Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Вихревой ISTA Max Mix CO2 Reactor

• Войдите, чтобы ответить

Safari

Отправлено 02 Август 2013 - 09:25

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
Решил поделиться впечатлениями от использования сабжа.

С момента начала использования co2 в аквариуме прошло около года. За это время я успел попробовать несколько способов генераторов на основе браги и массу способов растворения co2 в воде. Пробовал и колоколы от вполне стандартных до самых неожиданных конструкций, подавал газ непосредственно во внутренний фильтр с помощью иглы от шприца, самодельные вихревые реакторы и просто распылители самых разных вариантов.

Не то, чтобы меня все не устраивало, просто хотелось экспериментировать.

Сейчас использую активный вихревой реактор заводского изготовления ISTA Max Mix CO2 Reactor

Купил я его на Алиэкспресс, приехал через 3 месяца, как раз Почту России колбасило.

Использую около 3 месяцев.

Реактор устроен следующим образом:
Полый цилиндр. Сверху вертикально через маленькую трубочку подается со2. В верней боковой части цилиндра подается вода под напором, которая попадает на лопасти встроенного импеллера. Импеллер под напором воды крутится, размешивает воду и дробит пузырьки в пыль. Вода через толстую трубку забирается со дна цилиндра и выходит сверху. Можно подавать сразу в аквариум напором, либо через флейту.

Реакторов таких две модели - 22 см и 32 см длиной. диаметр около 6 см. У меня модель 22 см (medium).

Плюсы:
+ Очень стильный, по сравнению с самоделками и распылителями
+ Очень качественный продукт, ничего не скрипит, закрывается герметично, пластик достаточно толстый, нет ощущения что что-то быстро сломается.
+ Эффективно растворяет газ >90% (имхо), выпускает только самые микроскопические пузырьки. И их летает по аквариуму не так много.
+ Может быть установлен как снаружи, так и внутри аквариума
+ Может подключаться к фильтру или отдельной помпе

Минусы (или мои придирки)
- Довольно громоздкий девайс при расположении внутри аквариума, как в моем случае
- Мне бы больше подошел зеленый цвет пластика. Тем более, зеленый свет дает меньше возможности роста для водорослей внутри рекатора,
- При креплении на штатные присоски подача воды на реактор возможна только слева. Мне было бы удобнее подавать справа. В принципе, решается установкой на неродные присоски плюс стяжки, планирую переставить в самый угол за фильтром.
- При подаче излишков газа (когда его набирается 3-4 см), импеллер перестает крутиться и растворимость газа падает. Это актуально только для бражки. Балонная система позволяет дозировать газ точно. Решается удалением импеллера. И вихрь присутсвует и растворяется не хуже.

Резюмирую: я очень доволен. Давно забросил эксперименты с реакторами и диффузорами.

В завершении несколько роликов:
официальный ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=RqhwmuNzR_4

устройство и комплектация:
http://www.youtube.com/watch?v=OEHgaWpN0zM
Мой вариант без импеллера (3 превьюшку не показывает):
www.youtube.com/watch?v=O18l22ue5KM

Сообщение изменено: Safari (02 Август 2013 - 09:38)

Borgor

Отправлено 02 Август 2013 - 09:34

Borgor
При работе от внешника довольно шумный, пропускает много пузырей в аквариум. Отказался от него в пользу колбы из-под магистрального фильтра- тишина + отсутствие пузырей.
И еще такой момент : места подсоединения шлангов гладкие, в один прекрасный момент шланг слетит и будет потоп, как произошло у меня.
Устанавливать внутри аквариума считаю полным бредом. Есть более эстетичные решения.

Safari

Отправлено 02 Август 2013 - 09:42

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
У меня тишина абсолютная и пузыри поискать надо. Самый громкий звук - гул от трансформатора для ламп, слышимый только см. в 30 от акваса.
Скорее всего, шум и пузыри от импеллеров. Дело в том, что без импеллера пузыри чуть более крупные и они не так охотно покидают девайс и вылетают в аквас, как мелкая пыль.

И да, снаружи я бы тоже побоялся ставить, брал именно внутрь.

Когда спрячу за фильтр, его не будет видно совсем. Раньше там стоял самодельный реактор, так что это провернео.

Сообщение изменено: Safari (02 Август 2013 - 09:49)

Borgor

Отправлено 02 Август 2013 - 09:52

Borgor
Да шумит именно импеллер. А без него он работает как обычный реактор, вода проходит через газ и все, в принципе тоже самое что и сейчас с магистральным фильтром! Но эффект от этого не меньший, просто безопасней)
А смысл его внутрь ставить, он же здоровый?

Safari

Отправлено 02 Август 2013 - 10:05

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
Не совсем так.
Самодельный из подручных материалов (про магистральный не знаю), я делал из емкостей от бытовой химии или бутылок с напитками. Там подача через дырку в крышке, сверху. Никакого вихря нет. Здесь подача сбоку со смещением к краю. Без импеллеров создается два вихря из пузырьков один внутри другого. Причем оба немного под углом друг у другу. Не знаю почему именно так получается но прикольно даже просто наблюдать. Не знаю, хорошо ли видно на ролике.

Я пока не созрел на внешние фильтр + ректор. Ссыкотно как-то :). Имхо, если уж решусь делать внешнюю подачу, то тогда сразу протоку. У меня расположения акваса относительно недалеко от кухни.

У меня не очень большой, по объему раза в три меньше внутр.фильтра. Может у тебя MAX модель, которая на 3 присосках?

Сообщение изменено: Safari (02 Август 2013 - 10:07)

Borgor

Отправлено 02 Август 2013 - 10:08

Borgor
Почему ссыкатно то? у меня все хомутами закреплено! я вечером фотку сделаю для наглядности
Банка то большая?

Сообщение изменено: Borgor (02 Август 2013 - 10:12)

Safari

Отправлено 02 Август 2013 - 10:22

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
банка у меня 120/100л чистыми.

ссыкотно благодаря постулату: любое подвижное соединение труб рано или поздно потечет. внешники у людей на форумах текут реглярно.
внешник надо регулярно чистить и обслуживать. фитинги я так понимаю там быстросъемные на пружинных защелках?

в общем, холиварить не хочу, просто не созрел.

ps: у меня в тумбу ещё не любой внешник полезет.

Сообщение изменено: Safari (02 Август 2013 - 10:24)

Borgor

Отправлено 02 Август 2013 - 10:36

Borgor
Зря ты так) Текут в основном из-за износившихся прокладок, и течет то каплями, шланг с внешника никак не сорвет, давления там нет большого и соединение шланга очень плотное. Не пружинное, шланг одевается на штуцер и приживается винтовой гайкой, очень надежно.
Сколько раз за месяц ты свой внутренний чистишь? 4-5 раз? Внешник поставил и забыл про него, ну раз в полгода можно самую мелкопористую мочалку помыть.
У внутреннего фильтра нет ни одного преимущества перед внешним. Грубо говоря внутренний - прошлый век. Это просто дермомешалка, собирает взвешенные частицы, биологической фильтрации нет.
Это как брага и полноценная система со2. Брагу я сейчас вспоминаю с ужасом)Внутренний фильтры уже и не помню)
Да и объем у тебя не такой уж и страшный для потопа, я 150 литров воды за 15 минут собрать успел, даже соседей не затопил.
Придет время созреешь)

Safari

Отправлено 02 Август 2013 - 10:54

Safari

Свой на форуме

• Участники
  • 202 сообщений
А я с ужасом вспоминаю, как затопил соседей дважды. Слава богу в санузле. Сначала водичкой, когда на стояке у регулятора давления потекла прокладка на манометре. Между прочим, honeywell фирменный. Второй раз г..ном, когда засорилась и потекла гофра между унитазом и стояком.
Был и другой инцидент (ущерб) не связанный с водой, зато с вызовом копов, так что ну его нафиг :))

Внутренний чущу раз в неделю вместе с сифонкой грунта. Просто губку мою в слитой воде в том же ведре. Где-то 30 секунд занимает. У меня ехеймовский пикап - емкость с фильтром вынимается легко и дерьмо в аквас не попадает. По сравнению с сифонкой и заменой воды это ничто по трудозатратам.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых