Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Какой внешний фильтр лучше?

внешний фильтр фильтр для аквариума

• Войдите, чтобы ответить

Опрос: Рейтинг производителей внешних фильтров

Это открытый опрос. Другие пользователи смогут увидеть Ваш ответ

Какому производителю внешних фильтров вы отдаете предпочтение?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра результатов опроса.
Голосовать Гости не могут видеть результаты опроса

epifran

Отправлено 04 Сентябрь 2015 - 07:35

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Поправка, голова от внутреннего фильтра. Баночка 260 свет около 1 Вт/Л. Без циркуляции никак. СО2 подается в центр ротора головы внутренника.

iRoot

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 08:52

iRoot

Интересующийся

• Участники
  • 90 сообщений
  • ГородАрмавир
Tetra 600, с бутылкой, оцените. Мне кажется недостаточно

Antonio

Отправлено 23 Март 2016 - 13:09

Antonio
  • ГородКиев

Внесу и свой вклад.

Являлся обладателем Атмана 1500, Тетратека 1200, и JBL Greenline e1501 (в настоящий момент).

Опускаю вопросы: что как протекает, фитинг, шум и тп. 

Главный критерий один - фильтрация.

У меня большие травники, поэтому наполнители в виде шаров, керамических колец и тп. - долой.

Все под механическую фильтрацию. губки + синтапон.

К фильтрам Атману и Тетре больших претензий нет. Работали исправно по 9-12 месяцев. Что-то лучше, что-то хуже. Да, смешивали чистую и грязную воду в пространстве между  ведром и корзинами.

Но вот JBL - сплошное недоразумение!!!

Через 2-3 месяца поток 1500 л/ч падает практически в ноль.

Предфильтры - практически чистые. Губки из двух нижних корзин, также ЧИСТЫЕ, Вся грязь собирается в двух верхних лотках.

Это такая инженерная мысль организации потока воды в данном фильтре!

В инете это очень распространенная проблема.

Комментарии к данному фильтру, неправильно собрано, кристально чистая вода, что "работает отлично, купил себе один и другу второй" - всё вызывает сомнения.

Короче, JBL Greenline e1501 - НЕ рекомендую!

epifran

Отправлено 23 Март 2016 - 13:21

epifran

Падение напора (соотв. и расхода воды) определяет тот факт, что вся вода проходит через фильтрующие материалы.

Если принимать во внимание то, что наполнители по пористости одинаковы, то ДжБиЭль выигрывает, т.к. не гоняет воду в обход корзин. Если с чистыми наполнителями напор как у нового - мойте фильтр по степени загрязнения. (Использую Ихайм классик)

ИМХО. 

Сообщение изменено: epifran (23 Март 2016 - 13:21)

Antonio

Отправлено 23 Март 2016 - 14:32

Antonio
  • ГородКиев

В данном случае с JBL Cristalprofi Greenline e1501 вода гоняется в обход нижних корзин.

(да в самой конструкции фильтра подразумевается затягивание грязной воды в поток чистой) .

Как говорится, я "со скотчем и руками дружу". Поэтом протестировал данное устройство вдоль и поперек.

Читал и про уплотнительные резинки, которые были в старых моделях, а в новых их нет и про многое другое.

Но два совета, которые я получил на разных сайтах, в том числе и иностранных, озвучу:

- в данный канистровый фильтр нельзя укладывать синтапон.

- каждые два(!) месяца открывайте фильтр и промывайте все(!) наполнители верхней корзины целиком.

(В инструкции действительно написано про обслуживание раз на два месяца, но лишь предфильтров)

Последнее самое яркое и было подписано каким-то "сервисным инженером" JBL.

Но, я очень хочу, чтобы кто-либо из ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ канистр JBL Cristalprofi меня переубедил в обратном.

так как стоимость, JBL не малая, это во-первых. Во-вторых, стоимость EHEIMа, на который я смотрю сейчас, еще больше

epifran

Отправлено 23 Март 2016 - 16:21

epifran

Если поток грязной и чистой смешивается - то другое дело. Сорри, не до понял ).

Использую Ихайм именно классик - потому что он прост, как танк - снизу вода поступает, проходит все наполнители - и сверху уходит

+

форма горла - окружность, что определяет равномерное распределение нагрузки и отсутствие локальных течей (кроме порчи резинового кольца).

• Antonio поблагодарил за это сообщение

Mr.Sim

Отправлено 24 Март 2016 - 10:32

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Использую JBL CP e1501 уже четыре года. Поначалу материл данное немецкое качества из-за невозможности получить чистую воду с выхода фильтра. Уплотнительная резинка, которая шла в комплекте (сейчас, я так понял, и её нема) со своей функцией уплотнения не справлялась. Вместо неё я наклеил на съёмную площадку, которая находится в голове фильтра, D-образные самоклеящиеся уплотнительные ленты по периметру площадки. Эти самоклейки предназначены для утепления окон. Качество фильтрации теперь без нареканий, в особенности с синтепоном. 

Заметил, что производительность фильтра в первую очередь очень сильно падает при грязных шлангах, поэтому чищу их раз в месяц, полтора. Синтепон меняю раз в две/три недели. Чтобы не забыть - приклеиваю на фильтр шильдики с датой последней замены.

Ещё что не понравилось и не нравится до сих пор так это невозможность составить все корзины одна на одну без перекоса, чтобы голова защёлкнулась без щелей. Приходится нижние три скреплять между собой скотчем и только потом помещать внутрь фильтра. Однако это (промывку нижних губок) приходится делать очень редко.

Имеется ещё JBL CP 700 с теми же болячками, кроме установки корзин, как и у CP e1501.

В целом, после всех этих доработок работой фильтров доволен. 

• Antonio поблагодарил за это сообщение

Antonio

Отправлено 24 Март 2016 - 11:28

Antonio
  • ГородКиев

Большое спасибо!

сразу можно распознать эксперта по данной теме!

• В новых фильтрах (около  года назад покупал) резинка не нужна, голова там плотно прилипает к верхней корзине (по контуру центрально отсека).
  • Но думаю а не заклеить ли пару отверстий, через которые смешивается чистая и грязная вода? Я понимаю, это специальные технологические отверстия.Наверное их придумали, чтобы когда фильтру полный кирдык, чтобы хоть что-то проходило через мотор.
  • У меня травник по типу "огород". Поэтому данный фильтр рассчитывал исключительно для механики. И лазить раз в месяц в канистру очень не хотелось.
  • Кроме описанного Вами метода установки корзин, я еще делал так. На перевернутую голову последовательно надевал корзины. А потом сверху опускал ведро фильтра. Фиксировал и после переворачивал.
  • Блин, только все эти ноу-хау слегка напрягают. Но фильтр действительно тихий.

epifran

Отправлено 24 Март 2016 - 11:40

epifran

Поддерживаю тезис о регулярной чистке шлангов. Сильно ухудшают производительность, когда грязные. Провожу чистку примерно раз в  месяц, максимум полтора.

• AlexKIn поблагодарил за это сообщение

Mr.Sim

Отправлено 24 Март 2016 - 12:05

Mr.Sim
  • ГородИжевск
  • в новых фильтрах (около  года назад покупал) резинка не нужна, голова там плотно прилипает к верхней корзине (по контуру центрально отсека).
  • Но думаю а не заклеить ли пару отверстий, через которые смешивается чистая и грязная вода?

Ну не могу я представить хорошую механическую фильтрацию когда конструктивно предусмотрено смешивание нефильтрованной и фильтрованной воды.

Если у Вас исключительно травник без рыб, то может быть и фильтр тогда не нужен? Может будет достаточно использовать имеющийся JBL 1501 без наполнителей для организации течения в аквариуме. Только предложение, потому как травник без рыб не держал.

vnlife

Отправлено 26 Апрель 2016 - 20:15

vnlife

Свой на форуме

• Участники
  • 101 сообщений
  • ГородКиев

Что посоветует для 180л травника? одно пожелание - без шумность, не могу спать когда гудит под ухом.

ViRUS

Отправлено 26 Апрель 2016 - 20:29

ViRUS
  • ГородMoscow

тетра 1200 минимум

AlexKIn

Отправлено 01 Июнь 2016 - 11:28

AlexKIn
  • ГородКстово

Недавно приобрёл Тетра 1200 плюс, ОЧЕНЬ доволен, все качественно и работает абсолютно бесшумно. При этом гораздо дешевле своего прямого конкурента JBL. Рекомендую.

• ViRUS поблагодарил за это сообщение

Сергей-94

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 16:57

Сергей-94

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородНовая Кахова

Помогите выбрать внешник для 112литров, чистыми 90 думаю. Выбираю между 

EHEIM Classic 350 2215 Plus и Tetra External EX 800 Plus, про тетру пишут, что он часто начинает течь через уплотнители. Прошу помочь выбрать простой, надежный фильтр.

Сообщение изменено: Сергей-94 (09 Ноябрь 2016 - 16:57)

ViRUS

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 17:01

ViRUS
  • ГородMoscow

EHEIM Classic 350 2215 Plus и Tetra External EX 800 Plus, про тетру пишут, что он часто начинает течь через уплотнители. Прошу помочь выбрать простой, надежный фильтр.

EHEIM и Tetra External EX Plus до 900 литров в час! Оба варианта хорошие и тихие. У меня Тетра 1200 уже лет 7 работает.

​Упомянутый вами EHEIM Classic 350 2215 Plus маловат по помпе - всего 650 литров в час.

Производительность фильтра должна быть не меньше десяти объёмов воды в час.

Сообщение изменено: ViRUS (09 Ноябрь 2016 - 17:05)

yermolayev

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 19:52

yermolayev
  • ГородХарьков

EHEIM считает производительность по-другому. Так что может оказаться, что упомянутые фильтры двух производителей будут выдавать после наполнителей и поднятия водяного столба приблизительно одинаковые обороты. Посмотрите мощность помп в ваттах. Это может помочь в сравнениях.

Maksk

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 10:09

Maksk

Интересующийся

• Участники
  • 61 сообщений
  • ГородТомск

А такой вариант не рассматривали  Aquael Midikani 800 . Прост и надежен и производительность не плохая .

Сергей-94

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 16:34

Сергей-94

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
  • ГородНовая Кахова

А такой вариант не рассматривали  Aquael Midikani 800 . Прост и надежен и производительность не плохая .

Спасибо, почитав отзывы вроде годный агрегат. а вы сами пользовались таким фильтром? 

Maksk

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 17:16

Maksk

Интересующийся

• Участники
  • 61 сообщений
  • ГородТомск

Спасибо, почитав отзывы вроде годный агрегат. а вы сами пользовались таким фильтром? 

Да, и сейчас пользуюсь.

• Сергей-94 поблагодарил за это сообщение

Nadejda

Отправлено 26 Январь 2017 - 18:06

Nadejda

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородУльяновск

У нас на 150 литров вот такой EHEIM CLASSIC 2213020 http://aquaden.ru/ob...ic_2213020.html Очень довольны. Работает очень тихо..Уже больше года стоит..никаких нареканий.

Сообщение изменено: Nadejda (26 Январь 2017 - 18:08)

Читать еще на тему: внешний фильтр, фильтр для аквариума

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых