Перейти к публикации
LT_

Внезапно, разведение креветок Амано

Рекомендованные сообщения

это тогда еще одна тара нужна... :mellow:

самке же тоже нужно будет в чем то сидеть..

Поделиться сообщением

это тогда еще одна тара нужна...

Вот! Именно поэтому я написал, что собираюсь разорить роддом после появления личинок и залить туда море. Тогда на еще одной таре сэкономлю. Но так получится только если не заниматься цветением воды. Ismail писал, что так можно...

Или зацвести воду в отдельной таре, банке какой-нибудь... У меня, правда, банка со мхом стоит уже полгода стоит на подоконнике - не цветет ну никак :)

Изменено пользователем Adm123

Поделиться сообщением

так, надо еще раз изучить статью!

Лучше - мою переписку c Ismail'ом - там это мелькало

Поделиться сообщением

Перечитал.

ну я правильно понимаю, что я в принципе могу поднимать соленость в банке где мамка уже скинула икру и никуда никого не пересаживать.  тем более личинкам  все равно какая вода.

так что и тара не нужна становится.

Поделиться сообщением

Ну, как бы с одной стороны и да... Но везде, во всем Гугле, пишут, что ни в коем случае нельзя использовать для приготовления морской воды воду из-под крана или колодца или еще откуда. Только и исключительно осмос (или дистиллят). Я поэтому и решил после появления личинок аквариумную воду из отсадника слить и налить морскую, приготовленную заранее.

Может дело в том, что биосреда, обитающая в нашей воде, резко помрет в соленой и испортит ее?

Поделиться сообщением

все правильно. но вливать то я буду именно засоленую дистиллированную воду.

и для при постепенном вливании, до достижения нужного показателей солености, так что процент пресной воды при этом останется минимальный.

потом выливал в аквариум и добавлял дистиллята пока соленость не становилась 35 ppt

а если же разбавлять уже аквариумную воду, например литров 5-7 в котором будет сидеть мамка.

вопрос к Ismail-011 получается. опыты такие были?

Поделиться сообщением

Может, и так...

Интересно мнение бывалого.

А если таких опытов не было, то у нас получается уже две разных технологии. Что-то у кого получится..?  :)

Поделиться сообщением

а делать цветущую воду все равно хочу, так как 5 раз в день кормить не смогу. только утром и вечером, мама на обеде будет кормить. пусть хоть со стенок кормятся в свободное время.

Поделиться сообщением

Может, и так...

Интересно мнение бывалого.

А если таких опытов не было, то у нас получается уже две разных технологии. Что-то у кого получится..?  :)

тем более уже живая аквариумная вода это уже далеко  и не водопроводная. ;)

Поделиться сообщением

Я вот тоже думаю все-таки сделать цветущую воду. Вот только как заставить ее цвести (в жизни бы не подумал, что могу поставить поставить перед собой такую задачу :blink: )

Поделиться сообщением

Ismail, мы тут с Олегом не можем решить сколько планктона покупать... Не подскажете, 100 мл - этого хватит на один выводок? И если с запасом - то большой ли запас остается? Имеет нам смысл покупать 100 мл на двоих?

И еще вопрос назрел... При указании необходимой солености воды Вы давали реальные цифры солености (т.е. учитывая температурную поправку для показаний ареометра), или значения, измеренные для 26 градусов?

Поделиться сообщением

Сколько планктона сказать не могу. У меня всегда в шкафчике стоит баночек по 20 с разными кормами, так что фиг знает когда что заканчивается... Но возьмите на двоих 1 банку, на крайний случай докупите... 

Параметры солености я давал по факту (то что у меня в банке была). 

Поделиться сообщением

Параметры солености я давал по факту

Это я понял.

Просто ареометры откалиброваны для определенной температуры жидкости (20 градусов, по-моему). Т.е. значения, измеренные при 26 градусах не будут реальной плотностью. А чтоб ее получить надо учесть температуру по таблице.

Вот я хочу уточнить, указанные значения - это соленость, приведенная к 20 градусам, или простой результат измерений при 26? Другими словами - Вы температурный коэффициент учитывали, или нет?

З.Ы. А водичку цвести я все-таки поставил. Налил в отдельную банку, нащипал туда немного листьев бликсы и глоссы, кинул рыбьего корма - и на окошко. Посмотрим, зацветет ли...

Поделиться сообщением

Нет. Как я уже и говорил, я измерял плотность по факту. Есть у меня в аквасе 26 градусов, я так и меряю, и данные указываю относительно этой температуры. Насчет калибровки ареометра ничего сказать не могу, т.к. у меня обычный автомобильный ареометр (поплавковый), еще советских времен. Не думаю что бы его как то суперсложно калибровали, тем более вряд ли кто то стал бы специально охлаждать или нагревать аккумулятор для достижения определенной температуры (еще не известно как ее внутри аккумулятора померять). Все замеры делались при обычной комнатной температуре и все... А это примерно 23-25 градусов. Кстати, в аккумуляторе в процессе заряда температура поднимается и там будет уже не 20 градусов...

Так что не заморачивайтесь по поводу калибровок...  Все равно их калибруют +- километр. Даже если и будет какая то погрешность из за температуры, то ни Вы, ни креветки ее не заметят.

P.S. На окне может долго не зацвести, особенно если света мало. Лучше светильник поставьте и не выключайте подольше.

Изменено пользователем Ismail-011

Поделиться сообщением

Аккумулятор, конечно, не нагревают, а просто считают, что температура электролита равна комнатной, где проводятся измерения.

Комнатная температура - это температура, до которой остывает труп в данной комнате

А потом по табличке смотрят поправку.

Но не суть, главное я понял, что Вы никакими поправками не заморачивались. И я тогда не буду.

Свет на болото направлю, спасибо! 

Поделиться сообщением

кстати. может глупый вопрос, но ариометром от как пользоваться? там какая то сравнительная таблица с соленостью нужна? чтобы по плотности понять какая соленость?\

Поделиться сообщением

Аккумулятор, конечно, не нагревают, а просто считают, что температура электролита равна комнатной, где проводятся измерения.

А потом по табличке смотрят поправку.

Вот именно, поэтому и ареометры калибруются в рассчете на комнатную температуру. С среднем градусов на 25... А аккум в процессе зарядки и до 40 нагревается, но никто температуру внутри банок не мерял и никаких таблиц не смотрел. 

Кроме того, в природе вода тоже не одинаковой температуры. Солнышко светит - может и 27 быть и 30... Ночью солнышко зашло, температура и до 18 опуститься может. И я более чем уверен, что Господь Бог на том свете с таблицами не сидит и соленость не корректирует. Тем не менее в природе аманки отлично размножаются, в отличии от аквариумов.  Так что не в погрешности дело...

Изменено пользователем Ismail-011

Поделиться сообщением

Но, согласитесь, соленость не зависит от температуры воды и восходы-заходы тут влияния не оказывают. А вот показания ареометра - еще как зависят. Отсюда и возник вопрос.

Поделиться сообщением

Согласен, не удачный пример. Пусть будет дождик... Но я всев любом случае не заморачивался. Разница там копеечная.

Поделиться сообщением

Я понял и тоже этим заморачиваться не стану, раз это допустимо.

Кстати, придя с работы обнаружил, что вода моей болотной банке стала мутной. Может, цвести собирается... Лампу пока приставлять к ней не стал, раз процесс вроде пошел.

Поделиться сообщением

Ну вот, кранты моим надеждам... Отсаженная вчера самка с икрой, сегодня в отсаднике не обнаружена  :(  Сбежала. 

Поделиться сообщением

А, нет, не сбежала! Просто понадобилась женская логика, чтоб ее отыскать. Супруга

подумала, куда бы я спряталась в этом аквариуме, будучи беременной

и нашла ее.

Я-то никогда беременным не был, поэтому мне это не удалось...

Приготовления продолжаются  :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас