Перейти к публикации
LT_

Внезапно, разведение креветок Амано

Рекомендованные сообщения

У меня тут две аманки беременные. Думаю, и вы с этим сталкивались)
Есть у меня два вопроса:
1) Кто-нибудь пытался их разводить?
2) Кто-нибудь умеет пользоваться солёной аквариумной водой, мерять её, например?

Заранее спасибо за ответы!

P.S. Возможно теме место в разделе "Обитатели растительного аквариума", но я не был уверен)

Поделиться сообщением

Специально не разводил, у меня они тоже сами собой развелись...Причем удачно.

Вот Вам 2 статьи в помощь, там доступно все описано. Я примерно так же делал. Только соленость у меня была чуть меньше, примерно 30.

http://aquashrimps.r...etok-amano.html

http://bioreef.com.u...ие-морской-воды

Изменено пользователем Ismail-011

Поделиться сообщением

Первый линк я уже читал, а за вторую спасибо)

Вопрос вот в чём:

Как вы меряли воду?

Какую воду вы брали (осмос, дистиллированную)?

Изменено пользователем LT_

Поделиться сообщением

Ну если точно, то мерял не соленость, а плотность. Измерял обычным поплавковым ареометром. Первый раз наливал дистиллят (тогда еще осмоса не было), второй раз из осмоса. Разницы и я, ни креветки не заметили. Так что если есть осмос, наливайте из осмоса, если нет - купите в аптеке дистилированную воду (дистилляту, продаваемому в автомагазинах и т.п. я как то не доверяю).

Поделиться сообщением

Паника.

У меня две креветки беременны. У одной икра чёрная, у другой уже жёлтая. Вчера пересадил её в нерестовик.

Утром:

1) Икры нет.

2) В акваруиме плавает множество мелких червячков, я таких когда-то в общем аквариуме видел, правда, мало. Думал, что это паразиты, но, по ходу, нет. На фотографии мальков креветок не похожи, но и фотографии в интернете сделаны не наутро после родов.

Соль-то я купил, но я не был готов к такому быстрому развитию событий.

Подскажите, чем вы их кормили?

Можно ли в пресную воду долить сильно солёной, дабы привести это всё к 35 ppt?

Заранее спасибо, Ismail-011, а также всем тем, кто сможет как-то помочь!

Поделиться сообщением

1. Тут даже не знаю что посоветовать... Я к этому заранее готовился и поначалу кормил обычной натуралкой, в виде позеленевшей воды. Просто заранее готовил воду, побольше фосфотов, побольше света (я ставил 48W на 15л.). Вода начинала цвести, появлялись красивые водоросли... Вот этим и кормил, к началу второй недели добавлял не много обычного корма для мальков рыб (только много не сыпьте - а то испортите воду). На 2-3 неделю можно нитчатки кинуть, не буду на 100% утверждать что личинки ее едят, но хуже точно не будет. В принципе и все, дальше дело за личинками, они сами себе еду добудут.

А Вам придется пробовать "поднимать" их на жидком морском планктоне, а впоследствии на рыбьем корме для мальков, т.к. растить натуралку Вам уже некогда. Есть еще вариант подкармливать их пивными дрожжами, но лично я не кормил.

2. Воду я тоже заранее готовил, но думаю что разбавить можно. Соленость для личинок я вообще поднимал постепенно. Изначально сажал их в 10, затем в течении 1-1,5 часа поднимал до 15, потом в течении 7-8 часов до 25, к концу суток или к началу следующих до 30. В дальнейшем держал соленость 30-32...

Поделиться сообщением

2) В акваруиме плавает множество мелких червячков, я таких когда-то в общем аквариуме видел, правда, мало. Думал, что это паразиты, но, по ходу, нет. На фотографии мальков креветок не похожи, но и фотографии в интернете сделаны не наутро после родов.

это случаем не планарии?

Поделиться сообщением

Да, возможно они и были. И было их мало. Ума не приложу, откуда они взялись в свежезалитой банке. В любом случае, они быстро исчезли. Сейчас в нерестовике живут два выклева. У них всего неделя разницы в возрасте, даже меньше. Пока, вроде, живы. Освещаю круглосуточно, кормлю дрожжами. Сегодня прикупил JBL Artemio Fluid, корм на основе водорослей и чего-то ещё для кормления личинок артемии, креветкам должно подойти. Вода около 35ppt, 25C, круглосуточная аэрация. Но воду почти не меняю, только доливаю в основном. Уже две недели, полёт нормальный, посмотрим, что будет дальше)

Поделиться сообщением

Эх, зря я сказал про "нормальный полёт". После внесения нового корма, о котором я писал выше, а также, после долива пресной воды (капельным и очень аккуратным путём) - никого в аквариуме не осталось. Где-то за сутки все, скажем так, исчезли. Надежда теплилась, но - увы. Завтра буду разбирать нерестовик. Не знаю в чём была проблема. Следующую попытку буду производить гораздо позже, не сразу. Придётся, видимо, лезть на специализированные, а может и иностранные форума - буду искать причину произошедшего.

Поделиться сообщением

так как там креветосы? сколько живых? как себя чувствуют.

фотографии очень бы хотелось!

Поделиться сообщением

у самого бегают 3 беременные мамки и тоже так и подмывает заняться ими.

Поделиться сообщением

вот еще статейка интересная и подробная

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=1839337#post1839337

Поделиться сообщением

Олег, я может плохо сформулировал... Сдохли все личинки. Как-то так. :-(

Поделиться сообщением

у самого бегают 3 беременные мамки и тоже так и подмывает заняться ими.

Попробуйте.

Мои прожили недели три. Как уже писал - причину их гибели я пока не смог выявить. Всё шло нормально, а потом внезапно никого не осталось. Прямо наблюдал, как в течение дня их становилось всё меньше.

Поделиться сообщением

Сдохли все личинки. Как-то так. :-(

вот это самая точная формульровка :D

жаль конечно.

Поделиться сообщением

Да, очень. Но ничего, я был готов к тому, что с первого раза может не получится. Аманки беременеют постоянно. Будем ещё пробовать. Но не сразу, думаю, месяца через два-три.

Поделиться сообщением

LT_, ну как, очередная попытка поднять аманок состоялась? Как успехи?

Поделиться сообщением

Прошу прощения за позднее появление в теме...

Хотел бы остановиться на вышеупомянутой ссылке: http://www.aquaforum...337#post1839337

Есть полезное, но не совсем согласен. В акваскейпинге я конечно не спец, но аманок я выращивал успешно. И не один помет... Главная сложность - перевод из соленой воды в пресную, тут падеж может достигать 80% (если что то не совсем правильно). Если кому интересно - пишите, могу рассмотреть и прокомментировать статью по пунктам. Если нет- не буду засорять форум.

Поделиться сообщением

Ismail-011. Я думаю многим интересна тема разведения креветок Амано, а опыт практика тем более.

Поделиться сообщением

Ismail-011. Я думаю многим интересна тема разведения креветок Амано, а опыт практика тем более.

Тема вроде для этого и открыта, так ее и наполнять нужно.

Поделиться сообщением

Ismail-011, присоединяюсь к высказавшимся. Интересно!

Поделиться сообщением

Ну на самом деле не все так просто, как написано в статье. Слишком она поверхностна и не освещает самые важные этапы развития. Если делать исключительно по ней, то падеж будет 100%. А теперь по порядку.

1. Столько оборудования Вам на фиг не надо... Никакие рефрактометры Вам точно не нужны. Соленость воды можно определить по плотности. Самый надежный метод - замерить плотность ареометром. У меня самый обычный, стеклянный с поплавком и резиновой грушей...

2. Соль естественно морская (поваренная не подойдет) - тут я не спорю. Как готовить соленую воду знают все, если кто не знает - то в одном из своих предыдущих постов я давал ссылку на статью.

3. Улыбнула фраза: "Внимание: Не сажайте креветку в соленую воду!"

Жаль что автор забыл упомянуть о том, что в соленой воде погибает именно икра.

4. В емкости, где сидит беременная креветка, необходимо укрытие, это избавит ее от стресса и преждевременного сброса икры.

5. Личинок, я в отличии от автора, не сразу кидал в соленую воду, а поднимал соленость постепенно. Это снижает падеж личинок...

6. Далее все классически... Они сидят при солености 32 ( у меня), температуре 26 и стандартных подменах воды (раз в неделю 30%). Автор статьи утверждает что это трудно, но думаю это не так... Ничего особо сложного нет, кроме того, что надо следить за соленостью и не забывать их кормить 5 раз в сутки. Аэрация обязательно.

7. После того как прошла метомарфоза (примерно 20 день) соленость понижают (точнее личинок отлавливают и пересаживают в другой аквариум). Но не до 25 (как советует автор). Я понижал до 17. На данной стадии соленость уже во вред и при экспериментах с соленостью 20-25 у меня почти все погибали.

8. Перевод в пресную так же осуществлял постепенно. Можно конечно за час до окончательной пересадки сделать подмену в виде 50% пресной воды. Но я делал более гуманно... Поэтому падеж был не большой...

В принципе все. Остальное есть в моих прошлых постах. Это так сказать стратегия поведения при разводе аманок... Конечно возможны и другие варианты. Некоторые держат соленость 36, некоторые кидают личинок в соленую воду сразу, а не постепенно... Нюансов много. Кто то пытался найти зависимость скорости роста личинок в зависимости от солености... Я попробовал различные варианты, но остановился на этом, как на самом надежном. По крайней мере для меня.

В любом случае разведение креветок Амано предоставляет огромное поле для экспериментов и наблюдений, т.к. все биохимические процессы происходящие при развитии личинки в соленой воде, до сих пор не изучены. А если по правде, то никто и не проводил глубоких исследование по этому вопросу.

И будьте готовы к неудачам. А они обязательно будут, т.к. реальное разведение намного сложнее, чем описание этого процесса на форуме. Так что пусть неудачи Вас не разочаровывают и руки не опускаются.

Удачи Вам в этом не легком, но интересном деле.

Изменено пользователем Ismail-011

Поделиться сообщением

LT_, ну как, очередная попытка поднять аманок состоялась? Как успехи?

Не, руки так и не дошли. А сейчас я с сулавесником воюю.

Поделиться сообщением

Прошу прощения за позднее появление в теме...

Хотел бы остановиться на вышеупомянутой ссылке: http://www.aquaforum...337#post1839337

Есть полезное, но не совсем согласен. В акваскейпинге я конечно не спец, но аманок я выращивал успешно. И не один помет... Главная сложность - перевод из соленой воды в пресную, тут падеж может достигать 80% (если что то не совсем правильно). Если кому интересно - пишите, могу рассмотреть и прокомментировать статью по пунктам. Если нет- не буду засорять форум.

Интересно)

Конкретно сейчас заниматься снова разведением не буду, но интересно. Ну, или, я знаю к кому обратиться, когда понадобится))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Дмитрий Рез.
      Ув.Коллеги. Креветки амано едят альтернатеру. Не мог подумать, что это они, но застал их за этим и делишками. Купил растительные таблетки и стал на ночь кормить. Черри и амано охотно ели , но с утра опять дырки на альтрнатере. Ребята подскажите что делать?
    • Автор: Dr.House
      Всем привет! Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста с распознованием креветки. Прикупил на днях в торопях четырех креветок Амано, вот только приехав домой и разглядев как следует,  усомнился.  Смущает их цвет и отсутствие точек, тире по бокам, в остальном вроде похожи...