Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вот уже три месяца, даже больше, как я начал заниматься тем, чему посвящён этот замечательный форум.

Я имел опыт аквариумистики на примере нескольких домашних "огородов", более трёх месяцев пользую тестовый небольшой аквариум с большим количеством растений, перечитал горы мануалов, извлёк большое количество информации, приобрёл ещё больше опыта с тем, с чем раньше имел дело, приобрёл опыт с тем, с чем раньше не имел дело. Оставил более 90 сообщений на этом форуме, чтобы понять те моменты, которые не мог понять самостоятельно, и вот пришло время запускать свой первый более-менее крупный проект.

Надеюсь на вашу помощь и поддержку! Независимо от количество прочтённого, уяснённого и опробованного мной - мне, всё равно, очень боязно.

Итак, краткая сводка:

Аквариум: прямоугольный на 120 литров.

Освещение: 108 ватт, с отражателями. Спектр: Day и Nature, почти 1:1. Если нужно - выложу шкалы спектра.

Фильтр: Eheim Classic 2215 - 620 л/ч. Также, имеется активированный уголь для старта.

Подложка: Dennerle DeponitMix Professional.

Грунт: Нейтральный грунт Dennerle Kristall-Quarz, 1-2 мм.

Co2: Одноразовый набор для подачи CO2 Plant Fertilizer Set 160 Primus, потом заменю на многоразовый баллон. Реактор - из маленького фильтра Atman.

Декорации: Порфирит.

Удобрения: УДО Ермолаева.

Аэрация: Отсутствует, но имеется аэратор наготове, на всякий случай.

Дропчекер: Длительный тест CO2 Correct + pH, из комплекта с баллоном.

Растительность: Не установлено!

Население: Креветки амано и неокаридины множества цветов, отоцинклюсы и, возможно, фантомы.

На днях выложу фотографии хардскейпа. Мне очень сложно придумать композицию. Даже не то, что композицию, мне очень сложно выбрать для неё растения и правильно их посадить.

Пока, я склоняюсь к подобному:

1) lp30.jpg

2) med_gallery_1_1_107448.jpg

3) lp19.jpg

Был бы очень благодарен за помощь в определении растений, особенно (!) на третьем снимке. У меня есть идеи по поводу того, что там растёт, но не хочу их озвучивать, чтобы не сбивать вас с мысли своими, возможно неверными, догадками.

Всем огромное спасибо, и сейчас, и в будущем!

P.S. Ух ты, это моё 100-ое сообщение)))

Изменено пользователем LT_

Поделиться сообщением

1й аквариум - глоссостигма

2й аквариум - риччия и глоссостигма

3й аквариум - хемиантус куба и забитая им марсилия. Но куба так растет когда света немного.

Поделиться сообщением

Большое спасибо. Что-то я риччию по фото не определил. А вот эти заросли на третьем фото - неужели это хемиантус? Никогда не видел его в виде таких больших и агрессивных кустов.

Поделиться сообщением

Вот как раз при слабом свете он может сильно зарасти вверх. Правда, может и всплывать при этом.

Но не удивлюсь если это окажется микрантемум монтекарло. Они очень похожи.

Поделиться сообщением

Что-то я затупил) На второй фотографии, конечно, понятно, по окантовке, что это что-то из вашего, Сергей) Но я, как-то, упустил, что это аквариум из вашего учебника. Давно не был на последней странице)))

Поделиться сообщением

Версия близкая к итоговой.

post-944-0-11770900-1378417737_thumb.jpg

post-944-0-45534300-1378417748_thumb.jpg

post-944-0-26994100-1378417758_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Итоговая версия.

Думаю, останется так. Может быть, с незначительными изменениями по ракурсу расположения какого-нибудь конкретного камня.

Буду очень рад услышать комментарии)))

Также, буду ещё больше рад услышать советы по композиции, с точки зрения какие растения и куда сажать. Может присоветуете чего? А то у меня с этим очень плохо. (((

Всем заранее спасибо!)

P.S. Сергей, очень хотелось бы услышать вашу профессиональную рекомендацию по выбору растений на этот хардскейп. Большое спасибо!

post-944-0-61018600-1378418001_thumb.jpg

post-944-0-82569400-1378418007_thumb.jpg

post-944-0-97577900-1378418014_thumb.jpg

Поделиться сообщением

а чем вызвано расположение главного камня впритык к задней стенке? он же там потеряется.

Поделиться сообщением

Ну, он не совсем впритык) А вызвано это тем, что аквариум в ширину не очень большой, и, если ставить главный камень ближе, то он начинает "нависать", крадёт и перспективу, коей сдесь и так мало, и визуальное пространство.

В первом посте этой темы я показывал примеры того, что хочу сделать. Поскольку ничего длинностебельного не будет, то потеряться он не сможет.

Поделиться сообщением

Я думаю, посадить два или три вида почвопокровных растений, но я их видел только на фото, и в них не очень разбираюсь. Нужны виды, похожие по строению, или хотя бы по цвету, чтобы на переднем плане было что-то совсем мелкое, на среднем покрупнее, а на дальнем ещё немного покрупнее. Вот, гуглю - не знаю, что брать.

Поделиться сообщением

Засып.

Не пойму, грунт только песок? Без всяких умных питательных штук типа амазонии? в нем будет куба расти?

Поделиться сообщением

Не пойму, грунт только песок? Без всяких умных питательных штук типа амазонии? в нем будет куба расти?

В первом посте этой темы есть полный перечень всего, что будет в аквариуме. А фотоотчёт по засыпке я сделал для того, чтобы показать, что по мере уклона грунта засыпал подложку слоями, но, видимо, на фото этого не видно( Хотя, на первом, вроде, видно.

В общем, там есть подложка от Dennerle)

Поделиться сообщением

я бы выбрал один тип почвокровки. каша смотрится не шибко красиво.

и на счет камней я бы подумал еще. почитайте про амановское рассуждение про золотое сечение и место камней в таких сккейпах.

камешки то отличные и можно расставить все замечательно!

Поделиться сообщением

1) Имеете ввиду, вообще, один тип растений в аквариуме?

2) Я старался следовать его рекомендациям)))

Поделиться сообщением

Дык, я хочу только почвопокровку) Посмотрите приведённые мною изображения в первом посте этой темы) Можете посоветовать какое-нибудь конкретное растение или расположение растений?)

Поделиться сообщением

камней, по-моему многовато... может сдвинуть их чуть друг к другу, чтобы объема побольше получилось

Поделиться сообщением

Элеохарисы. ОЧЕНЬ мне понравились в плане неприхотливости. Освещение 0,5-0,7 от жидких удо мало зависим, т.к. имеет нормальную корневую. Только карликовый очень тугодумный. Немного прирастут и айда стричь. Размножается довольно стремительно. За 3-4 месяца можно нормальный такой газон организовать, правда высотой около 3-5см. Куба проблемнее. Глосса чуть проще говорят, но я с ней дело не имел.

Поделиться сообщением

Мини-отчёт.

В пятницу запустили аквариум.

На данный момент там обитают 12-14 кустиков хемиантуса и около 9 кустиков элеохариса. Все растения в достаточно плачевном состоянии. Будем выхаживать.

Также, там плавает четыре шарика кладофоры, и недавно плавала риччия, но из-за событий, которые будут описаны ниже - она ненадолго переехала.

На второй день запустили 30 вишен. С ними всё было нормально.

Вчера запустили ещё 5 вишен (больше похожих на фаеров, чем на вишен), 2 банановых фильтратора и 1 крабика-паучка. Фильтраторов долго не хотели туда пускать, но всё-таки решили попробовать и посмотреть на их поведение. Предварительно замеряли воду - всё было в норме.

Внезапно, утром отключили электричество. Это привело к значительным потерям: 3 вишни (не меньше двух из них - фаеры) и 2 фильтратора, также возможно погибла молодь вишни (около 5-10 штук), не могу найти их. Всё остальное было спасено и перепроважено в работающую банку.

Фильтраторов и 3 вишен, которых нашли, откачать не удалось.

Во всех трёх моих аквариумах поселились листья миндального дерева.

catappa-xl_01.jpg

Поделиться сообщением

Планирую 5 дней карантина в новом аквариуме, подмена воды, ещё 2 дня карантина, затем замеры воды, затем, если всё будет хорошо, запуск вишен обратно. Амано пока не рисковал туда отправлять, и не буду пока этого делать.

Фильтраторов, наверное, вообще не буду содержать в акваскейпной банке. Они любят аэрацию, а она в таких аквариумах не предусмотрена.

Кстати, если кто знает где в Питере можно достать много недорогих вишен или любых других креветок - буду признателен) (Авито не предлагать, в том смысле, что там я уже всё изучил))

Поделиться сообщением

Планирую 5 дней карантина в новом аквариуме, подмена воды, ещё 2 дня карантина, затем замеры воды, затем, если всё будет хорошо, запуск вишен обратно. Амано пока не рисковал туда отправлять, и не буду пока этого делать.

Фильтраторов, наверное, вообще не буду содержать в акваскейпной банке. Они любят аэрацию, а она в таких аквариумах не предусмотрена.

Кстати, если кто знает где в Питере можно достать много недорогих вишен или любых других креветок - буду признателен) (Авито не предлагать, в том смысле, что там я уже всё изучил))

Листья миндаля, это вместо дубовых?

Есть форум, там есть раздел обмена и продажи беспозвоночных, очень много объявлений, думаю найдете, что вам нужно.

Ссылка на форум: aqa.ru/forum

Поделиться сообщением

Скрафтил интересную штуку, хочу поделиться. Мало ли кому-нибудь когда-нибудь пригодится.

Всё-таки решил произвести небольшую подмену воды, заодно протестировав идею, которую вынашивал уже месяца два.

В общем, не вижу смысла устраивать себе сложности ради подмен воды в объёме двадцати литров, поэтому отказываюсь от нагромождения сложных автоматических или полуавтоматических систем смены воды.

Первую воду я заливал длинным шлангом, напрямую подключённым к крану в ванной, но для еженедельной подмены воды этот вариант не подходит - слишком много проблем с размоткой, чисткой и смоткой шланга, который ещё и любит перекручиваться.

Поэтому залив свежей воды я произвёл стандартно: восьмилитровая бутыль. Из неё, как выяснилось, удобно наливать в этот аквариум воду, посредством рёбер жёсткости. Но это не особо интересно.

Слив воды я выполнил при помощи мегашприца)

Это отрезок шланга, в который вставляется проволока с пробкой.

Один конец шланга опускается в аквариум.

Второй конец шланга опускается в таз или ведро на полу.

Проволока вытягивается из второго конца шланга. То есть, получается большущий шприц.

А дальше привет сообщающимся сосудам: http://ru.wikipedia....ающихся_сосудов

post-944-0-28540400-1378817555_thumb.jpg

post-944-0-73166800-1378817580_thumb.jpg

post-944-0-60375800-1378817598_thumb.jpg

post-944-0-87550800-1378817647_thumb.gif

Поделиться сообщением

Листья миндаля, это вместо дубовых?

Есть форум, там есть раздел обмена и продажи беспозвоночных, очень много объявлений, думаю найдете, что вам нужно.

Ссылка на форум: aqa.ru/forum

Да, вместо дубовых. Эти говорят тоже хороши, если не лучше)

Спасибо за линк.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас