Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Моя финишная прямая.

• Войдите, чтобы ответить

LT_

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 00:36

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Вот уже три месяца, даже больше, как я начал заниматься тем, чему посвящён этот замечательный форум.
Я имел опыт аквариумистики на примере нескольких домашних "огородов", более трёх месяцев пользую тестовый небольшой аквариум с большим количеством растений, перечитал горы мануалов, извлёк большое количество информации, приобрёл ещё больше опыта с тем, с чем раньше имел дело, приобрёл опыт с тем, с чем раньше не имел дело. Оставил более 90 сообщений на этом форуме, чтобы понять те моменты, которые не мог понять самостоятельно, и вот пришло время запускать свой первый более-менее крупный проект.

Надеюсь на вашу помощь и поддержку! Независимо от количество прочтённого, уяснённого и опробованного мной - мне, всё равно, очень боязно.

Итак, краткая сводка:
Аквариум: прямоугольный на 120 литров.
Освещение: 108 ватт, с отражателями. Спектр: Day и Nature, почти 1:1. Если нужно - выложу шкалы спектра.
Фильтр: Eheim Classic 2215 - 620 л/ч. Также, имеется активированный уголь для старта.
Подложка: Dennerle DeponitMix Professional.
Грунт: Нейтральный грунт Dennerle Kristall-Quarz, 1-2 мм.
Co2: Одноразовый набор для подачи CO2 Plant Fertilizer Set 160 Primus, потом заменю на многоразовый баллон. Реактор - из маленького фильтра Atman.
Декорации: Порфирит.
Удобрения: УДО Ермолаева.
Аэрация: Отсутствует, но имеется аэратор наготове, на всякий случай.
Дропчекер: Длительный тест CO2 Correct + pH, из комплекта с баллоном.
Растительность: Не установлено!
Население: Креветки амано и неокаридины множества цветов, отоцинклюсы и, возможно, фантомы.

На днях выложу фотографии хардскейпа. Мне очень сложно придумать композицию. Даже не то, что композицию, мне очень сложно выбрать для неё растения и правильно их посадить.
Пока, я склоняюсь к подобному:

1) Размещенное изображение

2) Размещенное изображение

3) Размещенное изображение

Был бы очень благодарен за помощь в определении растений, особенно (!) на третьем снимке. У меня есть идеи по поводу того, что там растёт, но не хочу их озвучивать, чтобы не сбивать вас с мысли своими, возможно неверными, догадками.

Всем огромное спасибо, и сейчас, и в будущем!

P.S. Ух ты, это моё 100-ое сообщение)))

Сообщение изменено: LT_ (05 Сентябрь 2013 - 00:41)

yermolayev

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 12:49

yermolayev
  • ГородХарьков
1й аквариум - глоссостигма
2й аквариум - риччия и глоссостигма
3й аквариум - хемиантус куба и забитая им марсилия. Но куба так растет когда света немного.

LT_

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 16:16

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Большое спасибо. Что-то я риччию по фото не определил. А вот эти заросли на третьем фото - неужели это хемиантус? Никогда не видел его в виде таких больших и агрессивных кустов.

Сообщение изменено: LT_ (05 Сентябрь 2013 - 16:19)

yermolayev

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 17:04

yermolayev
  • ГородХарьков
Вот как раз при слабом свете он может сильно зарасти вверх. Правда, может и всплывать при этом.
Но не удивлюсь если это окажется микрантемум монтекарло. Они очень похожи.

LT_

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 17:09

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Спасибо, возьмём на заметку.

LT_

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 19:15

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Что-то я затупил) На второй фотографии, конечно, понятно, по окантовке, что это что-то из вашего, Сергей) Но я, как-то, упустил, что это аквариум из вашего учебника. Давно не был на последней странице)))

Сообщение изменено: LT_ (05 Сентябрь 2013 - 19:16)

LT_

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 23:48

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Засып.

Миниатюры

• IMG_1146.JPG
  • IMG_1149.JPG
  • IMG_1150.JPG
  • IMG_1151.JPG
  • IMG_1152.JPG
  • IMG_1156.JPG
  • IMG_1157.JPG
  • IMG_1159.JPG
  • IMG_1161.JPG
  • IMG_1162.JPG
  • IMG_1163.JPG

LT_

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 23:49

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Версия близкая к итоговой.

Миниатюры

• IMG_1164.JPG
  • IMG_1165.JPG
  • IMG_1166.JPG

Сообщение изменено: LT_ (05 Сентябрь 2013 - 23:50)

LT_

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 23:53

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Итоговая версия.
Думаю, останется так. Может быть, с незначительными изменениями по ракурсу расположения какого-нибудь конкретного камня.
Буду очень рад услышать комментарии)))
Также, буду ещё больше рад услышать советы по композиции, с точки зрения какие растения и куда сажать. Может присоветуете чего? А то у меня с этим очень плохо. (((
Всем заранее спасибо!)

P.S. Сергей, очень хотелось бы услышать вашу профессиональную рекомендацию по выбору растений на этот хардскейп. Большое спасибо!

Миниатюры

• IMG_1168.JPG
  • IMG_1174.JPG
  • IMG_1175.JPG

Сообщение изменено: LT_ (06 Сентябрь 2013 - 00:01)

Олег85

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 07:21

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
а чем вызвано расположение главного камня впритык к задней стенке? он же там потеряется.

LT_

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 12:15

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Ну, он не совсем впритык) А вызвано это тем, что аквариум в ширину не очень большой, и, если ставить главный камень ближе, то он начинает "нависать", крадёт и перспективу, коей сдесь и так мало, и визуальное пространство.
В первом посте этой темы я показывал примеры того, что хочу сделать. Поскольку ничего длинностебельного не будет, то потеряться он не сможет.

LT_

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 12:17

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Я думаю, посадить два или три вида почвопокровных растений, но я их видел только на фото, и в них не очень разбираюсь. Нужны виды, похожие по строению, или хотя бы по цвету, чтобы на переднем плане было что-то совсем мелкое, на среднем покрупнее, а на дальнем ещё немного покрупнее. Вот, гуглю - не знаю, что брать.

Сообщение изменено: LT_ (06 Сентябрь 2013 - 12:18)

marcipanov

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 12:25

marcipanov
  • ГородМосква

Засып.

Не пойму, грунт только песок? Без всяких умных питательных штук типа амазонии? в нем будет куба расти?

LT_

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 12:48

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

Не пойму, грунт только песок? Без всяких умных питательных штук типа амазонии? в нем будет куба расти?

В первом посте этой темы есть полный перечень всего, что будет в аквариуме. А фотоотчёт по засыпке я сделал для того, чтобы показать, что по мере уклона грунта засыпал подложку слоями, но, видимо, на фото этого не видно( Хотя, на первом, вроде, видно.
В общем, там есть подложка от Dennerle)

Олег85

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 13:13

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
я бы выбрал один тип почвокровки. каша смотрится не шибко красиво.

и на счет камней я бы подумал еще. почитайте про амановское рассуждение про золотое сечение и место камней в таких сккейпах.
камешки то отличные и можно расставить все замечательно!

LT_

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 13:49

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
1) Имеете ввиду, вообще, один тип растений в аквариуме?
2) Я старался следовать его рекомендациям)))

Олег85

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 15:09

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
я имею ввиду про почвокровку.

LT_

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 15:11

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Дык, я хочу только почвопокровку) Посмотрите приведённые мною изображения в первом посте этой темы) Можете посоветовать какое-нибудь конкретное растение или расположение растений?)

marcipanov

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 18:57

marcipanov
  • ГородМосква
камней, по-моему многовато... может сдвинуть их чуть друг к другу, чтобы объема побольше получилось

Gekz

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 19:04

Gekz
  • ГородИжевск
Элеохарисы. ОЧЕНЬ мне понравились в плане неприхотливости. Освещение 0,5-0,7 от жидких удо мало зависим, т.к. имеет нормальную корневую. Только карликовый очень тугодумный. Немного прирастут и айда стричь. Размножается довольно стремительно. За 3-4 месяца можно нормальный такой газон организовать, правда высотой около 3-5см. Куба проблемнее. Глосса чуть проще говорят, но я с ней дело не имел.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых