Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Черный или белый?

• Войдите, чтобы ответить

Алена

Отправлено 17 Июль 2013 - 22:38

Алена

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
Созрела наконец-то для природного аквариума и хочется сразу все сделать правильно. У меня от старого аквариума есть грунт белый с разными примесями голубого, серого и др., еще и позеленел местами. Так вот думаю насколько важен цвет грунта, сильно ли он повлияет на общую картинку. Много работ в инете с черным грунтом. Это лучший вариант или нет? И еще. Планирую по центру экспозиции дорожку, нужно ли ее делать белой?

Ваше мнение для меня важно :)

Олег85

Отправлено 18 Июль 2013 - 08:01

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
думаю тут важна сама концепция. если ты видишь там белый грунт, в виде дорожки или еще как , то почему нет.

лично я не очень люблю светлый грунт. просто так сложилось)
  • Алена поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 19 Июль 2013 - 07:11

yermolayev
  • ГородХарьков
В аквариуме с растениями, пусть это акваскейп или просто обычный огород, основной грунт лучше черный. Белый грунт, в который высажены растения будет виден, даже если в нем растут растения очень плотно. Это выльется в такой себе эффект визуального снижения плотности посадки растений. Короче, даже если будет много растений, будет казаться что их мало. Поэтому используют черный грунт, для обратного эффекта.

А вот белый грунт используется в тех самых дорожках, о которых вы говорите. Обязательно ли его использовать или нет, конечно решать вам. Смотря какая задумка вашего природного аквариума.

Вот тут есть некоторые мои напутствия об использовании декоративного песка в аквариуме
  • Алена поблагодарил за это сообщение

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых