Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

У подножья Рорайма

• Войдите, чтобы ответить

Gekz

Отправлено 17 Июль 2013 - 10:32

Gekz
  • ГородИжевск
Возникла идея запуска аквариума с имитацией гор Южной Америки. Из подходящего материала под рукой оказалось окаменелое дерево. Поэтому остановился на столовых скалах Южно-Американского континента.
Найденых камней с первого захода не хватало, картинка была куцая. Второй заход улучшил ситуацию. К этому времени с аквариума Ювель РИО 125 снят внутренний родной фильтр, и установлен внешник. Когда композиция выстоялась у меня в голове и в банке, решено заканчивать Хардскейп, и я приступил к укладке грунта послойно. Пирожок грунта состоял из: Bacter 100 - 1 слой, керамзит (фракция 5мм)- 2 слой, еще раз Bacter 100 - 3 слой, затем установка камней создание основной композиции, JBL aquabasis - 4 слой, кварцевые грунты - 5 слой. И вот хардскейп закончен. Еще немного выстаивается, пока шли лампы из германии. Заправляется баллон СО2. Ни один грунт не мыл, камни даже не споласкивал, полностью все на сухую.

Миниатюры

• 04072013423.jpg
  • 04072013424.jpg
  • 05072013425.jpg
  • 17062013414.jpg
  • 28062013416.jpg

Сообщение изменено: Gekz (17 Июль 2013 - 10:34)

Gekz

Отправлено 17 Июль 2013 - 10:40

Gekz
  • ГородИжевск
Жду советов, рекомендаций.

По растениям: уже посажено -на заднем фоне в левой части линдерия группой, гидрокотила, элиохарисы. В правой части хемиантус микродемоитес, гидрокотила. Мхи: кристмас, флейм и на старте яванец потом уйдет. Фронтальная часть в Хемиантусе Кубе.

LT_

Отправлено 17 Июль 2013 - 11:43

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Где ж вы только камни такие берёте?)

Сообщение изменено: LT_ (17 Июль 2013 - 11:44)

Gekz

Отправлено 17 Июль 2013 - 12:31

Gekz
  • ГородИжевск
Собирал не я - однофорумчане. Песчаные карьеры. Какого периода точно не знаю (скорее уже нашей эры). В основном хвойные т.к. четкая структура волокон и уже закварцеванные капли смолы. Всего в банке 25 кг.

yermolayev

Отправлено 17 Июль 2013 - 12:33

yermolayev
  • ГородХарьков
Это окаменелое дерево. Довольно редкий и дорогой материал как для декорации аквариума. Вам повезло.
  • Irina поблагодарил за это сообщение

Gekz

Отправлено 17 Июль 2013 - 13:02

Gekz
  • ГородИжевск
Фонит по Кh. За неделю на 4 градуса поднялся показатель. Заезжайте, организую, насыпем сколько надо и недорого.

yermolayev

Отправлено 17 Июль 2013 - 13:51

yermolayev
  • ГородХарьков
Уже есть ящик. Пол года лежит, все никак до него не доходят руки чтобы смастерить какую-то композицию.
А в какой город ехать?
  • jude поблагодарил за это сообщение

Katrin34

Отправлено 17 Июль 2013 - 20:13

Katrin34
  • ГородКраснодарский край
Камешки хорошо расставлены, а вот растений на запуск по моему маловато.

Gekz

Отправлено 17 Июль 2013 - 21:07

Gekz
  • ГородИжевск
Россия, Удмуртия, Ижевск. Москвич-412, Иж-Планета(Юпитер), АК-74(47).

Gekz

Отправлено 17 Июль 2013 - 21:13

Gekz
  • ГородИжевск
Пока временно еще растений накидал (предназначены для другой банки).
СО2 не выключаю. Он сам выключается каждые 2 дня т.к. редуктор не поршневой, а мембранный для кислорода. Точной регулировки сложно добиться.

Gekz

Отправлено 17 Июль 2013 - 21:17

Gekz
  • ГородИжевск
Сняты показания Kh -4; pH-7,5; NO2 - 0,1; NO3 -10; PO4 - 0,5
Через четыре дня Kh -5; pH-7,5; NO2 - 0,1; NO3 -7; PO4 - 0,8
Еще через неделю Kh -7; pH-7,5; NO2 - 0,05; NO3 - 5; PO4 - 1
Итак, видно действительно кварциты (в т.ч. окаменелости) поднимают карбонатную жесткость, нитраты и нитриты стабилизировались, а вот фосфаты расстраивают. Выход - увеличить количество нормально посаженных растений и добавить нитратов.

Сообщение изменено: Gekz (17 Июль 2013 - 21:17)

Irina

Отправлено 18 Июль 2013 - 20:19

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia

Это окаменелое дерево. Довольно редкий и дорогой материал как для декорации аквариума. Вам повезло.

смотря конечно где редкий. Мы им "огороды" украшаем (те участки, а-ля столики или просто кусок лежит, фен-шуй создает). В России не мало мест, где встречается окаменелое дерево.
А насколько этот материал хорош для травника? Это же соли многовековые проникли в дерево и кристаллизовались. Может выгоднее отполировать для украшения? (PS побаиваюсь все подряд в аквариум помещать).

Сообщение изменено: Irina (18 Июль 2013 - 20:28)

Gekz

Отправлено 18 Июль 2013 - 20:45

Gekz
  • ГородИжевск
Я и говорю немного фонит по кН, а полировать смысла нет. Структура - самый писк в том камне.

yermolayev

Отправлено 19 Июль 2013 - 07:16

yermolayev
  • ГородХарьков
Окаменелое дерево привлекло к себе внимание в большой мере после того как его использовал в своих аквариумах Такаши Амано (некоторое время)

Вот пример:

Irina

Отправлено 19 Июль 2013 - 19:19

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia
Это красиво. Мой приоритет - это рыбы, поэтому думаю в первую очередь об экосистеме.

Gekz

Отправлено 19 Июль 2013 - 19:35

Gekz
  • ГородИжевск

Это красиво. Мой приоритет - это рыбы, поэтому думаю в первую очередь об экосистеме.

Представьте вы купили среднестатистическую квартиру со среднестатистическим интерьером, и в этом интерьере вы в изумительных нарядах.

А теперь представьте, что вы в таких нарядах но только на роскошной вилле вблизи океана, легкий бриз доносит терпкий запах соли и глубоко все равно, что в океане не покупаться.

Где приятнее? В квартире или на вилле? И там и там клетка (аквариум). Но на комплексном участке с виллой чудесным садом (полная экосистема натурального аквариума), парой мускулистых портье думаю даме (рыбке) будет гораздо комфортнее. Главное с шашлычком, фруктами и алкоголем не переборщить.

Gekz

Отправлено 21 Июль 2013 - 10:38

Gekz
  • ГородИжевск
16.07.13 Добавил растений, чтоб подъели фосфатов: криптух в торфовых мешочках, сагиттарию, рдест, всякой всячины.
18.07.13. Сделал подмену воды 30 литров водопроводной водой без тонкой очистки, почистил стекла, предфильтр и синтепон. Тесты не делал. Но судя по бурому налету на стекле фосфаты так и не упали. Нужно повышать нитраты, и на подмене добавил 10 мл Унифлора-7. СО2 около 3 пузырей в секунду. Когда включил свет (в 18 часов отключается, световой день 8 часов) Сагиттария пузыряет как в газировке. Рдест весь в кислороде. Мох скоро камни оторвет от поверхности весь в пузырьках. Криптухи немного страдают, старые листья тают, новые вроде проклюнулись. Во мхах осталась незначительная бактериалка и немного зеленых водорослей. Куба как была так и в осталась. Погостемон дал новые побеги, он такой тугодум. Его даже Гидрокотила обогнала. Линдерия тянется - света маловато. Пока с добавкой света торопиться не буду немного окрепнут, прирастут потом догоним до 0.8-1 ватта.

Сообщение изменено: Gekz (21 Июль 2013 - 10:41)

Gekz

Отправлено 21 Июль 2013 - 10:42

Gekz
  • ГородИжевск
пора запускать уборщиц - креветок, и определяться с рыбой

Gekz

Отправлено 22 Июль 2013 - 20:50

Gekz
  • ГородИжевск
УРА!!! У меня первые поселенцы по эволюционной ступеньке выше брюхоногих. Теперь о не очень приятном:
- появилась нитчатка под лампой полного спектра. Мало, но длинная. Веслоногие к ней пока равнодушны.
- Фосфаты крайне медленно, но падают.
NO3-5, РО4-0,8 Fe-0,000000 (нету его как ни мерял)
В остальном вроде не критично. Газ - 70 пузырей\мин постоянно без отключения. Флейм интенсивно поднимается уже 1,5 см, хотя примотан был плотнячком. Сагиттария шилолистная пустила стрелку 10 см, видимо цвести собираемся (она уйдет в другую банку).
Радуют новые домохозяйки - мох чешут, водоросли потчуют не охотно, но весь мусор и взвесь во мхах прибрали.

Кстати про микро банку с бликсой: кН-6, рН-7,5 Fе-0, NO3-10, NO2-0.05 фосфаты забыл с работы взять. В водопроводе железо кажет 0.02 Значит подмены и долив в микробанке слабо, но обеспечивает бликсу микроэлементами водопроводной воды.
Короче, срочно заказываю самомесы в т.ч. с железом, кстати нормальные по рецептам Ермолаева. Думаю куба по этой причине встала.

Возвращаясь к теме УДО - не спорю и отрицать не буду, что макро без микро = очень простые растения. Хотим новое и красивое = полный комплекс. Но я так и остаюсь при своем мнении, что огромного количества лить не нужно, планомерный подход. Спешка не нужна. По соотношению фосфатов до 1 мг. - это крайность для среднестатистической банки. Лучше держать растения по фосфатам немного впроголодь.

Irina

Отправлено 24 Июль 2013 - 04:10

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia

Представьте вы купили среднестатистическую квартиру со среднестатистическим интерьером, и в этом интерьере вы в изумительных нарядах.

А теперь представьте, что вы в таких нарядах но только на роскошной вилле вблизи океана, легкий бриз доносит терпкий запах соли и глубоко все равно, что в океане не покупаться.

Где приятнее? В квартире или на вилле? И там и там клетка (аквариум). Но на комплексном участке с виллой чудесным садом (полная экосистема натурального аквариума), парой мускулистых портье думаю даме (рыбке) будет гораздо комфортнее. Главное с шашлычком, фруктами и алкоголем не переборщить.

мне представлять не надо. Вижу как каждый день на берег океана выкидывается остатки прогресса. Даже на частный пляж. Поэтому я -зеленая. Квартира, вилла, ранчо, избушка на курьих ношках......Home, Sweet Home. :)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых