Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Эксперимент: Аквариум без подмен воды

подмены воды растительный аквариум

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 20:39

yermolayev
  • ГородХарьков

Эксперимент: Растительный аквариум без подмен воды.
В этой теме я буду описывать довольно длительный по времени эксперимент. Цель которого - выяснить возможность нормального существования растительного аквариума без регулярных подмен воды, и в принципе без подмен. Только с доливом чистой воды после фильтра осмоса в замен испарившейся.

Объектом эксперимента стал мой домашний аквариум на 70 литров (60 литров воды), который был уже и так довольно старым. Грунт в нем был засыпан еще два года назад, поэтому в нем накопилось много ила. И вот с апреля этого года, а это уже пол года как, в нем не делались подмены воды ВООБЩЕ. Только долив воды.

В аквариуме много растений, потому что цель эксперимента - понять на сколько растениям и каким видам нужны подмены воды.
Раз из аквариума ничего не уходит, ведь подмен воды нет, тогда важно знать что в него попадает. (хотя материя из него уходит в виде отстриженных растений). В аквариуме производится подача СО2 - это основное пополнение аквариума материей. Второе, это удобрения. Я использовал макро, микро, железо, калий. Никаких добавок в виде растворов отдельных элементов не использовал специально, чтобы потом желающие могли повторить мой опыт из доступных материалов.
Так же ежедневно кормил рыб.

Месяц-полтора назад досадил еще ряд видов растений и многим новые экстримальные условия не понравились. Людвия сп ред моментально сбросила все листья.
Феникс мох с пропавшей людвигией

Так же поступила бакопа каролинская. Фото не удалось сделать, так как весь аквариум засажен растениями. Вообще многие новые растения буквально начали растворяться. Растения, которые были раньше в этом аквариуме просто остановились в росте. У всех растений были признаки недостатка калия причем острого недостатка - это когда не просто появляются дырочки на листьях, а они просто начинают растворяться без пожелтения как старые, так и новые.
Попытка решения проблемы: добавлен калий, из того расчета чтобы его концентрация повысилась на 20мг/л. Однако ничего не изменилось. Признаки недостатка калия также продолжали проявляться.
Через неделю еще одна попытка, но теперь 30мг/л калия. В итоге все растения пошли в рост и перестали растворяться.
По остальным удобрениям дозировки типичные для такого аквариума: макро 3 мл в день. Микро 1-2мл. Раз в несколько дней вносилось железо по 2мл.

Итак как выглядят растения сейчас, после 6 месяцов отсуствия подмен и жесткой терапией калием.
Общий план, из которого видна плотность посадки. На этом же фото видно что хоттония растет отлично.
Общий план экспериментального аквариума

Лимнофила ароматика - состояние нормальное

Лимнофила ароматика

Дидиплис - состояние нормальное

Состояние дидиплиса

Стурогин и рождественский мох - состояние нормальное, но могло бы быть и лучше.
Стаурогин

Хемиантус микрантемоидес на общем плане видно что выглядит хорошо, но на этом фото можно рассмотреть небольшое кручение новых листьев.
Хемиантус

Гигрофила пиннатифида - это то растение, которое в таких условиях расти не хочет
Гигрофила пиннатифида болеет

Марсилия и элеохарис мини чувствуют себя отлично, но среди них есть пучек кладофоры. Он единственный в аквариуме. Кстати, касательно водорослей. Стенки чистились в аквариуме два месяца назад. Уже не раз замечал торможение роста зеленого налета и ксенококуса при повышенных концентрациях бора. Анализ ниже еще раз подтверждает это.

Марсилия и элеохарис с кладофорой

Ротала грин и микрантемум Монте-карло в отличной форме

Ротала грин и микрантемум Монте-карло

Криптокорина виллиса, так же как и непопавшая на фото криптокорина вендта чувствовали себя всегда хорошо, даже когда другие растения растворялись.

Криптокорина блестящая

Элатина триандра - довольно сложное растение, сейчас выглядит нормально.

Элатина триандра

Бликса сверху - отличное состояние. Но рядом гидрокотила местами с белесыми растворяющимися листьями.

Бликса и немного больная гидрокотила

В аквариуме также нормально растет красный перистолистник (пока нет фото), бакопа каролинская отошла, бакопа австралийская в норме, больбитис - в норме, циперус хелфера в норме, таиландские папоротоники растут ОЧЕНЬ медленно, глоссостигма пропала еще до того как я успел внести эффективную дозу калия, хемиантус куба в норме, анубиас понемногу отходит. А эустералис стелата это то растение, которому все эти изменения и отсутсвие подмен абсолютно безразличны - он как рос, так и растет сорняком.

Конечно, интересно было провести полный анализ всех питательных элементов в таком аквариуме и вот что я получил. Это результат атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно связанной плазмой на iCAP 6300 Duo:
gallery_1_147_2611.gif
Соответственно кальция около 30мг/л, так как жесткость воды 6 градусов.
Нитратов около 20мг/л
Фосфатов 0.2 мг/л
КН - 5 градусов
рН - 6.5, не больше. Вода даже на вкус кислая.

Комментарии по отдельным элементам.
Натрий – довольно много, но в водопроводе у нас его еще больше. Тут нет ничего необычного, к тому же если сравнивать с показаниями в нашем питомнике, концентрация натрия особо не отличается.
Калий – логично, добавлял два раза и обильно. Но если сравнивать с водой в питомнике, как примером нормальных условий, то там калия значительно меньше. Возможно калий в этом экспериментальном аквариуме играет роль схожую с СО2 - его большая концентрация разгоняет травник и ускоряет все процессы в растениях. Ведь калий это тот элемент который стоит вторым после углерода в ряду потребностей аквариумных растений.
Бор – видно что накапливается если не менять воду, но до токсичной для растений концентрации рано (1мг/л).
Железо – нормальная концентрация как для аквариума с растениями.
Медь – накапливается и возможно через еще пол года без подмен могут начать страдать креветки (0.1мг/л). Но пока живут неокаридины и креветки амано. Неокаридины размножаются, но в питомнике неокаридины размножаются гораздо быстрее, где меди в 3 раза меньше. Возможно более чувствительные креветки такой эксперимент не выдержали бы. Есть мнения, что мхи не любят высокие концентрации меди. Пока что на этом эксперименте этого не видно.
Магний – В соотношении с кальцием ~1:3 что есть типичным.
Марганец – явно выпадает и не накапливается в воде. Возможно только в грунте и фильтре. Как и ожидалось, так как в питомнике те же значения.
Молибден – незначительно накапливается.
Цинк – незначительно накапливается. Исходя из предыдущих анализов, в питомнике с водой приходит почти такое же количество цинка, как накопилось в экспериментальном аквариуме.

Вывод: Пока что, ничего критичного не наблюдается. Кроме меди. И пока что не совсем ясна увеличенная потребность растений в высокой концентрации калия в воде. Посмотрим что будет происходить дальше. Ведь это только начало эксперимента. Интересно что будет через еще пол года.

• Gnevko, Ryabenko, plantis и 9 другие поблагодарили

Олег85

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 14:16

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Сергей, это же твой аквариум с корягами? он?

yermolayev

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 14:24

yermolayev
  • ГородХарьков
Да, верно. Я его забросил пол года назад и решил этим воспользоваться, так сказать, на благо науки :)
Хотя вот сейчас пересмотрел тему. Одна подмена была в июне, вместо четырех. Ну ничего, посмотрим что будет дальше.

Олег85

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 14:50

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
ну круто! инетерсно будет посмотреть на результаты. пока они очень даже интересные.

ЗЫ. здорово слышать, что у вас открылся питомник с растениями! ;)

Irina

Отправлено 28 Сентябрь 2013 - 13:11

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia
Хорошее начало! Интересно посмотреть временной график.

Adm123

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 06:45

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Подобный эксперимент я провожу регулярно, хоть и невольно...
Работа у меня такая, что часто езжу в командировки на месяц - полтора - два... Аквариум в это время остается на попечении домашних. Удо подается по утвержденной перед отъездом схеме, свет и СО2 регулируется таймером. А вот подменами воды никто не занимается... Приезжая из командировки, каждый раз нахожу джунгли и устраиваю великую прополку. Так что нерегулярные подмены воды с длительными перерывами для растительного аквариума вполне допустимы.
Вот такое мнение...
  • yermolayev и Олег85 это понравилось

yermolayev

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 10:18

yermolayev
  • ГородХарьков
Да, такое бывает. Но в этот раз я хочу посмотреть что будет с растительным аквариумом вообще без подмен.

olegun

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 11:27

olegun
  • Городmoscou
Похожее было и с моим аквасом, плюс недели 2 небыло удо, кроме бражки... Вообщем, удалив всю лишнюю траву, убавив в 2 раза свет, участил подмены -через день по 10-15% и все было ОК... и в помощь температура в акве -в связи с похолоданием понизил ее на 4-5°, без этого было бы труднее... И оч. важно что течет из крана, при 'плохой' воде -лишь некоторые действия в помощь, но не панацея... И если у Сергея в кране все ОК и в открытой акве с хорошим светом испаряется немало воды, то думаю все получится... )))

Сообщение изменено: olegun (30 Сентябрь 2013 - 17:41)

Руслан

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 15:12

Руслан
  • ГородЭнергодар

Эксперимент: Растительный аквариум без подмен воды.
...Я использовал макро, микро, железо, калий. Никаких добавок в виде растворов отдельных элементов не использовал...

...Соответственно кальция около 30мг/л, так как жесткость воды 6 градусов.

Интересно, а откуда берется кальций, если доливается осмос?

Сообщение изменено: Руслан (02 Октябрь 2013 - 15:12)

yermolayev

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 15:27

yermolayev
  • ГородХарьков
Он же там был изначально.
Была вода с жесткостью 6 градусов. И она постоянна. А осмос доливается с целью компенсации испарившегося объема воды.

Xauren

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 17:54

Xauren

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
Не совсем понял. 30 мг/л - это же почти 6 немецких градусов, он вообще не расходуется или пополняется за счет панцирей улиток, грунта и т.п.?

Просто сейчас веду схожий эксперимент, только цель другая: снизить щелочность до 4 градусов и перейти на долив дождевой водой, т.е. полностью бюджетный вариант. Правда, раз пришлось долить дистиллята ввиду отсутствия дождей. Месяца три уже подмены веду дождем, щелочность под краном - 8 немецких градусов, в аквариуме - около 5. Жесткость под краном - 12 немецких градусов. Пока все в порядке. Удобрения - самомесы с вашими пропорциями.
  • yermolayev поблагодарил за это сообщение

Руслан

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 19:00

Руслан
  • ГородЭнергодар

Он же там был изначально.
Была вода с жесткостью 6 градусов. И она постоянна. А осмос доливается с целью компенсации испарившегося объема воды.

Да я как-то думал что кальций потребляется растениями. Это же один из основных макроэлементов, неужели за 6 месяцев кальциевый буфер не изменился...
А как определялось его содержание? Возможно измерения косвенные и кальция в реальности меньше.

Xauren

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 19:08

Xauren

Интересующийся

• Участники
  • 27 сообщений
Постоянная жёсткость - это и есть кальций плюс магний. А так как магния у нас в водопроводной воде мало, то можно грубо считать, что почти вся постоянная жёсткость - это кальций.

yermolayev

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 22:07

yermolayev
  • ГородХарьков

Да я как-то думал что кальций потребляется растениями. Это же один из основных макроэлементов, неужели за 6 месяцев кальциевый буфер не изменился...
А как определялось его содержание? Возможно измерения косвенные и кальция в реальности меньше.

А вот как раз это можно будет определить со следующим анализом воды, хотя бы через пару месяцев. Сейчас пока не с чем сравнивать. Анализ был проведен первый раз в экспериментальном аквариуме.

Руслан

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 10:54

Руслан
  • ГородЭнергодар
Возможно растения в этом аквариуме берут кальций из ила, куда он выпадает в нерастворимый осадок вместе с другими микроэлементами. Получается ил - это неслабый буфер различных микроэлементов, причем плохо изученный и мало прогнозируемый.

yermolayev

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 11:13

yermolayev
  • ГородХарьков
Да, это верно. Поэтому паралельно думаю провести анализ корма. Он тоже вносит свой вклад. Там же есть и кальций, и другие элементы.
  • Max поблагодарил за это сообщение

LT_

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 19:53

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Я уже и не помню когда в последний раз полноценно подменивал воду в своём тридцатилитровом травнике. Вода оттуда удаляется лишь испарением и, иногда, механически, когда нужно перечерпнуть что-нибудь, например ряску, в другой аквариум, или при продаже растений, когда доливаю немного в продаваемую ёмкость. Все живы-здоровы. Недавно помер фантом и возможно креветка. Но это случилось от того, что я положил туда мёртвое растение в надежде на его реабилитацию. Реабилитации не случилось. Сгнило.

yermolayev

Отправлено 10 Февраль 2014 - 21:21

yermolayev
  • ГородХарьков

Итак, экспериментальный аквариум через еще 4.5 месяца без подмен воды.
Так он выглядит сейчас:
gallery_1_147_254188.jpg

Актуальный анализ воды в сравнении с предыдущим:
gallery_1_147_1566.gif

Особо его комментировать не буду, так как можно заметить основную тенеденцию - накапливание всех микроэлементов.
По состоянию растений ничего нового не произошло. Все так же наблюдается растворение листьев у некоторых видов. Вот пример этого недуга у гидрокотилы:
gallery_1_147_448137.jpg

Следующим шагом будет эксперимент по выявлению того, избыток какого элемента или пары элементов отвечает за растворение листьев. Возможно результаты я оставлю чисто для себя и описывать на сайте не буду, потому что это уже довольно скучные для публики эксперименты. А вот что может быть интересно читателям так это сводная таблица результатов данного эксперимента, то есть, какие растения могут или не могут переносить отсутствие подмен воды.

Комментарии: Переносит - на растение не влияет отсутствие подмен. Приживается - растение со временем приживается к таким условиями. Не переносит - подмены обязательны.

РастениеОтношение к отсутствию подмен
ДидиплисПереносит
Ротала гринПереносит
Циперус хелфериПереносит
ЭустералисПереносит
Бакопа каролинскаяПереносит
Гигрофила пиннатифидаПереносит
Валлиснерия нанаПереносит
ХоттонияПереносит
Мох фениксПереносит
Мох рождественскийПереносит
МарсилияПереносит
Криптокорина вендтаПереносит
Криптокорина виллисаПереносит
Таиландский папоротникПереносит
Таиландский папоротник ВинделоваПереносит
Элеохарис миниПереносит
Бакопа австралийскаяПриживается
Анубиас бартера нанаПриживается
Лимнофила ароматикаПриживается
Бликса японскаяПриживается
Хедиотис зальцманаПриживается
СтаурогинПриживается
Микрантемум Монте КарлоПриживается
Анубиас петитНе переносит
БольбитисНе переносит
Хемиантус микрантемоидесНе переносит
Хемиантус кубаНе переносит
ГлоссостигмаНе переносит
Гидрокотила трипартитаНе переносит
Перистолистник туберкулатумНе переносит
ЛиндернияНе переносит
Элатина триандраНе переносит
Элатина гидропиперНе переносит

Irina

Отправлено 11 Февраль 2014 - 00:06

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia
Значит кроме железа основной солевой состав возрастает. Это влияет на осмос. Многое зависит от приспособленности растений, но основная мысль ясна. СПАСИБО ВАМ СЕРГЕЙ БОЛЬШОЕ за труд и информацию!

LT_

Отправлено 11 Февраль 2014 - 10:46

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер

[td2]Хемиантус микрантемоидес[/td2][td2]Не переносит[/td2]
РастениеОтношение к отсутствию подмен

Вот тут я бы поспорил. У меня микрантемоидес несколько месяцев жил в аквариуме без подмен и прекрасно себя чувствовал. Рос и развивался не хуже, чем с подменами.

Сообщение изменено: LT_ (11 Февраль 2014 - 10:48)

Читать еще на тему: подмены воды, растительный аквариум

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых