Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Вьетнамка? и чего делать....

вьетнамка черная борода

• Войдите, чтобы ответить

Bactrian

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 05:53

Bactrian

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородKiev

Володя, случайно в больном аквариуме не применял перемороженный грунт ADA?

Да, это именно он.

Bliss

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 06:55

Bliss
  • ГородКиев

Да, это именно он.

Аквариум Вы запускали под заряженный фильтр или под пустой?

Сообщение изменено: Bliss (09 Сентябрь 2013 - 06:59)

Bactrian

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 08:16

Bactrian

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородKiev
Не совсем понял вопрос?
Фильтр был "не зацикленный" предварительно.
Но бак.культуры я там "садил".

Сообщение изменено: Bactrian (09 Сентябрь 2013 - 08:17)

Bactrian

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 11:40

Bactrian

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородKiev

Может я глупость скажу но по моему у вас флейта от фильтра стоит вдоль всей задней стенки и ещё опущена вниз, так? Если да то может стоит попробовать поставить её вдоль боковой стенки и не опускать ещё дополнительно к грунту. Вы получите другого вида течение, может это поможет.

Кстати да.
Канистра Tetra EX2400 стоит в этом аквариуме. 2400 л/час, или 10 объёмов в час. Это сильно.
В аквасе 60 стоит Tetra EX700 те же 10 объемов в час...
С потоком я наигрался "по самое не хочу".
Стояли воронки "аля АДА Lillypie", стояли штатные флейты.
Сейчас дождевалки стоят во всю длинну аквариумов, это полторы штатных флейты.
Так поток воды максимально минимизируется (хотя, то, что осталось всё равно колотит воду в аквариуме как в стиральной машине :) ).

yermolayev

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 14:51

yermolayev
  • ГородХарьков

С илом в фильтре идея зачетная, спасибо. :)

Проверь и напиши через недельки две есть ли результат

Bliss

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 20:26

Bliss
  • ГородКиев

Проверь и напиши через недельки две есть ли результат

А смысл в иле? У Володи в аквариуме нет аммиака и нитрита (не должно быть).
Фильтр давно запущен но он не справляется с излучением органики. Надо искать источник.

yermolayev

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 20:36

yermolayev
  • ГородХарьков
В аквариуме живут разные бактерии. Это своего рода нивидимые факторы, которые никогда не спрогнозировать аквариумистам.
Есть нитрифицирующие, есть те кто питаются органикой. В одном аквариуме живут одни культуры, в другом - могут жить другие.
Сейчас находят и разводят такие культуры бактерий, которые обычно в аквариуме сами по себе и не разводятся. Такие бактерии могут повернуть баланс совсем в другую сторону. Это гораздо сложнее чем химия. Их так просто не проанализируешь. Нужно делать бакпосев, а потом еще быть специалистом чтобы отличить одни бактерии от других.
Поэтому аквариумисты могут только шаманить переваливая потенциальный субстрат для бактерий из одного аквариума в другой.

Bliss

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 20:48

Bliss
  • ГородКиев

В аквариуме живут разные бактерии. Это своего рода нивидимые факторы, которые никогда не спрогнозировать аквариумистам.
Есть нитрифицирующие, есть те кто питаются органикой. В одном аквариуме живут одни культуры, в другом - могут жить другие.
Сейчас находят и разводят такие культуры бактерий, которые обычно в аквариуме сами по себе и не разводятся. Такие бактерии могут повернуть баланс совсем в другую сторону. Это гораздо сложнее чем химия. Их так просто не проанализируешь. Нужно делать бакпосев, а потом еще быть специалистом чтобы отличить одни бактерии от других.
Поэтому аквариумисты могут только шаманить переваливая потенциальный субстрат для бактерий из одного аквариума в другой.

Сергей, может стоит спросить у Володи какие бактерии он туда поселял?

И потом ADA Bacter 100 имеет достаточно богатый штамп бактерий.
Я применял и ADA Bacter 100 и Tetra SafeStart + Tetra Bactozym багрянка и ныне там.
Де факто : органики, нитрата, фосфата и еже с ними в воде в системе ADA не должно присутствовать.

yermolayev

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 20:53

yermolayev
  • ГородХарьков

Но ответить на вопрос - Какие бактерии он уже успел убить сайдексом? - Володя вряд ли сможет :)

Bliss

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 20:59

Bliss
  • ГородКиев

Но ответить на вопрос - Какие бактерии он уже успел убить сайдексом? - Володя вряд ли сможет :)/>

Сайдексом он бактерии убить не смог :)
Почему? Амановский пирог содержит очень много органики ADA Power Sand в оболочке Auqa Soil.
Но у Володи по всей видимости где то есть брешь в оболочке и фонит органикой. Сайдекс всего то убил только часть органики и не поборол ее.
До бактерий он так и не добрался. Не в той концентрации его подавали.

yermolayev

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:05

yermolayev
  • ГородХарьков
Откуда столько уверенности на счет Володиного аквариума? :)

Bliss

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:07

Bliss
  • ГородКиев
Скажу про свой случай: у меня похожая проблема что и у Володи.
Я стартовал на перемерзлом грунте ADA. И как Володя с чистым внешним фильтром на борту заселенным бактериями.

Все было хорошо до тех пор пока я не сделал вынужденный редизайн, повыдергал всю траву. Естественно Power Sand всплыл на поверхность в некоторых местах (Кстати во время верчения камней на уложенной сухой подложке по всем правилам ADA я также побеспокоил грунт, каюсь). Баланс был шатким и я это понял тогда, когда заселил акваскейп рыбами. Показалась багрянка. Пошли усиленные подмены, пляски с бубном и примочками ADA.

Володя, уже сифонил грунт, и сайдексом бил и что только не делал.
Если вопрос в фильтре то можно испытать его на здоровом аквариуме - подключив его на работу в нем. Думаю там ничего не произойдет.

Bliss

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:10

Bliss
  • ГородКиев

Откуда столько уверенности на счет Володиного аквариума? :)/>

Наверное я знаю немного больше чем вы, и прошел Володин шаманский танец, очень похожие ситуации.
Кстати про хранение грунта ADA: я задавал вопрос производителю насчет температуры хранения системы грунтов ADA - ответ был " не ниже 0 град Цельсия"

yermolayev

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:26

yermolayev
  • ГородХарьков

Если вопрос в фильтре то можно испытать его на здоровом аквариуме - подключив его на работу в нем. Думаю там ничего не произойдет.

Но нужно же пробовать. Я в таких ситуациях больше склоняюсь именно к бактериям. Почему?
Ну вот мы предположили что черная борода или вьетнамка вспыхнули после того как в воде по каким-то причинам повысился уровень именно той органики(лучше сказать органических соединений) которую любят эти водоросли. Ну тогда можно легко решить это подменой 90% воды. Но сколько б я таких подмен не делал, когда появляется такая обширная проблема, ничего не меняется. А у кого-то изменилось? Но ведь должна же решится проблема, ведь 90% органики ушло. Значит причина в другом.

У меня есть такая теория, это только теория. Пока непроверенная.
Существует огромное множество различных штамов бактерий, у них разные предпочтения в отношении пищи. Так вот, возможно существуют именно такие бактерии, которые питаются тем же, чем питаются черная борода и вьетнамка.
Когда в аквариуме приобладает борода, она не оставляет питание своим конкурентам-бактериям. Бактерии погибают. Или же они погибают после каких-то сотрясений в аквариуме.
Если наоборот, этой культуры бактерий много, тогда бороде тяжело.
Другого разумного объяснения пока я не могу найти. А случаи как у Володи бывают. Одиннаковые аквариумы. В одном все в бороде, в другом ее нет. При том, что условия идентичны.
  • Artur поблагодарил за это сообщение

Bliss

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:48

Bliss
  • ГородКиев

Но нужно же пробовать. Я в таких ситуациях больше склоняюсь именно к бактериям. Почему?
Ну вот мы предположили что черная борода или вьетнамка вспыхнули после того как в воде по каким-то причинам повысился уровень именно той органики(лучше сказать органических соединений) которую любят эти водоросли. Ну тогда можно легко решить это подменой 90% воды. Но сколько б я таких подмен не делал, когда появляется такая обширная проблема, ничего не меняется. А у кого-то изменилось? Но ведь должна же решится проблема, ведь 90% органики ушло. Значит причина в другом.

Немного не так :)
Позволь я не соглашусь с тобой. Ты просто не представляешь какой концентрат органики содержит грунт ADA . Эта органика запрятана в недрах как аккумулятор азотосодержащих веществ. Аквариум на форсаже должен работать минимум год без добавления макро (только калий и минералы). То есть это очень сильный концентрат!

Перемерз грунт, где то гранулы распались в пыль и эта пыль начала блуждать в воде и стала хорошим кормом для багрянки ( можно поставить синтепон в фильтр - помогает но не сильно).

Сергей, в воде не должно быть то, что запрятали в грунте. Этим Амано и гордится, что водорослей не должно быть из-за отсутствия в воде питания.

Другого разумного объяснения пока я не могу найти. А случаи как у Володи бывают. Одиннаковые аквариумы. В одном все в бороде, в другом ее нет. При том, что условия идентичны.

Я не слышал что бы был еще один аквариум на перемерзлом грунте и с незаряженным фильтром.

Сообщение изменено: Bliss (09 Сентябрь 2013 - 21:50)

Bliss

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:55

Bliss
  • ГородКиев

У меня есть такая теория, это только теория. Пока непроверенная.
Существует огромное множество различных штамов бактерий, у них разные предпочтения в отношении пищи. Так вот, возможно существуют именно такие бактерии, которые питаются тем же, чем питаются черная борода и вьетнамка.

Пока я не сталкивался с ADA системой я считал что самое важное в акваскейпе это свет и CO2.
Что правильно распылив углекислый газ и настроив освещение ты 50% уже прошел.
Сейчас я считаю, что правильно заселенный фильтр (заселенный бактериями) это золото, которое сможет "породить"(слово то какое :) ) еще много правильных внешников - рабочих внешников.

Сообщение изменено: Bliss (09 Сентябрь 2013 - 21:55)

yermolayev

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:55

yermolayev
  • ГородХарьков
В таком случае должна витать муть в аквариме и уж это точно трудно не заметить. А если в аквариуме витает муть, то это более чем очевидно явлется причиной водорослей. Думаю, в таком случае и темы бы этой небыло.

Bliss

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:59

Bliss
  • ГородКиев

В таком случае должна витать муть в аквариме и уж это точно трудно не заметить. А если в аквариуме витает муть, то это более чем очевидно явлется причиной водорослей. Думаю, в таком случае и темы бы этой небыло.

Есть взвесь в акве, которую ты на глаз не определишь, а вот на синтепоне белоснежном после недели работы во внешнике белого места не сыщешь :)

Bactrian

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 12:22

Bactrian

Интересующийся

• Участники
  • 35 сообщений
  • ГородKiev
У меня вчера инет глюкал, потому я не видел этого обсуждения... до сегодня.

Да, основная причина это перемерзлый грунт в этом аквариуме, во втором аквасе нормальный.
Проявляется в том, что много "пыли", и что бы я не делал (выдергивал растения при пересадке верхушек, поднирмал коврик, проводил иные грунтоукладочные и скэйпобразующие работы) - всегда поднимается туча пыли.
Но это же явление есть и на старом нейтральном грунте, песке и базальте.
Я к этому привык.
Ставлю пару внутрених фильтров и за час-полтора вода чистая.

Да такое явление - это страшнейший удар "органикой" по экосистеме аквариума, потом надо востанавливать всё и по расчетам "как с нуля на этикетках баккультур"...
Это было, есть и будет.
Камни почистил, удо меньше дал, свет снизил и через пару недель всё нормально...

С перемерзлой амазонией все сложнее...она "сильно фонит органикой" и постоянно.
И все неживие поверхности в аквариуме быстро зарастают "бородой".

Я согласен с Сергеем, что необходимо найти конкурентного ингибитора (организм) для этой органики.
Бактерии, растение, адсорбент...
Раз это системное нарушение - то надо искать и системное решение.

Я пытался заполнить эту нишу мхами - не помогло.
Я пытался заполнить эту нишу адсорбентами (перепробывал всё доступное на нашем рынке)...
Я пытался заполнить эту нишу растениями, тут есть частичный успех - некоторые виды и сами не обрастают бородой и способствуют её общему уменьшению...

Немного легче стало после сифонки... пару месяцев.
Но потом я выкинул камни, а это новое терраформирующее действо... и все проблемы "по новой".
Из-за "пыли" в воде лопнула крыльчатка в канистре, фильтр пару дней простоял без потока...
Вот сейчас выравниваю экосистему...

И хочу ТАБЛЕТКУ!!! Съел и здоров/Кинул в аквариум и аквариум здоров.
Или ИДЕЮ...

yermolayev

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 15:13

yermolayev
  • ГородХарьков
Та не таблетка тут нужна. А грунт этот выбросить нужно

Читать еще на тему: вьетнамка, черная борода

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых