Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Да кто бы сомневался! Ко мне тоже приехало, машины ж таки ездят при морозах ...

Фото аквариума пожалуйста, и подтверждение приёма при морозах, условия перевозки - контроль температуры.

Первая.

Вся линейка Флуориш. Фосфор не добавляю.

Вот с этим согласен, уже так сделал.

Давайте посмотрим, что будет. И фильтр я все же перекрыл бы немного.

Поделиться сообщением

Я вот тут следил за темой и ждал чем всё закончится, всё думал про ваш аквас, почему так произошло. Всё правильно по всем правилам и грунт лучший в мире и осмос и освещение и фильтр,а нет, ну нет той красоты, какую хочет человек наблюдать в своём аквариуме. Я не биолог, я математик (умею прибавлять и отнимать) но по моему вы за две недели хотите решить вопрос который нажили сибе за год, я это к чему у меня стоит 6 аквариумов, 5 из них это рабочие, я на них провожу эксперименты.

Так вот у меня к вам возникло несколько вопросов.

1. Как давно вы используете УДО про которое писали выше, и пробовали ли вы лить другое УДО?

2. Борода любит свет органику и теченье, зачем вы добавили ещё один фильтр если ваш грунт пылит?

3. Если вы понимаете что сорвали баланс то может стоит прекратить экспериментировать дальше?

Изменено пользователем Artur

Поделиться сообщением

Так вот у меня к вам возникло несколько вопросов.

1. Как давно вы используете УДО про которое писали выше, и пробовали ли вы лить другое УДО?

Больше года.
2. Борода любит свет органику и теченье, зачем вы добавили ещё один фильтр если ваш грунт пылит?
Органику, свет и течение любят также и растения, которые я хочу выращивать. Грунт "пылит", когда я в него влажу руцямы... а так не "пылит". Водопадик я таки снял. Уговорили. :)
3. Если вы понимаете что сорвали баланс то может стоит прекратить экспериментировать дальше?

Как только добъюсь удобоваримых результатов, так и перестану "экспериментировать".

Вопрос в чем?

Я хочу сингонантусы выращивать в этом аквариуме.

Проходя по третьему кругу все процедуры "выравнивания" биобаланса в том аквариуме, я немного "завис".

Обсуждение на вашем форуме помогло мне "перезагрузится".

Это реальное обсуждение профессионалов с интересными и полезными советами.

Я такое же обсуждение поднял на Киевском форуме и Аквафанате.

В Киеве всех смущаем подпись "модератор" под фото... :) потому там форумчане не сильно "раскрывались" в коментах.

На Аквафанате, как-то сразу не сложилось общение с сообществом форумчан. Не могу пояснить этого. Но комментов там меньше всего.

"Перезагрузка" вышла тут.

Спасибо господа форумчане.

Сергей особое спасибо, с меня отчетик по ефективности коррекций, через месяц... пусть аквас выровняется.

Поделиться сообщением

У меня ко всем только один вопрос. АДА по сути спеченый ил(фактически земля), как думаете мне после зимы в саду землю стоит поменять?))

Поделиться сообщением

Сергей особое спасибо, с меня отчетик по ефективности коррекций, через месяц... пусть аквас выровняется.

Володя, как обстоят дела с балансом? Ты нашел правильную культуру бактерий?

* Я не вытерпел месяц :)

Поделиться сообщением

Володя, как обстоят дела с балансом? Ты нашел правильную культуру бактерий?

* Я не вытерпел месяц :)

Снизил свет по времени, пересчитал концентрации УДО "по этикете" - поделил на два "внесения" азот и фосфор.

Дошел до пересчета баночки Potassium и "прозрел".

Еще раз внимательно посмотрел на растения.

Меньше света ->меньше бороды -> видно листья!

У меня были дырки в старых листьях(тонины), старые листья сильно желтели и отваливались(эрики)... или старые листья просто "рассасывались"(ротала Макранда).

Борода "прятала" основной симптом.

Вот тут прямо на этом сайте, можно почитать статью Сергея.

Это классический недостаток Калия!

Я понял/вспомнил, что снижая дозы удобрений, я снижал и калийное удобрение(чертов Potassium) - это неправильно. Очень неправильно. Калий делить нельзя!

Ну провтыкал, извините.

Ситуацию по калию я "выровнял", листья больше не желтеют, не "дырявит" и не "рассасываются".

Соответственно, листья больше не покрываются бородой.

Соответственно сингонантусы и тонина речная выросли на 10 см в этом аквариуме.

Фото акваса после ближайшей фото сессии (должок платежом красен).

Провтыкал калий... блин.

Попутно перечитываю вот эту статью, подправил косяк с магнием... совсем расслабился.

Изменено пользователем Bactrian

Поделиться сообщением

В дополнение к теме. У меня проблемы с бородой решались повышением уровня СО2.

Странно что здесь эта причина не обсуждалась вообще. Наверное наличие баллонной системы и низкого Рн предполагает что с углекислым газом все в порядке. Но тем не менее интересно узнать у Владимира как в этом аквариуме регулируется подача СО2 (если по уровню Рн - то есть вероятность что при низкой карбонатке и специальном грунте, который сам понижает Рн, углекислоты недостаточно).

Поделиться сообщением

Повышать Со2 пробовал.

Рыба дохнет. :(

Всё-таки карбонатка низкая, и рН на пределе (5.8-6.3).

Чуть зевнул и покупай новых рыбасиков.

Сейчас Со2 подаю "по роталле макранда" (пузыряет - значит Со2 достаточно).

Поделиться сообщением

Повышать Со2 пробовал.

Рыба дохнет. :(

Всё-таки карбонатка низкая, и рН на пределе (5.8-6.3)...

А почему бы не повысить карбонатку? Ведь 1 градус это очень мало, можно поднять до 3 и тогда будет возможность вдуть больше СО2.

Хотя возможно проблема решается снижением уровня освещения, меньше света - меньше СО2.

Поделиться сообщением

Прошло почти 3 месяца. Владимир расскажите как дела и как успехи с борьбой? Может опишите способ борьбы чего достигли?

Поделиться сообщением

Да после обсуждения у вас на форуме, я подправил калий и аквариум "выровнял".

post-386-0-41220900-1406735414_thumb.jpg

Заменил треть грунта на песок перед фронтальным стеклом... вот на эту треть жить стало легче.

Ну а на прошлой неделе полностью "отсосал" сифоном всю "Амазонию" из аквариума.

Теперь там Flamingo Aquarium Gravel.

Я не хочу писать, что Aquasoil Amazonia говно.
Это, наверное, очень хороший грунт.
Вон Константин Божков делает на этом грунте очень красивые аквариумы - это то, что я могу руками потрогать, живое.

Ну и пяцотлимонов фоток на конкурсных аквариумах у Японцев- тоже доказательство качества грунта.

Просто у меня моя ситуация... мои, купленные раньше аквариумы, фильтры, светильники... растения, которые я люблю (ну какой же аквариум без сингонантусов, тонин и эриокаулонов - - хотя многие акваскэйперы даже не знают, что это такое и как оно выглядит в живую).
Вот в моей ситуации - не подошел японский грунт (или грунт похожий на японский).

Я отвечаю только за мою ситуацию, с моими растениями и железко-стекляшками.

post-386-0-41220900-1406735414_thumb.jpg

Изменено пользователем Bactrian

Поделиться сообщением

Возможно та конкурирующая с водорослями культура бактерий есть в какой-нибудь из добавок АДА. Скорее всего их спецы уже прошли эту проблему, потому и могли выдумать добавочку-настройщик балланса.

Поделиться сообщением

Ну да, ну да... надо брать полный комплекс товаров и услуг от АДА... тумбу, стекло, свет, Со2, фильтрацию, грунт и УДО, растения и рыбу. Тогда и будет нам счастье. Дорого? Зато красиво...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас