Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Проверь и напиши через недельки две есть ли результат

А смысл в иле? У Володи в аквариуме нет аммиака и нитрита (не должно быть).

Фильтр давно запущен но он не справляется с излучением органики. Надо искать источник.

Поделиться сообщением

В аквариуме живут разные бактерии. Это своего рода нивидимые факторы, которые никогда не спрогнозировать аквариумистам.

Есть нитрифицирующие, есть те кто питаются органикой. В одном аквариуме живут одни культуры, в другом - могут жить другие.

Сейчас находят и разводят такие культуры бактерий, которые обычно в аквариуме сами по себе и не разводятся. Такие бактерии могут повернуть баланс совсем в другую сторону. Это гораздо сложнее чем химия. Их так просто не проанализируешь. Нужно делать бакпосев, а потом еще быть специалистом чтобы отличить одни бактерии от других.

Поэтому аквариумисты могут только шаманить переваливая потенциальный субстрат для бактерий из одного аквариума в другой.

Поделиться сообщением

В аквариуме живут разные бактерии. Это своего рода нивидимые факторы, которые никогда не спрогнозировать аквариумистам.

Есть нитрифицирующие, есть те кто питаются органикой. В одном аквариуме живут одни культуры, в другом - могут жить другие.

Сейчас находят и разводят такие культуры бактерий, которые обычно в аквариуме сами по себе и не разводятся. Такие бактерии могут повернуть баланс совсем в другую сторону. Это гораздо сложнее чем химия. Их так просто не проанализируешь. Нужно делать бакпосев, а потом еще быть специалистом чтобы отличить одни бактерии от других.

Поэтому аквариумисты могут только шаманить переваливая потенциальный субстрат для бактерий из одного аквариума в другой.

Сергей, может стоит спросить у Володи какие бактерии он туда поселял?

И потом ADA Bacter 100 имеет достаточно богатый штамп бактерий.

Я применял и ADA Bacter 100 и Tetra SafeStart + Tetra Bactozym багрянка и ныне там.

Де факто : органики, нитрата, фосфата и еже с ними в воде в системе ADA не должно присутствовать.

Поделиться сообщением

Но ответить на вопрос - Какие бактерии он уже успел убить сайдексом? - Володя вряд ли сможет :)

Поделиться сообщением

Но ответить на вопрос - Какие бактерии он уже успел убить сайдексом? - Володя вряд ли сможет :)/>

Сайдексом он бактерии убить не смог :)

Почему? Амановский пирог содержит очень много органики ADA Power Sand в оболочке Auqa Soil.

Но у Володи по всей видимости где то есть брешь в оболочке и фонит органикой. Сайдекс всего то убил только часть органики и не поборол ее.

До бактерий он так и не добрался. Не в той концентрации его подавали.

Поделиться сообщением

Скажу про свой случай: у меня похожая проблема что и у Володи.

Я стартовал на перемерзлом грунте ADA. И как Володя с чистым внешним фильтром на борту заселенным бактериями.

Все было хорошо до тех пор пока я не сделал вынужденный редизайн, повыдергал всю траву. Естественно Power Sand всплыл на поверхность в некоторых местах (Кстати во время верчения камней на уложенной сухой подложке по всем правилам ADA я также побеспокоил грунт, каюсь). Баланс был шатким и я это понял тогда, когда заселил акваскейп рыбами. Показалась багрянка. Пошли усиленные подмены, пляски с бубном и примочками ADA.

Володя, уже сифонил грунт, и сайдексом бил и что только не делал.

Если вопрос в фильтре то можно испытать его на здоровом аквариуме - подключив его на работу в нем. Думаю там ничего не произойдет.

Поделиться сообщением

Откуда столько уверенности на счет Володиного аквариума? :)/>

Наверное я знаю немного больше чем вы, и прошел Володин шаманский танец, очень похожие ситуации.

Кстати про хранение грунта ADA: я задавал вопрос производителю насчет температуры хранения системы грунтов ADA - ответ был " не ниже 0 град Цельсия"

Поделиться сообщением

09.09.2013 в 22:07, Bliss сказал:

Если вопрос в фильтре то можно испытать его на здоровом аквариуме - подключив его на работу в нем. Думаю там ничего не произойдет.

Но нужно же пробовать. Я в таких ситуациях больше склоняюсь именно к бактериям. Почему?

Ну вот мы предположили что черная борода или вьетнамка вспыхнули после того как в воде по каким-то причинам повысился уровень именно той органики(лучше сказать органических соединений) которую любят эти водоросли. Ну тогда можно легко решить это подменой 90% воды. Но сколько б я таких подмен не делал, когда появляется такая обширная проблема, ничего не меняется. А у кого-то изменилось? Но ведь должна же решится проблема, ведь 90% органики ушло. Значит причина в другом.

Существует огромное множество различных штамов бактерий, у них разные предпочтения в отношении пищи. Так вот, возможно существуют именно такие бактерии, которые питаются тем же, чем питаются черная борода и вьетнамка.

Когда в аквариуме приобладает борода, она не оставляет питание своим конкурентам-бактериям. Бактерии погибают. Или же они погибают после каких-то сотрясений в аквариуме.

Если наоборот, этой культуры бактерий много, тогда бороде тяжело.

Другого разумного объяснения пока я не могу найти. А случаи как у Володи бывают. Одиннаковые аквариумы. В одном все в бороде, в другом ее нет. При том, что условия идентичны.

Поделиться сообщением

Но нужно же пробовать. Я в таких ситуациях больше склоняюсь именно к бактериям. Почему?

Ну вот мы предположили что черная борода или вьетнамка вспыхнули после того как в воде по каким-то причинам повысился уровень именно той органики(лучше сказать органических соединений) которую любят эти водоросли. Ну тогда можно легко решить это подменой 90% воды. Но сколько б я таких подмен не делал, когда появляется такая обширная проблема, ничего не меняется. А у кого-то изменилось? Но ведь должна же решится проблема, ведь 90% органики ушло. Значит причина в другом.

Немного не так :)

Позволь я не соглашусь с тобой. Ты просто не представляешь какой концентрат органики содержит грунт ADA . Эта органика запрятана в недрах как аккумулятор азотосодержащих веществ. Аквариум на форсаже должен работать минимум год без добавления макро (только калий и минералы). То есть это очень сильный концентрат!

Перемерз грунт, где то гранулы распались в пыль и эта пыль начала блуждать в воде и стала хорошим кормом для багрянки ( можно поставить синтепон в фильтр - помогает но не сильно).

Сергей, в воде не должно быть то, что запрятали в грунте. Этим Амано и гордится, что водорослей не должно быть из-за отсутствия в воде питания.

Другого разумного объяснения пока я не могу найти. А случаи как у Володи бывают. Одиннаковые аквариумы. В одном все в бороде, в другом ее нет. При том, что условия идентичны.

Я не слышал что бы был еще один аквариум на перемерзлом грунте и с незаряженным фильтром.

Изменено пользователем Bliss

Поделиться сообщением

У меня есть такая теория, это только теория. Пока непроверенная.

Существует огромное множество различных штамов бактерий, у них разные предпочтения в отношении пищи. Так вот, возможно существуют именно такие бактерии, которые питаются тем же, чем питаются черная борода и вьетнамка.

Пока я не сталкивался с ADA системой я считал что самое важное в акваскейпе это свет и CO2.

Что правильно распылив углекислый газ и настроив освещение ты 50% уже прошел.

Сейчас я считаю, что правильно заселенный фильтр (заселенный бактериями) это золото, которое сможет "породить"(слово то какое :) ) еще много правильных внешников - рабочих внешников.

Поделиться сообщением

В таком случае должна витать муть в аквариме и уж это точно трудно не заметить. А если в аквариуме витает муть, то это более чем очевидно явлется причиной водорослей. Думаю, в таком случае и темы бы этой небыло.

Поделиться сообщением

В таком случае должна витать муть в аквариме и уж это точно трудно не заметить. А если в аквариуме витает муть, то это более чем очевидно явлется причиной водорослей. Думаю, в таком случае и темы бы этой небыло.

Есть взвесь в акве, которую ты на глаз не определишь, а вот на синтепоне белоснежном после недели работы во внешнике белого места не сыщешь :)

Поделиться сообщением

У меня вчера инет глюкал, потому я не видел этого обсуждения... до сегодня.

Да, основная причина это перемерзлый грунт в этом аквариуме, во втором аквасе нормальный.

Проявляется в том, что много "пыли", и что бы я не делал (выдергивал растения при пересадке верхушек, поднирмал коврик, проводил иные грунтоукладочные и скэйпобразующие работы) - всегда поднимается туча пыли.

Но это же явление есть и на старом нейтральном грунте, песке и базальте.

Я к этому привык.

Ставлю пару внутрених фильтров и за час-полтора вода чистая.

Да такое явление - это страшнейший удар "органикой" по экосистеме аквариума, потом надо востанавливать всё и по расчетам "как с нуля на этикетках баккультур"...

Это было, есть и будет.

Камни почистил, удо меньше дал, свет снизил и через пару недель всё нормально...

С перемерзлой амазонией все сложнее...она "сильно фонит органикой" и постоянно.

И все неживие поверхности в аквариуме быстро зарастают "бородой".

Я согласен с Сергеем, что необходимо найти конкурентного ингибитора (организм) для этой органики.

Бактерии, растение, адсорбент...

Раз это системное нарушение - то надо искать и системное решение.

Я пытался заполнить эту нишу мхами - не помогло.

Я пытался заполнить эту нишу адсорбентами (перепробывал всё доступное на нашем рынке)...

Я пытался заполнить эту нишу растениями, тут есть частичный успех - некоторые виды и сами не обрастают бородой и способствуют её общему уменьшению...

Немного легче стало после сифонки... пару месяцев.

Но потом я выкинул камни, а это новое терраформирующее действо... и все проблемы "по новой".

Из-за "пыли" в воде лопнула крыльчатка в канистре, фильтр пару дней простоял без потока...

Вот сейчас выравниваю экосистему...

И хочу ТАБЛЕТКУ!!! Съел и здоров/Кинул в аквариум и аквариум здоров.

Или ИДЕЮ...

Поделиться сообщением

Так мне Саша Гребенюк еще полтора года назад советовал.

Не могу выкинуть, деньги плочены... :(

Поделиться сообщением

И хочу ТАБЛЕТКУ!!! Съел и здоров/Кинул в аквариум и аквариум здоров.

Или ИДЕЮ...

Перезапуск, и не верю я в то, что ты найдешь ингибитора или еще какую нибудь штуковину.

Уже достаточно времени прошло во время которого ты предпринимал действия.

Володя, перезапуск - и все заново и по учебнику с учетом корректировки на ранее допущенные ошибки.

Поделиться сообщением

Так мне Саша Гребенюк еще полтора года назад советовал.

Не могу выкинуть, деньги плочены... :(

Ты как в анекдоте персонаж, который вместо мороженого купил мыло- "Мыло, не мыло а денежку платило, а кушать надо" :)

Поделиться сообщением

... с учетом корректировки на ранее допущенные ошибки.

Я ОШИБОК, КТОРОМЕ ТОЙ, ЧТО РОДИЛСЯ В УКРАИНЕ, НЕ ДОПУСКАЛ.

И у меня нет никаких гарантий, что я сейчас повторно купив на полторы штуки гривен элитного японского грунту, не получу опять ПЕРЕМОРОЖЕННЫЙ.

У вас тоже нет такой уверенности.

Ни у кого нет

такой у нас бизнес.

Когда тот грунт везли?

Как тот грунт везли?

Где тот грунт хранили?

Склады теплые? или гаражи неотапливаемые.

Когда хранили?

У нас бывают морозы 5 месяцев в году.

Ну хорошо, зимой не буду покупать.

А где гарантия, что мне летом не продадут партию, которая всю зиму в неотапливаемом складе провалялась?

По мешку не видно перемороженный он или нет.

И что рассказывать продавцу?

Просто ЗАМЕНИ...

Мне не заменили.

Так,что я бы не был так уверен в повторном перезапуске...

Нам надо придумать, что делать с перемороженным грунтом.

Потому как это наша объективная реальность, мы не в Японии живем.

Это Украина детка, тут бывают морозы :)

Вот и Илларион писал:

На четвертом году существования обозначились следующие проблемы:

- необъяснимые скачки нитратов и фосфатов,

- увеличение уровня органики.

Рост травы стал непредсказуем - вроде бы и росла, но не так (было с чем сравнить!).

Как следствие - появились водоросли:

- Сине-зеленые водоросли (Cyanobac teria),

- Зеленые нитчатые водоросли (Hair algae),

- Черная борода (Black Brush Algae).

В таком состоянии не то, что готовиться к конкурсам, стоял вопрос про закрытие всего проекта...

ЭТО ПРО АМАЗОНИЮ ПО ЦЕНЕ ~300 гривен за 9 литров, 4 года и ФСЁ!!!

Мне в аквариум без камней надо 45 литров.

элементарная арифметика - полторы тысячи гривен с вероятностью 50/50 перемороженного грунта у которого срок жизни не 4 года а ....

У кого есть еще аргументы в ПОЛЬЗУ этого грунта?

Я, если и буду перезапускаться, так на черном базальте фракции 2-3 мм.

Там, хоть отсифонится раз в полгода можно.

Я не могу терять еще полтора-два года своей жизни на такую рулетку.

Я хочу наслаждаться своим аквариумом, а не экспериментировать непонятно с чем...

Поделиться сообщением

То всё была патетика.

Есть два пути решения проблемы совместимости наших морозов и грунтов АДА

1. Придумать как их использовать (как компенсировать выброс органики в воду)

2. Заменить эти грунты на нечто морозостойкое - натуральные песок и гравий..

Я предлагаю первый путь.

Лампы я уже поменял в аквариуме.

Еще рас просифоню всё дно и вставлю в канистру много угля. + ил со второго аквариума.

Потом отпишусь.

Поделиться сообщением

Насчет мороза, пример в прошлом году отсылал в минус 20. Все дошло и до сих пор у людей все в норме в аквариумах. У Вас какая Амазония - первая, вторая, Нью?

Пишите УДО- Seachem, А ЧТО ИМЕННО?

В известных мне аквариумах по полной системе ADA

PO4 - 0

No3 - 0

Fe определяется - не понятно!

Далее сифонка Амазонии - нонсенс! По описанию одни эксперементы сплошные, системе устояться не даете. Свет уменьшите до 8 часов. И куда его 1,5Вт на литр, много. Да и еще при такой высоте аквариума, с грунтом сантиметров 35 получается. Фильтр перебор, достаточно 5-6 объемов.

Изменено пользователем AQAMIX

Поделиться сообщением

Наверное я знаю немного больше чем вы, и прошел Володин шаманский танец, очень похожие ситуации.

Кстати про хранение грунта ADA: я задавал вопрос производителю насчет температуры хранения системы грунтов ADA - ответ был " не ниже 0 град Цельсия"

Простите, а кто Вам ответил по температуре хранения?

Поделиться сообщением

Насчет мороза, пример в прошлом году отсылал в минус 20. Все дошло

Да кто бы сомневался! Ко мне тоже приехало, машины ж таки ездят при морозах ...

и до сих пор у людей все в норме в аквариумах.

Фото аквариума пожалуйста, и подтверждение приёма при морозах, условия перевозки - контроль температуры.

У Вас какая Амазония - первая, вторая, Нью?

Первая.

Пишите УДО- Seachem, А ЧТО ИМЕННО?

Вся линейка Флуориш. Фосфор не добавляю.

По описанию одни эксперементы сплошные, системе устояться не даете. Свет уменьшите до 8 часов. И куда его 1,5Вт на литр, много. Да и еще при такой высоте аквариума, с грунтом сантиметров 35 получается.

Вот с этим согласен, уже так сделал.

Изменено пользователем Bactrian

Поделиться сообщением

Добрый день!

По температуре хранения, у официальных Российских дистрибьютеров и ритейлеров нет информации от производителя по ограничениям. Поэтому и задал вопрос чуть выше, откуда информация такая.

Фото нет, сужу по тому, что нет претензий от моих покупателей ни у меня, ни где либо на форумах. Просто зная их, уже давно бы куча материала было бы отрицательного, если что не так.

С первой, как раз была одна проблема и у нас тогда, но там дело было в жесткости воды. У Вас, все нормально с этим. Там все закончилось перезапуском. Может Вам правильно советуют! И берите тогда Амазонию Нью сразу. Поставка была вроде везде летом.

Поделиться сообщением

И берите тогда Амазонию Нью сразу.

Я уже написал, больше покупать это "счатье" не буду.

А про жалобы от клиентов на перемороженный грунт - так у меня с 3 месяца по 14 месяц особых жалоб не было.

Все растения росли прекрасно (простые растения -роталы, ГЛОССО, трипартита, стаурогин, погестемон, папоротники и мхи). Были водоросли, "в пределах разумного"...

Но я захотел эрики/тонинки и начал снижать карбонатку, выкинул камни...

Сорвал баланс...

и поехало.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас