Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Какой грунт в Вашем аквариуме?

грунт для аквариума

• Войдите, чтобы ответить

Опрос: Какой грунт для акварума вы используете?

Это открытый опрос. Другие пользователи смогут увидеть Ваш ответ

Какой грунт для акварума вы используете?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра результатов опроса.
Голосовать Гости не могут видеть результаты опроса

yermolayev

Отправлено 30 Июнь 2016 - 12:12

yermolayev
  • ГородХарьков

Интересно бы послушать мнения других аквариумистов,и в том числе Сергея Ермолаева.  

В принципе, садовая земля в аквариуме с растениями - это хорошая вещь. И даже компания ADA использовала в разработке своих грунтов преимущества садовой земли. Но проблема в том, что садовая земля отличается очень сильно от источника к источнику. Это очень непредсказуемый материал.

Alex63

Отправлено 30 Июнь 2016 - 13:43

Alex63
  • Городсамара

В принципе, садовая земля в аквариуме с растениями - это хорошая вещь. И даже компания ADA использовала в разработке своих грунтов преимущества садовой земли. Но проблема в том, что садовая земля отличается очень сильно от источника к источнику. Это очень непредсказуемый материал.

Возразить нечего. Всё же мы имеем в России дело чаще с почвой среднерусской равнины. На Украине - чернозём, но видимо, больше степная зона. И конечно почва отличается.Я живу в Самаре. Тут много лесов, есть и луга. В принципе можно подобрать листовую почву в смести с дерновой. Каждый решает сам. Если выбор невозможен, придётся химичить.

Но если вспомнить, где произрастает подавляющее большинство криптокарин, близко нет того, что мы можем природного предоставить. Но растут всё таки, и на нашей землице. Между прочим, перестали болеть криптокариновой болезнью, что удивительно.

Alex63

Отправлено 30 Июнь 2016 - 14:19

Alex63
  • Городсамара

P.S. Главное - наш аквариумист такой разный. Есть люди с профильным образованием. Эти подкованные, им палец в рот не суй. А есть просто любители. Ну нравится аквариум и всё. Такому очень трудно разобраться в хитросплетениях биологического равновесия. Хотя - хочешь красоты - интересуйся, читай , думай, пробуй. Везде разная почва, а вода, а изначально посевной материал. Одно и то же растение ведёт себя в разных условиях по разному, и выглядит так, будто это другое растение. Та же Крипта Вендта. У одного она почти чёрная, у другого коричнево-зелёная. У меня была с какими то синеватыми прожилками поперёк листовой пластинки А сравнительно недавно в её кучке обнаружена совсем другая крипта -.crispatula Engler var. balansae. Откуда она взялась? Раньше её не замечал. Видимо покупал вместе и до определённого момента "шифровалась" под Вендта (шутка).

Cepreu_01

Отправлено 23 Февраль 2017 - 07:37

Cepreu_01

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородМосква
Скажите пожалуйста , а имеет ли питательная подложка какой либо срок действия. Лежит уже 2а года. Решил новый аквариум запустить Менять или нет?

Alex63

Отправлено 23 Февраль 2017 - 13:54

Alex63
  • Городсамара

Конечно имеет. Полезные вещества когда нибудь кончаются. У Славы Юдакова на садовой земле аквасы пахали по 8 лет. У меня меньше. Запустил своё детище. Ни как не найду время для перезапуска. Если приходится бороться с какими нибудь инфекциями, то без антибиотиков не обойтись. А они гасят всю флору. И тогда надо заново запуск делать. Пока рыбы не болели (5 лет) всё работало. Главное не только нужные макро и микроэлементы, а ещё бактерии-нитрификаторы. Амано сыпал бактерии в начале закладки. У Юдакова посмотрите на сайте aquaria.ru грунт имеет свою толщину. Так как есть две зоны, кислородная(аэробная) и анаэробная. Нитрификаторы уходят в последнюю. Они д.б. в самом низу. Если у вас равновесие установлено, жаль его терять. Но два года это не срок. Можно попробовать оставить. Только слои не мешайте. Аккуратно извлеките растения и сажайте новые.Тем более надо сохранить, если у вас нет водорослей. При пересадке, чтоб не взмучивать грунт, временно отключите помпу. Включите, когда всё устаканится. Искусственные подложки мне не знакомы. И их срок действия я не знаю. Обратитесь к Ермолаеву. Он вам скажет точнее.

• Cepreu_01 поблагодарил за это сообщение

Серго2108

Отправлено 08 Март 2017 - 00:14

Серго2108

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • Городпланета Земля

Друзья подскажите, как считаете если использовать только один грунт Dennerle Kristall-Quarz фракция 1-2 мм без подложки, достаточно его будет для нетребовательного травника? Сам новичок в этом деле вот подыскиваю грунт, понравился Dennerle. Можете проконсультировать по нему, насколько он вообще подходит под травник?

Сообщение изменено: Серго2108 (08 Март 2017 - 00:16)

Серго2108

Отправлено 11 Март 2017 - 14:39

Серго2108

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • Городпланета Земля

Видно ответа я так и не услышу... ;)

Cepreu_01

Отправлено 21 Март 2017 - 06:28

Cepreu_01

Присматриваюсь

• Участники
  • 19 сообщений
  • ГородМосква

Видно ответа я так и не услышу... ;)[/quote]Похоже что нашим специалистам не когда. Если можно отвечу я. Моё мнение что можно обойтись и без подложен и грунтов, и многое будет расти. Прежде чем прийти на этот сайт мы все так и делали ( имхо) Но всегда хочется как лучше, правильнее. У денерле есть питательный грунт -скейт соил- аналог Амазонии, причём и по цене тоже. Но можно и подложку купить, а можно и просто кварц, зависит от того что вы хотите. Красивой картинки скорее всего не получится но расти будет.
Для примера навеело-картошка и в песке растёт , а вот если навоз заложить, то можно и на хороший результат расчитывать

Сообщение изменено: Cepreu_01 (21 Март 2017 - 06:54)

• Серго2108 поблагодарил за это сообщение

Marina

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 09:24

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

Использую садовую землю, уже 2 года аквариуму, может это неправильно , но ещё добавила в землю бананы(5 шкурок на 250литр аквариум) Всё растёт без проблем, пришлось половину растении выбросить, такие гиганты выросли, затеняли весь аквариум, один лист как две ладони с пальцами. Присутствует ошибка с которой сейчас мучаюсь попался щелочной кварц, с мелкими камушками пузырящими в кислоте, сильно фонит. К стати вода с крана без хлорки, да ещё и с водой после аппарата БВТ, без подачи СО2. Хочу перезапустить , грунт замучил, вливаю РН 7,2, за 2 сутки повышается на 8,5. Надоело окислять.

yermolayev

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 10:25

yermolayev
  • ГородХарьков

Использую садовую землю, уже 2 года аквариуму, может это неправильно , но ещё добавила в землю бананы(5 шкурок на 250литр аквариум) Всё растёт без проблем, пришлось половину растении выбросить, такие гиганты выросли, затеняли весь аквариум, один лист как две ладони с пальцами. Присутствует ошибка с которой сейчас мучаюсь попался щелочной кварц, с мелкими камушками пузырящими в кислоте, сильно фонит. К стати вода с крана без хлорки, да ещё и с водой после аппарата БВТ, без подачи СО2. Хочу перезапустить , грунт замучил, вливаю РН 7,2, за 2 сутки повышается на 8,5. Надоело окислять.

Можно поинтересоваться, а про добавление шкурок бананов Вы где прочитали? Или это такой эксперимент?

Marina

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 19:14

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

:) uje ne pomniu, v shkurke banana 78mg/gr kalia, vot i reshila poprobovati

Marina

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 19:28

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

nicego plohogo ot etih shkurok ne proizoshlo, testi na fosfati i amiak-amonii vsegda bil v poriadke, etu shkurku navernoe milanii srazu i sieli.

Marina

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 14:08

Marina

Интересующийся

• Участники
  • 73 сообщений
  • ГородWien

Можно поинтересоваться, а про добавление шкурок бананов Вы где прочитали? Или это такой эксперимент?

К стати мой аквариум 250 литр как я уже писала земля из запущенного сада

https://drive.google...iew?usp=sharing

:)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых