Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Помогите вырастить хемиантус!

Хемиантус Куба Слизь Элеохарис Помощь

• Войдите, чтобы ответить

LT_

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 13:25

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Друзья!
Помогите пожалуйста с хемиантусом.
Не знаю как к нему подступиться, а ему, кажется, всё хуже становится.

Даже один из пучков датского, который, очень зелёный, начинает желтеть.
В моей теме http://aquascape-pro...t__40#entry5362 я писал, какая у меня подложка, освещение и Co2 (Поддерживаю примерно 12-15 мг/л). Также, подаётся AQUAYER микро и макро.

1) Может он ещё не акклиматизировался? Прошло дней десять с момента запуска аквариума.

2) Не пора ли его стричь?

3) В общем, я даже не знаю, какие правильные вопросы вам задать(

Посмотрите на фотографии, может что подскажете?

4) И такой ещё вопрос: На хемиантусе много бактериальной слизи. Мне кажется, что она ему мешает. Кто может её съесть? Вишни её почти не едят.

Спасибо!

5) P.S. Элеохарис тоже местами напоминает солому.

Миниатюры

• IMG_1299.JPG
  • IMG_1301.JPG
  • IMG_1302.JPG
  • IMG_1303.JPG
  • IMG_1304.JPG
  • IMG_1305.JPG
  • IMG_1306.JPG
  • IMG_1307.JPG
  • IMG_1308.JPG

Сообщение изменено: LT_ (17 Сентябрь 2013 - 13:36)

Adm123

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 14:53

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
LT_, я имел много проблем с хемиантусом и победил эту траву попытки с четвертой...
Не отчаисайтесь, пробуйте!
По существу.
1. Сделайте "резервную копию" в земле. Весной это гораздо проще, но и сейчас при нормальном освещении должно нормально получиться. Это позволит ставить более смелые эксперименты и не трястись за каждую веточку Кубы (а они, эти веточки, недешевы)
2. За 10 дней в воде хемиантус громадной прибавки не даст, рано отчаиваетесь.
3. Песочек у Вас, по-моему, мелковат. Корешки в таком имеют хорошие шансы загнить...
4. Стричь Кубу надо когда она бурно растет. Пока это не Ваш случай.
5. Слизь растючке мешает абсолютно точно. Креветки, гуппи Эндлера, отоцинклюсы - Вам в помощь.
6. Куба любит некоторое движение воды. Застоя нет?
5. Правильный баланс света и УДО. Много света и много УДО - только для достаточно большой биомассы. Поначалу чуток микро- и макро- и перерыв в освещении (часа 3-4 утром, перерыв, часа 3-4 вечером).
6. СО2 практически обязательно. Можно использовать "Альгицид+СО2". Немного менее эффективно, но тоже действенно. Кроме того, поможет против водорослей. Я даю СО2, но альгицид капаю.

Как-то так, вроде...
Вот тема, где форумчане помогали мне с моей Кубой http://aquascape-pro...du/page__st__20 посмотрите, может что почерпнете. П последнем посте я сделал краткий обзор всей эпопеи. А теперь готов выложить очередную фотку того же аквариума (если любопытно) - он совсем зарос.

Gekz

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 15:27

Gekz
  • ГородИжевск
АДМ123 - Даже лучше не напишешь. Терпения, терпения и еще раз терпения. Я ж вас предупреждал, все равно болеть вся травка будет, при общих нормальных условиях недельки две точно.

Gekz

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 15:34

Gekz
  • ГородИжевск
И еще, очень много тем (топиков) относящихся к одному аквариуму. Может Объедините в одной теме? Проще в целом просматривать и отслеживать будет.

LT_

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 18:10

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

И еще, очень много тем (топиков) относящихся к одному аквариуму. Может Объедините в одной теме? Проще в целом просматривать и отслеживать будет.

Ну, раз в моём аквариуме не расползается хемиантус, то хотя бы мои темы пусть расползутся по форуму. Шутка.
Серьёзно:
У меня же есть тема: http://aquascape-pro...t__40#entry5362.
А эту тему я создал отдельно по двум причинам.
1) Темы про хемиантус ещё не было, пусть будет для "гостей". (Тему про перенос кубы из воздуха под воду, я счёл несколько другой).
2) Привлечь больше внимания)

LT_

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 18:20

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

LT_, я имел много проблем с хемиантусом и победил эту траву попытки с четвертой...
Не отчаисайтесь, пробуйте!
По существу.
1. Сделайте "резервную копию" в земле. Весной это гораздо проще, но и сейчас при нормальном освещении должно нормально получиться. Это позволит ставить более смелые эксперименты и не трястись за каждую веточку Кубы (а они, эти веточки, недешевы)
2. За 10 дней в воде хемиантус громадной прибавки не даст, рано отчаиваетесь.
3. Песочек у Вас, по-моему, мелковат. Корешки в таком имеют хорошие шансы загнить...
4. Стричь Кубу надо когда она бурно растет. Пока это не Ваш случай.
5. Слизь растючке мешает абсолютно точно. Креветки, гуппи Эндлера, отоцинклюсы - Вам в помощь.
6. Куба любит некоторое движение воды. Застоя нет?
5. Правильный баланс света и УДО. Много света и много УДО - только для достаточно большой биомассы. Поначалу чуток микро- и макро- и перерыв в освещении (часа 3-4 утром, перерыв, часа 3-4 вечером).
6. СО2 практически обязательно. Можно использовать "Альгицид+СО2". Немного менее эффективно, но тоже действенно. Кроме того, поможет против водорослей. Я даю СО2, но альгицид капаю.

Как-то так, вроде...
Вот тема, где форумчане помогали мне с моей Кубой http://aquascape-pro...du/page__st__20 посмотрите, может что почерпнете. П последнем посте я сделал краткий обзор всей эпопеи. А теперь готов выложить очередную фотку того же аквариума (если любопытно) - он совсем зарос.

1) Это обязательно? Очень не хочется, помимо трёх аквариумов, ещё и огород разводить.
2) Я беспокоюсь не о прибавке. Я беспокоюсь о том, что то что есть начинает желтеть и чахнуть. А ещё о том, что если кубу не стричь, то она гниёт, а мою стричь ещё рано.
3) Так, вроде, кубу надо сажать в мелкий грунт. Да и не представляю я, как её можно посадить в крупный. Я в мелкий-то с трудом посадил. (P.S. Мой грунт указан в моей теме).
4) См. п. 2.
5) Отиков и аманок скоро докуплю и в этот аквариум. А вишни там есть, но особо слизь не едят, как я уже говорил.
6) Застоя нет. Параметры аквариума в моей теме имеются. Пожалуйста, посмотрите) (http://aquascape-pro...t__40#entry5362)
7) В моей теме указано количество и качество света. Две ЭПРА по две лампы. Посоветуйте, как лучше включать/выключать для кубы.
8) Про Co2 тоже есть в моей теме. Сколько даю, есть в первом посте.
9) Огромное спасибо за ваш ответ! Учитывая ваш опыт с кубой, прошу помощи лично у вас. Не бросайте))

Сообщение изменено: LT_ (17 Сентябрь 2013 - 18:22)

Sergei

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 18:50

Sergei
1. По внешнему виду это палюдариумная куба была. То что сбрасывает листву вроде нормально, главное смотреть на то не отмирают ли молодые побеги.
2. Лень нифига не двигатель прогресса. Вы, я бы мягко сказал, очень поленились все по нормальному посадить. Ситняг сажается максимум по 5-6 кустов в кучку. У вас корни идут по воздуху, он вверх пошел расти(2 ярус) отсюда и подгнивание и солома. Куба рвется и сажается так чтобы из грунта торчали 2 новых листика. И всю почвокровку надо сажать с шагом в 2 см.
3. Если 10 дней аквариуму, какие удобрения и с чего вы взяли что они необходимы пока, учитывая тенденцию роста?

Gekz

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 19:01

Gekz
  • ГородИжевск

По внешнему виду это палюдариумная куба была. То что сбрасывает листву вроде нормально, главное смотреть на то не отмирают ли молодые побеги.

Сам с подоконника переводил, но правда уже в созревший аквариум. через пару дней вьетнамка попыталась залезть на нее, спрыснул сайдексом и уже на пятый день поползла.
Для LT_: поползла это значит дала пару МАЛЮСЕНЬКИХ побегов. Не торопитесь все наростет. Да и про элеохарис тоже говорил. Маленькая закрытая пластмассовая баночка на подоконнике с кубой Вам точно не повредит. У меня 3 веточки до сих пор сидят (не растут потому что прохладно стало).

Сообщение изменено: Gekz (17 Сентябрь 2013 - 19:07)

LT_

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 19:32

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

1. По внешнему виду это палюдариумная куба была. То что сбрасывает листву вроде нормально, главное смотреть на то не отмирают ли молодые побеги.
2. Лень нифига не двигатель прогресса. Вы, я бы мягко сказал, очень поленились все по нормальному посадить. Ситняг сажается максимум по 5-6 кустов в кучку. У вас корни идут по воздуху, он вверх пошел расти(2 ярус) отсюда и подгнивание и солома. Куба рвется и сажается так чтобы из грунта торчали 2 новых листика. И всю почвокровку надо сажать с шагом в 2 см.
3. Если 10 дней аквариуму, какие удобрения и с чего вы взяли что они необходимы пока, учитывая тенденцию роста?

1) Если "молодые побеги", это маленькие листочки, то они имеют место быть, даже на фото видно. Но, как я понимаю, если сгниёт общий куст, то молодые побеги меня не спасут.
2) Да я, вроде, не ленивый. А сажал, как умел. Не очень понял про "5-6 кустов". Про корни и про "по воздуху" тоже не понял. А рвать кубу - рвал, как мог. Диаметром по 1-2 см, как завещал Сергей Ермолаев
3) Можно подробнее?)

LT_

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 19:39

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Вы поймите меня правильно. Куба очень сильно отличается от всего остального, что я выращивал.
Я, вообще, не понимаю, как ей пользоваться - отсюда и паника.

Выращивал:
Кабомба - без проблем.
Ротала валлиха - без проблем.
Криптокорина - без проблем.
Кувшинка - без проблем.
Эхинодорус таллус - без проблем, не знаю куда девать.
Эхинодорус амазонка - без проблем, есть один побег (уже вырос).
Гигрофила (лимонник) - без проблем, сильные здоровые растения, уже очень много.
Элеохарис - без проблем (!) (в другом аквариуме).
Валлиснерия - без проблем, что очевидно.
Анубиас - без проблем, медленно, но растёт.
Мох (уже и не помню какой) - без проблем.

А куба.. Я даже не понимаю как её правильно посадить.

Gekz

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 20:06

Gekz
  • ГородИжевск

если сгниёт общий куст, то молодые побеги меня не спасут.

как раз могут спасти на подоконнике

А сажал, как умел. Не очень понял про "5-6 кустов". Про корни и про "по воздуху"

имелось в виду что кустик ситняга это розеточка с 5-6 листиками. В Вашем кустище куча кустиков. Сажать нужно отдельными кустиками равномерно по планируемой площади.

А рвать кубу - рвал, как мог. Диаметром по 1-2 см, как завещал Сергей Ермолаев

написали выше 3-5 листочков над грунтом и по 5-7 веточек в пучке на расстоянии 2х2см.

Где розги? Этот отрок совсем не слушает.

LT_

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 20:27

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
"по 5-7 веточек" - понимал бы я ещё что такое "веточка" в отношении к хемиантусу.

Ну, пересаживать уже поздно. Сейчас-то что делать?

Sergei

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 20:46

Sergei

"по 5-7 веточек" - понимал бы я ещё что такое "веточка" в отношении к хемиантусу.

Ну, пересаживать уже поздно. Сейчас-то что делать?

Внимательно присмотритесь к Вашим фото. У вас все растения пускают корни не в грунт. По поводу ситняга я уже писал: если ничего не предпримете можете потерять весь куст.

Первые 2 недели вносится только калий. Потом микро, а потом уже макро. Внимательно почитайте статью Сергея "Акваскейпинг с азов", там все наиболее доступно описано как запускать шаг за шагом.

З.Ы. Как раз сейчас пересаживать не поздно, поздно потом будет ошметки кубы по аквариуму собирать.

Sergei

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 20:58

Sergei
Прочитал соседнюю тему вашу. Пожалуйста структурируйте Ваши посты) Ну нет много времени читать.
Советую:
1. !!!!!! главное прочтите статью Сергея про которую я говорил очень внимательно а не между строк.
2. Вы рекомендовали чемоданчик ДЖБЛ при этом ни слова о воде. Интересуют нитраты и фосфаты. остальное в топку.
3. Свет на данном этапе недели 2 будет достаточно 2 лампы по 5 ч в день, потом можно увеличивать.
4. Делали ли вы подмены каждые 3 дня по 50 процентов первую неделю?
5. Почему до сих пор у Вас мутная вода.
6. Ситняг который пожелтел, вы уже с вероятностью 80 процентов потеряли(лучше его удалить). Советую рассадить эту здоровую кучу. Ее для посадки хватит за глаза.
7. У Вас ПИТАТЕЛЬНАЯ ПОДЛОЖКА никаких удобрений первый месяц только калия из расчет 5 мг/л в неделю и на 3-4 неделе(отсчитывать от правильного старта) начинать подавать микро в дозе 0,3 мг/л по железу.

LT_

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 21:50

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

1) У вас все растения пускают корни не в грунт. По поводу ситняга я уже писал: если ничего не предпримете можете потерять весь куст.

2) Первые 2 недели вносится только калий. Потом микро, а потом уже макро. Внимательно почитайте статью Сергея "Акваскейпинг с азов", там все наиболее доступно описано как запускать шаг за шагом.

3) З.Ы. Как раз сейчас пересаживать не поздно, поздно потом будет ошметки кубы по аквариуму собирать.

1) Я не знаю как сделать так, чтобы они пускали корни в грунт.
1.1) Что предпринять?
2) Где ж я возьму чистый калий? Да и слышу я про него в первый раз.
2.1) За последние 4 месяца я прочитал мануал Сергея Ермолаева от корки до корки около 15-ти раз.
3) Боюсь, что если я их начну пересаживать, то они ещё две недели будут "болеть", и уж тогда точно загнутся.

Сообщение изменено: LT_ (17 Сентябрь 2013 - 21:53)

LT_

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 22:01

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

Прочитал соседнюю тему вашу. Пожалуйста структурируйте Ваши посты) Ну нет много времени читать.
Советую:
1. !!!!!! главное прочтите статью Сергея про которую я говорил очень внимательно а не между строк.
2. Вы рекомендовали чемоданчик ДЖБЛ при этом ни слова о воде. Интересуют нитраты и фосфаты. остальное в топку.
3. Свет на данном этапе недели 2 будет достаточно 2 лампы по 5 ч в день, потом можно увеличивать.
4. Делали ли вы подмены каждые 3 дня по 50 процентов первую неделю?
5. Почему до сих пор у Вас мутная вода.
6. Ситняг который пожелтел, вы уже с вероятностью 80 процентов потеряли(лучше его удалить). Советую рассадить эту здоровую кучу. Ее для посадки хватит за глаза.
7. У Вас ПИТАТЕЛЬНАЯ ПОДЛОЖКА никаких удобрений первый месяц только калия из расчет 5 мг/л в неделю и на 3-4 неделе(отсчитывать от правильного старта) начинать подавать микро в дозе 0,3 мг/л по железу.

0) Какую тему? Я всегда, по жизни, всё чётко структурирую. Подскажите пожалуйста, где я не соструктурировал - исправлю.
1) См. пост выше.
2) Теста на фосфаты нет. Мне, в своё время, никто не посоветовал купить большой чемодан. А про нитраты я писал - всё по нулям.
3) Даю 2 лампы, но весь день. Первую неделю делал дневной перерыв - выключал всё.
4) Нет. По тем сведениям, что я находил, включая этот форум, этого делать не нужно.
5) См. тему: http://aquascape-pro...voda/#entry5361.
6) См. п. 3 предыдущего поста.
7) Удобрения могут навредить растениям. Или они могут лишь спровоцировать рост водорослей?

Adm123

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 06:46

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
LT_, Вам, собственно, все правильно объяснили. Может, несколько сумбурно, но на то и форум.
Попробую собрать все в кучу:
Посадите кубу глубже, так чтоб торчали 3-4 листика, не больше. Пучки можно и не делать по 1-2 см в диаметре, я нормально сажал даже одиночными веточками с корешками.
Не вносите удо в первый месяц-полтора. Питательной подложки должно быть достаточно.
Свет - часов 6-7 в день с часовым перерывом.
СО2 до зеленого показания дропчекера.
Подменивайте воду.

Как я понял, молодые листики у вашей травки появляются? Так что Вас напрягает? Старые темнеют и отмирают?
И все-таки я бы советовал Вам сделать огород. Может сэкономить прилично времени и денег... Но это дело Ваше.

И следите за растючкой. Начинать волноваться можно, если начнет массово сбрасывать листья или они будут "растворяться". Если просто сидит и не растет пока особо - пусть себе сидит, присматривается. Вот если этот процесс затянется - будем решать дальше.

Собственно, пишите сюда раз в 2-3 дня с рассказом о том, как и что делалось в это время и что происходит с растючкой - попробуем вырастить ее "в реальном времени".

Сообщение изменено: Adm123 (18 Сентябрь 2013 - 06:48)

• Gekz поблагодарил за это сообщение

Sergei

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 08:17

Sergei

0) Какую тему? Я всегда, по жизни, всё чётко структурирую. Подскажите пожалуйста, где я не соструктурировал - исправлю.
1) См. пост выше.
2) Теста на фосфаты нет. Мне, в своё время, никто не посоветовал купить большой чемодан. А про нитраты я писал - всё по нулям.
3) Даю 2 лампы, но весь день. Первую неделю делал дневной перерыв - выключал всё.
4) Нет. По тем сведениям, что я находил, включая этот форум, этого делать не нужно.
5) См. тему: http://aquascape-pro...voda/#entry5361.
6) См. п. 3 предыдущего поста.
7) Удобрения могут навредить растениям. Или они могут лишь спровоцировать рост водорослей?

Тест на внимательность(это выдержки из статьи Сергея):
"Неполная функциональность растений обусловлена стрессом из-за новых условий, в которых оказались растения. К тому же во время посадки невозможно избежать механических повреждений растений, что усугубляет их стресс. Все это приводит к тому, что только посаженные аквариумные растения выделяют питательные элементы в воду (органические и минеральные), что вовремя их стресса выгодно только водорослям. Поэтому в первые две недели нужно сделать четыре подмены воды на новую (с той же жесткостью) - 50% объема аквариума. Потом можно будет перейти на нормальный режим подмен - 50% объема аквариума еженедельно. На это стоит обратить особое внимание. Подмены это обязательный элемент правильного ухода за аквариумом. С подменами уходят накопившаяся органика – продукты жизнедеятельности рыб и гниения растений и излишки удобрений."
остальное даже искать не буду))) прочитайте внимательнее статью. Я это не из-за коварства или злобы делаю, просто Вам самим потом будет гораздо легче, плюс форум дает лишь советы конечное решение всегда за вами, а с некоторым багажом знаний это решение принять будет проще.
  • Adm123 поблагодарил за это сообщение

LT_

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 13:04

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

LT_, Вам, собственно, все правильно объяснили. Может, несколько сумбурно, но на то и форум.
Попробую собрать все в кучу:
Посадите кубу глубже, так чтоб торчали 3-4 листика, не больше. Пучки можно и не делать по 1-2 см в диаметре, я нормально сажал даже одиночными веточками с корешками.
Не вносите удо в первый месяц-полтора. Питательной подложки должно быть достаточно.
Свет - часов 6-7 в день с часовым перерывом.
СО2 до зеленого показания дропчекера.
Подменивайте воду.

Как я понял, молодые листики у вашей травки появляются? Так что Вас напрягает? Старые темнеют и отмирают?
И все-таки я бы советовал Вам сделать огород. Может сэкономить прилично времени и денег... Но это дело Ваше.

И следите за растючкой. Начинать волноваться можно, если начнет массово сбрасывать листья или они будут "растворяться". Если просто сидит и не растет пока особо - пусть себе сидит, присматривается. Вот если этот процесс затянется - будем решать дальше.

Собственно, пишите сюда раз в 2-3 дня с рассказом о том, как и что делалось в это время и что происходит с растючкой - попробуем вырастить ее "в реальном времени".

1) Посадить кубу глубже? Прямо целиком закопать? Наплевав на листики?
2) Хорошо, удо вносить не буду.
3) Свет по ватту на литр или лучше всё-таки по половине ватта?
4) Да, темнеют и отмирают. Боюсь, что отомрёт весь куст и останутся только маленькие свежие листики, которые просто-напросто всплывут.
5) Увы, если дропчекер будет зелёный, то сдохнут креветки.
Спасибо)

Adm123

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 13:14

Adm123
  • ГородРоссия, Питер

1) Посадить кубу глубже? Прямо целиком закопать? Наплевав на листики?

Вы почитайте, что Вам писали уже несколько раз. Посадите так чтоб торчали 3-4 листика, не больше.
Свет я бы оставил по 1 вт/л, но длину светового дня сократил бы.
Зеленый дропчекер креветок погубить не должен. Главное выключать подачу СО2 вечером, чтоб ночного замора не было.

Читать еще на тему: Хемиантус, Куба, Слизь, Элеохарис, Помощь

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых