Перейти к публикации
yermolayev

Первая годовщина форума

Рекомендованные сообщения

Приветствую Вас, друзья!

Ровно год назад мной был запущен проект – форум по аквариумным растениям, как продолжение проекта Aquascape Promotion. Тогда я не видел четко, на сколько это нужный проект, на сколько нужен специализированный форум, посвященный исключительно содержанию растительного аквариума. Я лишь преследовал цель – создать площадку для консультаций, так как часто получал письма на email с многочисленными вопросами по выращиванию аквариумных растений.

Теперь же я вижу, что форум интересен, форум развивается. На форуме зарегистрировалось за это время более полутысячи пользователей и для меня даже этого количества фанатов аквариумных растений достаточно, чтобы продолжать это дело. Форум активный – каждый день пользователи пишут до 30 сообщений, вопросов, комментариев и я даже не успеваю дать ответы на все вопросы. Поэтому я высказываю свою глубочайшую благодарность опытным травникам, которые в таких ситуациях меня подстраховывают и дают советы новичкам.

Спасибо всем! Давайте сделаем растительную аквариумистику популярной и понятной каждому аквариумисту.

Поделиться сообщением

Выражаю свою признательность создателям форума. Хочу отметить лейтмотив (на мой взгляд) заключенный в возможности создания аквариумного дизайна простыми подручными средствами. Сайт стал действительно международным и основы Акваскейпинга стали доступны многим. Приятно было получить четкие разъяснения доступным языком возможных художественных ньюансов, таких как построение перспективы в ограниченном пространстве. Хотелось бы больше информации в дневниках акваскейперов.

С днем рождения!

Поделиться сообщением

Я вот подумал, что последнее время я смотрю этот форум чаще, чем более именитые ресурсы, типа aquaforum.ua или aqa.ru. А это серьезный показатель успешности проекта - за год стать в ровень с популярными форумами, а по некоторым моментам и обойти их.

Что мне нравиться на этом форуме и почему я отдаю ему предпочтение:

1. Четкая ориентация на тему растительного аквариума

2. Квалифицированная помощь Сергея Ермолаева (для меня очень важно услышать мнение специалиста, квалификация и опыт которого не вызывает сомнение)

3. Как ни странно (см. предыдущий пункт) - коллективность форума (это не просто ответы Сергея на вопросы других аквариумистов, а именно полноценная площадка для обсуждения и общения)

4. Замечательная доброжелательная атмосфера - каждый искренне старается помочь другому

Поздравляю Сергея и всех участников с первым юбилеем!

Поделиться сообщением

Вы знаете, а лично для меня и не было других ресурсов.

В июне этого года я начал интересоваться акваскейпингом, даже кажется в мае. Прошерстив интернеты, а я айтишник, я знаю, что искать, я нашёл множество сайтов на тему аквариумистики в целом, и акваскейпа в частности, но статья Сергея о том, "Как это сделать" оказалась лучше всего, что есть в рунете.

За статьёй последовал форум. Он, в свою очередь, оказался крайне полезен и информативен. Особенную атмосферу создают три вещи:

1) Дружеское отношение участников, которые при этом являются исключительно заинтересованными и умными людьми.

2) Может вы мне не поверите, но дизайн форума. Он по умолчанию настраивает пользователя, на серьёзный и уважительно-добродушный лад. То есть, все пользователи относятся друг к другу с уважением, и все пользователи считают аквариумистику своим важнейшим, или почти важнейшим хобби. Тут нет места дилетантам, в том смысле, что не неопытным людям, а тем, кто относится к этому занятию несерьёзно.

3) Ну и, конечно же, присутствие Сергея Ермолаева в качестве администратора.

И, теперь от себя, и про себя:

1) На других ресурсах можно встретить абсолютно различных по увлечённости людей. На этом же ресурсе, в силу направленности на растительность, вы не встретите людей, у которых имеются проблемы с аквариумом, в котором на 45 литров проживает 150 гуппи, и 90 "вот этих вот красивых рыбок", а пластиковые растения покрываются чем-то склизким, и "мы не знаем, что это, но нам очень хочется, чтобы этого не было".

2) Самое главное на этом форуме для меня, на данный момент, это домашняя обстановка, которая мне так нравится, и не-"опопсовелость", не знаю, как ещё это выразить.

3) Возможно, я кому-нибудь поднадоел, ведь я оставил здесь более двухсот сообщений за пару месяцев. Я люблю спрашивать совета, даже, если способен через пару дней найти выход, но впадать в панику - это моя особенность, увы. Пользуясь случаем, хочу извиниться перед теми, кому надоел)

4) Я почерпнул огромное количество верной, а не ложной информации на этом форуме. Этого невозможно достичь на сборищах, по типу "aqa.ru". Они годны только для поиска усреднённой информации.

5) И всё же, есть некоторые вопросы, ответы на которые, хотелось бы слышать и от Сергея тоже))

Ещё раз спасибо всем участникам за непередаваемую атмосферу, приятное общение и дельные советы.

И ещё раз спасибо Сергею Ермолаеву за этот превосходный ресурс.

Изменено пользователем LT_

Поделиться сообщением

Спасибо за Ваши отзывы. Единственное хочу сказать. Не стоит сравнивать наш форум с большими форумами аквариумистов. У нас в принципе разная дорога. Большие форумы направлены на широкую аудиторию аквариумистов. Наш форум более специализирован и в этом его особенность. Я сам являюсь пользователем украинского аквафорума, потому что у него есть свои плюсы - большое количество пользователей, самый большой аукцион, сильная площадка для рекламы. У нас же форум про аквариумные растения, акваскейпинг и в этом направлении он активней развивается чем большие форумы. И рекламных баннеров у нас никогда не будет :)

Поделиться сообщением

И рекламных баннеров у нас никогда не будет :)

++++++++++++++++++++++++++++++++ :D Как на канале "Культура"

PS: Я в хорошем смысле.

Поделиться сообщением

Полностью со всеми согласен. Шикарный сайт: можно найти ответы на все интересующие вопросы, взахлеб уже второй месяц читаю все темы подряд, половину уже осилил )) А так же очень нравится дизайн сайта и то, что он интуитивно понятен. И после долгих поисков это единственный сайт, на котором действительно рассказывается "Как это сделать". Спасибо большое Вам, Сергей, за этой сайт.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас