Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Внезапно, разведение креветок Амано

креветки Амано

• Войдите, чтобы ответить

Gekz

Отправлено 04 Март 2014 - 09:57

Gekz
  • ГородИжевск

Ismail-011. Я думаю многим интересна тема разведения креветок Амано, а опыт практика тем более.

Тема вроде для этого и открыта, так ее и наполнять нужно.

Adm123

Отправлено 04 Март 2014 - 10:38

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Ismail-011, присоединяюсь к высказавшимся. Интересно!

Ismail-011

Отправлено 04 Март 2014 - 18:01

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква
Ну на самом деле не все так просто, как написано в статье. Слишком она поверхностна и не освещает самые важные этапы развития. Если делать исключительно по ней, то падеж будет 100%. А теперь по порядку.
1. Столько оборудования Вам на фиг не надо... Никакие рефрактометры Вам точно не нужны. Соленость воды можно определить по плотности. Самый надежный метод - замерить плотность ареометром. У меня самый обычный, стеклянный с поплавком и резиновой грушей...
2. Соль естественно морская (поваренная не подойдет) - тут я не спорю. Как готовить соленую воду знают все, если кто не знает - то в одном из своих предыдущих постов я давал ссылку на статью.
3. Улыбнула фраза: "Внимание: Не сажайте креветку в соленую воду!"
Жаль что автор забыл упомянуть о том, что в соленой воде погибает именно икра.
4. В емкости, где сидит беременная креветка, необходимо укрытие, это избавит ее от стресса и преждевременного сброса икры.
5. Личинок, я в отличии от автора, не сразу кидал в соленую воду, а поднимал соленость постепенно. Это снижает падеж личинок...
6. Далее все классически... Они сидят при солености 32 ( у меня), температуре 26 и стандартных подменах воды (раз в неделю 30%). Автор статьи утверждает что это трудно, но думаю это не так... Ничего особо сложного нет, кроме того, что надо следить за соленостью и не забывать их кормить 5 раз в сутки. Аэрация обязательно.
7. После того как прошла метомарфоза (примерно 20 день) соленость понижают (точнее личинок отлавливают и пересаживают в другой аквариум). Но не до 25 (как советует автор). Я понижал до 17. На данной стадии соленость уже во вред и при экспериментах с соленостью 20-25 у меня почти все погибали.
8. Перевод в пресную так же осуществлял постепенно. Можно конечно за час до окончательной пересадки сделать подмену в виде 50% пресной воды. Но я делал более гуманно... Поэтому падеж был не большой...

В принципе все. Остальное есть в моих прошлых постах. Это так сказать стратегия поведения при разводе аманок... Конечно возможны и другие варианты. Некоторые держат соленость 36, некоторые кидают личинок в соленую воду сразу, а не постепенно... Нюансов много. Кто то пытался найти зависимость скорости роста личинок в зависимости от солености... Я попробовал различные варианты, но остановился на этом, как на самом надежном. По крайней мере для меня.

В любом случае разведение креветок Амано предоставляет огромное поле для экспериментов и наблюдений, т.к. все биохимические процессы происходящие при развитии личинки в соленой воде, до сих пор не изучены. А если по правде, то никто и не проводил глубоких исследование по этому вопросу.
И будьте готовы к неудачам. А они обязательно будут, т.к. реальное разведение намного сложнее, чем описание этого процесса на форуме. Так что пусть неудачи Вас не разочаровывают и руки не опускаются.

Удачи Вам в этом не легком, но интересном деле.

Сообщение изменено: Ismail-011 (04 Март 2014 - 18:07)

• Олег85, Adm123 и ViRUS это понравилось

LT_

Отправлено 04 Март 2014 - 18:08

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

LT_, ну как, очередная попытка поднять аманок состоялась? Как успехи?

Не, руки так и не дошли. А сейчас я с сулавесником воюю.

LT_

Отправлено 04 Март 2014 - 18:10

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

Прошу прощения за позднее появление в теме...
Хотел бы остановиться на вышеупомянутой ссылке: http://www.aquaforum...337#post1839337
Есть полезное, но не совсем согласен. В акваскейпинге я конечно не спец, но аманок я выращивал успешно. И не один помет... Главная сложность - перевод из соленой воды в пресную, тут падеж может достигать 80% (если что то не совсем правильно). Если кому интересно - пишите, могу рассмотреть и прокомментировать статью по пунктам. Если нет- не буду засорять форум.

Интересно)
Конкретно сейчас заниматься снова разведением не буду, но интересно. Ну, или, я знаю к кому обратиться, когда понадобится))

LT_

Отправлено 04 Март 2014 - 18:12

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

Интересно)
Конкретно сейчас заниматься снова разведением не буду, но интересно. Ну, или, я знаю к кому обратиться, когда понадобится))

А, уже написали. Я ответил, не дочитав.

LT_

Отправлено 04 Март 2014 - 18:13

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

6. Далее все классически... Они сидят при солености 32 ( у меня), температуре 26 и стандартных подменах воды (раз в неделю 30%). Автор статьи утверждает что это трудно, но думаю это не так... Ничего особо сложного нет, кроме того, что надо следить за соленостью и не забывать их кормить 5 раз в сутки. Аэрация обязательно.

На это пункте они у меня и слегли. Чем их кормить?

Ismail-011

Отправлено 04 Март 2014 - 18:27

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква
Водорослевыми обрастаниями (вода должна накануне зацвести), жидким планктоном, впоследствии можно кормом для мальков. В соленой воде у них иногда бывает падеж. При чем не сразу - пик приходится на период 7-14 день. В этот период могут без всяких видимых причин помереть все сразу в течении 1-2 дней. С таким падежом и я раза 2-3 сталкивался...Причину такого падежа, я так и не выяснил... Среда в моих случаях была идеальной...

LT_

Отправлено 04 Март 2014 - 18:44

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

Водорослевыми обрастаниями (вода должна накануне зацвести), жидким планктоном, впоследствии можно кормом для мальков. В соленой воде у них иногда бывает падеж. При чем не сразу - пик приходится на период 7-14 день. В этот период могут без всяких видимых причин помереть все сразу в течении 1-2 дней. С таким падежом и я раза 2-3 сталкивался...Причину такого падежа, я так и не выяснил... Среда в моих случаях была идеальной...

Не знаю идеальна ли была моя среда, но кончились они (личинки креветок) примерно через 2-3 недели. Причин не знаю. Кормить пытался этим:

Размещенное изображение

Сообщение изменено: LT_ (04 Март 2014 - 18:44)

Ismail-011

Отправлено 04 Март 2014 - 18:54

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква
Нет, а кормил KorallFluid (морской планктон). Когда чуть подрастут давал JBL NOVOTOM..

Adm123

Отправлено 03 Май 2014 - 11:25

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Ismail-011, а можно еще раз ссылочку на материал о подготовке морской воды, а то я пропустил где-то...

И еще вопрос - как заставить воду цвести? Ведь дистиллят же лишен всякой флоры-фауны...

Ismail-011

Отправлено 03 Май 2014 - 11:41

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква

1. Ссылка вот: http://bioreef.com.u...ие-морской-воды

А в принципе можно просто набрать в поисковике заветную фразу о приготовлении воды для морского аквариума и будет Вам много ссылок... . Вообще то рецепт совсем не сложен: дистиллированная вода+морская соль (естественно не поваренная)

2. А цветущую воду и не надо делать из дистиллята. Для этого нужна обычная вода из аквариума. 

Сообщение изменено: Ismail-011 (03 Май 2014 - 11:43)

Adm123

Отправлено 03 Май 2014 - 11:52

Adm123
  • ГородРоссия, Питер

Тогда я не понял...

Личинки, судя по статье, с которой все начиналось, должны жить в "цветущем" аквариуме. В соленой воде. Но Вы говорите, что цвести должна обычная аквариумная... Или надо дать зацвести обычной воде, а потом влить ее в подготовленную соленую?

И вопрос вдогонку - как быстро Вы поднимаете соленость с начальных 17 до рабочих 32?

Ismail-011

Отправлено 03 Май 2014 - 15:21

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква

Да, зацветает обычная аквариумная вода в которую я добавляю соль. А потом в аквариум с личинками добавляю уже подсоленную зеленую воду. Но в принципе можно и не заморачиваться, просто кормить морским планктоном. Теоретически можно и пивными дрожжами, но они портят воду и креветки на них растут хуже.

Не понял вопрос.О каких начальных 17 идет речь? Начальная - пресная, в ней икра. А потом поднимается до нормы. Я поднимал в течении 4-5 часов.

До 17 опускают уже в конце, когда личинки уже превращаются во взрослых особей.  Опускаю соленость тоже плавно. 

Adm123

Отправлено 03 Май 2014 - 19:36

Adm123
  • ГородРоссия, Питер

Не понял вопрос.О каких начальных 17 идет речь? 

О, это каша в моей голове, извините!

Итак, поправьте, если ошибаюсь, ладно?

Личинки вылупились. Я кидаю их в отдельную емкость с цветущей (или не цветущей) водой из их родного аквариума, после чего  в течение 4-5 часов поднимаю соленость заранее приготовленной морской водой до значения 32.

И кормлю 5 раз в сутки, мониторя соленость и аэрируя это море.

Если правильно, тогда последний (пока) вопрос. Сколько этой "родной" воды должно быть для начала в отсаднике, куда потом доливаю соленую? Отсадник будет 10 литров, литра 3 "родной" воды хватит?

Ismail-011

Отправлено 03 Май 2014 - 20:16

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква

Нет, не совсем так. Личинки вылупились. Кидаете их просто в воду, можно в пресную или чуть соленую (это и будет первый подъем солености). Потом в течении 4-5 часов поднимаете соленость до нормы. Все. После этого начинаете кормить. Не важно чем, зеленой водой, планктоном, дрожжами... На Ваш выбор. 

Понятия "родной" воды в данном случае нет. Креветкам родная вода не нужна (это рыб нельзя сразу в новую воду кидать, а креветкам по фиг). Личинки и в природе из родной воды уплывают... "Родную" воду я использовал только для того, что бы она зацвела. И все. Только как среду для корма, потому что заставить цвести соленый дистиллят довольно проблематично.

В последние разы я вообще не заморачивался с этой зеленой водой, а кормил готовым морским планктоном. Чего и Вам советую. Быстро, аккуратно, гигиенично (в отличии от тех же дрожжей) и не надо лишних хлопот. Тем более, что этот планктон не дефицитен и купить его можно без проблем.  

Adm123

Отправлено 03 Май 2014 - 20:46

Adm123
  • ГородРоссия, Питер

Ага, ясность проявляется  :)

Конечно я предпочту купить планктон, чем разводить болото и вовсе не буду зацветать воду.

Таким образом, заранее можно отсадник не готовить? И кидать личинок прямо в дистиллят или чуть солоноватую воду?

Спасибо за разъяснения! Видимо, еще освежу тему по мере развития событий...  :)

Ismail-011

Отправлено 03 Май 2014 - 21:01

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква

Ага, все верно. но соленую воду надо сделать заранее, что бы она пару дней постояла. 

Adm123

Отправлено 03 Май 2014 - 21:31

Adm123
  • ГородРоссия, Питер

Да, это понятно. Сделаю запас загодя. И мамашку отсажу в отдельную банку с травинкой, чтоб наслаждалась тишиной и покоем  :)

Олег85

Отправлено 05 Май 2014 - 08:19

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Дима, у вас мамка на готове уже? 

у меня что то никак икру не откладывают((( жду жду - ничего(

Читать еще на тему: креветки Амано

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых