Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Возраст аквариума

ил старение

• Войдите, чтобы ответить

Опрос: Возраст аквариума

Это открытый опрос. Другие пользователи смогут увидеть Ваш ответ

Какой возраст Вашего аквариума (или время после последнего перезапуска)

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра результатов опроса.
Голосовать Гости не могут видеть результаты опроса

Руслан

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 15:10

Руслан
  • ГородЭнергодар
Интересно узнать как долго живут аквариумы форумчан. Ведь зачастую от возраста аквариума зависят и особенности его содержания.

Возможно опрос не совсем в подходящем разделе, но я не против если модератор его перенесет

Сообщение изменено: Руслан (09 Октябрь 2013 - 22:40)

• yermolayev поблагодарил за это сообщение

olegun

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 16:20

olegun
  • Городmoscou
Тогда нужно уточнить что такое перезапуск для ТС, т.к. у меня, например, аквариум за год и месяц своего существования ни разу не перезапускался полностью... А вот 'редизайнов' за это время было, наверное, штук пять... или даже побольше, надо поднимать фотоархивы...)))
  • Кристина поблагодарил за это сообщение

Олег85

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 21:25

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
за всю жизнь у меня было 2 аквариума: первый прожил 12 лет.
сегодняшнему аквариуму где то год и 2 месяца.

на счет возраста у меня тоже был,кстати свой вопрос.
ведь к этому времени, к году, аквариуме уже можно считать созревшим.
как следует менять дозировку удобрений и вообще надо ли что то менять?

Руслан

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 21:31

Руслан
  • ГородЭнергодар

Тогда нужно уточнить что такое перезапуск ...)))

Это конечно все очень условно, но для простоты предлагаю считать перезапуском замену грунта или его полное перемывание с извлечением всех растений.

Сообщение изменено: Руслан (05 Октябрь 2013 - 21:49)

Руслан

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 22:30

Руслан
  • ГородЭнергодар

к этому времени, к году, аквариум уже можно считать созревшим.

Вот как раз хотелось бы услышать разные мнения по поводу того, что значит выражение "аквариум созрел". В чем выражается это самое созревание (и даже старение) аквариума. Я несколько раз натыкался на информацию о том, что "старые" растительные аквариумы живут своей жизнью, мало понятной и непрогнозируемой. Причем речь не идет о банальном закисании грунта - аквариум в хорошем состоянии, но только обычные правила не работают для него.
Я думаю, что причиной всему перечисленному является грунт, а вернее ил, в котором накапливается большое количество химических соединений и всякой всячины типа грибков, бактерий и панцирей умерших улиток. Вообще фактор возраста и заилености аквариума как-то не очень учитывается в рекомендациях по внесению удобрений. Возможно это связано с тем, что акваскейпы обычно живут не более полутора лет.

olegun

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 03:18

olegun
  • Городmoscou

за всю жизнь у меня было 2 аквариума: первый прожил 12 лет.
сегодняшнему аквариуму где то год и 2 месяца.

на счет возраста у меня тоже был,кстати свой вопрос.
ведь к этому времени, к году, аквариуме уже можно считать созревшим.

В моем аквариуме с нейтральным/пустым грунтом дозировки удо только увеличиваются со временем, причем намного, хоть я и потихоньку избавляюсь от длинностебельки, да и вообще от большОго кол-ва растений...

yermolayev

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 07:50

yermolayev
  • ГородХарьков
Я называю созревшие аквариумы это такие, в котором уже поселились все нужные культуры бактерий (аэробы, анаэробы) которые конкурируют с водорослями за питание. В таких аквариумах даже если сделать какое-то неправильно движение (забыть добавить удобрения, нарушение подачи СО2) к трагическим последствиям это не приведет.

Что называется старым аквариумом. Я думаю, это те аквариумы, которым более трех лет. Потому что, травники, будь-то акваскейп или просто огород, которым 2-3 года особой разницы в уходе не требуют по сравнению, например, с полугодовалым аквариумом. Со временем рН в аквариуме падает, так как накапливаются кислоты. Это может составить проблему если в аквариуме низкая карбонатна жесткость. Если КН 3-4 градуса, то в 2-3хлетнем аквариуме рН не упадет ниже 6. Более того, в таких аквариумах легче поддерживать рН 6-7, не обязательно много СО2 давать.

Я бы еще учитывал регулярность подмен. Трехлетний аквариум, в котором делались подмены 50% раз в неделю и трехлетний аквариум, в котором нерегулярно делались подмены 10-20% - это разные аквариумы.

Gekz

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 16:37

Gekz
  • ГородИжевск

акваскейпы обычно живут не более полутора лет.

Не потому, что стареют или биосистема перестала работать. Скейп это дизайн, мода, за которой художники стараются успеть. Для меня каждый новый аквариум это работа над ошибками, проба новых материалов (фирменных, безымянных, дорогих и подручных), новых гидробионтов. Художник из меня - от слова ХУДО, но еще предыдущая банка не вошла в расцвет сил, как уже хочется попробовать новый пейзаж.

Сообщение изменено: Gekz (06 Октябрь 2013 - 16:38)

• yermolayev и Кристина это понравилось

Руслан

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 22:38

Руслан
  • ГородЭнергодар

В моем аквариуме с нейтральным/пустым грунтом дозировки удо только увеличиваются со временем, причем намного, хоть я и потихоньку избавляюсь от длинностебельки, да и вообще от большОго кол-ва растений...

Я думаю, что это влияние ила, который накапливаясь начинает работать как буфер, все больше и больше утилизируя питательные в-ва.

olegun

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 00:46

olegun
  • Городmoscou

Я думаю, что это влияние ила, который накапливаясь начинает работать как буфер, все больше и больше утилизируя питательные в-ва.

А информация на счет буферных свойств ила откуда взята и насколько сильны эти св-ва?

Руслан

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 12:15

Руслан
  • ГородЭнергодар

А информация на счет буферных свойств ила откуда взята и насколько сильны эти св-ва?

Это скорее предположение, хотя где-то читал что ил обладает определенной ионно-обменной емкостью (конкретную ссылку дать не могу).
Да и что еще может в аквариуме так сильно зависеть от возраста: воду меняют, растения подрезают - пересаживают, фильтры промывают, остается только один фактор - грунт, а точнее ил (нейтральный грунт со временем не изменяется)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых