Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Брагогенератор своими руками (первый опыт)

СО2 в аквариуме

• Войдите, чтобы ответить

Guron

Отправлено 22 Апрель 2015 - 19:01

Guron

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородМинск

Tsiravka, Желто-зеленая жидкость в дропчекере, даже ближе к желтому... (Kh 4, Ph 6.4). 

И смею Вас заверить, что гомеопатией заниматься при 6 аквариумах не интересно...

Я про сахарный завод упомянул в связи с тем, что вроде 3 кг сахара в месяц это и не дорого, но я его не покупаю впрок... иногда попадаю в засаду- приходится идти в магазин. А если сократить время жизни браги, отказавшись от соды, то для меня это будет беда :)

В общем кто боится метана- переходите на "содово-лимонную" технологию подачи СО2 :)  и все проблемы.

Сообщение изменено: Guron (22 Апрель 2015 - 19:01)

epifran

Отправлено 23 Апрель 2015 - 09:55

epifran
  • ГородМинская обл., г. Жодино

Guron, Вопрос ради статистики: снижаете Кн осмосом?

Guron

Отправлено 23 Апрель 2015 - 10:39

Guron

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородМинск

Да. В кране Kh 13-15  :(  Правда реминерализацию не провожу...  но добавляю калий. Но есть подозрения что магния все же не хватает. Разбавлю так: 4 части осмоса и одна часть из крана.

DimonJaguar

Отправлено 07 Май 2015 - 14:01

DimonJaguar
  • ГородMinsk

У меня аквариум на 200л чистой воды. kH=5, pH=6.8-7.2. Имеется две 2-х литровые бутылки соединенные тройником. Раз в неделю по-очереди перезаправляю - одна заправка работает 2 недели. Вся система постоянно выдает где-то 1 пуз/сек. Газ подается круглосуточно на вентилятор помпы и разносится по аквариуму в виде мелких пузырьков.

Рецепт: в бутылку добавляю 1ч.л. соды, 200г сахара, 1ч.л. порошка для протеинового коктейля, 1/4ч.л. дрожжей Саф-Левюр и все это заливаю теплой водой из-под крана 5см. до горлышка бутылки и НЕ перемешиваю. Протеиновый порошок вначале плавает комками наверху - но где-то через неделю его уже нету.

После 2-х недель бражка на вкус еще сладковатая.

бражке 1 неделя - pH=3.7

бражке 2 недели - pH=4.3

Получается, что в процессе брожения pH повышается? Надо попробовать оставить бражку еще на неделю и замерять pH.

Guron

Отправлено 07 Май 2015 - 15:09

Guron

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородМинск

Интересно... по идее Ph снижаться должен, ведь кислотность только расти должна :) Надо будет у себя замеры сделать.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых