Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Возможно, глупую тему открываю, но хочется чуть понять...

Бытует такое мнение, что МГ место в морском аквариуме, а не в пресноводном. И хоть, понятное дело, что уже сейчас многие используют, но мне тут попался на глаза один светильник и что-то загорелся я. Цена ему примерно 8000-8500 рублей (российских). Из описания:

1. 1х150Вт (по умолчанию стоит лампа 10000К спектра, подозреваю, что-то типа сильвании);
2. 2х39Вт Т5 (по умолчанию тоже стоят лампы 10000К)
3. 2х7 синих светодиодов (ночная подсветка).

Габариты светильника - 95х29.5х9.5см

Картинка (вид снизу) во вложении. Крепится на подвес/кронштейны.

Почему загорелся... Раздумывал и всё присматривал себе пробный вариант МГ прожектора. И вот увидел эту.

Сейчас стоит 6х39Вт в режиме ступенчатого света. В течении 10 часов работают две лампы, в четырёхчасовой пик подключаются ещё четыре лампы. Подаётся СО2, ежедневно вносятся микро и макро самомесы.

Что планирую: грубо говоря, МГ прожектор в этом светильнике по сути является заменой четырём Т5 лампам в качестве пика освещённости, а две Т5 так и работают в течении всего светового дня.

Почему остановился на нём:
1. цена (стоимость такой системы выходит даже дешевле собранного на Т5, 6 ламп + 3 ЭПРА для них + отражатели + время на конструирование выходит куда дороже этого готового решения);
2. МГ (световой поток выходит больше, чем у 4х39Вт ламп, а с учётом более широкого спектра, если не ошибаюсь, выходит и не хуже в плане нужного спекрального состава);
3. чисто эстетический вопрос, уже красивое решение;
4. удобство и цена обслуживания (замены ламп и т.п.).

В общем, я не вижу особых минусов, но, может, я не в курсе каких-то подводных камней? Подскажите, стоит или не стоит брать?

Есть ещё момент, непонятен угол, на который светит прожектор. Нужно, чтобы он с высоты примерно 60-70 см достаточно ярко освещал аквариум, площадь дна которого 100х50см. Сможет ли?

С МГ ранее не работал, но, как и сказал, подыскивал. Как мне уже сказали, что я просто не обращал внимания на освещение для моря, а оно там большинство сейчас такое. Тогда, может, вообще для пресного травника это на самом деле неудачный вариант? Подскажите, может, стоит на что-то другое обратить внимание?

Буду очень признателен за советы и комментарии.

post-823-0-80826800-1378120406_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А как называется можно узнать, по подробнее хотелось бы узнать характеристики, имя/страну изготовителя и т.д.

Поделиться сообщением

Если честно, то этого не знаю, подозреваю, что на заказ делает одна фирма. Вот ссылка: http://www.aquario.pl/pl/oprawy-oswietleniowe-lampy-hqi/159-aluminiowa-oprawa-hqi-1x150w-2x39w-t5-led-wentylatory.html

Это как раз сайт того магазина, куда мы планируем через пару недель съездить, вот глаз и зацепился.

Поделиться сообщением

Самому бы хотелось в руках подержать, но воочию пока не видел. На ебэе-то есть аналогичные, но с учётом доставки аналогичный выйдет подороже, а этот под боком находится.

Поделиться сообщением

А, выяснил производителя, по-моему. Это Boyu HQI-36:

http://www.boyuaquarium.com/En_ArticleShow.asp?ArticleID=407

На сайте есть у них HQI-36A (такой же, но две МГ лампы). Но его нет возможности взять.

Поделиться сообщением

Собственно, главный вопрос в том, хватит ли мне 1х150Вт+2х39Вт света для 250л или нет. Судя по моему опыту - должно хватить, но мало ли, с МГ дела не имел, как он осветит.

Поделиться сообщением

1) Плохое распределение света. Будут растения на краях страдать от недостатка света. А поднимите выше, тогда всем не будет хватать.

2) Минус МГ - это их непредсказуемость. Не ясно как отреагируют растения на спектр МГ. Часто бывает тянутся вверх даже при большой интенсивности света.

А какие растения планируются? Не всем нужно прям уж много света.

Поделиться сообщением

Нимфея, погостемон хэлфери, дидиплис, кринум, лилеопсис (или элеохарис, не решил ещё), папоротники... Это то, в чём точно определился.

Поделиться сообщением

Недавно сам перешел на мг свет. После Т5 визуальная разница ощутима. Я считаю такую эволюцию в плане освещения: Т5-Мг- светодиоды. Но к большому сожалению светодиодная качественная(именно качественная) подсветка нынче очень дорого обойдется. Ну вернемся к МГ. Сейчас волей случая(а именно из-за чертовой командировки) я не могу показать фото аквариума, да и запустил так сказать некий эксперимент о результатах которого смогу доложить где-то к концу года. Что необходимо знать и учитывать при выборе МГ света:

1. Мг свет - это уже не рассеянный, а точечный источник света. Поэтому когда нам визуально кажется, что он освещает большую площадь вроде бы равномерно - это обман зрения.

2. Все светильники с МГ оснащены ЭМПРА(не путать с ЭПРА) поэтому они весят полтонны и шумят высокочастотным шумом достаточно неприятном на расстоянии 1 м. Поэтому покупая МГ светильник можете смело добавлять к цене стоимость ЭПРА(обязательно с функцией холодного поджига ламп, для 150 Вт я брал Осрам 1200 руб(могу подсказать где взять про 800 руб в москве)). Это апргдейд избавит вас от лишнего шума светильника и убавит гдето 3-4 кг а то и более.

3. С МГ светильником обязательно обращайте внимание на отражатель. Он должен быть из ГЛАДКОГО анодированного алюминия. Рифленые деньги на ветер.

4. Патроны должны обеспечивать хороший контакт с лампой, поэтому в китайских ноунейм часто приходиться менять и их.

5. Ну а теперь самый главный недостаток МГ ламп. Если мы привыкли, что у Т5 ламп при переходе от 4200К к 8000К теряется что-то около 10% светового потока. Если мне не изменяет память то у 24 Вт с 2000 lm до 1800lm. То у МГ ламп порядка 50 процентов. У меня сейчас стоят лампы BLV 150W 10000K дающие 6000 lm, тогда как обычная лампа 150W 4200K даст порядка 12000-13000. Из-за этого многие не обдумывая начинают писать про ват на литр и все тянется.

Ну это так вкратце, думаю что числа после 13 смогу написать более развернуто. От себя скажу так лучше купить БУ светильник, потому как от него потребуется только корпус, а все остальное придется переделывать, если уж хотите сделать по человечески и не на один год( кстати срок службы хорошей МГ лампы 5000ч). И никак нельзя пихать МГ под крышку, только светильник, температура лампы порядка 200-300 С.

ЗЫ. Мой сосед приобрел БУ светильник Giesemann. Ради интереса гляньте как они котируются у моряков и самое главное какие цены на них. Но когда разобрал его ошалел)) Он полностью потом поменял начинку включая и патроны. В конечном счете выбирать вам.

Поделиться сообщением

Спасибо. Меня, вообще, интересует именно сам свет, его качество, при прочих равных. А вот с люменами - интересно. Я пока не знаю, какая лампа именно тут, но вообще планировал Sylvania, у неё по данным вроде порядка 11000-12000 Лм при температуре 10000К.

Поделиться сообщением

http://www.lampa28.ru/sylvania/AquaArc.htm по каталогу у акваарк 9000 люменов. Плюс еще часть не будет поподать в аквариум. Ну а так ИМХО мг свет на порядок лучше по восприятию чем Т5. Когда в аквариуме появляются тени, все выглядит совершенно иначе, более естественно. А лампу подбирать лучше именно по визуальному восприятию как больше всего нравится. В конечном счете люмены все покроют )

Поделиться сообщением

Xauren

Добрый день! Прибавьте сразу под замену лампы с морским спектром. Плюс МГ вешаются 30 см от поверхности, а не 70, как Вы хотите.

Изменено пользователем AQAMIX

Поделиться сообщением

У этого питание для МГ лампы идёт отдельным блоком, насколько я понял по обзору аналогичного HQI-36A.

И высота - это я имел в виду до дна. Высота аквариума чуть больше 50 см, я с учётом этого имею в виду 70 см.

Поделиться сообщением

Sergei

У АДА не шумит и отражатель рифленный, что на это скажете?

А можно тогда встречный вопрос: А АДА сама производит светильники от и до или закупают у какого-то производителя комплектующие а сами занимаются только сборкой плюс свои значки на все ставят? Не надо мерить все АДой. На этой компании свет клином не сошелся. Я не спорю что у японцев хорошо отлажены технологии и качество их продукции на высоте. НО ЕСТЬ БОЛЕЕ ДЕШЕВЫЕ ВАРИАНТЫ И НИЧУТЬ НЕ УСТУПАЮЩИЕ ПО КАЧЕСТВУ И САМОЕ ГЛАВНОЕ ГОРАЗДО БОЛЕЕ ВЫГОДНЫЕ В ПЛАНЕ СТОИМОСТИ.

Поделиться сообщением

Вы просто используете слово ВСЕ, я Вам пример привел, что не все. Тогда надо просто было писать - ВСЕ ДЕШЕВЫЕ ПО СТОИМОСТИ, вот и все.

И еще по-моему у славян есть поговорики - что бесплатный сыр только в мышеловке и скупой платит дважды.

Очень редко встречается дешевые вещи хорошего качества. Конечно если делаете сами, то на этом можно здорово сэкономить!

Изменено пользователем AQAMIX

Поделиться сообщением

Учитывая широкий диапазон спектра то думаю не принципиально использовать специализированные аквариумные светильники. Лично я планирую трековую систему 2 светильника по 70ватт. Кто нибудь использовал "бытовые" МГ светильники в частности трековые системы? Удобно ли, каково по стоимости (не исключаю большие ценовые интервалы в зависимости от производителя, непосредственно светильника, да и региона)?

Поделиться сообщением

Собственно, светильник уже неделю обкатываю. Лампа 6500К ощутимо желтит. Так как аквариум был перезапущен, в полную силу весь свет сейчас не рискну включать. Включение всех четырех ламп Т5 визуально вообще картину не меняют.

Заметил, что рыба боится, ощущение, что именно света. Если что-то нужно взять с поверхности, делают это с ужасной опаской.

Поделиться сообщением

Учитывая широкий диапазон спектра то думаю не принципиально использовать специализированные аквариумные светильники. Лично я планирую трековую систему 2 светильника по 70ватт. Кто нибудь использовал "бытовые" МГ светильники в частности трековые системы? Удобно ли, каково по стоимости (не исключаю большие ценовые интервалы в зависимости от производителя, непосредственно светильника, да и региона)?

Я делал светильник из бытового. комплектующие:

Прожектор металлогалогенный 150W Rx7s IP65 FL-2047B 150W - 1760р/шт

Эпра Osram PTi 150W - 800 руб/шт (но я брал с рук новые не знаю откуда он их по таким ценам берет ))) )

Лампа МГЛ для аквариумов BLV Nepturion HIT-DE 150 cw 10000K RX7s-24 - 1670 руб/шт

Все цены указаны для Москвы. Переделка светильника на эпра заняла 15 мин на каждый ))

Собственно, светильник уже неделю обкатываю. Лампа 6500К ощутимо желтит. Так как аквариум был перезапущен, в полную силу весь свет сейчас не рискну включать. Включение всех четырех ламп Т5 визуально вообще картину не меняют.

Заметил, что рыба боится, ощущение, что именно света. Если что-то нужно взять с поверхности, делают это с ужасной опаской.

Я себе вместо галактик завел тетр Фон Рио. Эти вообще ничего не бояться, целый день на поверхности плавают ночью на дно уходят. Так что я думаю это просто рыбное индивидуальное) Плюс у стайных рыб есть такая вещь, что если есть 1 трусиха, то и все становятся трусихами)

Поделиться сообщением

Вчера включил мг вместе с т5. Рыба тут же вылезла из кустов. Население не стайное: линеатусы, нотобранхи, пара скалярий, семейка пецилий и стайка отоцинклюсов. Единственные, которым все равно - это помледние.

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте!!! У кого есть опыт использования МГ освещения в разогнанных травниках, подскажите пожалуйста! Планирую емкость 100см*50см*70см (Д*Ш*В) с подачей со2. Хватит ли мне 2-х МГ прожекторов с лампами Sylvania AquaArc 150Вт 10000К  (9000Лм) что бы просветить данную емкость? Выращивать планирую задний фон апоногетоны, эхинодорусы, возможно немного светолюбивых длинностеблевых растений, передний фон почвопокровка. Или лучше поставить 2 МГ прожектора с лампами Sylvania AquaArc 250Вт 10000К  (14000Лм)? Сколько нужно лм/литр при использовании МГ? 

Изменено пользователем Ahil

Поделиться сообщением

2-х 150 ваток хватит, только светить ими лучше часов 5-6 в день. Лучше было бы иметь 2х150 Вт плюс 2/4 39Вт люмок. такие светильники не проблема достать длина у них 90 см

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Sandasta
      Акваріум 210*50*50см, чистий обєм води до 500л. На даний момент стоять 4*39вт Т5, планується травник з густими зарослями рослин. Даного світла явно мало, але яим замінити в такому об'ємі, оприділитись не можу. Буду дуже радий вашим порадам як краще організувати світло, якого типу??? І яке світло використовують в професійних Акваріумах акваскейпери ???
    • Автор: Mosche
      День добрый, уважаемые форумчане. Тут на форуме я не впервые, но всё больше читатель, а не писатель ... Вообщем,  появился у меня - Ювель-Лидо120 ( подарок моей половинки ) , красавец с внутренним фильтром ( одним из лучших на данный момент ) , ЛЕД освещением , с тумбой под АДА , ну и под цвет дерева и стекла поклеенные черным силиконом ... не по Фэн-Шую, но красавец . Был приобретен грунт- от Деннерле -сойл, коряжки, лава, и начались муки творчества .... Габариты аквариума, сами наводили на мысль, что сюда больше подойдёт остров, ну чтож , значит остров ... Засучив рукава начал воять, не Гоген , но картинка меня удовлетворила 
      \
       Затем были приобретены растения : Роталы - Зеленая и Индийская, крипта -Вендти Тропика, лилиопсис , мох плачущий , стаурогин ..... удо от ЖБЛ (не реклама) , стартер от Изи Лайф . Все посажено , вода залита из берлинского водопровода (не осмос) , так как ,,живой воды,, не было,  то был залит био-стартер . Коряжки, чтобы не всплывали, были пригружены брусчаткой, эт не дизайн \
      На старте, подавал только- калий , светил тоже не более 5-6 часов, растениям все понравилось, и они пошли в рост 
      \ Как пошли в рост, стал давать и удо, поставил им ,,бражку,, Растениям это понравилось , но вдруг захандрил - стаурогин, стали растворяться листья .... Начал лопатить инет, и наши и немецкие, мнения в основном сходятся, что, стаурогин любит- фосфаты... а у меня что ? Тестов нет... Срочно куплен чемоданчик, от той-же фирмы, на три буквы .... Замерил, фосфаты- не наблюдаются, нитраты-слабо, и, началось... Мониторил, лил, опять мониторил, лил, чтобы поймать соотношение .... ну и поймал \
      Вообщем тесты закончились, да и толку в них, стал играть с монорастворами, споймал кроме нитчатки и вьетнамку и бороду ... как говорится - картина Репина ,,Приплыли,, . Растениям само собой, это не понравилось, ротала зеленая почти отмерла, лилиопсис выдернул и пустил в сободное плаванье в каналыге, т.к. весь был покрыт водорослями ... Около месяца пытался биологически всё разрулить, но все становилось только хуже, и было принято решение бомбануть весь этот бардак, химией ... Вообщем аквас вычухался, но так и не совсем 
      \Ну и проблема которая, так до конца и не ушла (и вообщето прошу прощение за качество всех моих фоток)\
      Не знаю в какую сторону и копать, хотя конечно с проблемами надо в другой раздел ... Ну вот както так , спасибо за внимание . 
      С ув. Александр

• Автор: Maksk
      Привет всем! Я новичок на вашем форуме, так что если выложенные фото не того формата заранее прошу прошения .