Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

я просто сам этим делом грешил пока один раз не помыл и не понял насколько поток падает, теперь раз в три недели шланги ершиком быстро прохожу :)

Поделиться сообщением

Проводил недавно эксперимент с целью проверки причин растворения листьев в этом аквариуме. 

Особо расписывать не буду. Но суть такова.

Взял 4 емкости с водой. В каждой емкости по веточке гидрокотилы трипартиты и хемиантуса микрантемоидеса - те растения, которые буквально за день растворяются при посадке в экспериментальный аквариум.

1я емкость - КН-5, GH-6, калий - 0 мг/л

2я емкость - КН-5, GH-6, калий - 20 мг/л

3я емкость - КН-5, GH-6, калий - 40 мг/л

4я емкость - КН-5, GH-6, калий - 80 мг/л

За две недели растения не растворились. Я бы даже сказал, что растения в 3й и 4й емкости выглядели лучше чем в 1й и 2й.

Так что основную проблему с растениями в этом аквариуме не стоит связывать только с избытком калия.

Будет время, еще проверю так медь и цинк. Но я больше склоняюсь к тому, что причины в комплексном избытке ряда питательных элементов, так как все они взаимосвязаны:

malder.jpg

http://aquascape-promotion.com/balans-aquarium.htm

Поделиться сообщением

Может трава растворяется из-за низкого (для них) редокс-потенциала? Подмен же нет.

Поделиться сообщением

Интересно узнать ход эксперимента. 

Вывод по эксперименту сделал еще в феврале http://aquascape-promotion.com/aquaforum/index.php?/topic/424-aksperiment-akvarium-bez-podmen-vodi/&do=findComment&comment=7618

Потом до июня ничего в состоянии растений не изменилось и сохранилась общая тенденция накопления тех же  элементов, которые накапливались все время. Поэтому эксперимент завершил.

Поделиться сообщением

Хотелось бы узнать у автора, со временем вода становится мягче и кислее, если только доливать испарившуюся?

Поделиться сообщением

Хотелось бы узнать у автора, со временем вода становится мягче и кислее, если только доливать испарившуюся?

Я не ощутил существенного смягчения. Может на градус-два за год.

А вот рН снизился. Он редко доходил 7 даже с небольшой подачей СО2.

Поделиться сообщением

Я не ощутил существенного смягчения. Может на градус-два за год.

А вот рН снизился. Он редко доходил 7 даже с небольшой подачей СО2.

А сейчас какая ситуация? Эксперимент продолжается? Аквариум еще жив? 

Поделиться сообщением

Сергей, добрый день!

Хотел бы поинтересоваться, обнаружили ли влияние низкого редокс или такой старой воды на водоросли. Как себя аквариум без подменами чувствовал в этом отношении?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Сергей, добрый день!

Хотел бы поинтересоваться, обнаружили ли влияние низкого редокс или такой старой воды на водоросли. Как себя аквариум без подменами чувствовал в этом отношении?

Спасибо!

Черная борода росла немного активней.

Зеленый налет на стенках появлялся медленней чем в аквариуме с нормальными подменами.

Поделиться сообщением

Аквариум 80 литров,процесс нормальный,нет подмены уже год, подлив воды испарившийся и изъятой с внутренним  фильтром  когда достается для очистки  это грамм 200-300 воды

Начали отлично приживаться и разрастаться растения как перестал сифонить грунт и подменивать воду еженедельно

Растения уже заполонили весь аквариум,скоро придется делать прополку видимо

Рыбки чувствуют себя нормально,единственный минус часто приходится чистить фильтр, раз в неделю минимум

Изменено пользователем Владимир2009

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Bliss
      В последнее время на рынке аквариумного оборудования только ленивый производитель не изготовил LED светильник для растительных аквариумов. И среди аквариумистов есть много самосбора, который применяют для освещения растительных аквариумов. 

Несомненно LED освещение на фоне тарифов за электричество занимают самую выигрышную позицию при выборе света аквариумистом. Нагрев светильника в разы меньше чем у ламп ЛЛ, а это немаловажный фактор влияющий на температуру подводного сада в помещении без кондиционирования воздуха летом. 

Но к сожалению я наблюдаю отсутствие статей на тему изучения столь приоритетного типа освещения. Нет тестов, статей в которых бы проводилось сравнение того или иного светильника. Нет фотографий аквариума под разными светильниками (цветовая температура). То ли люди не спешат афишировать свои успехи? То ли это достаточно просто и банально, что бы на это обращать внимание. Согласитесь, странность отсутствия вменяемой методики подбора светильника LED для начинающего аквариумиста это непрофессионализм со стороны производителя, а их немало. Но и немаловажный вопрос под каким светом и что растет, ведь не все, далеко не все, удачно растет под светодиодным светом.

Поэтому открывая эту тему я прошу любителей и профессионалов рассказать о своем опыте и наблюдениях при применении LED светильников как основного источника света в растительном аквариуме.

Возможно таким образом через определенное время вырисуется методика подбора LED света и основные рекомендации его применения. 

Спасибо.