Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Эксперимент: Аквариум без подмен воды

подмены воды растительный аквариум

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 11 Февраль 2014 - 11:05

yermolayev
  • ГородХарьков

Вот тут я бы поспорил. У меня микрантемоидес несколько месяцев жил в аквариуме без подмен и прекрасно себя чувствовал. Рос и развивался не хуже, чем с подменами.

Тут же нужно еще учитывать, что в условиях эксперимента полноценно вносятся удобрения и в целом этот растительный аквариум можно отнести к быстрым - света больше 1 ватт/л, подача СО2.

Mr.Sim

Отправлено 11 Февраль 2014 - 20:02

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Особо его комментировать не буду, так как можно заметить основную тенеденцию - накапливание всех микроэлементов.
По состоянию растений ничего нового не произошло. Все так же наблюдается растворение листьев у некоторых видов.

Насчёт накапливания микроэлементов - понятно. Вы же их и добавляли. Но откуда произошло увеличение концентрации магния и натрия? В первом замере у Вас разрыв калий-натрий был в 43 мг.\л. и растения худо-бедно не растворялись, через 4,5 месяца этот разрыв почему-то сократился до 32 мг/л и траве стало хуже. Может, дело в калии?
Однажды при реминерализации осмоса я забыл взболтать раствор с K2CO3, так у меня первыми в течение суток на это отреагировали роталы макрандра: ред и грин. Молодые листья стали стеклообразными, а потом и вовсе растворились. У стаурогина молодая поросль вылезла бледно-желтой.

yermolayev

Отправлено 11 Февраль 2014 - 20:12

yermolayev
  • ГородХарьков
Немного натрия есть в Микро, поэтому его концентрация стала выше. А вот почему калий не изменился, я сам задавался вопросом. Но на счет калия это Вы правильно заметили. Я тоже думал что именно он причина растворения листьев, поэтому на прошлой неделе поставил эксперимент в отдельных емкостях с хемиантусом и гидрокотилой. Концентрации калия в емкостях 0, 20, 40, 80 мг/л. Пока листья не растворяются.
Вообще, я больше склоняюсь что это комбинация двух факторов. Так что, тут одним экспериментом не обойтись.

Irina

Отправлено 12 Февраль 2014 - 18:39

Irina

Свой на форуме

• Участники
  • 133 сообщений
  • ГородPhiladelphia

Тут же нужно еще учитывать, что в условиях эксперимента полноценно вносятся удобрения и в целом этот растительный аквариум можно отнести к быстрым - света больше 1 ватт/л, подача СО2.

Да! Надо учитывать погрешность эксперимента. Любой аквариум - маленький биогеоценоз, со своими особенностями воды, грунта, а если учтем качественный и количественный состав флоры и фауны (с высшими и низшими), то картина может быть разной.

Данные полученные Сергеем пригодятся для решения вопросов содержания аквариума не только в домашних условиях. Их можно экстраполировать на более крупные аквариумы, использовать в отладке алгоритмов регулировки автоматических систем аквариума.
Сергей, а как вы думаете более нехватка калия ведет к некрозу? Если калий, то нет ли еще какого-то иона, который идет в сцепке с ним? Некроз, апоптоз так просто не возникает. Жесткость воды растет, рН та же и на этом фоне Mo, Mn, Mg, Cu, B меня смущают, тк именно эти элементы являются кофакторами в ферментах.

Сообщение изменено: Irina (12 Февраль 2014 - 18:52)

Sergei

Отправлено 23 Февраль 2014 - 14:26

Sergei
а почему оборудывание не моется? с такими пайпами заросшими поток наверно процентов на 20 падает

yermolayev

Отправлено 23 Февраль 2014 - 17:04

yermolayev
  • ГородХарьков
Sergei
Пристыдили меня. Обязательно помою :)

Sergei

Отправлено 23 Февраль 2014 - 20:38

Sergei
я просто сам этим делом грешил пока один раз не помыл и не понял насколько поток падает, теперь раз в три недели шланги ершиком быстро прохожу :)

yermolayev

Отправлено 13 Апрель 2014 - 16:39

yermolayev
  • ГородХарьков

Проводил недавно эксперимент с целью проверки причин растворения листьев в этом аквариуме. 

Особо расписывать не буду. Но суть такова.

Взял 4 емкости с водой. В каждой емкости по веточке гидрокотилы трипартиты и хемиантуса микрантемоидеса - те растения, которые буквально за день растворяются при посадке в экспериментальный аквариум.

1я емкость - КН-5, GH-6, калий - 0 мг/л

2я емкость - КН-5, GH-6, калий - 20 мг/л

3я емкость - КН-5, GH-6, калий - 40 мг/л

4я емкость - КН-5, GH-6, калий - 80 мг/л

За две недели растения не растворились. Я бы даже сказал, что растения в 3й и 4й емкости выглядели лучше чем в 1й и 2й.

Так что основную проблему с растениями в этом аквариуме не стоит связывать только с избытком калия.

Будет время, еще проверю так медь и цинк. Но я больше склоняюсь к тому, что причины в комплексном избытке ряда питательных элементов, так как все они взаимосвязаны:

malder.jpg

http://aquascape-pro...ns-aquarium.htm

Mr.Sim

Отправлено 13 Апрель 2014 - 21:03

Mr.Sim
  • ГородИжевск

Может трава растворяется из-за низкого (для них) редокс-потенциала? Подмен же нет.

• yermolayev поблагодарил за это сообщение

yermolayev

Отправлено 14 Апрель 2014 - 08:57

yermolayev
  • ГородХарьков

Кстати, да. Надо тоже проверить 

Руслан

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 08:23

Руслан
  • ГородЭнергодар

Интересно узнать ход эксперимента. 

yermolayev

Отправлено 17 Сентябрь 2014 - 09:14

yermolayev
  • ГородХарьков

Интересно узнать ход эксперимента. 

Вывод по эксперименту сделал еще в феврале http://aquascape-pro...vodi/#entry7618

Потом до июня ничего в состоянии растений не изменилось и сохранилась общая тенденция накопления тех же  элементов, которые накапливались все время. Поэтому эксперимент завершил.

AlexandrP

Отправлено 31 Январь 2015 - 23:58

AlexandrP

Интересующийся

• Участники
  • 85 сообщений
  • ГородSimferopol

Хотелось бы узнать у автора, со временем вода становится мягче и кислее, если только доливать испарившуюся?

yermolayev

Отправлено 01 Февраль 2015 - 12:17

yermolayev
  • ГородХарьков

Хотелось бы узнать у автора, со временем вода становится мягче и кислее, если только доливать испарившуюся?

Я не ощутил существенного смягчения. Может на градус-два за год.

А вот рН снизился. Он редко доходил 7 даже с небольшой подачей СО2.

marcipanov

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 14:56

marcipanov
  • ГородМосква

Я не ощутил существенного смягчения. Может на градус-два за год.

А вот рН снизился. Он редко доходил 7 даже с небольшой подачей СО2.

А сейчас какая ситуация? Эксперимент продолжается? Аквариум еще жив? 

yermolayev

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 22:55

yermolayev
  • ГородХарьков

Нет. Долго мучить растения не было желания.

Читать еще на тему: подмены воды, растительный аквариум

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых