Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Связь дозировок удобрений МАКРО и МИКРО

удобрения для аквариума удо ермолаева

• Войдите, чтобы ответить

serg612

Отправлено 18 Апрель 2013 - 12:08

serg612

Присматриваюсь

• Участники
  • 12 сообщений

Можно привязываться к макро, как написано в первом сообщении.
А можно лить микро 2мл на 70 литров в день, по описанному в этой теме принципу: http://aquascape-pro...mnih-udobrenii/
Лично я в последнее время больше пользуюсь последней схемой - меньше микро, больше железо. Но в некоторых аквариумах лучше работает схема одиннаковых доз макро и микро, без дополнительного внесения железа.

Здравствуйте Сергей. По поводу привязки микро. На чем основываются рекомендации дозировок производителей, на личных наблюдениях или все таки существует некий алгоритм между количеством потребленного макро и необходимой дозой микро? Например, для усвоения 17.5 мг/л в неделю нитратов растючке необходимо Nая доза микро (по железу). Зная аппетит макро травы, возможно ли корректировать кол-во микро, отталкиваясь от конкретных цифр, а не только от рекомендаций и внешнего вида?

yermolayev

Отправлено 19 Апрель 2013 - 19:13

yermolayev
  • ГородХарьков
У разных производителей разная система, основанная на некой идеологии организации растительного аквариума. От этих систем и исходят при рекомендации дозировок.

Привязка удобрений AQAUYER МАКРО+ к МИКРО+ идет по железу, которое содержится в МИКРО+. Я считаю, что наилучшее соотношение фосфат/железо от 1/0.5 до 1/1. Вот от этих соотношений и исходим. В МИКРО+ основной микроэлемент это железо (хотя оно почти макроэлемент), его там больше всего. Поэтому дозировка МИКРО задается чтобы поднять уровень железа. Можно железо вносить отдельно и лить МИКРО меньше.
И плюс есть еще нюансы с остальными микроэлементами. Чаще всего с бором. Но это уже отдельная история.

GOREZ

Отправлено 09 Август 2013 - 14:27

GOREZ

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений

Привязка удобрений AQAUYER МАКРО+ к М�?КРО+ идет по железу, которое содержится в М�?КРО+. Я считаю, что наилучшее соотношение фосфат/железо от 1/0.5 до 1/1. Вот от этих соотношений и исходим.

Сергей, а есть ли хоть какое-то обоснование? ИМХО, десятикратный передоз...

yermolayev

Отправлено 19 Август 2013 - 22:03

yermolayev
  • ГородХарьков

Сергей, а есть ли хоть какое-то обоснование? ИМХО, десятикратный передоз...

Это рекомендации на основе реальной практики. Или вы хотите услышать какую-то умную теорию? :)

Уточняющий встречный вопрос. Ваша практика или просто личное мнение о десятикратной передозировке относится к железу или фосфату?

GOREZ

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 05:10

GOREZ

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
Скорее к передозировке железа по отношению к фосфату.
Как показывает мой личный опыт, соотношение вносимого железа к вносимому фосфату должно быть от 1:5 до 1:10. Во всех известных мне системах соотношение если и не такое, то, как правило еще больше. При общение с известными травниками Украины наши взгяды на данную проблему полностью совпали.

Умные теории оставим умным теоретикам, все равно толку от них мало... :) http://members.multi...elementen2.html Они, кстати, говорят о том, что соотношения справедливы, но уже по отношению не железа к фосфату, а железа к фосфору. Т.е. у меня уже 3-6 кратный передоз...

yermolayev

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 10:17

yermolayev
  • ГородХарьков

Во всех известных мне системах соотношение если и не такое, то, как правило еще больше.

Например?
Если не затруднит в формате: название системы - доза фосфора(фосфата) - доза железа
Спасибо

P.S. Возможно частично на Ваш вопрос я ответил в этой теме http://aquascape-pro...kak-uznat-dozu/

GOREZ

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 04:28

GOREZ

Присматриваюсь

• Участники
  • 3 сообщений
Все вопросы снимаю. Пересчитал, понял. Классика, Барр, льем много, авось что-то пригодится... :)
Для чайников занизим макро, шобы чего не вышло, продвинутые знают шо делать.
Вполне здравый подход. :)

yermolayev

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 11:02

yermolayev
  • ГородХарьков
Ну Барр льет слишком много. И Барр меняет много воды. Поэтому можете считать это как модернизированная классика.
Сейчас идет очередной эксперимент - аквариум без подмен. Уже прошло пол года без подмен. Как будет готов анализ, выложу информацию и мои выводы касательно пригодности моей системы в таких случаях.

P.S. А на счет распространенной привязки микроудобрений к железу... Ее стоит пересмотреть. Много путанницы. Возмножно буду рекомендовать привязывать к бору.
  • GOREZ поблагодарил за это сообщение

Gomer

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 17:15

Gomer

Интересующийся

• Участники
  • 51 сообщений
  • ГородЛуганск

Возмножно буду рекомендовать привязывать к бору.

Если можно - поподробнее. По информации в инете симптомы нехватки и передоза по бору вроде как похожи. Как понять сколько надо микро, если известно примерное потребление фосфатов?

yermolayev

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 15:31

yermolayev
  • ГородХарьков
Начну с далека.

Уже давно многие любители аквариумных растений рекомендуют связывать дозировки макро- и микроэлементов соотношением фосфат (компонент макро) с железом (компонент микро). Конечно, это соотношение чисто условное и все это понимают. Многое зависит от соотношения азота и фосфора в макро, но это не так существенно. Существенно то, что связывать дозу железа с дозой макро не есть очень удобным и правильным. Почему? Есть разные комплексные удобрения с железом. У этих удобрений разные хелаторы, которые не дают железу осаждаться. Могут быть удобрения с сильным хелатором, и в этом случае можно давать дозу железа небольшую. Доля осевшего железа будет небольшая. А могут быть удобрения со слабым хелатором, и в таком случае доза железа может быть гораздо выше (может быть даже в разы выше), потому что большая доля железа высаживается не достигая растений. Я сейчас не хочу писать о том, какие удобрения лучше. Это обсуждение отдельной темы. Но думаю сейчас должно быть понятно, что доза железа может отличаться в разы, в зависимости от особенностей состава микроудобрений. Поэтому привязываться к дозировке железа некорректно.

Я рекомендую привязываться к дозировке бора в микро. Хотя бы потому что это тот элемент, как уже упоминалось в теме, который может быть и в недостатке и в избытке. Причем, это тот микроэлемент их всех, который наиболее часто приводит к симптомам его недостатка или избытка.

Тогда привязка фосфор/бор должна быть в пределах 1/5 – 1/10. Это моя личная практика. Почему такой разброс? Думаю, многие заметили, что я рекомендую дозировки AQUAYER Макро и Микро то 1/1, то 3/2, то 2/1. Это связано с видовым составом растений в каждом конкретном аквариуме. Для одних растений нужно больше бора, для других – меньше. Длинностебельным растениям обычно нужно больше бора, кустовым меньше. Я не буду перечислять виды, а лучше объясню, куда расходуют бор растения и вы сразу же поймете какие виды больше потребляют бор, а какие меньше.

Бор расходуется на построение меристемальной ткани. Простым языком, это та ткань в которой зарождается новый лист – мутовка. Чем больше доля такой ткани по сравнению с общей массой/объемом растения, тем больше бора нужно растению. Поэтому длинностебельным растениям и нужно больше бора, чем кустовым растениям.

Если можно - поподробнее. По информации в инете симптомы нехватки и передоза по бору вроде как похожи. Как понять сколько надо микро, если известно примерное потребление фосфатов?

И все что я писал выше, касается доз а не потребления. Потому что оценивать потребление не реально.
  • Ryabenko, Andrew1 и Gomer это понравилось

Mr.Sim

Отправлено 08 Январь 2014 - 21:29

Mr.Sim
  • ГородИжевск

привязка фосфор/бор должна быть в пределах 1/5 – 1/10. Это моя личная практика.

В этом соотношении именно фосфор? Не фосфаты.
Сергей, тогда правильно ли я понял, что, добавляя, скажем, фосфатов 1 мг/л (где фосфора ~ 0,33 мг) в неделю, я могу добавить и бора от 0,033 до 0,065 мг/л?
Что как раз и произойдёт (имеется ввиду дозировка бора), если недельная доза Aquayer микро по железу будет от 0,5 мг/л. до 1 мг/л. - не меньше.

yermolayev

Отправлено 10 Январь 2014 - 22:01

yermolayev
  • ГородХарьков
Да, именно фосфор/бор. А доза железа не всегда нужна 0.5-1 мг/л в неделю. Даже разогнанные травники могут и меньше железа требовать если оно вносится очень сильным хелатором. Но сильные хелаторы могут накапливаться в аквариумной воде.

Читать еще на тему: удобрения для аквариума, удо ермолаева

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых