Перейти к публикации
LT_

Внезапно, разведение креветок Амано

Рекомендованные сообщения

Интересно)

Конкретно сейчас заниматься снова разведением не буду, но интересно. Ну, или, я знаю к кому обратиться, когда понадобится))

А, уже написали. Я ответил, не дочитав.

Поделиться сообщением

6. Далее все классически... Они сидят при солености 32 ( у меня), температуре 26 и стандартных подменах воды (раз в неделю 30%). Автор статьи утверждает что это трудно, но думаю это не так... Ничего особо сложного нет, кроме того, что надо следить за соленостью и не забывать их кормить 5 раз в сутки. Аэрация обязательно.

На это пункте они у меня и слегли. Чем их кормить?

Поделиться сообщением

Водорослевыми обрастаниями (вода должна накануне зацвести), жидким планктоном, впоследствии можно кормом для мальков. В соленой воде у них иногда бывает падеж. При чем не сразу - пик приходится на период 7-14 день. В этот период могут без всяких видимых причин помереть все сразу в течении 1-2 дней. С таким падежом и я раза 2-3 сталкивался...Причину такого падежа, я так и не выяснил... Среда в моих случаях была идеальной...

Поделиться сообщением

Водорослевыми обрастаниями (вода должна накануне зацвести), жидким планктоном, впоследствии можно кормом для мальков. В соленой воде у них иногда бывает падеж. При чем не сразу - пик приходится на период 7-14 день. В этот период могут без всяких видимых причин помереть все сразу в течении 1-2 дней. С таким падежом и я раза 2-3 сталкивался...Причину такого падежа, я так и не выяснил... Среда в моих случаях была идеальной...

Не знаю идеальна ли была моя среда, но кончились они (личинки креветок) примерно через 2-3 недели. Причин не знаю. Кормить пытался этим:

JBL-Artemio-Fluid.jpg

Изменено пользователем LT_

Поделиться сообщением

Ismail-011, а можно еще раз ссылочку на материал о подготовке морской воды, а то я пропустил где-то...

И еще вопрос - как заставить воду цвести? Ведь дистиллят же лишен всякой флоры-фауны...

Поделиться сообщением

1. Ссылка вот: http://bioreef.com.ua/content.php/144-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B

А в принципе можно просто набрать в поисковике заветную фразу о приготовлении воды для морского аквариума и будет Вам много ссылок... . Вообще то рецепт совсем не сложен: дистиллированная вода+морская соль (естественно не поваренная)

2. А цветущую воду и не надо делать из дистиллята. Для этого нужна обычная вода из аквариума. 

Изменено пользователем Ismail-011

Поделиться сообщением

Тогда я не понял...

Личинки, судя по статье, с которой все начиналось, должны жить в "цветущем" аквариуме. В соленой воде. Но Вы говорите, что цвести должна обычная аквариумная... Или надо дать зацвести обычной воде, а потом влить ее в подготовленную соленую?

И вопрос вдогонку - как быстро Вы поднимаете соленость с начальных 17 до рабочих 32?

Поделиться сообщением

Да, зацветает обычная аквариумная вода в которую я добавляю соль. А потом в аквариум с личинками добавляю уже подсоленную зеленую воду. Но в принципе можно и не заморачиваться, просто кормить морским планктоном. Теоретически можно и пивными дрожжами, но они портят воду и креветки на них растут хуже.

Не понял вопрос.О каких начальных 17 идет речь? Начальная - пресная, в ней икра. А потом поднимается до нормы. Я поднимал в течении 4-5 часов.

До 17 опускают уже в конце, когда личинки уже превращаются во взрослых особей.  Опускаю соленость тоже плавно. 

Поделиться сообщением

Не понял вопрос.О каких начальных 17 идет речь? 

О, это каша в моей голове, извините!

Итак, поправьте, если ошибаюсь, ладно?

Личинки вылупились. Я кидаю их в отдельную емкость с цветущей (или не цветущей) водой из их родного аквариума, после чего  в течение 4-5 часов поднимаю соленость заранее приготовленной морской водой до значения 32.

И кормлю 5 раз в сутки, мониторя соленость и аэрируя это море.

Если правильно, тогда последний (пока) вопрос. Сколько этой "родной" воды должно быть для начала в отсаднике, куда потом доливаю соленую? Отсадник будет 10 литров, литра 3 "родной" воды хватит?

Поделиться сообщением

Нет, не совсем так. Личинки вылупились. Кидаете их просто в воду, можно в пресную или чуть соленую (это и будет первый подъем солености). Потом в течении 4-5 часов поднимаете соленость до нормы. Все. После этого начинаете кормить. Не важно чем, зеленой водой, планктоном, дрожжами... На Ваш выбор. 

Понятия "родной" воды в данном случае нет. Креветкам родная вода не нужна (это рыб нельзя сразу в новую воду кидать, а креветкам по фиг). Личинки и в природе из родной воды уплывают... "Родную" воду я использовал только для того, что бы она зацвела. И все. Только как среду для корма, потому что заставить цвести соленый дистиллят довольно проблематично.

В последние разы я вообще не заморачивался с этой зеленой водой, а кормил готовым морским планктоном. Чего и Вам советую. Быстро, аккуратно, гигиенично (в отличии от тех же дрожжей) и не надо лишних хлопот. Тем более, что этот планктон не дефицитен и купить его можно без проблем.  

Поделиться сообщением

Ага, ясность проявляется  :)

Конечно я предпочту купить планктон, чем разводить болото и вовсе не буду зацветать воду.

Таким образом, заранее можно отсадник не готовить? И кидать личинок прямо в дистиллят или чуть солоноватую воду?

Спасибо за разъяснения! Видимо, еще освежу тему по мере развития событий...  :)

Поделиться сообщением

Ага, все верно. но соленую воду надо сделать заранее, что бы она пару дней постояла. 

Поделиться сообщением

Да, это понятно. Сделаю запас загодя. И мамашку отсажу в отдельную банку с травинкой, чтоб наслаждалась тишиной и покоем  :)

Поделиться сообщением

Дима, у вас мамка на готове уже? 

у меня что то никак икру не откладывают((( жду жду - ничего(

Поделиться сообщением

Олег, да - с икрой бегает. Поэтому и сунулся снова в темку, чтоб уточнить непонятности. Пока, вроде, порядок действий ясен. Буду пробовать.

Поделиться сообщением

В теории непонятностей в принципе нет. Но на практике все обстоит сложнее. Ибо дохнут они, причем все вроде правильно, а они все равно дохнут. Поэтому и развести их удается не многим. И по правде сказать, коммерческого смысла это не имеет. Только как хобби. Хлопот много, продажная цена не большая. 

Поделиться сообщением

Понятно, что все хорошо, пока клавиши долбишь, а на деле далеко не так радужно. Но хочется попробовать. Именно как хобби.

Поделиться сообщением

Как хобби стоит, процесс интересен. А если будет положительный результат, то будет супер! Далеко не у всех получается. 

Поделиться сообщением

таки сегодня и моя красавица отложила икру!!!!!!

Дмитрий, давайте выводить потомство вместе!

Поделиться сообщением

Дмитрий, вы уже соль купили? где ? по чем?

ареомерт вроде видел у себя в зоомагазине. аквариум 20 литров уже так же куплен.

а где брать морской планктон?

Изменено пользователем Олег85

Поделиться сообщением

Морской планктон в зоомагазине, так же как и соль. Ареометр в любом автомагазине, там дешевле чем в зоо. Или на рынке, где стоят ряды пенсионеров, если там найдете, то вообще можно взять за копейки.

Поделиться сообщением

Олег, будет отлично делиться опытом!

Я пока соль только заказал, сегодня-завтра получу. Брал в РифПарке (мне это по пути) "Tetra Соль морская 2кг Marine SeaSalt" - там упаковка небольшая и цена 360 руб. Там же заказал компрессор за 100 руб (маленький китаец). Аквариум на 10 литров купил на Кондрашке. Туда сейчас накидал растючки и воды из креветочника. Планирую использовать его как отсадник (в общем у меня, боюсь, гупяки личинок пожрут), а когда появятся личинки сразу его опустошу и залью туда море. Вот ареометр пока не купил...

А планктон в ЖВ есть, именно тот, про который Ismail писал. Буду там покупать.

Поделиться сообщением

да, будем делиться тут опытом.

у меня план такой: в воскресенье во время подмены - налью в акву 10 литров и поставлю на цветение.

за солью и кормом думаю съезжу в акваинтерио в выходные. ареометр видел в Тосно. там и куплю.

правильно я понимаю, что  самку  перед сбросом икры можно отсадить в подготовленный аквариум, с уже цветущей водой, там она ее сбрасывает. я ее обратно отсаживаю и начинаю в течении нескольких часов повышать соленость и доводить ее до того уровня, о котором писал Ismail-011?

Поделиться сообщением

Я решил воду не зацветать, а кормить исключительно планктоном.

А кроме того, я так понял, что солить нашу аквариумную воду нельзя. Нужно именно сделать морскую воду из дистиллята и соли и сажать туда уже вылупившихся личинок.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас