Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Какой внешний фильтр лучше?

внешний фильтр фильтр для аквариума

• Войдите, чтобы ответить

Опрос: Рейтинг производителей внешних фильтров

Это открытый опрос. Другие пользователи смогут увидеть Ваш ответ

Какому производителю внешних фильтров вы отдаете предпочтение?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра результатов опроса.
Голосовать Гости не могут видеть результаты опроса

Mr.Sim

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 17:56

Mr.Sim
  • ГородИжевск
В нетто 230л. стоят два фильтра: JBL 700 и JBL 1501. Однако. Вода получается, как говорится, кристально чистой (в неперегруженном живностью травнике) только если в фильтрах стоит синтепон. Интересно, необходимо ли класть синтепон, к примеру, в Eheimы?

Сообщение изменено: Mr.Sim (02 Октябрь 2013 - 17:56)

faico

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 18:33

faico

Присматриваюсь

• Участники
  • 2 сообщений
  • ГородУхта
В Eheim на выходе тоже синтепон : белая губка тонкой очистки

DРазмещенное изображение

Сообщение изменено: faico (03 Октябрь 2013 - 22:46)

marcipanov

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 12:51

marcipanov
  • ГородМосква
У меня EHEIM EXPERIENCE 150.
Не скажу, что доволен. Стоит в спальне и гудит. Не сильно гудит, но ночью заметно. Расстояние от кровати к нему - метров 4.
Стоит в закрытой тумбе. Такое впечатление, что она для него как колонка - замкнутое пространство увеличивает гул. Хочу попробовать чем-то его замотать типа паролона.

Mr.Sim

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 14:50

Mr.Sim
  • ГородИжевск
У меня JBL 1501 стоит на толстой, сантиметров 6, подложке из какого-то упругого пластика. Шум от фильтра передаётся на тумбу через его контакт с тумбой и обмотка фильтра поролоном, мне кажется, не поможет. Лучше и проще что-то подложить под фильтр.
  • marcipanov поблагодарил за это сообщение

Gekz

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 12:24

Gekz
  • ГородИжевск

У меня JBL 1501 стоит на толстой, сантиметров 6, подложке из какого-то упругого пластика. Шум от фильтра передаётся на тумбу через его контакт с тумбой и обмотка фильтра поролоном, мне кажется, не поможет. Лучше и проще что-то подложить под фильтр.

Эхейм 2213 стоит не в тумбе, на подложке (вспененный изопрен) - гудит паразит. Ночью слышно. Че ни делал, одна фигня. JBL намного тише. Сначала думал завоздушивает, но звук при прогонке воздуха совсем другой. Потом проверил все: стержень, эмпеллер, посадочное место (больше то и проверять нечего) - все в норме. Если замотать, греться не будет?

Sergei

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 12:32

Sergei

Эхейм 2213 стоит не в тумбе, на подложке (вспененный изопрен) - гудит паразит. Ночью слышно. Че ни делал, одна фигня. JBL намного тише. Сначала думал завоздушивает, но звук при прогонке воздуха совсем другой. Потом проверил все: стержень, эмпеллер, посадочное место (больше то и проверять нечего) - все в норме. Если замотать, греться не будет?

нет не будет

marcipanov

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 15:07

marcipanov
  • ГородМосква

Благодарю за совет - проблема в том, что места мало... он там почти впритык... но буду думать

ЛехаFiskin

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 17:05

ЛехаFiskin

Присматриваюсь

• Участники
  • 13 сообщений
  • ГородЙошкар-Ола
Подскажите пожалуйста, имеется неширокий аквариум 70л - 60х25х45см. В статье Фильтрация и циркуляция говорится, что для нормального течения необходима производительность десятикратная объему. Рассматриваю Eheim Classic 2215 - 620л/ч + лилипайп. Беспокоит, что будет избыточная мощность. Растения не начнет нагибать? Как вариант eheim 2213 или все же 2215?

yermolayev

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 08:50

yermolayev
  • ГородХарьков

Подскажите пожалуйста, имеется неширокий аквариум 70л - 60х25х45см. В статье Фильтрация и циркуляция говорится, что для нормального течения необходима производительность десятикратная объему. Рассматриваю Eheim Classic 2215 - 620л/ч + лилипайп. Беспокоит, что будет избыточная мощность. Растения не начнет нагибать? Как вариант eheim 2213 или все же 2215?

9 объемов. Много не будет. По ссылке же я писал про 10-кратный оборот воды в час.
  • ЛехаFiskin поблагодарил за это сообщение

ЛехаFiskin

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 09:23

ЛехаFiskin

Присматриваюсь

• Участники
  • 13 сообщений
  • ГородЙошкар-Ола
Спасибо, большое.

Sergei

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 10:32

Sergei
На днях сидел размышлял о фильтрах, и убедился, что все производители умалчивают о канистровых фильтрах, исключение только ADA и heilea. Ну АДА просто использует промышленные помпы, так что расходные характеристики на них достать не трудно, а Хелия наверно единственная садово-аквариумная фирма у которой я увидел расходные характеристики.

2a7731e327bde3816e4ec9ae96ec31d4

Вот к примеру Серия помп Хелия. Если проанализировать суть канистрового фильтра, то получается что он не сосет воду из аквариума, она идет самотеком, при условии что он стоит снизу. Да перед собой он создает небольшое разрежение, но не более того(По этой кстати причине я отказался от подачи газа непосредственно во внешний фильтр). Фактически если представить что у нас на полу стоит ведро в него опущен шланг из аквариума, а из ведра мы черпаем кружкой воду назад в аквариум, вот и получается наш фильтр. При этом в роли кружки выступает непосредственно голова фильтра. А теперь об интересном у каждого фильтра указан напор в м и расход. Так вот напор указан скорее всего при нулевом расходе, а расход при нулевом напоре. Как это интерпритировать: если взглянуть на расходную характеристику помп Хелия НХ-6520, то она способна поднять воду на 1,6м и все то есть она будет работать только на статическую составляющую потока жидкости, грубо говоря дальше вода не пойдет. Если же ее погрузить непосредственно в аквариум, то статическая составляющая будет равна нулю и вся энергия будет преобразовываться в динамическую составляющую, т.е. создаваться течение. А теперь если перейти к реальным условиям , что она у нас стоит гдето в тумбе и расстояние от верхней точки выброса воды(перегиб возвратной трубки) до помпы равно 1м реально помпа при нулевых сопротивлениях выдаст поток 600м3/ч при заявленных 1200. Если же учесть еще и местные сопротивления, то и того меньше. Отсюда и получается дилемма впринципе ты берешь фильтр с более мощной помпой, но при этом увеличиваешь и объем канистры, а это не нужно в травнике. Излишняя биофильтрация не нужна. Зачем лить амоний как источник азота(только чтобы кормить фильтр). Я сейчас планирую поэкспериментировать вообще без фильтра, только механика плюс циркуляция воды.
Да а у АДА помпы реально одни из лучших) У них просто напор создаваемый помпой поболее, чем у бобычных канистр.

Хатабыч

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 13:17

Хатабыч

Привет. Такая же канитель с 2213. Что только не делал шум практически всегда есть. И постоянно увеличивается в процессе загрязнения наполнителей. Сегодня решил замерить количество пропускаемой воды за час. И был сильно разачерован, 220 л в час в место заявленных 440. У Вас соответствует заявленным литрам?

Хатабыч

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 14:48

Хатабыч
Кто реально замерял, сколько качает Ваш фильтр? И сколько должен качать, как заявляет завод?
На всякий случай. Кто не понимает как это сделать, за меряешь сколько набирает, к примеру за 30 секунд и умножаешь 120 сек = литраж. Желательно на уровне аквариума.

Mr.Sim

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 15:58

Mr.Sim
  • ГородИжевск

И был сильно разачерован, 220 л в час в место заявленных 440. У Вас соответствует заявленным литрам?
Кто реально замерял, сколько качает Ваш фильтр?

440 - это производительность насоса, а не фильтра со всеми вложенными наполнителями. Реальная прокачка, к примеру, у меня: фильтр JBL 700 - заявленная производительность насоса 700л/ч. Реально качает при чистых шлангах, наполнителях в два раза меньше - 350-370 л/ч
Фильтр JBL 1501 - заявленная производительность насоса 1500 л/ч. Реально качает при вышеперечисленных условиях около 650 л/ч. хотя производитель пишет в руководстве, что должно быть 900л/ч.
Так что Ваши 220л/ч вполне вписываются в эту схему.
  • Олег85 поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 23:46

yermolayev
  • ГородХарьков

равно 1м реально помпа при нулевых сопротивлениях выдаст поток 600м3/ч при заявленных 1200. ...

Да а у АДА помпы реально одни из лучших) У них просто напор создаваемый помпой поболее, чем у бобычных канистр.

Не удивлюсь, что вся магия системы ADA держится на высокой циркуляции воды, которую дают их фильтры. Знаю не один пример того, что в аквариуме на 250 литров канистры с заявленной производительностью более 2000 литров творят революцию в травнике. Но такую цистерну еще попробуй спрячь.

А вообще, я все чаще думаю о том, что в травниках нужно уже практиковать использование циркуляционных помп, которые уже давно используются в морских аквариумах. Только направлять их нужно не в сторону поверхности воды.
  • Sergei поблагодарил за это сообщение

Gekz

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 12:22

Gekz
  • ГородИжевск

решил замерить количество пропускаемой воды за час. И был сильно разачерован, 220 л в час в место заявленных 440.

вот именно по этому 2213 поставил на 65(55) литровый аквариум. 4 объема в час с реальной (а не заявленной) производительностью достаточно ИМХО.

Хатабыч

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 13:14

Хатабыч
На трубку для всасывания установил помпу от фильтра Juwel, что идет в комплекте с аквариумом Rio 180. Увеличил объем прокачки еще литров на 80. Теперь 300 л. будет. Обрежу пайуку рыбам. И думаю, будет нормально.

underwater garden

Отправлено 01 Январь 2014 - 19:02

underwater garden
  • ГородМосква

Пришло время выбрать фильтр для 120-литрового аквариума. Пока выбор стоит между JBL и Eheim classic 2213.

Решил поинтересоваться, а какой маркой фильтра пользуетесь вы?)

Все зависит от финансов и где стоит аквас. Если в спальне то стоит задуматься о том насколько тихо он будет работать. Если нет, то берите какой нравится и на кокой хватит денег. Был Sera и Tetra, второй понравился больше. Если бы была возможность взял бы ADA.

Ismail-011

Отправлено 05 Март 2014 - 10:24

Ismail-011

Интересующийся

• Участники
  • 79 сообщений
  • ГородМосква

Если бы была возможность взял бы ADA.

Не стоит, имел я с ними дела. Ничего уникального в них нет, обычная реклама в сочетании с не адекватной ценой. Что бы не быть голословным, могу даже по полочкам все разложить:
1. Сказки о том, что он изготовлен вручную. Это как? Они что с помощью кувалды из листа нержавейки цилиндр корпуса гнули? На двигатель помпы вручную обмотки наматывали? Тоже нет, к тому же помпы они покупают у стороннего производителя. Кстати насосы Iwaki действительно хорошие...
2. Реклама: "Фильтры ADA не текут." Опять вранье - текут. Слабое место всех фильтров, это прокладка в месте соединения корпуса фильтра с головой. У ADA конструкция точно такая же, ничего нового нет. Такая же прокладка и от вероятности протечек никто не застрахован.
3. Конструкция фильтра - абсолютно примитивная. Просто цилиндр из нержавейки, крышка и 2 штуцера. Практически он ничем не отличается от Eheim classic.
По сути это он и есть, только корпус из нержавейки и внешняя помпа.

Так что если хотите иметь иметь ADA, то покупаете помпу Iwaki и ставите на Eheim classic. Т.к. она внешняя, то проблем никаких, дело 10 минут. А если хотите полный аналог, то на любом заводе Вам работяги сделают цилиндр из нержавейки любого размера. И за не большие деньги (намного дешевле, чем Амано). Мне в свое время человек на заводе делал такие цилиндры десятками... Даже конструкцию чуть изменили и получалось даже лучше, чем у ADA.

Я и самоделки из канализационных труб видел, народ экономит как может. А по сути тоже самое, только разбирать для промывки тяжело.

А выбор наполнителей дело лично каждого. Засыпать можно любой.

P.S. Но если деньги позволяют, и даже есть лишние, то можно и ADA купить. Но все что там стоящее, так это помпа. В остальном ничего особенного, и тех денег, что за него просят не стоит. Купить можно, но это как велосипед со стразами... Стоит дорого, но мастерства не прибавит.

Сообщение изменено: Ismail-011 (08 Март 2014 - 22:55)

• Gekz и Sergo76 это понравилось

akva-service

Отправлено 19 Март 2014 - 16:33

akva-service

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородКиев

Мне тяжело понять, почему в выборе внешнего фильтра никто не сказал и слова о компании Сичче. Самая популярная марка в США, но у нас почему-то не распространенная. Там продавцы плохие. 
http://akva-service....y_filtr_ADV1100 - вот этот фильтр отлично мне нравится.
На счет марок, что мне понравились - как ни странно, но большинство Германии не нравится. Даже с Ехеймом поругался в Украине. Нравится Италия. И не нравится Польша. Ада как по мне с чем сталкивался - не стоит она тех денег. И довольно таки плохая фильтрация (возможно для акваскейпа катит, но как она греется и шумит, меня сразу не устроило). Не смогли они переплюнуть грандов. 

Читать еще на тему: внешний фильтр, фильтр для аквариума

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых