Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Благими намерениями или дорога к АДА.

• Войдите, чтобы ответить

Gnevko

Отправлено 11 Август 2013 - 16:22

Gnevko
Други мои, встал перед мной непростой выбор, запустить баночку в 50 литров на Деннерлеском грунте или все же обратить свои взоры на систему АДА. Хочется сделать простой скейпик (Hemianthus Cuba, Staurogyne repens, Pogostemon erectus, Nymphoides sp. Taiwan, Rotala macrandra Japan, Rotala rotundifolia 'Green'), но так, что бы все в нем было хорошо и главное это хорошо было долго.

С одной стороны Деннердевская система проста и понятна, но как показал опыт - при хорошем освещении, СО2 и удобрениях грунта на долго не хватает, корни растут в основном только в слое питательной подложки, которая естественно истощается достаточно быстро. Кроме того, тот же парвула не очень то хочет укореняться в нейтральном грунте, вследствие чего его прополка становиться просто адом, так как весь коврик наровил просто сняться как скальп :) я уж молчу, что с кубой тогда будет.

С другой стороны АДА - это очень похоже на шаманство, особенно с тем количеством присыпок и примочек, которые необходимо вносить, но не совсем понятно как и когда, а за частую и зачем. Особенно напрягают танцы с бубном в первые несколько недель. Но ... попробовать то хочется :)

Вот и не понятно, что делать - была бы возможность запустить две банки, одну по одной технологии, а вторую по второй - так нет же, в бюджет влазит или одна банка на АДА или две банки на Деннерле.

Шо делать !?

Gekz

Отправлено 11 Август 2013 - 19:13

Gekz
  • ГородИжевск
Запустить оба. Из АДА (блин как эти два слова мрачно звучат) купить только грунты. Кинуть могучий клич форумчанам, и не только туташним, по покупке присыпок. на 50 литров надо-то 10% от всей баночки. И аккуратненько стартовать. Если свет и фильтра на две банки есть - вперед и с песней. А мы бы посмотрели на танцы с бубном. Обожаю этнос, да еще японский!

olegun

Отправлено 11 Август 2013 - 19:36

olegun
  • Городmoscou
Я за АДу, как-то интереснее, ну и с коментариями, по возможности... чую, ждет и меня такая же участь..., в ближайшем будущем

Gnevko

Отправлено 11 Август 2013 - 19:49

Gnevko
Ну оно то интереснее ... это да :) Иш, японский этнос им подавай ))

Я вот тут сметку прикинул по поводу запуска (запускаться буду уже из Европы):

Сам аквас + техника:
Dennerle Scaper´s Tank 50l - 65.95 Euro
Свет Daytime cluster 40.2 LED - 187 Euro
Fluval G6 - остался от 450л акваса, оно конечно многовато как для 50л, но шо делать :)
Dennerle CO2 System с PH контроллером - тоже уже есть.

Грунт:
Power Sand-S Special (2 Liter) - 25.85 Euro (поскольку Special, то говорят, что уже есть в нем присыпки всякие)
Aqua Soil - New Amazonia (9 Liter) - Powder - 49.90 Euro
Tourmaline BC - 24.90 Euro

Dungung:
Brighty-K - 17.90 Euro
ADA Green Brighty STEP-1, 250 ml - 17.90 Euro
ADA Green Brighty STEP-2, 250 ml - 17.90 Euro
ADA GREEN BACTER - 29.90 Euro

Остальное:
Растения - 60 Euro
Драконовый камень - 24.90 Euro

Вода:
Осмотическая установка Dennerle Osmose Professional 190 - 64.90 Euro
Реминерализатор Dennerle Osmose ReMineral+, 250 g - 12.90 Euro

Итого около 600 евро (точно ж что то еще докупать прийдется). Вот вам и фольклор ... японский ...

Сообщение изменено: Gnevko (11 Август 2013 - 19:50)

Gekz

Отправлено 11 Август 2013 - 19:56

Gekz
  • ГородИжевск
в евро цифры какие то маленькие вот в Йенах пересчитай там тысьси-тысьси будут :)

Gnevko

Отправлено 11 Август 2013 - 20:44

Gnevko
Всетаки что то тут не то, что бы запустить мааленькую баночку, нужно выложить чуть ли не тыщу евро (это если еще фильтр добавить, и СО2, которые у мну уже есть). Кажется мир сходит с ума ...

olegun

Отправлено 11 Август 2013 - 21:30

olegun
  • Городmoscou
Здесь нужен компромис, от АДы только грунт с подложкой, ну и супербактерий на запуск /bacter100/, а остальное по вкусу...)

marcipanov

Отправлено 12 Август 2013 - 16:14

marcipanov
  • ГородМосква

Ну оно то интереснее ... это да :) Иш, японский этнос им подавай ))

Я вот тут сметку прикинул по поводу запуска (запускаться буду уже из Европы):

Сам аквас + техника:
Dennerle Scaper´s Tank 50l - 65.95 Euro
Свет Daytime cluster 40.2 LED - 187 Euro
Fluval G6 - остался от 450л акваса, оно конечно многовато как для 50л, но шо делать :)
Dennerle CO2 System с PH контроллером - тоже уже есть.

Грунт:
Power Sand-S Special (2 Liter) - 25.85 Euro (поскольку Special, то говорят, что уже есть в нем присыпки всякие)
Aqua Soil - New Amazonia (9 Liter) - Powder - 49.90 Euro
Tourmaline BC - 24.90 Euro

Dungung:
Brighty-K - 17.90 Euro
ADA Green Brighty STEP-1, 250 ml - 17.90 Euro
ADA Green Brighty STEP-2, 250 ml - 17.90 Euro
ADA GREEN BACTER - 29.90 Euro

Остальное:
Растения - 60 Euro
Драконовый камень - 24.90 Euro

Вода:
Осмотическая установка Dennerle Osmose Professional 190 - 64.90 Euro
Реминерализатор Dennerle Osmose ReMineral+, 250 g - 12.90 Euro

Итого около 600 евро (точно ж что то еще докупать прийдется). Вот вам и фольклор ... японский ...

По-моему, если все это в банку на 50 литров поместить, места для воды уже не останется...

AQAMIX

Отправлено 12 Август 2013 - 16:56

AQAMIX

Интересующийся

• Участники
  • 71 сообщений
  • ГородДолгопрудный МО
Реминерализатор Dennerle Osmose ReMineral+

Вопросик, а зачем он Вам на ADA?

Gnevko

Отправлено 12 Август 2013 - 17:56

Gnevko
Эмм ... а зачем мне он не нужен? Рекомендации от АДА - идеальная вода для заливки в аквариум 3-4 КН и 6-8 GH вроде бы. В осмосе ж по нулям.

AQAMIX

Отправлено 12 Август 2013 - 18:25

AQAMIX

Интересующийся

• Участники
  • 71 сообщений
  • ГородДолгопрудный МО
Лейти чистый, проверенно........ Заметьте слово РЕКОМЕНДАЦИЯ, это не означает, что этому надо бесприкословно следовать. Просто это параметры японской воды, вот и все, иногда у них и ниже бывает.

Gnevko

Отправлено 12 Август 2013 - 18:52

Gnevko
Не понятно ... откуда ж там тогда вообще жесткость то берется? ведь АДАвский грунт еще больше смягчает воду.

AQAMIX

Отправлено 12 Август 2013 - 18:57

AQAMIX

Интересующийся

• Участники
  • 71 сообщений
  • ГородДолгопрудный МО
Есть такая штучка Удобрение ADA Green Brighty-K. Так вот я один раз проспал, когда грунт сдох, так вот она мне КН за 2 недели с 5 до 11 подняла. Я же говорю, что у Амано все продуманно и что одно без другого плохо работает!

Gnevko

Отправлено 12 Август 2013 - 18:59

Gnevko
Да, но Деннерлеский реминерализатор делает примерно тоже самое, калий там тоже есть + много чего, что в осмосе напрочь отсутствует. В общем нужно пробовать :)

AQAMIX

Отправлено 12 Август 2013 - 19:15

AQAMIX

Интересующийся

• Участники
  • 71 сообщений
  • ГородДолгопрудный МО
Все, что надо по микроэлементам для растений есть в линейке удобрений, да и в самом грунте.

Gnevko

Отправлено 12 Август 2013 - 19:17

Gnevko
Звучит конечно заманчиво, тогда такой вопрос - при старте аквариума подмены каждодневные тоже делать только осмосом или можно водой из под крана?

AQAMIX

Отправлено 12 Август 2013 - 19:22

AQAMIX

Интересующийся

• Участники
  • 71 сообщений
  • ГородДолгопрудный МО
Я параметров воды из Вашего крана не знаю.

Gnevko

Отправлено 12 Август 2013 - 20:22

Gnevko
Вода альпийская, я прямом смысле этого слова, посему очень жесткая - 12 КН и за 22 GH.

AQAMIX

Отправлено 12 Август 2013 - 20:31

AQAMIX

Интересующийся

• Участники
  • 71 сообщений
  • ГородДолгопрудный МО
Тогда лучше осмосом или разбавлять 50 на 50. Амазонии желательна вода до 9КН

Сообщение изменено: AQAMIX (12 Август 2013 - 20:33)

• Gnevko поблагодарил за это сообщение

Gnevko

Отправлено 12 Август 2013 - 20:45

Gnevko
Спасибо за советы!

Вот тут еще один вопрос назрел по поводу улиток, которые грунт перекапывают. Говорят, что это очень даже хорошо, так как не дает ему закисать, а что с АДАвским грунтом? Они ему не повредят или они в нем вообще не живут, или живут но будут только муть поднимать? В общем как то этот вопрос не особо освещен в инете.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых