Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Какой грунт в Вашем аквариуме?

грунт для аквариума

• Войдите, чтобы ответить

Опрос: Какой грунт для акварума вы используете?

Это открытый опрос. Другие пользователи смогут увидеть Ваш ответ

Какой грунт для акварума вы используете?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра результатов опроса.
Голосовать Гости не могут видеть результаты опроса

yermolayev

Отправлено 26 Июль 2013 - 15:35

yermolayev
  • ГородХарьков
Как вы могли заметить, я решил на форуме запустить цикл актуальных опросов.
Этот опрос касается выбора грунта для аквариума с растениями. Наводим статистику, которая будет очень полезна для участников форума. Конечно, если вы активно примете участие в этом опросе.

Итак, на сегодняшний день существует несколько подходов к выбору грунта в аквариуме с растениями, я бы даже сказал, систем грунта для аквариума.

- Первый в списке это нейтральный грунт. Это тот случай, когда растения в аквариуме получают питание исключительно из толщи воды, а это питание поступает с удобрениями. То есть, удобрения это единственный источник питания для аквариумных растений.

- Второй подход. Это использование гранулированных питательных грунтов на основе земли с торфом. На сколько мне известно, родоначальником такой системы был Амано со своим грунтом и системой удобрений. И на сегодняшний момент существует с десяток производителей таких грунтов, если не больше. В целом, они все очень похожи и их суть в том, что в аквариуме этот грунт является основным и занемает большую часть грунта в аквариуме (верхнюю часть).

- Третий подход. Использование питательных подложек. Подложки помещаются под основной нейтральный грунт слоем 1, 2 или 3 см, в зависимости от рекомендаций производителя. Я бы назвал это бюджетным вариантом использования питательного грунта для аквариумных растений, так как цена таких питательных грунтов значительно ниже чем гранулированные во втором пункте. Сюда можно отнести и всяческие самодельные варианты, например, с биогумусом или глиной и пр.

- Четвертый вариант выбора в опросе специфический. Им можно воспользоваться если вы не понимаете к какому типу грунта относится купленный вами грунт.

- Пятый вариант, наоборот, если очень хорошо понимание какой у вас грунт и он настолько уникален, что не подходит ни к какому варианту. В таком случае лучше описать этот интересный грунт в теме.

-------------------------------------------

Можно выбрать несколько вариантов, на случай, если у вас в разных аквариумах разные грунты.

Sergei

Отправлено 26 Июль 2013 - 16:34

Sergei
я бы еще 6 тип добавил: это когда используется что-то вроде JBL Manado или мелкой фракции лавы.

yermolayev

Отправлено 26 Июль 2013 - 16:38

yermolayev
  • ГородХарьков
На самом деле это все нейтральные грунты. Без удобрений на них все равно не вырастишь растения. Они больше как пористый нейтральный грунт идут.

Sergei

Отправлено 26 Июль 2013 - 16:52

Sergei

На самом деле это все нейтральные грунты. Без удобрений на них все равно не вырастишь растения. Они больше как пористый нейтральный грунт идут.

это да но с ними меньше проблем бывает когда аквариуму уже год, потому как в гальке все равно скапливается ил и она превращается фактически в питательную подложку. Скажем так с такими грунтами меньше вероятность непредвиденного выброса нитратов/фосфатов в воду.

Сообщение изменено: Sergei (26 Июль 2013 - 16:53)

marcipanov

Отправлено 26 Август 2013 - 14:38

marcipanov
  • ГородМосква

это да но с ними меньше проблем бывает когда аквариуму уже год, потому как в гальке все равно скапливается ил и она превращается фактически в питательную подложку. Скажем так с такими грунтами меньше вероятность непредвиденного выброса нитратов/фосфатов в воду.

А в лаве, что? Ил не скапливается?

bergy

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 15:31

bergy
  • ГородКиев

Точно так же и в JBL Manado скапливается ил как в гальке. Я его один раз использовал.Грунт качественный, но очень лёгкий. Тяжело сделать рельеф, плюс со временем норовит выроняться по всей площади. Его преимущество в пористости - большой профит для поселения бактерий. Ешё JBL пишет, что он связывает часть УДО, которые в воду льются ну и потом может их высвобождать.

Роман

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 12:01

Роман

Интересующийся

• Участники
  • 52 сообщений
  • ГородКазань
У меня третий тип + лава.
Использую первым слоем обычную лаву фракцией 3-5 мм, вторым слоем пит. подложку и третьим слоем нейтральный грунт фракцией 2-3 мм.
О плюсах применения лавы в грунте вы уже наверно знаете...(циркуляция и биологическая фильтрация)

Metal

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 07:59

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка
Использую фирменные креветочные грунты: бенибачи, борнеовайлд и эби голд.

marcipanov

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 10:25

marcipanov
  • ГородМосква
Нейтральная подложка (лава), сетка (какая была - от комаров), нейтральный грунт - черный кварц.
В местах посадки растений кинул немного питательного грунта (с клумбы). Боялся, что без всех этих форумных наворотов типа питательных подложек и амазонии расти ничего не будет. Теперь вижу, что зря опасался. Куба растет хорошо, стелиться ковром. Такое чувство, что все зависит не от грунта, а от хорошего света. Аквариуму пока месяц, так что посмотрим, что будет дальше.

hcb2000

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 16:18

hcb2000
  • ГородБрест, Беларусь

подскажите как правильно использовать эти грунты, планирую перезапуск креветочников

20140914 190249
20140914 190107

Сообщение изменено: hcb2000 (19 Сентябрь 2014 - 16:24)

Rachenkov

Отправлено 04 Январь 2015 - 23:25

Rachenkov

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • Городтольятти

f48362541a84ef1e3023588b2e810092.jpg Вот такой грунт у меня слеживается и пузырит, кварц. Чего делать?

yermolayev

Отправлено 05 Январь 2015 - 08:46

yermolayev
  • ГородХарьков

Грунт может "пузырить" просто потому что в воде растворено много кислорода. Как, например, мочалка от фильтра постоянно с воздухом в таких аквариумах. Но это касается только аквариумов с большим количеством растений и подачей СО2, где идет интенсивное насыщение воды кислородом.

Rachenkov

Отправлено 05 Январь 2015 - 11:07

Rachenkov

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • Городтольятти

Нет, растений пока мало. А со2 идет!

Rachenkov

Отправлено 05 Январь 2015 - 11:08

Rachenkov

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений
  • Городтольятти

Думаю уменьшить слой.

Alex63

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 15:59

Alex63
  • Городсамара

Всё красиво.... и ДОРОГО!!! Прочитал давно (4 года назад) про садовую землю в растительном аквариуме. Теперь ни кто не переубедит, что есть бюджетнее и лучше, чем земля. Спасибо покойному Славе Юдакову, надоумил. Царство ему небесное. Там ни чего не надо. Ни УДО, ни CO2/ много рыб и кормить их от пуза. И всё. Даже воду можно не менять (если соблюдать правила).

Сообщение изменено: Alex63 (17 Октябрь 2015 - 16:00)

• Mr.Sim и dakota это понравилось

Александр 72

Отправлено 30 Июнь 2016 - 06:45

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Всё красиво.... и ДОРОГО!!! Прочитал давно (4 года назад) про садовую землю в растительном аквариуме. Теперь ни кто не переубедит, что есть бюджетнее и лучше, чем земля. Спасибо покойному Славе Юдакову, надоумил. Царство ему небесное. Там ни чего не надо. Ни УДО, ни CO2/ много рыб и кормить их от пуза. И всё. Даже воду можно не менять (если соблюдать правила).

Добрый день! А поподробнее про садовую землю можно? С уважением,Александр.

Alex63

Отправлено 30 Июнь 2016 - 09:14

Alex63
  • Городсамара

Добрый день! А поподробнее про садовую землю можно? С уважением,Александр.

Добрый день тёзка. Есть много аквариумных сайтов. Есть такой -aquaria.ru.  Основателем является покойный Юдаков Слава. Если будете делать ссылку, попадёте прямо на его статью. В поисковик так и пишете:"Садовая земля в растительном аквариуме". Статья небольшая, но достаточно подробная, с практическими рекомендациями. У меня был аквас по его рекомендациям. 4 года не менял воду. Отдавал на анализ, сказали - вода идеальная по ингрединетам. Моя фотка -как раз тот аквас. Проблемы начались, когда заселил новую рыбу, без карантина. Пришлось лечить, добавлять химию. Сбил весь биоценоз. Теперь предстоит перезапуск. Попробуйте, не пожалеете. Слава был не тот человек, чтоб врать. С уважением, Александр. 

• Александр 72 поблагодарил за это сообщение

Александр 72

Отправлено 30 Июнь 2016 - 10:57

Александр 72

Свой на форуме

• Участники
  • 117 сообщений
  • ГородПермь

Добрый день тёзка. Есть много аквариумных сайтов. Есть такой -aquaria.ru.  Основателем является покойный Юдаков Слава. Если будете делать ссылку, попадёте прямо на его статью. В поисковик так и пишете:"Садовая земля в растительном аквариуме". Статья небольшая, но достаточно подробная, с практическими рекомендациями. У меня был аквас по его рекомендациям. 4 года не менял воду. Отдавал на анализ, сказали - вода идеальная по ингрединетам. Моя фотка -как раз тот аквас. Проблемы начались, когда заселил новую рыбу, без карантина. Пришлось лечить, добавлять химию. Сбил весь биоценоз. Теперь предстоит перезапуск. Попробуйте, не пожалеете. Слава был не тот человек, чтоб врать. С уважением, Александр. 

Статья любопытная,конечно. А какую конкретно землю вы предлагаете использовать? В магазинах их куча. Названия? Второе. Цирлинг как-то предостерегал в плане использования  садовой земли в аквариуме... Третье. Настораживает - почему жесткость должна быть не меньше 6(карбонатная)? А если она мягче-ее надо повышать,что ли?          Интересно бы послушать мнения других аквариумистов,и в том числе Сергея Ермолаева.  

Alex63

Отправлено 30 Июнь 2016 - 11:15

Alex63
  • Городсамара

В статье всё написано. Садовая земля! Это значит ни каких покупных смесей. Они же все с торфом. Я в свой сыпал чернозём с газона. Есть люди предлагающие землю всыпать сначала в капроновый чулок. Затем засыпать сверху мелким (до 3 мм) грунтом для аквариума, конечно соблюдая все размеры слоёв. Но я сам так не пробовал. Зачем советуют чулок? Не знаю, наверное, чтоб можно было в последствии сифонить, когда совсем много этого добра будет. Слава этого не советовал. А ещё это видимо попытка примерить возможности такого грунтового аквариума для акваскейпа. Там же надо создавать ландшафт дна, а у Славы дно ровное. Кстати, когда я насыпал ровно, то увидел воочию, что создаётся впечатление "завала" грунта к заднему стеклу. Такое оптическое искажение мне не понравилось. Про Цирлинга. Что то создаётся впечатление, что вы не вдумчиво прочитали Славу. Вся фишка в толщине слоёв. Если земля не заходит на аэробную территорию - откуда будет закисание? Всякое окисление проходит только с участием кислорода!.Читайте Славу внимательнее. Если будете слушать Ермолаева, то остаётся посоветовать сначала выбрать, что вам нужно. Сочетание разных подходов ни к чему хорошему не приведёт. Либо одно, либо другое. Это уж поверьте на слово.

Alex63

Отправлено 30 Июнь 2016 - 11:27

Alex63
  • Городсамара

Если хотите элитный акваскейп, то надо всё делать по Ермолаеву. Но тогда СО2, микро и макроэлементы, и всё к этому прилагаемое. Слава же предлагал простой растючник с землёй, без наворотов. А вообще пробуйте, глядишь, что нибудь и выйдет. Я пробовал акваскейп. Но не получилось. Грунт крупный, почвопокровки в таком плохо приживаются. Плюс мелании копаются, не дают укрепиться. После запуска решил - ни каких улиток. И грунт калибром по мельче. На  борьбу с водорослями - самое пристальное внимание. Заселяйте аквас поэтапно. Сначала отстоять воду. Параллельно разработка дизайна. Затем запуск с растениями. Заселять сразу по максимуму, чтоб ни какого просвета в грунте свободного не было. Ну а рыб - в последнюю очередь. Креветки - это по вкусу. (за частую по вкусу рыб). Удачи коллега.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых