Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Созрела наконец-то для природного аквариума и хочется сразу все сделать правильно. У меня от старого аквариума есть грунт белый с разными примесями голубого, серого и др., еще и позеленел местами. Так вот думаю насколько важен цвет грунта, сильно ли он повлияет на общую картинку. Много работ в инете с черным грунтом. Это лучший вариант или нет? И еще. Планирую по центру экспозиции дорожку, нужно ли ее делать белой?

Ваше мнение для меня важно :)

Поделиться сообщением

думаю тут важна сама концепция. если ты видишь там белый грунт, в виде дорожки или еще как , то почему нет.

лично я не очень люблю светлый грунт. просто так сложилось)

Поделиться сообщением

В аквариуме с растениями, пусть это акваскейп или просто обычный огород, основной грунт лучше черный. Белый грунт, в который высажены растения будет виден, даже если в нем растут растения очень плотно. Это выльется в такой себе эффект визуального снижения плотности посадки растений. Короче, даже если будет много растений, будет казаться что их мало. Поэтому используют черный грунт, для обратного эффекта.

А вот белый грунт используется в тех самых дорожках, о которых вы говорите. Обязательно ли его использовать или нет, конечно решать вам. Смотря какая задумка вашего природного аквариума.

Вот тут есть некоторые мои напутствия об использовании декоративного песка в аквариуме

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас