Перейти к публикации
Adm123

Требуется помощь в выборе травы

Рекомендованные сообщения

Друзья, снова требуется ваша помощь и советы..!

Перед постановкой вопроса - немного информации об аквариуме.

Аквариум 200 литров. Это мой первый (да и то - будущий) скейп. Скейп делаю, постепенно меняя уже работающий аквариум. На данный момент успешно подобран баланс удо-со2-свет, растения растут с удовольствием и выглядят бодро и весело.

В левом заднем углу заросли роталы (вроде - индика, хотя не уверен). Перед ними альтернатера (кажется рейнека, но опять-таки не уверен). Кусты альтернатеры довольно яркие и жирные, просто точка съемки выбрана не совсем удачно и их плохо видно...

На переднем плане слева эхинодорусы неизвестного вида. Их я хочу заменить [1].

Сзади справа - эхинодорусы (снова не знаю что за вид :)). Их мне хотелось бы оставить [2].

Нежный эх на переднем плане справа планирую заменить.

Население - 4 взрослых сома-анциструса, что делает несколько проблемной посадку растений (учитывая легкий грунт).

Теперь, собственно вопросы (в соответствии с цифрами из предыдущего абзаца)...

[1] Что посадить на предний план слева? Свет там хороший, сомы заплывают редко и есть шанс, что травка нормально укоренится. Хотелось бы что-то невысокое, растущее плотной группой, кому можно придать форму горки, поднимающейся от центра аквариумак левой стенке.

[2] Что можно посадить в тени этих красавцев? Хотелось бы достаточно плотную группу невысоких растений, идущую в обход камня и постепенно понижающую высоту к передней стенке... Да так, чтоб не сливалось в единое цветовое пятно с большими эхами...

Ну и, наконец, что посоветуете посадить между камней и на переднем плане? Есть мысль про глоссостигму, но это проблематично (сомы, проплывая мимо, устраивают песчаные бури и почвопокровка плывет...).

Буду признателен за советы и идеи!

post-232-0-42490500-1380175911_thumb.jpgpost-232-0-65296600-1380175922_thumb.jpg

Изменено пользователем Adm123

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Позвольте высказать свое видение.

Камни в Вашем аквариуме выставлены под треугольную композицию, а растения на данный момент образуют форму, более близкую к V-образной, в которой не хватает согласованности правой и левой частей.

Теперь касательно эхинодорусов. Они у вас здоровые и красивые, поэтому неудивительно Ваше стремление их сохранить.

Но в таком варианте заросли на заднем плане, эхинодорусы "съели" глубину аквариума, т. е. не получится ощущения перспекоивы и масштаба. Да и хардскейп проигрывает. Тем не менее, я неоднократно встречал на фотографиях NA эхинодорусы в варианте одиночного растения среднего плана или в аквариумах направления дзен-сад и вабикуса-стайл.

Учитывая специфику населения, наверное, имело бы смысл для переднего плана использовать эх. тенеллюс рубра, он мельче, но достаточно прочен.

И, опять же, треугольник или V?...

Изменено пользователем BlackSwan

Поделиться сообщением

BlackSwan, спасибо за комментарий. Пожалуй, для начала попробую подвинуть камни... Сегодня вечером или завтра утром размещу фотку

Поделиться сообщением

я бы сделал дорожку между первым и вторым правыми камнями, образующих некий свод. ее оставить не тронутой, остальное засадил бы почвопокровкой. закрыл заднюю стенку фоном.

я конечно не эксперт в акваскейпе, просто высказал свое мнение. так что сильно не пинайте...

Поделиться сообщением

sala, с почвопокровкой у меня в этом аквариуме трудности - взрослые анцики и легкий грунт делают ее посадку мартышкиным трудом...

За мнение спасибо, учтено в "копилке" на будущее. Дам дожить свой век сомам, а потом развернусь... :)

Поделиться сообщением

sala, с почвопокровкой у меня в этом аквариуме трудности - взрослые анцики и легкий грунт делают ее посадку мартышкиным трудом...

За мнение спасибо, учтено в "копилке" на будущее. Дам дожить свой век сомам, а потом развернусь... :)

Долго ждать придется )) Мои анциструсы уже по 40 см в длину и им второй десяток пошел )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас