Перейти к публикации

Рейтинг производителей внешних фильтров  

204 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

На днях сидел размышлял о фильтрах, и убедился, что все производители умалчивают о канистровых фильтрах, исключение только ADA и heilea. Ну АДА просто использует промышленные помпы, так что расходные характеристики на них достать не трудно, а Хелия наверно единственная садово-аквариумная фирма у которой я увидел расходные характеристики.

2a7731e327bde3816e4ec9ae96ec31d4

Вот к примеру Серия помп Хелия. Если проанализировать суть канистрового фильтра, то получается что он не сосет воду из аквариума, она идет самотеком, при условии что он стоит снизу. Да перед собой он создает небольшое разрежение, но не более того(По этой кстати причине я отказался от подачи газа непосредственно во внешний фильтр). Фактически если представить что у нас на полу стоит ведро в него опущен шланг из аквариума, а из ведра мы черпаем кружкой воду назад в аквариум, вот и получается наш фильтр. При этом в роли кружки выступает непосредственно голова фильтра. А теперь об интересном у каждого фильтра указан напор в м и расход. Так вот напор указан скорее всего при нулевом расходе, а расход при нулевом напоре. Как это интерпритировать: если взглянуть на расходную характеристику помп Хелия НХ-6520, то она способна поднять воду на 1,6м и все то есть она будет работать только на статическую составляющую потока жидкости, грубо говоря дальше вода не пойдет. Если же ее погрузить непосредственно в аквариум, то статическая составляющая будет равна нулю и вся энергия будет преобразовываться в динамическую составляющую, т.е. создаваться течение. А теперь если перейти к реальным условиям , что она у нас стоит гдето в тумбе и расстояние от верхней точки выброса воды(перегиб возвратной трубки) до помпы равно 1м реально помпа при нулевых сопротивлениях выдаст поток 600м3/ч при заявленных 1200. Если же учесть еще и местные сопротивления, то и того меньше. Отсюда и получается дилемма впринципе ты берешь фильтр с более мощной помпой, но при этом увеличиваешь и объем канистры, а это не нужно в травнике. Излишняя биофильтрация не нужна. Зачем лить амоний как источник азота(только чтобы кормить фильтр). Я сейчас планирую поэкспериментировать вообще без фильтра, только механика плюс циркуляция воды.

Да а у АДА помпы реально одни из лучших) У них просто напор создаваемый помпой поболее, чем у бобычных канистр.

Поделиться сообщением

Эхейм 2213 стоит не в тумбе, на подложке (вспененный изопрен) - гудит паразит. Ночью слышно. Че ни делал, одна фигня. JBL намного тише. Сначала думал завоздушивает, но звук при прогонке воздуха совсем другой. Потом проверил все: стержень, эмпеллер, посадочное место (больше то и проверять нечего) - все в норме. Если замотать, греться не будет?

Привет. Такая же канитель с 2213. Что только не делал шум практически всегда есть. И постоянно увеличивается в процессе загрязнения наполнителей. Сегодня решил замерить количество пропускаемой воды за час. И был сильно разачерован, 220 л в час в место заявленных 440. У Вас соответствует заявленным литрам?

Поделиться сообщением

Кто реально замерял, сколько качает Ваш фильтр? И сколько должен качать, как заявляет завод?

На всякий случай. Кто не понимает как это сделать, за меряешь сколько набирает, к примеру за 30 секунд и умножаешь 120 сек = литраж. Желательно на уровне аквариума.

Поделиться сообщением

И был сильно разачерован, 220 л в час в место заявленных 440. У Вас соответствует заявленным литрам?

Кто реально замерял, сколько качает Ваш фильтр?

440 - это производительность насоса, а не фильтра со всеми вложенными наполнителями. Реальная прокачка, к примеру, у меня: фильтр JBL 700 - заявленная производительность насоса 700л/ч. Реально качает при чистых шлангах, наполнителях в два раза меньше - 350-370 л/ч

Фильтр JBL 1501 - заявленная производительность насоса 1500 л/ч. Реально качает при вышеперечисленных условиях около 650 л/ч. хотя производитель пишет в руководстве, что должно быть 900л/ч.

Так что Ваши 220л/ч вполне вписываются в эту схему.

Поделиться сообщением

равно 1м реально помпа при нулевых сопротивлениях выдаст поток 600м3/ч при заявленных 1200. ...

Да а у АДА помпы реально одни из лучших) У них просто напор создаваемый помпой поболее, чем у бобычных канистр.

Не удивлюсь, что вся магия системы ADA держится на высокой циркуляции воды, которую дают их фильтры. Знаю не один пример того, что в аквариуме на 250 литров канистры с заявленной производительностью более 2000 литров творят революцию в травнике. Но такую цистерну еще попробуй спрячь.

А вообще, я все чаще думаю о том, что в травниках нужно уже практиковать использование циркуляционных помп, которые уже давно используются в морских аквариумах. Только направлять их нужно не в сторону поверхности воды.

Поделиться сообщением

решил замерить количество пропускаемой воды за час. И был сильно разачерован, 220 л в час в место заявленных 440.

вот именно по этому 2213 поставил на 65(55) литровый аквариум. 4 объема в час с реальной (а не заявленной) производительностью достаточно ИМХО.

Поделиться сообщением

На трубку для всасывания установил помпу от фильтра Juwel, что идет в комплекте с аквариумом Rio 180. Увеличил объем прокачки еще литров на 80. Теперь 300 л. будет. Обрежу пайуку рыбам. И думаю, будет нормально.

Поделиться сообщением

Пришло время выбрать фильтр для 120-литрового аквариума. Пока выбор стоит между JBL и Eheim classic 2213.

Решил поинтересоваться, а какой маркой фильтра пользуетесь вы?)

Все зависит от финансов и где стоит аквас. Если в спальне то стоит задуматься о том насколько тихо он будет работать. Если нет, то берите какой нравится и на кокой хватит денег. Был Sera и Tetra, второй понравился больше. Если бы была возможность взял бы ADA.

Поделиться сообщением

Если бы была возможность взял бы ADA.

Не стоит, имел я с ними дела. Ничего уникального в них нет, обычная реклама в сочетании с не адекватной ценой. Что бы не быть голословным, могу даже по полочкам все разложить:

1. Сказки о том, что он изготовлен вручную. Это как? Они что с помощью кувалды из листа нержавейки цилиндр корпуса гнули? На двигатель помпы вручную обмотки наматывали? Тоже нет, к тому же помпы они покупают у стороннего производителя. Кстати насосы Iwaki действительно хорошие...

2. Реклама: "Фильтры ADA не текут." Опять вранье - текут. Слабое место всех фильтров, это прокладка в месте соединения корпуса фильтра с головой. У ADA конструкция точно такая же, ничего нового нет. Такая же прокладка и от вероятности протечек никто не застрахован.

3. Конструкция фильтра - абсолютно примитивная. Просто цилиндр из нержавейки, крышка и 2 штуцера. Практически он ничем не отличается от Eheim classic.

По сути это он и есть, только корпус из нержавейки и внешняя помпа.

Так что если хотите иметь иметь ADA, то покупаете помпу Iwaki и ставите на Eheim classic. Т.к. она внешняя, то проблем никаких, дело 10 минут. А если хотите полный аналог, то на любом заводе Вам работяги сделают цилиндр из нержавейки любого размера. И за не большие деньги (намного дешевле, чем Амано). Мне в свое время человек на заводе делал такие цилиндры десятками... Даже конструкцию чуть изменили и получалось даже лучше, чем у ADA.

Я и самоделки из канализационных труб видел, народ экономит как может. А по сути тоже самое, только разбирать для промывки тяжело.

А выбор наполнителей дело лично каждого. Засыпать можно любой.

P.S. Но если деньги позволяют, и даже есть лишние, то можно и ADA купить. Но все что там стоящее, так это помпа. В остальном ничего особенного, и тех денег, что за него просят не стоит. Купить можно, но это как велосипед со стразами... Стоит дорого, но мастерства не прибавит.

Изменено пользователем Ismail-011

Поделиться сообщением

Мне тяжело понять, почему в выборе внешнего фильтра никто не сказал и слова о компании Сичче. Самая популярная марка в США, но у нас почему-то не распространенная. Там продавцы плохие. 
http://akva-service.com.ua/oborudovanie/vneshnij-filtr-dlia-akvariuma/Sicce_Vneshniy_filtr_ADV1100 - вот этот фильтр отлично мне нравится.
На счет марок, что мне понравились - как ни странно, но большинство Германии не нравится. Даже с Ехеймом поругался в Украине. Нравится Италия. И не нравится Польша. Ада как по мне с чем сталкивался - не стоит она тех денег. И довольно таки плохая фильтрация (возможно для акваскейпа катит, но как она греется и шумит, меня сразу не устроило). Не смогли они переплюнуть грандов. 

Поделиться сообщением

А кто-нибудь использует AQUAEL MULTI KANI ?

Сама идея неплоха, но вот как с реализацией на практике ...

Поделиться сообщением

А кто-нибудь использует AQUAEL MULTI KANI ?

Сама идея неплоха, но вот как с реализацией на практике ...

у lotosiv с Ижевска такой стоит. Вроде говорит, что нормально

Поделиться сообщением

Коллеги, а какие есть варианты прочистки самой помпы фильтра (не наполнителей, а именно помпы)? Кто-нить пробовал ее прочистить? Потому как есть подозрение что напор упал прилично. Я вчера кожух снял со своего Tetratec, но там все запаяно втутри намертво, не подобраться. Может чем-то типа белизны можно ее зациклить на полчасика?

Поделиться сообщением

Уменьшение диаметра струи = скорость и усилие и эффективность смыва.

Поделиться сообщением

Друзья, кто нибудь использовать Тетра ех400?

рассматриваю его для креветочника 20 литров. урагана не будет?

http://www.tetra.net/ru/ru/aquarium/equipment/filter/tetra-ex-filter#!prettyPhoto

Поделиться сообщением

Друзья, кто нибудь использовать Тетра ех400?

рассматриваю его для креветочника 20 литров. урагана не будет?

Всё зависит от наполнителей! При штатных наполнителях напор хороший, а при использовании рекомендаций от ADA Тетра заметно слабеет. Поэтому в фильтрах ADA помпы самые мощные.

У меня в террариуме с красноухими черепахами на 15 литрах воды работает Тетра 1200.

Наполнитель использую мелкий вулканический гравий плюс губка с синтепоном. Напор, как от 400-ки.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответ.

наполнители я добавляю, так как штатных маловато. поэтому наверное буду брать .

Изменено пользователем Олег85

Поделиться сообщением

наверное буду брать .

Олег, помониторь отзывы. Вроде как тетры подтекают, и на кранах обжимные лепестки ломаются. Опять же расходники не дорогие и доступные. Или ЕХ400 новой модели?

Поделиться сообщением

да. смотрю новые модели.

пишут что подтекали какие то определенные партии, да и то у 1200-х.

сам пользуюсь дома ех700, недавно менял ось ротора, так как сам ее и разбил случайно.

Поделиться сообщением

Планирую переходить на форсированный травник. Организовал свет 1 вт/л, баллонную систему. Вопрос встал о х10 циркуляции. Стоял фильтр Aquael Multikani 800 650l/h на мой  240 литровый аквариум (чистыми порядка 180л), наполнители - крупнопористые губки, цеолит и керамические кольца, для фильтрации думаю сойдет.
Для циркуляции приобрел Aquael Circulator 2000 (2000l/h) и тут столкнулся с проблемой - цунами :lol: . Регулятор выставил на минимум - мало чем помогло, после чего повернул акваэлевскую насадку на выходе для потока вверх, стало вроде бы терпимо (не считая поднявшейся взвеси, но думаю отфильтруется) но столкнулся с новой проблемой - большое колебание на поверхности, волны а следовательно и выветривание СО2.
Буду благодарен за советы как решить данную проблему)

P.S. Прикрепил фото чтоб можно было понять планировку (выход с фильтра в переднем левом углу, помпа в заднем правом)
и фото самой помпы

post-1617-0-51114500-1408450609_thumb.jpg

post-1617-0-06172400-1408450958_thumb.jpg

Изменено пользователем E1istar

Поделиться сообщением

Планирую переходить на форсированный травник. Организовал свет 1 вт/л, баллонную систему. Вопрос встал о х10 циркуляции. Стоял фильтр Aquael Multikani 800 650l/h на мой  240 литровый аквариум (чистыми порядка 180л), наполнители - крупнопористые губки, цеолит и керамические кольца, для фильтрации думаю сойдет.

Для циркуляции приобрел Aquael Circulator 2000 (2000l/h) и тут столкнулся с проблемой - цунами :lol: . Регулятор выставил на минимум - мало чем помогло, после чего повернул акваэлевскую насадку на выходе для потока вверх, стало вроде бы терпимо (не считая поднявшейся взвеси, но думаю отфильтруется) но столкнулся с новой проблемой - большое колебание на поверхности, волны а следовательно и выветривание СО2.

Буду благодарен за советы как решить данную проблему)

P.S. Прикрепил фото чтоб можно было понять планировку (выход с фильтра в переднем левом углу, помпа в заднем правом)

и фото самой помпы

Лучше большим внешником обойтись, а регулировать поток проще плотностью наполнителей. У меня на 200 литрах ЖБЛ-1500 и то маловат, через месяца 3-4 поток воды сильно слабеет.

В Вашем случае, наверно нужно использовать насадку в виде длинной трубки с отверстиями по всей длине, будет равномерное течение воды.

FBtnrb2WVNk.jpg

Поделиться сообщением

К сожалению, флейта не распространяет поток равномерно по всей её длине. В конце флейты в районе ее заглушки давление воды максимально (нагнетание жидкости в тупик), соответственно в тех точках наблюдается ее максимальный напор. С гидравлической точки зрения, для равномерного распределения расхода воды по всей длине флейты (коллектора), отверстия должны быть разного диаметра, с наименьшего в районе заглушки и на увеличение при удалении от нее.

Использую фильтр ехейм 2217. Флейта не понравилась (собственно как и с "уволенной" тетры 1200 старой модели) по этим причинам. "Лилипайп" из горлышка пластиковой бутылки делает поток гораздо мягче. При этом у Вас есть возможность регулировать поток, изменяя диаметр выходного сечения лилипайпа (чем больше диаметр, тем напор меньше, сохраняя расход воды и соответственно наоборот). Т.е. в теории пожно сделать "мягкий поток" при 20х циркуляции, конечно теряя эстетику из-за размеров сопла.

Так же отказался от флейты по причине создания ею не желательного гидравлического сопротивления (за счет "удара" воды в конечной точке и трата дополнительной энергии (напора) на поиск пути дальнейшено движения) и уменьшения расхода воды соответственно (в теории, конкретно в цифрах не скажу). Сопло (воронка, лилипайп) сопротивления не создает, так как не создает препятствия движению воды.

Поделиться сообщением

А откуда информация про максимальный напор в тупике?(каков источник) По идее же максимальный напор на выходе из головы фильтра и далее он только падает. Насчет отверстий согласен они должны быть разного диаметра начиная от маленького заканчивая большим по току воды. Имхо, заканчивайте играть с кусками бутылок. Это все равно как на ладу нацепить значок мерседеса.Да и воронка только маркетинг, ничего она не будет собирать.  Переход воды с трубки в бутылку не получиться каким должен быть. А также регулировать напор плотностью засыпки фильтрующего материала. Дешево и сердито мешок для стирки в фильтр и набить его лавой 5-10 мм. Естественно, это не синтепон, и если потрясти фильтр, то пойдет грязь, но мы же не в поезде живем, поэтому когда он стоит отменно фильтрует и не создает сильного сопротивления току воды. Ток воды падает больше изза налета в трубках а не фильтрующего материала. Поэтому раз в 3 недели гдето надо обязательно чистить трубки а фильтр не трогать. Его ну раз в полгода, он сам должен органику переваривать. Либо знак что пора лезть в фильтр, если выход из фильтра обрастает въетнамкой.

Если у вас с бутылкой такой же поток, то можно ее оставлять:

Поделиться сообщением

А также регулировать напор плотностью засыпки фильтрующего материала. Дешево и сердито мешок для стирки в фильтр и набить его лавой 5-10 мм.

Я про это говорил.

Поделиться сообщением

Представьте: вы забили корпус внешнего фильтра плотно. Напор будет меньше за счет увеличения гидравлического сопротивления и конечно же уменьшения производительности фильтра и что скажется на кратности циркуляции воды в аквариуме. Поэтому крайне не советую забивать фильтр плотно.

Так же хочу обратить ваше внимание на явления кавитации - кипение жидкости при низких температурах. Нельзя создавать сопротивление жидкости до мощного насоса. Это приведет к кипению и соответственно дэаэрированию жидкости (лишение жидкости растворенных газов). Не удивляйтесь, если у вас в банке неумолимо падает уровень СО2, если у вас МОЩНЫЙ фильтр забитый в ноль... да чем угодно. Кавитацию наглядно можно наблюдать на лопостях лодочного мотора при его работе, которая появляется из-за низкого давления жидкости в определенных частях лопости и соответственно происходит кипение жидкости при низкой температуры. (есть графики зависимости кипения жидкости в зависимости от давления окр. среды, на которых наглядно видно, что вода может кипеть даже при 10 град цельсия). Можете сами вскипятить воды в мгновение ока: возьмите шприц 20 мл, наберите 1 мл жидкости, далее заткнув пальцем отверстие создайте вакуум приложив усилие и дотянув до отметки 20 мл. будет видно образование пузырей. Остальные 19 мл газа в шприце будет пар этой жидкости.

Существуют графики завимости (касательно центробежных насосов, впрочем мы с вами и говорим об их подобиях) напора от производительности воды. Не всегда увеличение напора будет признаком увеличения производительности. Напор есть сила потока, но не количество проходящей воды.

Теперь о потере давления по длине.

Согласен: существует понятие о линейном сопротивлении в трубопроводе при движении жидкости. Это связано с шереховатостью внутренней поверхности трубопровода которая создает турбулентное движение жидкости и соответственно дополнительная трата энергии для ее дальнейшего движения. Этот факт принимается во внимание при проектировании системы отопления. Есть Значения коэффициентов местного сопротивления которые так же влияют на производительность фильтра ( в гугле таблицы). Флейта есть совокупность отводов на 90 град.

Флейта явлется не таким уж и длинным трубопроводом, поэтому во внимание ее линейное сопротивления учитывать не стоит.
Повышенное давление воды в конечной точке флейты создается за счет инерции движения жидкости, которой дальше некуда двигаться, но насос продолжает ее нагнетать в итоге и происходит дополнительная трата энергии на изменение направления движения. Вам наврядли будет приятно при прогулке на велосипеде столкнуться со стеной? =)
Это явление (не равномерное распределение потоков жидкости из поста выше) легко проверить опытным путем (проверял), увеличив диаметр отверстий и увеличения их количества. Водичка ни капельки не движеться одинаково из всех отверстий. Напор тем сильнее, чем ближе к "затычке".

Касательно воронок.

В гидравлике есть закон об измении напора жидкости( ее скорости движение проще говоря)  в зависимости от диаметра трубопровода ( в гугле куча графиков). Немного просмотрев эту закономерность не сложно понять то, что скорость движения жидкости с помощью увеличения диаметра отверстия можно уменьшить, не жертвуя производительностью фильтра (не учитывая на завихрения в самой воронке, в сравнении с флейтой воронка сопротивления не имеет).

Касательно источников информации:
Простите за многобукв. Хотел описать подробно свои мысли. Образование - техник-теплотехник, занимался всеми расчетами и монтажом систем отопления, с этими вопросами сталкивался не однократно на практике. В силу своей педантичности (либо загонности, думайте как угодно) стремлюсь к идеалам во всём, аквариум и эффективность работы его оборудования в том числе, поэтому кому-то мои мысли не принесут ничего полезного, кроме головной боли.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас