Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Немного о Crystal Red...

креветки кристаллы

• Войдите, чтобы ответить

Funtik

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 15:10

Funtik
  • ГородЖитомир

Всем привет.
Недавно, не без удовольствия, открыл для себе еще одну положительную грань любви к аквадизайну. Я вовсе не почувствовал привычного фонового огорчения от наступления сырой и холодной фазы в природе. Напротив - с удовлетворением понял, что теперь больше свободного времени достанется любимому прудику. В добавок - обнаружил в сети еще один сайт от родного AQUAYER - http://aquayer.com/rasteniya/ Немедля присмотрел немного вкусностей для почина, сделал заказ и уже на следующий день с удовольствием наблюдал как жена (в проекте нашего акваскейпа она занимает должность креативного директора) расширяет качественно и количественно нашу подводную флору :)
Но - я отвлекся.
С какого-то периода в нашем аквариуме появились креветки. Но - и появились, как-то вне планово, и о распознавании конкретной модификации никто не задумывался - креветки себе и креветки. Со временем стало ясно, что это одни из представителей вездесущих неокардин. В нашем случае - малюсенькие и полупрозрачные. Их популяция стала постепенно, но неуклонно увеличиваться, несколько раз претерпевая значительный урон, в период получения необходимого опыта в вопросе работы с СО2 оборудованием. А еще, со временем - очень сильно захотелось перейти на топ креветочный уровень - глаз запал на Crystal Red. Ну и все - я уже живо представлял в воображении как по моим зеленым лужайкам побегут маленькие стада красно-белой прелести и как будет здорово находить эту копошащуюся мелочь в разных уголках аквариума. Цели определены. Нашел специализированный сайт, заказал первых 10 поселенцев (35 грн за каждую пару усиков), дождался промерзшим вечером на вокзале запоздалую маршрутку, быстро добрался домой с заветной коробочкой под полой. Достав из картонного ларца и освободив от, хранящей тепло, разной всячины заветный пакетик... был немало удивлен. Пакетик казался совершенно пустым и я уж было совсем огорчился, понимая, что есть все кроме самих креветок... Присмотревшись более пристально, мною таки была обнаружена некая форма жизни на самом дне рассматриваемого малюсенького пакетика. Так как работать далее невооруженным глазом было уже невозможно (замечу - очками пока не пользуюсь) раздобыв, линзу смог даже пересчитать штат, населивший прозрачный карманчик. А таки да - 10!... Что ж - пожелал, вновь прибывшим, представителям нано-мира скорейшей акклиматизации, провел стандартную процедуру "декомпрессии" и через положенных по нормативу 25 минут - аккуратно вылил обитаемую жидкость в бездонное пространство своей 240-литровой Juwel-галактики. И... Немедля стал свидетелем некоего побоища, участниками которого были - мои несчастные креветки с одной стороны, и имевшиеся в аквариуме рыбы - с другой. Под рыбами я никак не имею в виду ни злобливых цихлид, ни барбусов с наклонностями пираний. Напротив - самые миролюбивые из рыб - стайка родостомусов и 2 апистограммки. Это было даже не побоище, а бой на поражение, исключительно, в одни ворота... :( Ну да - 350 грн на корм рыбкам...
Вот теперь я и думаю - как быть? Желания завести у себя красных кристаллов - меньше не стало. Но и еще раз пустить их на корм - хватит и того одного раза. Покупать значительно более крупные и, следовательно, нелинейно более дорогие особи креветок или отказаться от идеи как таковой?

plantis

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 15:34

plantis
  • ГородМосква
А апистограммы разве не завтракали вашими неокаридинами?

LT_

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 16:26

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
А идея 10-30-литрового кубика для креветок не рассматривается?

Gekz

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 18:52

Gekz
  • ГородИжевск
Приятно читать. Дороговато для 10 мелких креветок, за такие деньги могли бы взрослых особей приобрести. Ну и продолжение то где. Или как "Игра престолов" - продолжение через год.
Правильно сказали выше. Маленький хорошо оснащенный (имеется в виду достаточность оборудования) травничек литров на 20-30, даже без особого дизайна, главное, чтоб стабильный. и вперед. По содержанию посложнее вишни будет. И купите 5 но крупнее. Разведете - окупится с лихвой.

Сообщение изменено: Gekz (04 Октябрь 2013 - 18:56)

Funtik

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 09:46

Funtik
  • ГородЖитомир
Доброго времени суток и большущее спасибо за отклики. Немедля перехожу к ответам.

А апистограммы разве не завтракали вашими неокаридинами?

В том же и тема - ни раньше ни сейчас, ни родостомусы ни апистограммы к неокаржинам не проявляли ни малейшего интереса. И это при том, что мои неокардины, как я писал, размером явно не вышли. Похоже, что в сравнении с Crystal Red они занимают разные ниши и в гастрономическом разрезе.

А идея 10-30-литрового кубика для креветок не рассматривается?

Ну это тема простого травничка. В нем есть свои плюсы - никто и не спорит. Но я хотел упомянутыми красными кристалликами оживить именно свою большую экосистему.

Дороговато для 10 мелких креветок, за такие деньги могли бы взрослых особей приобрести.

В том и фишка - я и сам был уверен, что они будут много больше - во всяком случае на фотографиях сайта, где я и разместил заказ, они были совершенно вменяемого размера.

Ну и продолжение то где. Или как "Игра престолов" - продолжение через год.

Прошу прощения? Это был законченный вопрос о креветках, другое дело что изложился он чуть витиевато.

Правильно сказали выше. Маленький хорошо оснащенный (имеется в виду достаточность оборудования) травничек литров на 20-30, даже без особого дизайна, главное, чтоб стабильный. и вперед. По содержанию посложнее вишни будет. И купите 5 но крупнее. Разведете - окупится с лихвой.

Хм... И вы настаиваете на маленьком травнике. Ну если использовать его именно как родильное отделение и дошкольное учреждение в одном флаконе... Ок - таки что-то в том есть... Самое забавное, что есть и все другое - и 25-литровый аквариум, и фильтр, и даже 2-х литровый балон для СО2 с редуктором и реактором - собирался меньшего приобщать, а заодно попробовать себя в нано формате. Ок - спасибо :) Что ж - запускаем новый проект!

Сообщение изменено: Funtik (05 Октябрь 2013 - 10:00)

Gekz

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 16:06

Gekz
  • ГородИжевск

Хм... И вы настаиваете на маленьком травнике. .... :) Что ж - запускаем новый проект!

Тока тут и пишите. Будем знать, что это креветочник, при этом именно под кристаллов. Да, и укажите сайт с которого заказывали, чтоб другие, по крайней мере, знали где "грабли" лежат.

Funtik

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 23:50

Funtik
  • ГородЖитомир

Тока тут и пишите. Будем знать, что это креветочник, при этом именно под кристаллов.

Ок - согласен.

Да, и укажите сайт с которого заказывали, чтоб другие, по крайней мере, знали где "грабли" лежат.

Здесь я не уверен, что это именно "грабли" - может, все же, за такие деньги только такие кристаллы и бывают. Что же до сайта - http://www.nanofish....ua/shrimps.html - там и сейчас все как на момент моего заказа.
И еще. Сделав еще один заказик на http://aquayer.com/rasteniya/ и, тем самым, еще немного разнообразив нашу подводную флору, решили сделать и промежуточный снимок того что есть, дабы далее оттенять то, что будет. Именно здесь предполагалось, среди прочего, завести и Crystal Red, которым теперь уготовано место во вновь запускаемой баночке.
Как снимать - спасибо мастеру - http://aquascape-pro...a-aquariuma.htm - дело понятное да и весь предлагаемый инструментарий собран. Ну и... Снимок то я сделал, но... :( А таки запутался в своих же проводах к дополнительным лампам и балке, в результат чего, последняя опрокинулась на пол, и как я ее не ловил одной лампой Т5 стало меньше :(( Блин :(
Ну - чего уж... Вновь прошерстив сеть, вновь же нашел, что самые оптимальные цены на нужные мне лампы живут здесь - http://www.poseidon....-day-54w-1047mm - уж и заказ сделал.
Ну и - собственно, сам снимок. Таки мешает перемычка жесткости посреди аквариума - тень уж больно заметна :( Ну а в остальном... Я старался.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Photo-3.jpg   161,72К   112 Количество загрузок

Сообщение изменено: Funtik (07 Октябрь 2013 - 08:51)

Олег85

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 12:37

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Друзья, слышал таую тему, что мол кристаллы не будут плодиться, если в акве живут еще другие креветки. это так?

сам на работе несколько месяцев назад поставил 20-литровый креветочник.
сейчас живут 10 голубых рили и 6 кристалликов.

Funtik

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 00:29

Funtik
  • ГородЖитомир

Друзья, слышал таую тему, что мол кристаллы не будут плодиться, если в акве живут еще другие креветки. это так?

сам на работе несколько месяцев назад поставил 20-литровый креветочник.
сейчас живут 10 голубых рили и 6 кристалликов.

Данный вопрос вовсе на празден. Для его наглядного освещения есть даже таблицы совместимости подобные следующей:Прикрепленный файл  crossbreeding_big.jpg   125,96К   67 Количество загрузок

Ну и немного от себя, возвращаясь к своему хозяйству. Еще в начале года прикупил некое чудо, именуемое HERO 3 от компании GoPro. Приобреталась для еще одной любимой темы - темы путешествий. Сезон оных пока прикрыт, но экшн камера на то и экшн камера, что применима в самых разных ситуациях :) Вот - снято спонтанно на вскидку - вид нашего акваса из недр самого акваса :)

Сообщение изменено: Funtik (29 Ноябрь 2014 - 22:42)

• yermolayev и Олег85 это понравилось

Gekz

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 07:10

Gekz
  • ГородИжевск
Прикольно. Так можно снимать некоторые процессы непосредственно в аквариуме. Например, брачные игры рыбок с маленького расстояния, растения и даже водоросли.
Я б от такого круглосуточного шума (а это я понимаю фильтр) точно б мозгой двинулся.

Funtik

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 07:56

Funtik
  • ГородЖитомир

Я б от такого круглосуточного шума (а это я понимаю фильтр) точно б мозгой двинулся.

Слава богу - все не так страшно. Во-первых, это никак не фильтр. Внешняя канистра да еще с керамическим стержнем крыльчатки, практически, бесшумна. В кадре же вы слышите работу кулеров охлаждения, рассеивающих тепло выдаваемое, параллельно со светом, 4-мя лампами Т-5 общей мощностью 216W. Во-вторых, сами кулера работают только во время светового дня - таймер запускает и гасит их одновременно с лампами. А в-третьих, сам шум много меньше - здесь камера записала, не столько реально производимый, вентиляторами шум, сколько шум, передавшийся ей по стенкам аквариума. А это все равно, как типовой пример поедания мороженного в вафельном стаканчике, треск от которого очень хорошо слышен тому кто ест этот стаканчик и практически неразличим всеми остальными.

Сообщение изменено: Funtik (10 Октябрь 2013 - 07:57)

Gekz

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 19:05

Gekz
  • ГородИжевск
По поводу звука я вообще-то население банки имел ввиду . Что там с кристаллами? Купили?

Metal

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 10:09

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка
Кристаллы и разогнаный травник, да еще и с сильными удо - плохая затея! Чуть лишнего микро и положите дорогой криль. Хотя и от обычной дозы дохнут как мухи!
Лучше вишни или еще лучше - аманки!

olegun

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 05:05

olegun
  • Городmoscou

Кристаллы и разогнаный травник, да еще и с сильными удо - плохая затея! Чуть лишнего микро и положите дорогой криль. Хотя и от обычной дозы дохнут как мухи!
Лучше вишни или еще лучше - аманки!

Как я понял это из линого опыта..., а от каких именно удо?

Metal

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 06:45

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка
Да, из личного.
Безобиднее показали себя деннерле v30 и тропика. Макро самомес по эдварду. Но у меян сейчас одни мхи и буцефаландры.
Только одна аква имеет несколько быстро растущих: бликса японская, ротала валиха, дидиплис, гигшрофила розенервиг. Туда лью тропику в полной дозе, кристалл там живет, но не плодится. Вишни же с карликовыми раками чувствуют себя хорошо, плодятся и те и другие. И так же аманки живут там уже более 2х лет, старенькие стали, но не одна не сдохла))

В мшарники с грунтами с бенибачи, эби голд и борнео шримп, я лью чисто деннерле V30 менее пол дозы раз в неделю.

olegun

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 19:16

olegun
  • Городmoscou
Заметил на днях, что ухудшилась насыщенность цвета(и белого... и черного...) окраски черного кристалла(мне отдали всего 2 шт. -черного и красного...) ), хотя красный выглядит как и раньше -прекрасно... Может это из-за удо, у меня травник, но я его замедляю... по возможности...

Metal

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 19:27

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка
Потеря белого: стресс, неудовлетворительные условия содержания.
Если хотите держать кристаллов, забудьте про травник. Два в одно, не получится ничего хорошего.

yermolayev

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 22:17

yermolayev
  • ГородХарьков

Потеря белого: стресс, неудовлетворительные условия содержания.
Если хотите держать кристаллов, забудьте про травник. Два в одно, не получится ничего хорошего.

А как Вы объясните популярность кристаллов среди акваскейперов? И обилие на просторах Интернета таких вот фотографий?
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Sergei

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 07:55

Sergei

А как Вы объясните популярность кристаллов среди акваскейперов? И обилие на просторах Интернета таких вот фотографий?
Размещенное изображение

Размещенное изображение

живодеры ))
А под разогнанными имелось ввиду когда нитраты больше 10 мг/л держатся постоянно.

Metal

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 11:19

Metal

Интересующийся

• Участники
  • 41 сообщений
  • ГородРузаевка

Размещенное изображение

Размещенное изображение

А что ту удивительного? На фото вижу мхи и кубу. Где разогнанный травник?))))
Или по вашему скейп, всегда разогнанный травник? ))

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых