Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хочу посвятить топик этим замечательным креветкам, разнообразие которых поражает взгляд аквариумиста)

Для начала предлагаю три темы:

1) Неокаридины всех цветов.

Каких содержали? Каких смогли найти в своём городе? Немаловажный момент: по какой цене вы смогли их найти? Неокаридины какого цвета допустимы в том или ином акваскейпе?

2) Амано против неокаридин.

Кто менее прихотлив: креветки амано или вишни и Ко? Кто лучше чистит аквариум: креветки амано или вишни и Ко? Кто больше мешает рыбам: креветки амано или вишни и Ко?

3) Неокаридины и их размножение.

Разводили ли вы вишен? Разводили ли вы других неокаридин? Скрещивались ли у вас неокаридины разных цветов?

P.S. Думаю, что каждому акваскейперу, да и любому другому аквариумисту приходилось сталкиваться с данными животными, и топик будет любопытен всем.
Лично меня, на данный момент, очень интересует размножение вишен)
Так как с Аманками, на первый раз, я потерпел фиаско.
А поскольку скоро у меня будет около 50-ти вишен, то вопрос их размножения мне крайне интересен))
Всем спасибо за внимание)

Поделиться сообщением

заводчики неокаридин сродни заводчикам кроликов. Создай маломальские условия и за год озолотишься продавая по 5 рублей штуку.

Всерьез занялся акваскейпом только нынче. До этого была просто аквариумистика и выращивание растений. Креветок держал 2 раза. Аманки тажело переносят перенасыщение СО2, за 35 мг\л и вы их не найдете, им становится плохо и они прячутся переживая "плохие" времена. Вишня пашет как (простите за резкость, я не антисемит) негр. Ей по фиг углекислота, и когда ее концентрация критическая она так с мотыгой и падает бездыханная. С аманками в общаке была личинка малька. Креветки их не трогают.

Еще очень интересный факт. Может я сейчас фигню скажу, но опять же из практики. Коснитесь креветки пальцем и она сбежит со скоростью света, возьмите металлический пинцет тоже умотает. А пластик и дерево (условно не проводящий материал) все в порядке. Как будто они четко чувствуют биополе. Рыбу игнорируют пока та усами не заинтересуется. Соразмерным экземплярам рыбы могут и "навалять". Лично сам видел как медная тетра перепуганная умотала от самки вишни с икрой.

Поделиться сообщением

Они и сейчас плодятся, тьфу-тьфу. В моем топике я писал, что Вишни окотились. Личинку не видел. Разглядел когда подросли до 1,5 мм. Наравне со взрослыми такие крохотули чесали мхи. Имел неосторожность засосать с десяток малька когда мхи пылесосил. Обратно вылавливать не стал. Народятся еще. Естественный отбор - Выживает быстрейший и хитрейший. Растут совсем даже не медленно, уже по 7-8мм, а им еще месяца нет.

Поделиться сообщением

Часто бывает креветок забывают кормить или в принципе не кормят, объясняя это словами: "сами найдут чтото в аквариуме" или "пусть едят водоросли". Это конечно верно. Они не умрут если их специально не кормить. Но расти будут медленно. Это касается любых креветок, будь то амано или обычные неокаридины. Кормить можно любым хорошим кормом для рыб.
Еще один момент. Креветки лучше растут и плодятся в более жесткой воде, по понятным причинам - кальций магний им очень нужен. Но это не так важно как кормление.

Поделиться сообщением

У меня кН =9 градусов. Пару раз давал тонкий срез ошпаренного огурца. Так что ждем нашествия РЫЖИХ и УСАТЫХ :)

Поделиться сообщением

они пока микроскопические живут во мхах. Мох креветкам очень нужен, или мелкие гроты, расселины и иные укрытия. Там они отдыхают, и всякой другой всячиной занимаются :) от которой потом новые поколения ищут укрытия. Темнота - друг советской (и креветской) молодежи.

Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

Мальки у меня тоже есть, покупные)

Я имел ввиду личинок) Вы отсаживали самок, или у вас рыбы травоядные?)

Поделиться сообщением

Не усложняйте. Вишни в аквариуме как гуппи. Конечно для селекции отсаживайте выводите кормите и все такое.

Поделиться сообщением

личинку специально ни чем не подкармливал. На вольных хлебах так сказать. Неокаридина самая неприхотливая креветка, хотя и не заслуживает попустительского отношения. Я согласен, что нужно подкармливать. Материала в интернете полно, хотя и бывает противоречивого. Но я креветок специализированно не держу. Поэтому отдельного внимания им не уделяю. Для поддержания цветовой гаммы нужна селекция, иначе через несколько поколений поголовье перейдет в дикую - прозрачную форму.

Поделиться сообщением

Прикупил ещё партию вишен.

Сред прочих нарисовалась одна уже беременная.

Если нормально перенесёт переселение, то будет приплод.

И я тут подумал:

А не засосёт ли личинок в фильтр? Всё-таки, тяга там не шибко слабая. Кто что может подсказать?)

Поделиться сообщением

Снимаю все свои вопросы) Я почему-то был уверен, что они вылупляются такие же, как амано. Но нет. Вылупляются уже цельные креветки. Поэтому, ни проблем с кормёжкой, ни даже, скорее всего, с фильтром там нет)

Изменено пользователем LT_

Поделиться сообщением

А кто-нибудь сталкивался с таким?

Если среди ночи выключить свет или посветить фонариком у меня в новом большом аквариуме, то станет видно, что ночью все вишни теряют окрас, становятся призрачными, почти незаметными.

При этом, в маленьком аквариуме, которому четыре месяца, все вишни имеют нормальный цвет ночью.

Утром же, вишни в большом аквариуме, снова приобретают свою расцветку.

Отчего бы это?)

Поделиться сообщением

Учитывая, что по аквариуму начали бегать микроскопические креветки, видимо, кто-то разродился. Тем не менее, бегают ещё штук 5-10 мамок, точно и не сосчитать) Одна из них - синяя бабаулти, две из них - ядрёные фаеры, а остальные - вишни))))

Поделиться сообщением

креветосов полюбасам будет засасывать во внешик. их даже во внутренний фильтр засасывает.

есть спец сетки для заборных трубок.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Сам боялся, что такое может случиться, но сегодня наблюдал, как креветка доясельного возраста сидела на травинке элеохариса в 1 сантиметре от входного патрубка фильтра.

Спокойно себе покопошилась, а потом уплыла (не в фильтр).

Хотя, думаю, что всё равно стоит поставить т.н. префильтр.

Однако, сеточка, которую вы линканули, тоже неплоха.

Поделиться сообщением

тут все зависит еще от того, когда ты почистил фильтр.

после промывки шлангов и фильтра у меня такая тяга, что даже взрослых креветок притягивало к прорезям и они там умирали. прям в этой прорези.

еще можно просто крупнопористую губку поставить на вход.

Поделиться сообщением

еще можно просто крупнопористую губку поставить на вход.

Я её и имел ввиду под "префильтром")

Поделиться сообщением

Поздраляю, папаша! Вот и ясли завел, а боялся: помрут, засосет, от чиха сдует. Естественный отбор (смыв, съест и пр.) двигатель эволюции и селекционной линии. Вот когда для поддержания окраски и размера прозрачных и мелких девать будет некуда, что тогда.

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю, прозрачных можно покрасить определёнными условиями и кормом.

Поделиться сообщением

Определёнными условиями и кормом.

:)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас