Перейти к публикации

Как часто меняем воду в аквариуме?  

103 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Вопрос может показаться банальным. Но все же. Есть разные методы подмены воды и есть реальная практика. Да и новичкам может быть интересно знать как часто нужно менять воду в аквариуме.

Я обычно рекомендую всем подменивать 30-50% воды в аквариуме раз в неделю. На этапе запуска бывает нужно делать две подмены в неделю.

Это рекомендация, но какова практика? На практике ведь можно забыть или забывать с регулярностью. Тогда какова эта регулярность? Есть любители акварумных растений, которые устанавливают для своих травников протоку. В некоторых случаях протока даже неплохо заменяет использование удобрений (редко, но бывает :) ).

Собственно, этот опрос и создается для того чтобы выяснить статистику и ответить хотя бы частично на все эти вопросы.

В опросе есть возможность выбрать несколько вариантов, так как у многих есть больше чем один аквариум и регулярность подмен воды в них может отличаться.

P.S. На опрос меня сподвигло вот что. На одном растительном аквариуме провожу эксперимент - как долго он будет жить без подмен, только лишь с доливом испарившейся воды.

Поделиться сообщением

У меня все идет не от растений, а вернее для рыб. Поэтому, для разных рыб и в зависимости от стадии развития меняю воду по-разному.

Бывает, что ежедневно 1/10. Бывает 1/3 в неделю. Бывает и 1/2.

В детстве, отец мне говорил: "Не меняй воду. Фильтруй, "пылесось" и доливай." Аквариум существовал долго, более 10 лет. Растения в основном Валеснерия 2-х видов, кабомба, ричи и людвигия (всего и не припомню). Правда, литраж там был оооогого. По-детству не знаю, длинная сторона комнаты хрущевки, высота около 80см и глубина 50см. Свет, Фильтр того Совкового периода - самодельное. Мы его "пылесосили", не допускали грязи. Что меня сейчас удивляет - не тестировали воду. Видно отец, наблюдал за ростом растений.

Не знаю какой ответ в опроснике для меня подходит.:)

Изменено пользователем Irina

Поделиться сообщением

Было бы неплохо собрать статистику по объему замен. Мне кажется, что объем в большей мере влияет на обновление воды, а частота дело вторичное (тем более, что большинство меняет раз в неделю).

Интересно узнать подробности эксперимента с аквариумом без подмен!

Поделиться сообщением

Было бы неплохо собрать статистику по объему замен. Мне кажется, что объем в большей мере влияет на обновление воды, а частота дело вторичное (тем более, что большинство меняет раз в неделю).

Интересно узнать подробности эксперимента с аквариумом без подмен!

те объемную долю? Почему люди пишут о частоте, поясню. Если менять воду более мелкими долями, но чаще, то для аквариума - это меньший стресс.

С прогрессом многие аквариумисты устраивают автоматическую подмену воды, как и автоматическое включение света, подача СО2, удобрений и питания для рыб/креветок, где поток подмены жидкости идет непрерывно по алгоритму V/T.

Изменено пользователем Irina

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: yermolayev
      Конкурс "Хрустальный аквариум 2016"

Как часто меняете лампы для аквариума?

Как часто чистите стекла в аквариуме?

Используете ли Вы pH контроллер в травнике?

Как производим подачу СО2 в аквариум?

Как определяем концентрацию СО2 в аквариуме?

Какая жесткость воды у вас?

Как часто меняем воду в аквариуме?

Какой грунт для акварума вы используете?

Как кормим аквариумные растения: из грунта или воды?

Какой внешний фильтр лучше?

Какой возраст Вашего аквариума?

Какие растения более предпочтительны для переднего плана аквариума?