная).
По перекосам. Много нитратов (мало фосфатов) - зеленые низшие. Решение - увеличить до возможного СО2, немного увеличить фосфат. Много фосфатов (при отсутствии нитратов) - бурые и красные водоросли- альгицид, СО2 + нитрат. Из водорослей самые сложные - красные это борода и стагхорн. Причем стагхорн очень тяжело извести. Много света 1вт и более коккусс обеспечен. Поэтому 0,8 оптимат.
Трактовка действительно у всех своя. Например в моем понимании старт банки это 5 дней по установлению азотного цикла и бактериального баланса. А не выращивание растений за 2 недели.
Еще один пример. Есть наверняка у Вас знакомые которые держат аквариум-огород но по принципам "много в банку не лью". Поменяйтесь с ними растениями. Ваши у него начнут загибаться т.к. они на постоянном допинге разжирели. А вот его напротив очень быстро пойдут в рост т.к. закаленные и им добавили питания.
  • yermolayev и aquabox это понравилось

Gekz

Отправлено 18 Июль 2013 - 06:30

Gekz
  • ГородИжевск
Может моя критика немного резка, я ни кого не хотел обидеть. У вас замечательная банка. Просто вы не много торопитесь. Если хотелось быстро любоваться зеленым кубиком. На те же деньги что вы покупаете удобрения купили б побольше растений.
Другой вопрос если вы по крупицам собирали редкие виды. Тогда не торопясь, твердой поступью накапливать потенциал. А спешка сами знаете где нужна.
Кстати знакомый рекомендовал "если циклит на одной банке поставь в соседней комнате вторую". Беготня и контроль в т.ч. нетерпение разделятся на два мира созданных вашими руками.

yermolayev

Отправлено 18 Июль 2013 - 10:07

yermolayev
  • ГородХарьков

Вообще сайт в целом нравится.
Ну может я и не профессиональный Акваскейпер, именно в понимании аквариумного дизайна. Но уж поверьте вырастил ни одну банку. И на садовой земле, и на питательных подложках. И нитраты были только от населения банки на голом грунте. Я знаю одно самое классное соотношение нитрат/фосфат это 10/0,5. Микро необходимо, но опять же в простой водопроводной воде такое количество микро, что к нему чуть добавить покупного, а не лить кубиками (если вода не осмосная).
По перекосам. Много нитратов (мало фосфатов) - зеленые низшие. Решение - увеличить до возможного СО2, немного увеличить фосфат. Много фосфатов (при отсутствии нитратов) - бурые и красные водоросли- альгицид, СО2 + нитрат. Из водорослей самые сложные - красные это борода и стагхорн. Причем стагхорн очень тяжело извести. Много света 1вт и более коккусс обеспечен. Поэтому 0,8 оптимат.
Трактовка действительно у всех своя. Например в моем понимании старт банки это 5 дней по установлению азотного цикла и бактериального баланса. А не выращивание растений за 2 недели.
Еще один пример. Есть наверняка у Вас знакомые которые держат аквариум-огород но по принципам "много в банку не лью". Поменяйтесь с ними растениями. Ваши у него начнут загибаться т.к. они на постоянном допинге разжирели. А вот его напротив очень быстро пойдут в рост т.к. закаленные и им добавили питания.

Может моя критика немного резка, я ни кого не хотел обидеть. У вас замечательная банка. Просто вы не много торопитесь. Если хотелось быстро любоваться зеленым кубиком. На те же деньги что вы покупаете удобрения купили б побольше растений.
Другой вопрос если вы по крупицам собирали редкие виды. Тогда не торопясь, твердой поступью накапливать потенциал. А спешка сами знаете где нужна.
Кстати знакомый рекомендовал "если циклит на одной банке поставь в соседней комнате вторую". Беготня и контроль в т.ч. нетерпение разделятся на два мира созданных вашими руками.

Спасибо за отзыв! И не переживайте на счет резкости критики. Часто именно такие споры рождают истину.

Я в первую очередь хотел сделать замечание к вашему посту, касательно концентрации фосфатов. Вы рекомендовали 0.5-1мг/л фосфата, при этом советуете не сильно разгонять аквариум. Но при концентрации фосфатов особенно 1 мг/л темп роста аквариумных растений будет довольно высоким. Вот об этом противоречии вашей рекомендации я особенно пекусь.

Ну и по Микро тоже, увы, но без железа не обойтись.

Evgeniyocean

Отправлено 18 Июль 2013 - 10:13

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква

Спасибо за отзыв! И не переживайте на счет резкости критики. Часто именно такие споры рождают истину.

Я в первую очередь хотел сделать замечание к вашему посту, касательно концентрации фосфатов. Вы рекомендовали 0.5-1мг/л фосфата, при этом советуете не сильно разгонять аквариум. Но при концентрации фосфатов особенно 1 мг/л темп роста аквариумных растений будет довольно высоким. Вот об этом противоречии вашей рекомендации я особенно пекусь.

Ну и по Микро тоже, увы, но без железа не обойтись.

Итого - что мне советуете делать? :)

yermolayev

Отправлено 18 Июль 2013 - 10:23

yermolayev
  • ГородХарьков
1) Подмены делайте теперь еженедельно. Часто уже не надо
2) Если водоросли начали уходить, риччию можно убрать.

Это оставит больше питания растениям. Они уже достаточно уплотнились, ну кроме бликсы. Ей явно чтото не нравится и это не вода и не питание и не свет. Потому что при описанных вами условиях она обычно растет без проблем.

Evgeniyocean

Отправлено 18 Июль 2013 - 10:33

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква

1) Подмены делайте теперь еженедельно. Часто уже не надо
2) Если водоросли начали уходить, риччию можно убрать.

Это оставит больше питания растениям. Они уже достаточно уплотнились, ну кроме бликсы. Ей явно чтото не нравится и это не вода и не питание и не свет. Потому что при описанных вами условиях она обычно растет без проблем.

Иногда просто бывает, что бликса не может адаптироваться. В паре банок такое было уже

Gekz

Отправлено 18 Июль 2013 - 19:22

Gekz
  • ГородИжевск
У меня стоит еще баночка на 14 литров. Но она заполнена на половину, т.к. герметик немного рассохся и живет в ней красноухая черепаха Юлька. Эту банку я называю микро банкой. Состав грунта: бактер100, керамзит, JBLaquabasis , кварц. пракктически тот же состав что и "У подножья Рорайма". В ней 3 кусочка мха и 3 куста бликсы. Уже неделю Юлька выкапывает бликсу, я уже пинцетом скоро все корни излохмачу. А бликсе хоть бы что. (тьфу-тьфу). Тестов на микро банку не делал. Привезу с работы сделаю выясним причину по бликсе.
По составу фосфат-нитрат в топике "У подножья Рорайма" продолжим беседу. Подготовлю сегодняшний обзор, постараюсь завтра выложить.

Ваша банка мне симпатична, буду следить. Следуйте рекомендациям бывалых. Думаю Сергей плохого не посоветует.
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

Evgeniyocean

Отправлено 24 Июль 2013 - 15:38

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква
Вроде недавно писал, а тем не менее появился повод поделиться фотками и написать еще пару строк. К сожалению, бликса растворилась полностью. То, что от нее осталось было безжалостно отправлено в унитаз. Вместо нее будет элеохарис - уж больно нравится мне эта травка. Убрал риччию, так как разрослась она сильно. Заодно подстриг ее - теперь плавает в другой банке. Из проблем есть следующее:

1) Меньше чем за неделю появляется зеленый налет на стенках банки. Оттирать замучался. День-два постоит чистая и опять начинает заростать. Это нормально, или как?

2) В кубе сине-зеленые. По крайней мере, похоже на них. Что делать, как бороться?

3) Элеохарис потихоньку врастает в кубу. Как этого избежать? Своевременно его выдирать? И можно ли (а главное, нужно ли) его стричь?

4) У гидрокотилы нижние листья как были погаными, так и остались - ничего не поменялось.

Собственно все есть на фотографиях. Если что-то нужно доснять, переснять - говорите, сделаю.

P.s Закинул креветку Амано, но пользы от нее большой пока нету.

IMG_9795.JPG IMG_9800.JPG IMG_9801.JPG IMG_9802.JPG IMG_9803.JPG IMG_9804.JPG

yermolayev

Отправлено 24 Июль 2013 - 16:14

yermolayev
  • ГородХарьков
Может я незаметил, но в молодом аквариуме важно иметь побольше работников (креветок, рыб-водорослеедов... присосок и тп, улиток). Одна креветка амано много не сделает, особенно если мелкий экземпляр.
Синезеленые лучше не запускать. Они токсины выделяют активно и баланс в аквариуме совсем нарушается. Следите чтобы рН не повышался более чем 7. Бороться с ними перекисью нужно как я тут описывал http://aquascape-pro...i-aquariume.htm
Если все еще боритесь с черной бородой альгицидом, то им лучше тоже ювелирно пользоваться как тут описано http://aquascape-pro...in-metod-borbi/

Evgeniyocean

Отправлено 24 Июль 2013 - 17:09

Evgeniyocean

Свой на форуме

• Участники
  • 118 сообщений
  • ГородМосква

Может я незаметил, но в молодом аквариуме важно иметь побольше работников (креветок, рыб-водорослеедов... присосок и тп, улиток). Одна креветка амано много не сделает, особенно если мелкий экземпляр.
Синезеленые лучше не запускать. Они токсины выделяют активно и баланс в аквариуме совсем нарушается. Следите чтобы рН не повышался более чем 7. Бороться с ними перекисью нужно как я тут описывал http://aquascape-pro...i-aquariume.htm
Если все еще боритесь с черной бородой альгицидом, то им лучше тоже ювелирно пользоваться как тут описано http://aquascape-pro...in-metod-borbi/

Почитал - буду пользоваться. Просто всё это как-то стихийно появляется. Вроде бы с момента запуска уже большой срок прошел, а стабильности особой нет. Причем, меня пугает скорость, с которой водоросли растут. Аманка у меня мягко говоря - немаленькая, приличный такой крокодил. Но видимо стоит еще купить пару штук.

yermolayev

Отправлено 24 Июль 2013 - 20:08

yermolayev
  • ГородХарьков
Возьмите лучше разнообразней водорослеедов. Аманки это не панацея. Они нитки едят. А вот налет больше гиренохейлусы, отоцинклюсы. Да и улитки тоже.
Хорошие креветки неокаридины, плодятся сами и хорошо подъедают водоросли.

Вы писали что добавили еще один светильник 11 ватт. Это в итоге на старте у вас 1 ватт/л вышло?

Читать еще на тему: Dennerle Nano 20, nano 20

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых