Перейти к содержимому

Приветствуем на форуме о растительной аквариумистике!

Необходимо зарегистрироваться для того, чтобы задать свой вопрос,
получить доступ к закрытым разделам форума и просматривать результаты опросов.

Фото

Немного о Crystal Red...

креветки кристаллы

• Войдите, чтобы ответить

yermolayev

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 12:09

yermolayev
  • ГородХарьков
Вы определитесь травник или разогнанный травник :)
Я так понимаю Вы уже не так категоричны касательно тезиса - "травник и кристаллы не совместимы" :)

Олег85

Отправлено 09 Январь 2014 - 07:55

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
Пришел с выходных, а на работе самка кристаллов бегает с икрой! ура!!!!!!!! :P

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Олег85 (09 Январь 2014 - 14:41)

Олег85

Отправлено 10 Февраль 2014 - 13:03

Олег85

Свой на форуме

• Участники
  • 710 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
мамашка на прошлой неделе сбросила икру и сегодня я уже видел 2 мм мальша!!!!!!

Размещенное изображение

Размещенное изображение

радости нет предела)

Сообщение изменено: Олег85 (10 Февраль 2014 - 19:56)

• moochoolgan поблагодарил за это сообщение

LT_

Отправлено 10 Февраль 2014 - 18:21

LT_

Свой на форуме

• Участники
  • 354 сообщений
  • ГородПитер
Поздравляю) Выращивайте) Потом у вас их прикупим, если продадите)

Сообщение изменено: LT_ (10 Февраль 2014 - 18:21)

I-Cube

Отправлено 16 Январь 2018 - 10:58

I-Cube

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородБеларусь, г. Лида

Всем привет!

Вот уже больше года пытаюсь осилить содержание и разведение CRS.

Покупаю небольшими партиями, так как погибают. Руки опускаются, проходит месяц другой и снова пробую.

Жидкостных тестов никогда особо не имел, но есть самое необходимое (на kH, gH, pH, TDS).

Прошлым летом поставил  обратный осмос несмотря на то, что у нас очень хорошая вода.

Параметры воды после реминерализации солями:

kH: 0...1

gH: 6...8

ph: 6,8

ppm: 165...180

Минерализатор: Salty Bee Shrimp GH+

CO2: подача из баллона

Всегда все росло без проблем, рыба чувствовала себя хорошо. Амано и вишни жили не тужили... кристаллы ни в какую!

Вода после осмоса чуть ли не дистиллят, на выходе 0,04...0,06 ppm.

Долго не мог понять почему продолжительность их жизни в моей банке не больше месяца. Перестал лить самодельное УДО, все равно мрут.

Наверное я нашел ответ. Дело в том, что после знакомства с баллонной системой CO2 я перестал подавать в аквариум кислород, уже несколько лет подряд. Как я помню, кристаллы очень нуждаются в обогащенной кислородом воде. Может ли это действительно быть такой проблемой?

Знаю, что многие после отключения на ночь CO2 начинают подавать кислород. Определенно логика в этом есть, но как же pH? Читал когда-то на форуме, что многие аквариумисты допускают ошибку с методом подачи СО2 за час до его включения с утра. Якобы накопленный газ сразу начинает вступать в процесс фотосинтеза, что приводит к резкому скачку pH. Незначительный скачок, но при содержании дорогих и нежных креветок может быть проблемой.

Так как быть в таком случае? Не будет ли сильных скачков, если на ночь подавать кислород, а днем СО2?

Сообщение изменено: I-Cube (16 Январь 2018 - 12:11)

baglaj

Отправлено 26 Январь 2018 - 12:49

baglaj
  • ГородОдинцово

Всем привет!

Вот уже больше года пытаюсь осилить содержание и разведение CRS.

Здравствуйте, Вам бы сначала научится просто содержать , а потом и разводить кристаллов. А уже после этого  содержать  кристаллов в разогнаном травнике.

I-Cube

Отправлено 26 Январь 2018 - 12:51

I-Cube

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородБеларусь, г. Лида

Здравствуйте, Вам бы сначала научится просто содержать , а потом и разводить кристаллов. А уже после этого  содержать  кристаллов в разогнаном травнике.

Ну это понятно.

Отсутствие подачи кислорода может быть причиной гибели кристаллов?

baglaj

Отправлено 26 Январь 2018 - 12:53

baglaj
  • ГородОдинцово

Да, естественно. Кристаллам нужно много кислорода. Аэрация должна быть круглосуточной и мощной.

• I-Cube поблагодарил за это сообщение

Nait

Отправлено 12 Февраль 2018 - 18:38

Nait
  • ГородTula

Тут, как я понял, беда скорее не в отсутствии подачи воздуха, а в присутствии подачи CO2.

У меня прекрасно живут и размножаются без подачи воздуха такие креветки, как Tiger Shrimp, Wine Red, Blue Bolt, King Kong, Yellow King Kong.

Я не хочу сказать, что подача воздуха не дает пользы, конечно дает, но самое главное....

При содержании креветок Caridina нельзя подавать СО2, крайне нежелательно подавать удобрения, максимум по 5-6 капель на 30л куб (из личного опыта) и весьма желателен специализированный грунт для креветок, такой, как Shirakura, ADA Amazonia, Benibachi, GlassGarden и т.д. Он будет обеспечивать стабильность параметров воды и служить местом образования бактериальных пленок, что очень помогает поднять малька. Ну и соль бы я тоже ставил под сомнение, последнее время ее очень сильно ругать стали. Но соль сменить имеет смысл в последнюю очередь.

Сообщение изменено: Nait (12 Февраль 2018 - 18:38)

yermolayev

Отправлено 12 Февраль 2018 - 20:59

yermolayev
  • ГородХарьков

Если к вопросу разведения красных кристаллов, то они у меня размножались в травнике с подачей СО2 и нормальными дозировками удобрений, но только... При кормлении креветок два раза в день хорошим кормом (можно даже рыбным). Когда кормил один раз в день, постепенно вымирали.

http://aquascape-pro...ochnik/?p=15330

• I-Cube поблагодарил за это сообщение

Nait

Отправлено 12 Февраль 2018 - 22:11

Nait
  • ГородTula

Тут, видимо, все индивидуально. У меня и моих друзей, подача CO2 неминуемо приводит к постепенному вымиранию... :unsure:

I-Cube

Отправлено 12 Февраль 2018 - 22:13

I-Cube

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородБеларусь, г. Лида

Если к вопросу разведения красных кристаллов, то они у меня размножались в травнике с подачей СО2 и нормальными дозировками удобрений, но только... При кормлении креветок два раза в день хорошим кормом (можно даже рыбным). Когда кормил один раз в день, постепенно вымирали.

http://aquascape-pro...ochnik/?p=15330

Я особо не кормил, да и у них аппетита нету. У других на видео как не посмотришь, так креветки как шалёные летят на любой корм.

Мои же аристократы вчера даже на мотыль еле отреагировали и то, 80% корма съела аманка.

Заказал с Украины компрессор aPump, после получения поставил на таймер с включением на ночь и прекратил внесение самодельных УДО. Помогла подача кислорода или что-то другое, не могу сказать, но есть прогресс — креветки не мрут!

Полностью отказаться от падачи CO2 не могу, требовательные растения зачахнут.

Попробую по Вашему совету кормить чаще, спасибо!

Сообщение изменено: I-Cube (12 Февраль 2018 - 22:14)

Nait

Отправлено 12 Февраль 2018 - 22:22

Nait
  • ГородTula

Полностью отказаться от падачи CO2 не могу, требовательные растения зачахнут.

Нужно принять или смириться (уж не знаю, кому что ближе)...Требовательные креветки и требовательный травник - вещи несовместимые.

В лучшем случае, получите это....

Стандартом является это...

• ЛАНА поблагодарил за это сообщение

I-Cube

Отправлено 12 Февраль 2018 - 22:28

I-Cube

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородБеларусь, г. Лида

В лучшем случае, получите это....

Да, я понимаю что придется. Вот недели две назад отвез родителям свой старый кубик на 30 литров. Запускаем по всем параметрам для кристаллов, ждем стабилизации.

Ролики красивые, на Tropictank тоже подписан :)

Кстати, очень жаль что рубрика "Дневники заводчика" больше не снималась, хороший был контент.

I-Cube

Отправлено 18 Февраль 2018 - 17:15

I-Cube

Присматриваюсь

• Участники
  • 8 сообщений
  • ГородБеларусь, г. Лида

Снова всем привет!

Все-таки гибнут кристаллы в моем основном аквариуме. Не могу понять в чем дело, кислород уже подавал полным ходом, подачу CO2 вообще прекратил.

Созванивался с продавцом. По разговору содержание креветок у нас одинаковое, только у него живут а у меня нет.

Единственное, что может быть серьезной проблемой так это мой грунт, а именно кварц 3 мм (от Dennerle).

Найти хороший коммерческий грунт в нашей стране проблема. Либо он отсутствует, либо стоит неразумных денег. При том, что за границей он дешевле почти в 3 раза чем у нас.

Беда, печаль...

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых