Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

МГ светильник

МГ освещение Т5 светодиоды травник

• Войдите, чтобы ответить

Xauren

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 13:25

Xauren

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений

Возможно, глупую тему открываю, но хочется чуть понять...

Бытует такое мнение, что МГ место в морском аквариуме, а не в пресноводном. И хоть, понятное дело, что уже сейчас многие используют, но мне тут попался на глаза один светильник и что-то загорелся я. Цена ему примерно 8000-8500 рублей (российских). Из описания:

1. 1х150Вт (по умолчанию стоит лампа 10000К спектра, подозреваю, что-то типа сильвании);
2. 2х39Вт Т5 (по умолчанию тоже стоят лампы 10000К)
3. 2х7 синих светодиодов (ночная подсветка).

Габариты светильника - 95х29.5х9.5см

Картинка (вид снизу) во вложении. Крепится на подвес/кронштейны.

Почему загорелся... Раздумывал и всё присматривал себе пробный вариант МГ прожектора. И вот увидел эту.

Сейчас стоит 6х39Вт в режиме ступенчатого света. В течении 10 часов работают две лампы, в четырёхчасовой пик подключаются ещё четыре лампы. Подаётся СО2, ежедневно вносятся микро и макро самомесы.

Что планирую: грубо говоря, МГ прожектор в этом светильнике по сути является заменой четырём Т5 лампам в качестве пика освещённости, а две Т5 так и работают в течении всего светового дня.

Почему остановился на нём:
1. цена (стоимость такой системы выходит даже дешевле собранного на Т5, 6 ламп + 3 ЭПРА для них + отражатели + время на конструирование выходит куда дороже этого готового решения);
2. МГ (световой поток выходит больше, чем у 4х39Вт ламп, а с учётом более широкого спектра, если не ошибаюсь, выходит и не хуже в плане нужного спекрального состава);
3. чисто эстетический вопрос, уже красивое решение;
4. удобство и цена обслуживания (замены ламп и т.п.).

В общем, я не вижу особых минусов, но, может, я не в курсе каких-то подводных камней? Подскажите, стоит или не стоит брать?

Есть ещё момент, непонятен угол, на который светит прожектор. Нужно, чтобы он с высоты примерно 60-70 см достаточно ярко освещал аквариум, площадь дна которого 100х50см. Сможет ли?

С МГ ранее не работал, но, как и сказал, подыскивал. Как мне уже сказали, что я просто не обращал внимания на освещение для моря, а оно там большинство сейчас такое. Тогда, может, вообще для пресного травника это на самом деле неудачный вариант? Подскажите, может, стоит на что-то другое обратить внимание?

Буду очень признателен за советы и комментарии.

Миниатюры

• aluminiowa-oprawa-hqi-1x150w-2x39w-t5-led-wentylatory.jpg

olegun

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 19:46

olegun
  • Городmoscou
А как называется можно узнать, по подробнее хотелось бы узнать характеристики, имя/страну изготовителя и т.д.

Xauren

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 21:01

Xauren

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
Если честно, то этого не знаю, подозреваю, что на заказ делает одна фирма. Вот ссылка: http://www.aquario.p...entylatory.html
Это как раз сайт того магазина, куда мы планируем через пару недель съездить, вот глаз и зацепился.

Xauren

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 21:02

Xauren

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
Самому бы хотелось в руках подержать, но воочию пока не видел. На ебэе-то есть аналогичные, но с учётом доставки аналогичный выйдет подороже, а этот под боком находится.

Xauren

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 10:09

Xauren

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
А, выяснил производителя, по-моему. Это Boyu HQI-36:

http://www.boyuaquar...p?ArticleID=407

На сайте есть у них HQI-36A (такой же, но две МГ лампы). Но его нет возможности взять.

Xauren

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 10:47

Xauren

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
Собственно, главный вопрос в том, хватит ли мне 1х150Вт+2х39Вт света для 250л или нет. Судя по моему опыту - должно хватить, но мало ли, с МГ дела не имел, как он осветит.

yermolayev

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 16:51

yermolayev
  • ГородХарьков
1) Плохое распределение света. Будут растения на краях страдать от недостатка света. А поднимите выше, тогда всем не будет хватать.
2) Минус МГ - это их непредсказуемость. Не ясно как отреагируют растения на спектр МГ. Часто бывает тянутся вверх даже при большой интенсивности света.

А какие растения планируются? Не всем нужно прям уж много света.

Xauren

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 17:20

Xauren

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
Нимфея, погостемон хэлфери, дидиплис, кринум, лилеопсис (или элеохарис, не решил ещё), папоротники... Это то, в чём точно определился.

Sergei

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 20:13

Sergei
Недавно сам перешел на мг свет. После Т5 визуальная разница ощутима. Я считаю такую эволюцию в плане освещения: Т5-Мг- светодиоды. Но к большому сожалению светодиодная качественная(именно качественная) подсветка нынче очень дорого обойдется. Ну вернемся к МГ. Сейчас волей случая(а именно из-за чертовой командировки) я не могу показать фото аквариума, да и запустил так сказать некий эксперимент о результатах которого смогу доложить где-то к концу года. Что необходимо знать и учитывать при выборе МГ света:

1. Мг свет - это уже не рассеянный, а точечный источник света. Поэтому когда нам визуально кажется, что он освещает большую площадь вроде бы равномерно - это обман зрения.

2. Все светильники с МГ оснащены ЭМПРА(не путать с ЭПРА) поэтому они весят полтонны и шумят высокочастотным шумом достаточно неприятном на расстоянии 1 м. Поэтому покупая МГ светильник можете смело добавлять к цене стоимость ЭПРА(обязательно с функцией холодного поджига ламп, для 150 Вт я брал Осрам 1200 руб(могу подсказать где взять про 800 руб в москве)). Это апргдейд избавит вас от лишнего шума светильника и убавит гдето 3-4 кг а то и более.

3. С МГ светильником обязательно обращайте внимание на отражатель. Он должен быть из ГЛАДКОГО анодированного алюминия. Рифленые деньги на ветер.

4. Патроны должны обеспечивать хороший контакт с лампой, поэтому в китайских ноунейм часто приходиться менять и их.

5. Ну а теперь самый главный недостаток МГ ламп. Если мы привыкли, что у Т5 ламп при переходе от 4200К к 8000К теряется что-то около 10% светового потока. Если мне не изменяет память то у 24 Вт с 2000 lm до 1800lm. То у МГ ламп порядка 50 процентов. У меня сейчас стоят лампы BLV 150W 10000K дающие 6000 lm, тогда как обычная лампа 150W 4200K даст порядка 12000-13000. Из-за этого многие не обдумывая начинают писать про ват на литр и все тянется.

Ну это так вкратце, думаю что числа после 13 смогу написать более развернуто. От себя скажу так лучше купить БУ светильник, потому как от него потребуется только корпус, а все остальное придется переделывать, если уж хотите сделать по человечески и не на один год( кстати срок службы хорошей МГ лампы 5000ч). И никак нельзя пихать МГ под крышку, только светильник, температура лампы порядка 200-300 С.
ЗЫ. Мой сосед приобрел БУ светильник Giesemann. Ради интереса гляньте как они котируются у моряков и самое главное какие цены на них. Но когда разобрал его ошалел)) Он полностью потом поменял начинку включая и патроны. В конечном счете выбирать вам.
  • Олег85 поблагодарил за это сообщение

Xauren

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 20:19

Xauren

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
Спасибо. Меня, вообще, интересует именно сам свет, его качество, при прочих равных. А вот с люменами - интересно. Я пока не знаю, какая лампа именно тут, но вообще планировал Sylvania, у неё по данным вроде порядка 11000-12000 Лм при температуре 10000К.

Sergei

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 07:39

Sergei
http://www.lampa28.r...nia/AquaArc.htm по каталогу у акваарк 9000 люменов. Плюс еще часть не будет поподать в аквариум. Ну а так ИМХО мг свет на порядок лучше по восприятию чем Т5. Когда в аквариуме появляются тени, все выглядит совершенно иначе, более естественно. А лампу подбирать лучше именно по визуальному восприятию как больше всего нравится. В конечном счете люмены все покроют )

AQAMIX

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 14:22

AQAMIX

Интересующийся

• Участники
  • 71 сообщений
  • ГородДолгопрудный МО
Xauren

Добрый день! Прибавьте сразу под замену лампы с морским спектром. Плюс МГ вешаются 30 см от поверхности, а не 70, как Вы хотите.

Сообщение изменено: AQAMIX (04 Сентябрь 2013 - 14:27)

AQAMIX

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 14:26

AQAMIX

Интересующийся

• Участники
  • 71 сообщений
  • ГородДолгопрудный МО
Sergei

У АДА не шумит и отражатель рифленный, что на это скажете?

Xauren

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 14:40

Xauren

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
У этого питание для МГ лампы идёт отдельным блоком, насколько я понял по обзору аналогичного HQI-36A.
И высота - это я имел в виду до дна. Высота аквариума чуть больше 50 см, я с учётом этого имею в виду 70 см.

Xauren

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 14:41

Xauren

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
А лампы Т5 есть, те, что сейчас стоят.

AQAMIX

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 15:06

AQAMIX

Интересующийся

• Участники
  • 71 сообщений
  • ГородДолгопрудный МО
Простите, не понял вопроса!

Sergei

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 18:34

Sergei

Sergei

У АДА не шумит и отражатель рифленный, что на это скажете?

А можно тогда встречный вопрос: А АДА сама производит светильники от и до или закупают у какого-то производителя комплектующие а сами занимаются только сборкой плюс свои значки на все ставят? Не надо мерить все АДой. На этой компании свет клином не сошелся. Я не спорю что у японцев хорошо отлажены технологии и качество их продукции на высоте. НО ЕСТЬ БОЛЕЕ ДЕШЕВЫЕ ВАРИАНТЫ И НИЧУТЬ НЕ УСТУПАЮЩИЕ ПО КАЧЕСТВУ И САМОЕ ГЛАВНОЕ ГОРАЗДО БОЛЕЕ ВЫГОДНЫЕ В ПЛАНЕ СТОИМОСТИ.

AQAMIX

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 18:56

AQAMIX

Интересующийся

• Участники
  • 71 сообщений
  • ГородДолгопрудный МО
Вы просто используете слово ВСЕ, я Вам пример привел, что не все. Тогда надо просто было писать - ВСЕ ДЕШЕВЫЕ ПО СТОИМОСТИ, вот и все.

И еще по-моему у славян есть поговорики - что бесплатный сыр только в мышеловке и скупой платит дважды.
Очень редко встречается дешевые вещи хорошего качества. Конечно если делаете сами, то на этом можно здорово сэкономить!

Сообщение изменено: AQAMIX (04 Сентябрь 2013 - 18:59)

Gekz

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 15:10

Gekz
  • ГородИжевск
Учитывая широкий диапазон спектра то думаю не принципиально использовать специализированные аквариумные светильники. Лично я планирую трековую систему 2 светильника по 70ватт. Кто нибудь использовал "бытовые" МГ светильники в частности трековые системы? Удобно ли, каково по стоимости (не исключаю большие ценовые интервалы в зависимости от производителя, непосредственно светильника, да и региона)?

Xauren

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 09:55

Xauren

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
В итоге остановился на Odyssea MHP36. Приедет - буду оценивать.

Читать еще на тему: МГ, освещение, Т5, светодиоды, травник

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых