Перейти к публикации
LT_

Болезнь таракатумов. Need help. !

Рекомендованные сообщения

Перерыли весь интернет. Что делать - не понятно. Может быть вы поможете?

Сом таракатум 10, может больше сантиметров.

Симптомы:

Белеют усы.

Светлеет тело.

Постоянно вылезает из воды, возможно, пытается "чесаться" о рёбра крышки.

Недавно померли две скалярии. Мы были в отъезде на два дня, поэтому даже не знаю, от чего они умерли. Но при жизни, возможно, болели плавниковой гнилью, хотя не уверен. Из-за их смерти, винил в болезни сома аммиак, но ,по ходу, это не он.

Буду рад любым полезным советам в диагностике!!!

Изменено пользователем LT_

Поделиться сообщением

Лучшее лекарство от всех болезней рыб - это СО2. Одновременно понижает рН. Низкий рН(кислота) ниже 7, работает как антисептик. Плюс растения начинают больше выделять кислород и поглощать аммиак.

Поделиться сообщением

Лучшее лекарство от всех болезней рыб - это СО2. Одновременно понижает рН. Низкий рН(кислота) ниже 7, работает как антисептик. Плюс растения начинают больше выделять кислород и поглощать аммиак.

Увы, но речь об аквариуме в котором и так Ph - что-то около шести(((

Поделиться сообщением

pH 6 - многовато для рыб. А подробнее опишите аквариум, как давно у вас появился сом, скалярии.

Для сомов используют особые лекарства, тк нельзя применять медь содержащие препараты и соль. Самое лучшее это СО2.

PS какие у вас растения?

PPS фото сомика бы.

Изменено пользователем Irina

Поделиться сообщением

Объём: 50-60 литров.

Освещение: Две, давно севшие, лампы T8, не помню сколько ватт; солнце (стоит у окна).

Подача полезных веществ: Aquayer микро, aquayer альгецид + Co2.

Оборудование: Фильтр механической фильтрации.

Особенности: Коряга, кажется из железного дерева.

Обитатели: Два взрослых таракатума, около 15 см; взрослая гурами; две большие взрослые скалярии; один сомик*, кажется, косатковый (около 10 см); три отоцинклюса; полный грунт меланий; штук 10-20 здоровенных ампулярий.

Растения: Валлиснерия, в качестве сорняка; криптокорина; кувшинка; ротала валлиха (переехала из второго аквариума); кабомба (тоже переехала). (с) http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/357-mistika-rosta-rastenii/page__hl__%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Поделиться сообщением

Рыбам (кроме отиков) два года, даже больше, наверное, 2,5.

Поделиться сообщением

Объём: 50-60 литров.

.....

Обитатели: Два взрослых таракатума, около 15 см; взрослая гурами; две большие взрослые скалярии; один сомик*, кажется, косатковый (около 10 см); три отоцинклюса; полный грунт меланий; штук 10-20 здоровенных ампулярий.[/font][/color]

на соме из фото не вижу болезни. Сомы очень чувствительны к качеству воды и хим составу.

Про аквариум: Аквариум у вас МАЛЕНЬКИЙ для такого населения. Это не значит, что надо бежать за новым, тк Pterophyllum (скалярушки) у вас погибли (35 л на пару -это очень, очень мало, но люди держат). Не стоит делать из аквариума "Китайскую Народную Республику".

Поделиться сообщением

на соме из фото не вижу болезни.

На фото косатковый сом, который не имеет отношения к таракатумам. Да и фото это не моё, а из интернета)

35 л на пару -это очень, очень мало, но люди держат). Не стоит делать из аквариума "Китайскую Народную Республику".

Почему 35? Я же написал - 50-60.

Изменено пользователем LT_

Поделиться сообщением

На фото косатковый сом, который не имеет отношения к таракатумам. Да и фото это не моё, а из интернета)

Почему 35? Я же написал - 50-60.

35 ЛИТРОВ НАДО только ПАРЕ,а у вас там компот.

Включите калькулятор.

thoracatum 14 * 2=28 л

trichogaster 60 *1=60 л (На пару Trichogaster chuna 45 литров и выше)

pterophyllum 35л / две

Striped dwarf catfish минимум аквариум 100л.

Мелочь не считаю.

Вы набрали живности на 250 литров!!! Abuse :(/>

Вас просила дать фото, Вы меня отправили по ссылке. Не знаю же, что в Ваших мозгах, пишите с неточностями, подумала.....

PS если можно, то пишите пожалуйста полное видовое название рыб, тогда легче ориентироваться, хоть на русском. К примеру: Медовый гурами. Тогда сразу понятно о чем идет речь.

Изменено пользователем Irina

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас