Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Выбор фракции грунта

Выбор фракции

• Войдите, чтобы ответить

beidok

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 21:54

beidok

Присматриваюсь

• Участники
  • 1 сообщений
  • ГородVg

Планирую дизайн в таком стиле (горка 20-22 см от дна аквы и 15-17 от переднего края), только будет не пень, а отдельные палки «розочкой». Питать буду через УДО. Потому что, Ada дорого, а с подложкой при таком дизайне возникнут проблемы начиная с хардскейпа.

Нижний слой горки из пенопласта 7-8 см, базальт 8-12 мм 10 см и верхний базальт 3-5 мм толщиной 2-3 см. Сверзу все это будет укреплено так же как на картинке, камнями, коряжками и растениями.

Не закиснет и не развалится ли все это?

Миниатюры

• 8669293402_d3027f4bec_c.jpg
  • 9486418223_e7151b26b8_o.jpg
  • 9489046892_42cf53544e_o.jpg
  • 8733555125_ec3d1f26aa_b.jpg

• Dima_Designer поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 14:35

yermolayev
  • ГородХарьков
Лучше пенопласт таким большим слоем не делать. Может все поднять. Он же с воздухом.
На картинке верхушка холма почти на половину состоит из камней и коряг. Поэтому холм из грунта там не такой уж и большой.
Могу предложить следующее на самом холме:
Нижний слой горки из пенопласта базальт 8-12 мм - 10 см
Верхний - базальт 3-5 мм толщиной - 4 см.
Остается 6-8см которые делаются из камней и оснований коряг. Потом еще свыше 22см холма нарастет мох и другие растения и в целом будет очень даже высокий холм.

Удерживаться этот холм будет камнями, как на фотографии. Поэтому я и советую на самой верхушке одни камни с корягами расположить. Грунт будет сползать, поэтому его нужно накрыть. Вообще, приведенная Вами фотографии - лучшая инструкция. Там все видно.

Gekz

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 20:18

Gekz
  • ГородИжевск
Не по теме вопрос просто картинку такую не могу найти. Что за растение на втором фото среди элеохариса в правой части и один листочек (зонтиком) возле стекла слева. Вроде папоротник какой?

Сообщение изменено: Gekz (17 Сентябрь 2013 - 20:19)

yermolayev

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 21:24

yermolayev
  • ГородХарьков
Это Ranunculus inundatus
К папоротникам не относится, хотя и похож по структуре на марсилию
  • levanovas поблагодарил за это сообщение

marcipanov

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 12:18

marcipanov
  • ГородМосква
кто-нибудь знает - строительный керамзит можно использовать в качестве подложки? он пористый, недорогой. не всплывает, как пенопласт. почти вулкан.

Размещенное изображение

Сообщение изменено: marcipanov (22 Сентябрь 2013 - 12:20)

yermolayev

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 14:39

yermolayev
  • ГородХарьков
Ну вот у Кати пример в блоге http://aquascape-pro...rf-v-akvariume/

marcipanov

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 20:12

marcipanov
  • ГородМосква

Ну вот у Кати пример в блоге http://aquascape-pro...rf-v-akvariume/

О, благодарю! выходит можно его и под камни сыпать и вообще

Хамелеон

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 14:46

Хамелеон

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородДнепропетровск
Есть желание на чёрном грунте выложить тропинку контрастным грунтом. В связи с этим ряд вопросов:

- какую лучше взять фракцию для тропинки - крупнее, мельче или фракцию такого же размера как и основной грунт?

- каким слоем эту тропинку засыпать? Начинать с самого дна аквариума чтобы высота контрастного грунта была вровень с высотой основного? Или насыпать основной, сделать в нём канавку для тропинки и контрастный грунт засыпать в канавку?

- возможно ли в будущем сохранить более менее чёткие границы тропинки? И сопутствующий этому вопрос - как сильно креветки грунт роют? Не могут ли они быть причиной размывки границ тропинки?

Аквариум ещё стоит пустой. Это будет закладка аквариума с нуля.

Заранее извиняюсь если вдруг вопрос не в ту тему задал.
В гугле меня тоже не забанили, :) но я уже вторую неделю пытаюсь найти информацию по технологии засыпки тропинок/полянок, а на свои вопросы ответа так ни где и не нашёл. Заранее спасибо откликнувшимся.

yermolayev

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 15:54

yermolayev
  • ГородХарьков
Нужно хотя бы 2 см глубины этого светлого грунта. Если будет тонкий слой, будет вылазить темный грунт на верх.
Креветки тоже не будут давать покоя. Будут пытаться смешать все Ваши грунты. Это не так уж и быстро, но немного достает. Впрочем, Вам все равно прийдется слегка сифонить самый верхний слой (1мм) белого песка хотя бы потому, что на нем будет заметны экскременты рыб и тех же креветок. И вместе с такой оборокой можно высифонить черный грунт попавший на песок. Так что, тут свои минусы. Красота требует жертв :)

Хамелеон

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 16:08

Хамелеон

Присматриваюсь

• Участники
  • 6 сообщений
  • ГородДнепропетровск
Спасибо за ответ.
А если сделать тропинку не песком, а галькой чуть большей фракции. Тогда при сифонке грунта мелкая чёрная будет либо вытягиваться сифоном, либо просыпаться под светлую гальку. (ну я так понял физику процесса).

Или светлая галька на чёрном грунте 1-2 мм будет нелепо смотреться?

Gekz

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 19:57

Gekz
  • ГородИжевск

... светлая галька на чёрном грунте ... будет ... смотреться...

как брусчатка (если крупная). Или той же фракции, или меньшей. Чтоб границы не "размывались" попробуйте вдоль положить некрупную гальку и посадить почвопокровку вдоль границы. Почвопокровка прикроет ограничитель, и спокойно будете сифонить дорожку, и подстригать, перелезающие через бруствер, растения. Если уж собрались дорожку делать, думаю, точно не менее 3см глубиной.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых