Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Заселение акваскейпа

Рыбки аквариум баланс органика заселение

• Войдите, чтобы ответить

Bliss

Отправлено 21 Июнь 2013 - 21:36

Bliss
  • ГородКиев
Очень мало пишут о заселении растительных аквариумах рыбками. А именно о плотности. А ведь при неправильном подборе количества рыбок возможны проблемы с излишней органикой в аквариуме. Прошу поделиться информацией: как правильно подобрать население (при заряженном грунте, пустом грунте, системой грунтов ADA) ?

olegun

Отправлено 21 Июнь 2013 - 23:41

olegun
  • Городmoscou
Сейчас у меня как раз такой момент -глобальное перенаселение из-за неправильного подбора населения. Создавая травник, я выбирал рыб полезных растениям (питание водорослями, устройство жкт и т.д.), но я и не думал, что спустя пол года их кол-во перевалит за сотню, самосевом... Сегодня в акве биобаланс и все ок, плюс нейтрального грунта без подложек и т.п. в его стабильности/управляемости, но это работает пока хорошо растениям, а сдвинуть равновесие оч. легко -т.к. большинство рыб мальки, кормить надо много, отходов тоже не мало... шаг влево, шаг вправо -водоросли!

yermolayev

Отправлено 22 Июнь 2013 - 07:35

yermolayev
  • ГородХарьков
Ивагуми в галерее Зооленд

Тут 200 неонов на 200 литров. Проблем меньше чем в аквариумах с малым количеством рыб. Просто в здоровом травнике аквариумные растения активно расщепляют органику от рыб. Можно даже экономить удобрения таким образом. Как, например, описывал Gnevko в теме своего акваскейпа http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/113-nebesnii-svod/

Так что, подбор рыб в акваскейпе это дело личных предпочтений хозяина. Совет только - больших цихлид не стоит запускать в акваскейп :)
  • george795 и AlexKIn это понравилось

olegun

Отправлено 22 Июнь 2013 - 12:16

olegun
  • Городmoscou
Добавлю еще один момент о разных характерах поведения у разных видов рыб, т.е. у меня вечно голодные моллинезии из-за большого кол-ва уже не понимают что происходит, думают, что о еде и из-за одного ажиотажа рыбы буквально постоянно находятся в панике, что не достанется и весь день носятся у места кормления в бешеном клубке... о таком мирном плавании как у неонов постом выше и речи не идет -дурдом, а не аквариум...)))

stratakaster

Отправлено 23 Июнь 2013 - 22:08

stratakaster

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
  • ГородБелая Церковь
У меня тоже адская смесь:скалярии,миноры и барбусы)))между сабой мирные,но рарывают на части все что в аквариум попадает и сьедобно))))...типа блокбастера Пираньи)На акву никакого негативного влеяния,растения в норме,просто Макро меньше даю когда заселил рыб.У меня 300л акваскейп.

olegun

Отправлено 25 Июнь 2013 - 02:42

olegun
  • Городmoscou
Для меня в аквариуме, будь то скейп, голландец или травник-огород, главное -растения, а все остальное уже для и с помощью них. Они регулируют водоросли и помогают обрести и продливать баланс в акве, как ни что другое, не говоря о том, что аквас без живых растений -не выглядит живым...(. Поэтому и население надо подбирать осознанно, среди рыб, креветок, улиток и т.п. есть спец.помощники для растений на взаимных интересах, но и тут главное следить за их числом, т.к. нарушить баланс легко, а разгребать последствия... не очень..! УДАЧИ )

Irina

Отправлено 01 Июль 2013 - 20:39

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia
Выбор рыб - это ваше творчество. Калькулятор для расчета количества рыб на литр воды прост: 0.7 литра на каждый сантиметр рыбы. А дальше есть исключения - совместимость и особенность рыб.
Еще бы не рекомендовала в нежном травнике держать золотых рыбок.))
Сама увлекаюсь Paracheirodon innesi и Hemigrammus rhodostomu, содержу отдельно. (Создавала аквариумы для рыб, поскольку красноносые тетры и неоны требовательны к комфортному аквариуму).

AlexKIn

Отправлено 02 Апрель 2016 - 11:59

AlexKIn
  • ГородКстово

Тут 200 неонов на 200 литров. Проблем меньше чем в аквариумах с малым количеством рыб. Просто в здоровом травнике аквариумные растения активно расщепляют органику от рыб. Можно даже экономить удобрения таким образом. Как, например, описывал Gnevko в теме своего акваскейпа http://aquascape-pro...-nebesnii-svod/

Так что, подбор рыб в акваскейпе это дело личных предпочтений хозяина. Совет только - больших цихлид не стоит запускать в акваскейп :)

Сергей, как в таком количестве себя ведут? Держат стаю или равномерно распределяются? Тоже задумываюсь над населением травника 300 литров, хочу рыбу, которая хорошо держит стаю. Хотел родостомусов, но слышал, что они щипают криль и травку нежную. Посоветуйте что нибудь исходя из опыта, пока в уме держу стаю клинопятнистых расбор и неонов.

Dima_Designer

Отправлено 04 Апрель 2016 - 10:58

Dima_Designer

Свой на форуме

• Участники
  • 182 сообщений
  • ГородНаро-Фоминск, Московская область

Расборы хорошо держат стаю, неоны нет.

ПETPOBl4

Отправлено 18 Апрель 2016 - 19:02

ПETPOBl4

Свой на форуме

• Участники
  • 240 сообщений
  • ГородХерсон

На счет родостомусов, так не замечал, чтоб они трогали криль и травку щипали, они хорошо держут стаю кстати!

Читать еще на тему: Рыбки, аквариум, баланс, органика, заселение

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых