Перейти к публикации

Рейтинг производителей внешних фильтров  

204 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Не уверен, что мою тридцатилитровку можно назвать креветочником, но креветок там раз в десять больше, чем рыб) У меня стоит внутренний фильтр, которого хватает за глаза и за уши. Однако, когда брага перенасытила аквариум CO2, я немного изменил взгляды на подачу кислорода, поэтому, теперь фильтр идёт через навесную флейту. Кислорода в воде достаточно, креветки довольны, думал убрать аэратор, но решил на всякий случай оставить. Круглосуточные звуки природы, в виде "ручейка", в комплекте.

Поделиться сообщением

Сегодня в "Акваинтерио" консультант пытался мне доказать, что десятикратный объём аквариума в час - это слишком много. В доказательство приводил их местный аквариум (Олег, вы должны были его видеть, от входа, сразу слева - их единственный акваскейп), поросший водорослями, с то жёлтыми, то зелёными растениями, с пожухлыми листиками, ит.д. Что вы, уважаемые друзья, мне скажете про необходимую мощность фильтра?

Также, мне сказали, что Eheim Classic любит протекать и имеет проблемы с чисткой.

Ещё раз прошу отозваться владельцев Эхеймов. :-)

Изменено пользователем LT_

Поделиться сообщением

Добрый день! Был 2217, правда еще немец 5 лет работал, никаких проблем. А, что за проблемы с чисткой, вытащил губки помыл, вот и все(правда у меня был вариант 2217020). Да много, оптимально 4-6 объемов, зависит от начинки аквариума.

Поделиться сообщением

Спасибо.

1) Показывали для сравнения Атмановскую копию JBL: Там нужно только отключить из розетки, и отсоединить верхний блок с шлангами, и всё. А у Эхейма несколько шлангов в разных местах, переходник нижнего шланга часто ломается, и что-то ещё, если честно - уже не помню. Вот что мне сказали в магазине.

2) 120 литров, сколько будет растений - пока не знаю, но на данный момент планирую что-то типо этого:

lp19.jpg

Но в любом случае, я, после создания хардскейпа, ещё спрошу у вас совета по выбору растений.

Поделиться сообщением

Ну если подходить с точки зрения этого продавца, то вообще аквариум надо не заводить, а то его ведь еще и обслуживать надо. Чуствуется, что для него эта работа обуза, не поймет он нас настоящих любителей этого дела :)

По моему мнению в такой композиции спокойно 4 объема хватит :)

По выбору растений, это я думаю лучше к Сергею, он у нас профи в дизайне!

Поделиться сообщением

Спасибо.

А насчёт дизайна, я имел ввиду, что обращусь ко всем вам, уважаемым пользователям данного форума)

Итак, я купил в итоге Eheim Classic 2215. Никогда не чувствовал себя так растерянно при работе с техникой) С внешними фильтрами ранее дела не имел. Инструкция, которая в комплекте ужасна даже в английском разделе, а в русском - ещё хуже.

Мануалы на Ютюбе все на английском, а на слух я английскую речь не воспринимаю, увы.

В общем - спасайте))

1) Вот эти штуки, которые в колечке шланга, которые серые такие. Возможно - это, так называемые, краны)

22131y.jpg

Для чего они нужны? Как ими пользоваться? Как их размещать?)

2) Как заполнить фильтр водой до запуска?)

Всем заранее спасибо))

Поделиться сообщением

Добрый! На шланги вешаете эти краны в разрез и все! Видите на кранах маленькие кусочки шланга, так вот одеваете их на вход и выход фильтра и гайкой затягиваете, а с другой стороны уже длинные куски. Вниз вход из аквариума, вверх выход.

А заполнять этот фильтр лучше всего старым проверенным способом. Бензин сливали когда-нибудь?

Изменено пользователем AQAMIX

Поделиться сообщением

вот смотри на сайте Эхейма

http://www.eheim.com/en_GB/products/technology/external-filters/classic-600#downloads

там есть мануалы и в том числе на русском языке.

Поделиться сообщением

Спасибо, но они не отличаются от прилагающейся к фильтру инструкции, за исключением, кажется, одного абзаца, и не отвечают на вопрос про краны) Да и про залив воды там не очень ясно.

Поделиться сообщением

Так и не разобрался с кранами(

Не понимаю зачем их по два на каждую сторону, а также, зачем на них какие-то значки с часами и цифры в кружочках. Надеюсь, всё правильно сделаю, учитывая эти непонятки.

Поделиться сообщением

Мануалы на Ютюбе все на английском, а на слух я английскую речь не воспринимаю, увы.

Там, конечно, сабы есть, но не сильно спасают.

Поделиться сообщением

В общем, с кранами-то я разобрался. Понял зачем они нужны тогда, когда попытался отсоединить фильтр, в котором уже была какая-то вода. :D

А вот наполнить его водой до запуска было очень сложно.

Неделю уже стоит. Почти бесшумный. Мне нравится)

Поделиться сообщением

Кто тут владелец Eheim-ов? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста)

В спальне стоят 2 Eheim Pro 3e - 2074 : один в тумбе второй рядом с тумбой .

Определить что фильтр работает можно с сантиметров 10-15 это тот что рядом с тумбой

Можно сказать почти бесшумный

Поделиться сообщением

В нетто 230л. стоят два фильтра: JBL 700 и JBL 1501. Однако. Вода получается, как говорится, кристально чистой (в неперегруженном живностью травнике) только если в фильтрах стоит синтепон. Интересно, необходимо ли класть синтепон, к примеру, в Eheimы?

Изменено пользователем Mr.Sim

Поделиться сообщением

В Eheim на выходе тоже синтепон : белая губка тонкой очистки

Dprof3e%20disass.jpg

Изменено пользователем faico

Поделиться сообщением

У меня EHEIM EXPERIENCE 150.

Не скажу, что доволен. Стоит в спальне и гудит. Не сильно гудит, но ночью заметно. Расстояние от кровати к нему - метров 4.

Стоит в закрытой тумбе. Такое впечатление, что она для него как колонка - замкнутое пространство увеличивает гул. Хочу попробовать чем-то его замотать типа паролона.

Поделиться сообщением

У меня JBL 1501 стоит на толстой, сантиметров 6, подложке из какого-то упругого пластика. Шум от фильтра передаётся на тумбу через его контакт с тумбой и обмотка фильтра поролоном, мне кажется, не поможет. Лучше и проще что-то подложить под фильтр.

Поделиться сообщением

У меня JBL 1501 стоит на толстой, сантиметров 6, подложке из какого-то упругого пластика. Шум от фильтра передаётся на тумбу через его контакт с тумбой и обмотка фильтра поролоном, мне кажется, не поможет. Лучше и проще что-то подложить под фильтр.

Эхейм 2213 стоит не в тумбе, на подложке (вспененный изопрен) - гудит паразит. Ночью слышно. Че ни делал, одна фигня. JBL намного тише. Сначала думал завоздушивает, но звук при прогонке воздуха совсем другой. Потом проверил все: стержень, эмпеллер, посадочное место (больше то и проверять нечего) - все в норме. Если замотать, греться не будет?

Поделиться сообщением

Эхейм 2213 стоит не в тумбе, на подложке (вспененный изопрен) - гудит паразит. Ночью слышно. Че ни делал, одна фигня. JBL намного тише. Сначала думал завоздушивает, но звук при прогонке воздуха совсем другой. Потом проверил все: стержень, эмпеллер, посадочное место (больше то и проверять нечего) - все в норме. Если замотать, греться не будет?

нет не будет

Поделиться сообщением

Благодарю за совет - проблема в том, что места мало... он там почти впритык... но буду думать

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, имеется неширокий аквариум 70л - 60х25х45см. В статье Фильтрация и циркуляция говорится, что для нормального течения необходима производительность десятикратная объему. Рассматриваю Eheim Classic 2215 - 620л/ч + лилипайп. Беспокоит, что будет избыточная мощность. Растения не начнет нагибать? Как вариант eheim 2213 или все же 2215?

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, имеется неширокий аквариум 70л - 60х25х45см. В статье Фильтрация и циркуляция говорится, что для нормального течения необходима производительность десятикратная объему. Рассматриваю Eheim Classic 2215 - 620л/ч + лилипайп. Беспокоит, что будет избыточная мощность. Растения не начнет нагибать? Как вариант eheim 2213 или все же 2215?

9 объемов. Много не будет. По ссылке же я писал про 10-кратный оборот воды в час.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас