Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Как часто меняем воду в аквариуме?

опрос подмена воды

• Войдите, чтобы ответить

Опрос: Как часто меняем воду в аквариуме?

Это открытый опрос. Другие пользователи смогут увидеть Ваш ответ

Как часто меняем воду в аквариуме?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра результатов опроса.
Голосовать Гости не могут видеть результаты опроса

yermolayev

Отправлено 26 Июль 2013 - 14:54

yermolayev
  • ГородХарьков
Вопрос может показаться банальным. Но все же. Есть разные методы подмены воды и есть реальная практика. Да и новичкам может быть интересно знать как часто нужно менять воду в аквариуме.

Я обычно рекомендую всем подменивать 30-50% воды в аквариуме раз в неделю. На этапе запуска бывает нужно делать две подмены в неделю.
Это рекомендация, но какова практика? На практике ведь можно забыть или забывать с регулярностью. Тогда какова эта регулярность? Есть любители акварумных растений, которые устанавливают для своих травников протоку. В некоторых случаях протока даже неплохо заменяет использование удобрений (редко, но бывает :) ).

Собственно, этот опрос и создается для того чтобы выяснить статистику и ответить хотя бы частично на все эти вопросы.

В опросе есть возможность выбрать несколько вариантов, так как у многих есть больше чем один аквариум и регулярность подмен воды в них может отличаться.

P.S. На опрос меня сподвигло вот что. На одном растительном аквариуме провожу эксперимент - как долго он будет жить без подмен, только лишь с доливом испарившейся воды.

Irina

Отправлено 30 Июль 2013 - 21:46

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia
У меня все идет не от растений, а вернее для рыб. Поэтому, для разных рыб и в зависимости от стадии развития меняю воду по-разному.
Бывает, что ежедневно 1/10. Бывает 1/3 в неделю. Бывает и 1/2.
В детстве, отец мне говорил: "Не меняй воду. Фильтруй, "пылесось" и доливай." Аквариум существовал долго, более 10 лет. Растения в основном Валеснерия 2-х видов, кабомба, ричи и людвигия (всего и не припомню). Правда, литраж там был оооогого. По-детству не знаю, длинная сторона комнаты хрущевки, высота около 80см и глубина 50см. Свет, Фильтр того Совкового периода - самодельное. Мы его "пылесосили", не допускали грязи. Что меня сейчас удивляет - не тестировали воду. Видно отец, наблюдал за ростом растений.

Не знаю какой ответ в опроснике для меня подходит.:)

Сообщение изменено: Irina (31 Июль 2013 - 17:02)

Руслан

Отправлено 31 Июль 2013 - 22:31

Руслан
  • ГородЭнергодар
Было бы неплохо собрать статистику по объему замен. Мне кажется, что объем в большей мере влияет на обновление воды, а частота дело вторичное (тем более, что большинство меняет раз в неделю).

Интересно узнать подробности эксперимента с аквариумом без подмен!

Irina

Отправлено 01 Август 2013 - 22:37

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia

Было бы неплохо собрать статистику по объему замен. Мне кажется, что объем в большей мере влияет на обновление воды, а частота дело вторичное (тем более, что большинство меняет раз в неделю).

Интересно узнать подробности эксперимента с аквариумом без подмен!

те объемную долю? Почему люди пишут о частоте, поясню. Если менять воду более мелкими долями, но чаще, то для аквариума - это меньший стресс.
С прогрессом многие аквариумисты устраивают автоматическую подмену воды, как и автоматическое включение света, подача СО2, удобрений и питания для рыб/креветок, где поток подмены жидкости идет непрерывно по алгоритму V/T.

Сообщение изменено: Irina (01 Август 2013 - 22:53)

Дмитрий.литовец.

Отправлено 05 Май 2014 - 20:37

Дмитрий.литовец.
  • ГородКлайпеда.

Подмена каждые 4 дня 30%  Осмос водопровод  3 к 1.

gena_sk

Отправлено 22 Август 2014 - 16:47

gena_sk

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений

Подмена раз в неделю 50%, водопровод. Иногда раз в 2 недели, но доливаю испарившуюся.

Читать еще на тему: опрос, подмена воды

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых