Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Начинающий аквариумист!!!

Грунт свет СО2

• Войдите, чтобы ответить

Katenok

Отправлено 24 Июль 2013 - 10:16

Katenok

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
Доброго дня!
Я начинающий аквариумист!
Аквариума никогда не держала, но купив в этом году рыбок для своего дачного пруда, просто "заболела" аквариумом!!!
В течение месяца изучала статьи, смотрела различные варианты оформления, и поняла, что хочу создать подводный сад!!!
Купила аквариум на 190 литров - угловой (ДхШхВ):98.5х70х59.5см.
Знаю, что это не желательно для акваскейпинга, но в том углу, куда я его поставила, он сморится просто великолепно! Прямоугольный - так бы не вписался, и пришлось бы уменьшить литраж банки в разы! Поэтому остановила выбор на угловом, надеюсь, не пожалею в будущем о своем выборе!
Аквариум оснащен:
- внутренним фильтром juwel Bioflow 3.0
- Помпа 600 л/час
- Нагреватель 200вт,
- а так же двумя лампами Т5 * 28 вт.

Света мало, буду ставить дополнительный.
Муж обещал помочь, кстати, ему пришла в голову идея наклеить на крышку аквы водостойкую светодиодную ленту.
Что вы об этом думаете? Достаточно ли будет света?
Сейчас у меня свет - 0,3 вт на литр (если я правильно рассчитала)...

Второй вопрос. Выбор грунта. Знаю, что это основа. Остановила свой выбор на грунте фирмы ADA Amasonia new, но не знаю, справлюсь ли я с ним? Может начинать надо с более простого? Насколько он сложен в обращении? Какой еще грунт можете посоветовать?

Третий вопрос: Установка системы СO2. Нужно ли ее устанавливать сразу при запуске аквариума или можно установить позже, когда растения укоренятся и биобаланс в акве устоится?
С нетерпением жду ваших комментариев, спасибо.

yermolayev

Отправлено 24 Июль 2013 - 15:49

yermolayev
  • ГородХарьков
1) Света маловато как для подводного сада. Вашему мужу хорошая идея пришла в голову касательно светодиодной ленты.
Не знаю сколько она света дает вместе с лампами. Кстати, почитайте похожий эксперимент в этой теме есть: http://aquascape-pro...mi/page__st__20

2)

- внутренним фильтром juwel Bioflow 3.0
- Помпа 600 л/час

Это две помпы или вы описали один фильтр так? Если в сумме 600л/час, тогда это всего 3 объема аквариума в час. По-началу, когда растений мало, еще может быть нормально. Но когда растений будет больше, возможно образование зон застоя.

3) Если планируете длинностебельные аквариумные растения, можно обычный нейтральный грунт использовать (галька и тп). Если будет много кустовых видов аквариумных растений, тогда легче с питательным грунтом. Но это тоже не правило. Можно и в нейтральном грунте люьые виды растить.

4) Подача СО2 чем раньше, тем лучше. Так как СО2 это основное питание для аквариумных растений.

5) Обязательно почитайте мою инструкцию по созданию подводного сада. http://aquascape-pro...anual-intro.htm
Там вы найдете и ответы на эти три вопроса и на другие вопросы.

бабай

Отправлено 24 Июль 2013 - 23:01

бабай

Интересующийся

• Участники
  • 55 сообщений
вот тут Сергей можно поспорить насчет фильтра(прокачки 3 обьемов) , лично для меня(в своем аквариуме) на первую очередь выходит циркуляция воды, что бы не застаивалась, у меня флейта стоит на всю длинну 90см в нее вставлена рябина ) распыляет по всей банке, течения особого нет(впринципи его от флейты вообще не заметно) и помпа 600л/ч на переднем стекле прилеплена , трава растет тьфу тьфу

Олег85

Отправлено 25 Июль 2013 - 06:49

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Бабай, если учесть что Амано советует от 10 объемов в час, то 3 это действительно ооочень мало

Sergei

Отправлено 26 Июль 2013 - 17:00

Sergei

Бабай, если учесть что Амано советует от 10 объемов в час, то 3 это действительно ооочень мало

При этом http://www.aqamix.ru...l/p-130626.html фильтр на 960л/ч идет для аквариумов от 200 до 500л фактически )). 10 объемов необходимо если грунт нейтральный, и свет не более 0,7-0,9 вт/л, а если лежит питательная подложка, то фильтр в основном нужен для фильтрации(как не смешно звучит). Так то и в быту можно обходится маломощными фильтрами, только трудно дополнительными помпами создать нормальное течение(проверено на своем опыте).

Ismail-011

Отправлено 01 Август 2013 - 20:50

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква
Света очень мало.
Для нормальной растючки надо минимум 0,8W на литр, а лучше не меньше 1-1,2. Светодиодная лента ничего не даст, слишком маленькая мощность, до дна света дойдет крайне мало. И не надо забывать про спектр. У бытовых светодиодных лент он вообще зачастую не нормирован, там цветовая температура указывается плюс-минус километр, а уж об остальных параметрах вообще можно забыть. Так что не факт что это будет хорошо смотреться и совсем не факт что у Вас что то вырастет. В общем не тратьте силы и деньги на светодиодную ленту - рассмотрите другие варианты.

СО2 в первые дни не нужно, но со второй недели лучше поставить.

Фильтр мал и не удобен. Лучше поставьте внешний, рассчитанный на аквариум 350-500л. Меньше не стоит, т.к. при засыпке наполнителями производительность падает+падение на длине шлангов+фильтр со временем забивается+запас еще никому не вредил.
Лично я бы взял: http://petsite.ru/product_6806.html

Сообщение изменено: Ismail-011 (01 Август 2013 - 20:52)

Katenok

Отправлено 01 Август 2013 - 23:22

Katenok

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
Спасибо за ваши комментарии и предложения...

По-поводу света, если лента не годится, может использовать светодиодные лампы на цоколе или прожектор?
Просто, в мою крышку, могут встать еще две люм. лампы длиной не более 40 см..., это добавит мне 16 вт к моим 56, итого 72 вт, все-равно оооо-очень мало!!! мне еще минимум 100 вт. надо!!!
Если использовать светодиодный прожектор, например две штуки по 30 вт, они выдадут примерно 120 люм.вт...?
Что вы думаете на этот счет?

Ismail-011

Отправлено 01 Август 2013 - 23:39

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква
Тогда уж не прожекторы ставить, а сделать светодиодный светильник. Можно самим, можно заказать умельцам. Люди на заказ делают. О LED светильниках есть очень много информации на всех возможных форумах, так что повторяться нет смысла. Но лично я добавил бы к Вашим лампам еще одну МГ на 150W и наслаждался бы жизнью. Конечно дорого, но зато минимум переделок, войдет по габаритам и обеспечит достаточную освещенность. Но хоть светодиоды, хоть МГ, но Вам придется подумать об отведении излишнего тепла, крышка то у Вас закрытая и вода будет сильно греться.

Katenok

Отправлено 01 Август 2013 - 23:51

Katenok

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
Планирую отвод тепла с помощью листа алюминия, благо он в наличии имеется, а по-поводу МГ подумаю, спасибо!

ИрЭН

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 15:17

ИрЭН

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородCанкт-Петербург
Здравствуйте.
И мне подскажите,Вы все так подробно отвечаете! :)
У меня авариум на 160л, угловой ,панорамный. Грунт обычный, крупный мрамор,свет как был в комплекте, так и остался , фильтр Tetratec EX700,компрессор,подогрев.
В моих планах аквариум переделать в чудесный подводный сад со стайными яркими рыбками. Понимаю,что грунт не подходит. и тут встал передо мной вопрос: какой выбрать? Если честно, в голове полнейшая каша после просмотра инфо в интернете. Подскажите пож-та по грунту или киньте ссылку на тему,если таковая уже была,что и как мне делать, желательно чтоб попроще и не сильно материальнозатратно.
Статью о СО2 прочитала, уточните, это обязательное условие для создания сада, или возможно обойтись без него,только на грунте и подкормках? А если хорошенько заселить аквариум, этого будет хватать?Спасибо

Gekz

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 16:04

Gekz
  • ГородИжевск

Здравствуйте.
У меня авариум на 160л, угловой ,панорамный. Грунт обычный, крупный мрамор,свет как был в комплекте, так и остался , фильтр Tetratec EX700,компрессор,подогрев.
В моих планах аквариум переделать в чудесный подводный сад со стайными яркими рыбками. Понимаю,что грунт не подходит. и тут встал передо мной вопрос: какой выбрать? Если честно, в голове полнейшая каша после просмотра инфо в интернете. Подскажите пож-та по грунту или киньте ссылку на тему,если таковая уже была,что и как мне делать, желательно чтоб попроще и не сильно материальнозатратно.
Статью о СО2 прочитала, уточните, это обязательное условие для создания сада, или возможно обойтись без него,только на грунте и подкормках? А если хорошенько заселить аквариум, этого будет хватать?Спасибо

Вы ответили на все свои вопросы сами.
1.Угловой панорамный - как из фильма "Не горози южному централу..." ,,, как ты думаешь мне эти тапки одеть с пистолетом или кроссовки с автоматом...
2. переделать в подводный сад в ваших мечтах (как на картинке от Амано) без затрат не получится, Так как в Вашем аквариуме трудно организовать свет, перемешивание водных слоев с таким фильтром, а также грамотно с эстетической точки зрения разместить элементы скейпа оч.сложно, даже мастер голову поломает.
3. будет не дорого если: поменяете на прямоугольный аквариум объемом около 100 литров не более, и ручками поработаете (намоете сами грунт фракции 2-3 мм, подготовите торф и глину для питательной подложки, наберете и подготовите коряги и крупные камни, прочтете в интернете не менее 10 статей о биохимии аквариума, о свойствах света и особенностях художественного построения композиций в ограниченном пространстве).
4. без УДО возможно организовать рост простых и не требовательных растений. А так удобрения тоже покупать придется или опять же месить самому.
5. Прочтите основные темы здесь, на местных форумах, познакомьтесь с аквариумистами Вашего района. И если после этого вам еще захочется иметь ПРЕКРАСНЫЙ ПОДВОДНЫЙ САД Приобретаете ВАГОН и МАЛЕНЬКУЮ тележку терпения, и трудитесь-трудитесь-трудитесь а не только хотите-хотите-хотите.

Gekz

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 16:11

Gekz
  • ГородИжевск
НАЧИНАЮЩИЙ АКВАРИУМИСТ!!!!
Дорогие наши начинающие аквариумисты, пожалуйста научитесь правильно читать информацию на этом сайте. Тщательно изучите тексты и найдете много ответов на Ваши многочисленные вопросы. Если что-то стало не понятно или попробовали и не получилось профессионалы помогут Вам. Правильно формулируйте свои вопросы, так как от них зависят ответы.
С уважением, Gekz.

(на статус профессионала не претендую, прошу прощения у модераторов)

Сообщение изменено: Gekz (17 Сентябрь 2013 - 18:51)

• yermolayev поблагодарил за это сообщение

ИрЭН

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 22:11

ИрЭН

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородCанкт-Петербург

Вы ответили на все свои вопросы сами.
1.Угловой панорамный - как из фильма "Не горози южному централу..." ,,, как ты думаешь мне эти тапки одеть с пистолетом или кроссовки с автоматом...
2. переделать в подводный сад в ваших мечтах (как на картинке от Амано) без затрат не получится, Так как в Вашем аквариуме трудно организовать свет, перемешивание водных слоев с таким фильтром, а также грамотно с эстетической точки зрения разместить элементы скейпа оч.сложно, даже мастер голову поломает.
3. будет не дорого если: поменяете на прямоугольный аквариум объемом около 100 литров не более, и ручками поработаете (намоете сами грунт фракции 2-3 мм, подготовите торф и глину для питательной подложки, наберете и подготовите коряги и крупные камни, прочтете в интернете не менее 10 статей о биохимии аквариума, о свойствах света и особенностях художественного построения композиций в ограниченном пространстве).
4. без УДО возможно организовать рост простых и не требовательных растений. А так удобрения тоже покупать придется или опять же месить самому.
5. Прочтите основные темы здесь, на местных форумах, познакомьтесь с аквариумистами Вашего района. И если после этого вам еще захочется иметь ПРЕКРАСНЫЙ ПОДВОДНЫЙ САД Приобретаете ВАГОН и МАЛЕНЬКУЮ тележку терпения, и трудитесь-трудитесь-трудитесь а не только хотите-хотите-хотите.

Если б хотелось поменять на прямоугльный, я б так и написала.
зачем сразу помидорами кидаться? Нет бы спокойно написать, что так мол и так,Вам нужна подложка,мелкий грунт...стоит дорого,можно сотворить самим.......бла-бла-бла, или , как написано тут (ТЫК). Не надо так,все с чего-то когда-то начинали. Инфо уже перелапатила не один том, вголове уж каша,потому и зашла к профессионалам ;)
Есть ведь подложки, а есть питательный грунт. Для вас, ассов, тут все понятно, а вот мне пока тяжеловато понять что же лучше?
И прежде чем трудиться-трудиться-трудиться, надо, элементарно ПОНЯТЬ.
хотяб начать с чего......
спасибо, помогли

LT_

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 23:35

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

Здравствуйте.

Эх, опять я как новичок буду советовать новичку)
1) Угловой панорамный аквариум разберите. Потом можете из него сделать террариум, или аквариум для креветок сулавеси или черепашек. Ещё есть раки и крабы. Для "подводного сада" купите прямоугольный, а главное не панорамный, аквариум.
2) Грунт советую, как у меня: http://aquascape-pro...hnaja-prjamaja/.
3) Материально незатратно не получится. У меня на 30-ти литровый и 120-литровый аквариумы, в сумме, ушло около 60-ти тысяч рублей. Думаю, если был бы опыт и лишнее время, то ушло бы около 40-ка. Но за четыре месяца, да почти без опыта...
4) Без Co2 никуда. Сразу же отметайте мысль об отсутствии Co2. Просто запомните: Нет Co2 - нет растений.
5) Если "хорошенько заселите аквариум", то получите перенаселение по живности, а затем кучу трупов. И при этом всё ещё останется нехватка углекислоты, и к трупам животных добавятся трупы растений.

LT_

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 23:39

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

зачем сразу помидорами кидаться? Нет бы спокойно написать, что так мол и так,Вам нужна подложка,мелкий грунт...стоит дорого,можно сотворить самим.......бла-бла-бла, или , как написано тут (ТЫК). Не надо так,все с чего-то когда-то начинали. Инфо уже перелапатила не один том, вголове уж каша,потому и зашла к профессионалам ;)
Есть ведь подложки, а есть питательный грунт. Для вас, ассов, тут все понятно, а вот мне пока тяжеловато понять что же лучше?
спасибо, помогли

1) Ваш "тык" (видимо линк) не работает.
2) Я сам пытался в пятиугольном угловом аквариуме сделать акваскейп. Забудьте. Гиблое это дело. Проще новую банку купить.
3) Самим сотворить нельзя.
4) Не берите питательный грунт. Для новичка, это множество проблем. Берите нейтральный грунт. Можно с подложкой, можно без. Аквариум с нейтральным грунтом и без подложки я уже вырастил. Сейчас пробую с подложкой.
5) Никто тут "помидорами не кидается") Просто советуют))

Gekz

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 06:21

Gekz
  • ГородИжевск

спасибо, помогли

Для Ирэн:
Если вы тщательно все изучили и не можете принять решение так и напишите. Поймите что от качественного вопроса зависит ответ. И опять Ваши хотелки. Есть же общие принципы и они научны при этом практикуются. Определитесь с возможностями и вместо эмоций прислушивайтесь к советам. В верхних постах вам частично посоветовали. Представьте сколько людей желают получить персональные рекомендации (даже я).
Определите общую концепцию. Если хотите недорогой аквариум то все приобретения можете сделать в том месте какое отправил в личку. Если же позволяют деньги найдите на сайте участника AQAMIX напишите в личку и тратьтесь с удовольствием (у него ADA). Недорого это значит: встроенный ЛЛ светильник, муки выбора с ЛЛ лампами, наличие крышки, отсутствие возможности свободного монтажа оборудования, в общем не азиатский стиль. За деньги в плане эстетики можно добиться желаемого и стеклянное оборудование и подвесной свет и дорогие субстраты с удобрениями.
Вам правильно подсказали не начинать с питательных субстратов типа ADA, возьмите хорошую питательную подложку. Если не поменяете банку придется покупать внешник побольше и использовать дополнительно второй. ЛЛ светильник в сборе готовый для треугольных крышек готовит только Ювель (на сколько я знаю) поэтому попросите мужчин собрать светильник самостоятельно. Совсем дешево не выйдет. И еще при отсутствии финансов нужно оч. много терепения. Растения стоят денег тем более скейповые. И когда они умирают (по разным причинам) "жаба" точно "душит".

Сообщение изменено: Gekz (18 Сентябрь 2013 - 06:48)

ИрЭН

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 10:15

ИрЭН

Присматриваюсь

• Участники
  • 4 сообщений
  • ГородCанкт-Петербург

Эх, опять я как новичок буду советовать новичку)
1) Угловой панорамный аквариум разберите. Потом можете из него сделать террариум, или аквариум для креветок сулавеси или черепашек. Ещё есть раки и крабы. Для "подводного сада" купите прямоугольный, а главное не панорамный, аквариум.
2) Грунт советую, как у меня: http://aquascape-pro...hnaja-prjamaja/.
3) Материально незатратно не получится. У меня на 30-ти литровый и 120-литровый аквариумы, в сумме, ушло около 60-ти тысяч рублей. Думаю, если был бы опыт и лишнее время, то ушло бы около 40-ка. Но за четыре месяца, да почти без опыта...
4) Без Co2 никуда. Сразу же отметайте мысль об отсутствии Co2. Просто запомните: Нет Co2 - нет растений.
5) Если "хорошенько заселите аквариум", то получите перенаселение по живности, а затем кучу трупов. И при этом всё ещё останется нехватка углекислоты, и к трупам животных добавятся трупы растений.

Спасибо,тут уже понятнее....
1. Аквариум оставлю,буду на нем учиться
2. грунт согласна,надо такой. Только немного не поняла,все таки питательный грунт-это не есть питательная подложка? или это вариант его (пит. грунта) использования?
3 материальная сторона дела тоже не вызывает вопросов
4. СО2 буду пока делать сама,с этим поняла.

LT_

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 12:28

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

Если хотите недорогой аквариум то все приобретения можете сделать в том месте какое отправил в личку. Если же позволяют деньги найдите на сайте участника AQAMIX напишите в личку и тратьтесь с удовольствием (у него ADA).

Вы с Аквамиксом, такими темпами, скоро выживите друг друга)))

P.S. Сорри за оффтоп.

Сообщение изменено: LT_ (18 Сентябрь 2013 - 12:29)

LT_

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 12:35

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

Спасибо,тут уже понятнее....
1. Аквариум оставлю,буду на нем учиться
2. грунт согласна,надо такой. Только немного не поняла,все таки питательный грунт-это не есть питательная подложка? или это вариант его (пит. грунта) использования?
3 материальная сторона дела тоже не вызывает вопросов
4. СО2 буду пока делать сама,с этим поняла.

- Нейтральный грунт - это камушки, песочек, ит.д. Он не отдаёт ничего в воду, ни плохого, ни хорошего. Он просто лежит и держит собой растения. Он, конечно, ещё хранит всякие микроорганизмы, служит домом для меланий, распределяет нагрузку на дно и выполняет многие другие функции, но это сейчас не важно.
- Подложка - это смесь питательнх веществ, которая кладётся под нейтральный грунт.
- Питательный грунт - это полная замена нейтральному грунту. По сути, чаще всего, это земля с питательными элементами. Именно земля, а не камушки/песочек.

Сообщение изменено: LT_ (18 Сентябрь 2013 - 18:39)

LT_

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 12:56

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Я делал желатиновую брагу. Получилось отлично.
http://www.aquaforum...hp/t-65262.html
Это один из рецептов, но я, кажется, делал по другому рецепту.

Сообщение изменено: LT_ (18 Сентябрь 2013 - 18:39)

Читать еще на тему: Грунт свет, СО2

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых