Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Планирую дизайн в таком стиле (горка 20-22 см от дна аквы и 15-17 от переднего края), только будет не пень, а отдельные палки «розочкой». Питать буду через УДО. Потому что, Ada дорого, а с подложкой при таком дизайне возникнут проблемы начиная с хардскейпа.

Нижний слой горки из пенопласта 7-8 см, базальт 8-12 мм 10 см и верхний базальт 3-5 мм толщиной 2-3 см. Сверзу все это будет укреплено так же как на картинке, камнями, коряжками и растениями.

Не закиснет и не развалится ли все это?

post-1065-0-72927900-1379273617_thumb.jpg

post-1065-0-59978200-1379273672_thumb.jpg

post-1065-0-23073800-1379273723_thumb.jpg

post-1065-0-18870000-1379273729_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Лучше пенопласт таким большим слоем не делать. Может все поднять. Он же с воздухом.

На картинке верхушка холма почти на половину состоит из камней и коряг. Поэтому холм из грунта там не такой уж и большой.

Могу предложить следующее на самом холме:

Нижний слой горки из пенопласта базальт 8-12 мм - 10 см

Верхний - базальт 3-5 мм толщиной - 4 см.

Остается 6-8см которые делаются из камней и оснований коряг. Потом еще свыше 22см холма нарастет мох и другие растения и в целом будет очень даже высокий холм.

Удерживаться этот холм будет камнями, как на фотографии. Поэтому я и советую на самой верхушке одни камни с корягами расположить. Грунт будет сползать, поэтому его нужно накрыть. Вообще, приведенная Вами фотографии - лучшая инструкция. Там все видно.

Поделиться сообщением

Не по теме вопрос просто картинку такую не могу найти. Что за растение на втором фото среди элеохариса в правой части и один листочек (зонтиком) возле стекла слева. Вроде папоротник какой?

Изменено пользователем Gekz

Поделиться сообщением

Это Ranunculus inundatus

К папоротникам не относится, хотя и похож по структуре на марсилию

Поделиться сообщением

кто-нибудь знает - строительный керамзит можно использовать в качестве подложки? он пористый, недорогой. не всплывает, как пенопласт. почти вулкан.

uploadsokfu6.jpg

Изменено пользователем marcipanov

Поделиться сообщением

Ну вот у Кати пример в блоге http://aquascape-pro...rf-v-akvariume/

О, благодарю! выходит можно его и под камни сыпать и вообще

Поделиться сообщением

Есть желание на чёрном грунте выложить тропинку контрастным грунтом. В связи с этим ряд вопросов:

- какую лучше взять фракцию для тропинки - крупнее, мельче или фракцию такого же размера как и основной грунт?

- каким слоем эту тропинку засыпать? Начинать с самого дна аквариума чтобы высота контрастного грунта была вровень с высотой основного? Или насыпать основной, сделать в нём канавку для тропинки и контрастный грунт засыпать в канавку?

- возможно ли в будущем сохранить более менее чёткие границы тропинки? И сопутствующий этому вопрос - как сильно креветки грунт роют? Не могут ли они быть причиной размывки границ тропинки?

Аквариум ещё стоит пустой. Это будет закладка аквариума с нуля.

Заранее извиняюсь если вдруг вопрос не в ту тему задал.

В гугле меня тоже не забанили, :) но я уже вторую неделю пытаюсь найти информацию по технологии засыпки тропинок/полянок, а на свои вопросы ответа так ни где и не нашёл. Заранее спасибо откликнувшимся.

Поделиться сообщением

Нужно хотя бы 2 см глубины этого светлого грунта. Если будет тонкий слой, будет вылазить темный грунт на верх.

Креветки тоже не будут давать покоя. Будут пытаться смешать все Ваши грунты. Это не так уж и быстро, но немного достает. Впрочем, Вам все равно прийдется слегка сифонить самый верхний слой (1мм) белого песка хотя бы потому, что на нем будет заметны экскременты рыб и тех же креветок. И вместе с такой оборокой можно высифонить черный грунт попавший на песок. Так что, тут свои минусы. Красота требует жертв :)

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

А если сделать тропинку не песком, а галькой чуть большей фракции. Тогда при сифонке грунта мелкая чёрная будет либо вытягиваться сифоном, либо просыпаться под светлую гальку. (ну я так понял физику процесса).

Или светлая галька на чёрном грунте 1-2 мм будет нелепо смотреться?

Поделиться сообщением

... светлая галька на чёрном грунте ... будет ... смотреться...

как брусчатка (если крупная). Или той же фракции, или меньшей. Чтоб границы не "размывались" попробуйте вдоль положить некрупную гальку и посадить почвопокровку вдоль границы. Почвопокровка прикроет ограничитель, и спокойно будете сифонить дорожку, и подстригать, перелезающие через бруствер, растения. Если уж собрались дорожку делать, думаю, точно не менее 3см глубиной.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас