Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Требуется помощь в выборе травы

• Войдите, чтобы ответить

Adm123

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 08:12

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Друзья, снова требуется ваша помощь и советы..!

Перед постановкой вопроса - немного информации об аквариуме.
Аквариум 200 литров. Это мой первый (да и то - будущий) скейп. Скейп делаю, постепенно меняя уже работающий аквариум. На данный момент успешно подобран баланс удо-со2-свет, растения растут с удовольствием и выглядят бодро и весело.
В левом заднем углу заросли роталы (вроде - индика, хотя не уверен). Перед ними альтернатера (кажется рейнека, но опять-таки не уверен). Кусты альтернатеры довольно яркие и жирные, просто точка съемки выбрана не совсем удачно и их плохо видно...
На переднем плане слева эхинодорусы неизвестного вида. Их я хочу заменить [1].
Сзади справа - эхинодорусы (снова не знаю что за вид :)). Их мне хотелось бы оставить [2].
Нежный эх на переднем плане справа планирую заменить.
Население - 4 взрослых сома-анциструса, что делает несколько проблемной посадку растений (учитывая легкий грунт).

Теперь, собственно вопросы (в соответствии с цифрами из предыдущего абзаца)...
[1] Что посадить на предний план слева? Свет там хороший, сомы заплывают редко и есть шанс, что травка нормально укоренится. Хотелось бы что-то невысокое, растущее плотной группой, кому можно придать форму горки, поднимающейся от центра аквариумак левой стенке.
[2] Что можно посадить в тени этих красавцев? Хотелось бы достаточно плотную группу невысоких растений, идущую в обход камня и постепенно понижающую высоту к передней стенке... Да так, чтоб не сливалось в единое цветовое пятно с большими эхами...
Ну и, наконец, что посоветуете посадить между камней и на переднем плане? Есть мысль про глоссостигму, но это проблематично (сомы, проплывая мимо, устраивают песчаные бури и почвопокровка плывет...).

Буду признателен за советы и идеи!

картинка280.jpg картинка281.jpg

Сообщение изменено: Adm123 (26 Сентябрь 2013 - 08:13)

BlackSwan

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 09:44

BlackSwan

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородОдесса
Здравствуйте!
Позвольте высказать свое видение.
Камни в Вашем аквариуме выставлены под треугольную композицию, а растения на данный момент образуют форму, более близкую к V-образной, в которой не хватает согласованности правой и левой частей.
Теперь касательно эхинодорусов. Они у вас здоровые и красивые, поэтому неудивительно Ваше стремление их сохранить.
Но в таком варианте заросли на заднем плане, эхинодорусы "съели" глубину аквариума, т. е. не получится ощущения перспекоивы и масштаба. Да и хардскейп проигрывает. Тем не менее, я неоднократно встречал на фотографиях NA эхинодорусы в варианте одиночного растения среднего плана или в аквариумах направления дзен-сад и вабикуса-стайл.
Учитывая специфику населения, наверное, имело бы смысл для переднего плана использовать эх. тенеллюс рубра, он мельче, но достаточно прочен.
И, опять же, треугольник или V?...

Сообщение изменено: BlackSwan (26 Сентябрь 2013 - 09:45)

Adm123

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 10:53

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
BlackSwan, спасибо за комментарий. Пожалуй, для начала попробую подвинуть камни... Сегодня вечером или завтра утром размещу фотку

Adm123

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 12:01

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Камни подвинул. Получилось вот так
картинка287.jpg картинка288.jpg картинка289.jpg

BlackSwan

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 20:50

BlackSwan

Присматриваюсь

• Участники
  • 16 сообщений
  • ГородОдесса
Как творческий процесс? Ещё перестановки были?

Adm123

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 22:51

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
Пока нет, ни перестановок ни пересадок - нахожусь в отъезде...

sala

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 06:56

sala

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородПермь
я бы сделал дорожку между первым и вторым правыми камнями, образующих некий свод. ее оставить не тронутой, остальное засадил бы почвопокровкой. закрыл заднюю стенку фоном.
я конечно не эксперт в акваскейпе, просто высказал свое мнение. так что сильно не пинайте...

Adm123

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 12:44

Adm123
  • ГородРоссия, Питер
sala, с почвопокровкой у меня в этом аквариуме трудности - взрослые анцики и легкий грунт делают ее посадку мартышкиным трудом...
За мнение спасибо, учтено в "копилке" на будущее. Дам дожить свой век сомам, а потом развернусь... :)

Dima_Designer

Отправлено 12 Март 2015 - 20:06

Dima_Designer

Свой на форуме

• Участники
  • 182 сообщений
  • ГородНаро-Фоминск, Московская область

sala, с почвопокровкой у меня в этом аквариуме трудности - взрослые анцики и легкий грунт делают ее посадку мартышкиным трудом...
За мнение спасибо, учтено в "копилке" на будущее. Дам дожить свой век сомам, а потом развернусь... :)

Долго ждать придется )) Мои анциструсы уже по 40 см в длину и им второй десяток пошел )

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых